Студопедия — Тема 11. МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ОБЩЕТОВАРНЫХ СКЛАДАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ОБЩЕТОВАРНЫХ СКЛАДАХ






 

1. Вопрос: Какие требования предъявляют к компоновке общетоварного склада?

Ответ: Склад – это сложный комплекс строительных сооружений и устройств, оснащенный высокопроизводительной подъемно-транспортной техникой и предназначенный для приема, переработки и хранения различных грузов, а также при необходимости различных технологических операций с хранимым грузом.

При компоновке общетоварного склада необходимо учесть следующее:

- принятая сетка колонн в складе не должна мешать свободному перемещению транспортных средств;

- контору склада и бытовых помещений рекомендуется располагать в торце здания. Контора должна иметь выход на рампу;

- количество внутрискладских перегородок должно быть сведено к минимуму;

- главные транспортные поперечные проходы следует располагать между приемочными и отпускными дверьми склада. Количество других проходов принимаются в зависимости от ширины склада;

- стеллажи и штабелируемые грузы следует располагать, как правило перпендикулярно главной продольной оси здания;

- при размещении стеллажей и штабелей необходимо стремиться к максимальному использованию площади склада.

2. Вопрос: Какие требования предъявляют к внутренней планировки склада?

Ответ: При осуществлении внутренней планировки складских помещений учитывается следующее:

- наиболее рациональной формой склада является прямоугольник с отношением ширины к длине 1:2; 1:2,5; 1:3;

- сетки колонн принимаются 6´12; 12´12; 12´18;12´24. На выбор сетки колонн влияет пролет кранового моста;

- высоту рампы принимаем 1,1; 1,2м от уровня головки рельса или полотна автодороги. Ширина рампы принимается равной 6м;

- для проезда элекротележек размер дверей надлежит делать не менее 2,4´2,5м;

- ширину центрального проезда при двухстороннем движении необходимо определять по формуле: Ш=2А+3Б м, где А – ширина механизма или груза выступающего за габариты механизма, м; Б – зазор между двумя проезжающими механизмами, Б=0,1 м. Величина Ш не должна быть менее 3 м. При одностороннем движении – 1,4 м;

- при размещении оборудования должны быть учтены необходимые отступы от стен – 0,7 м, от приборов отопления – 0,2 м, от источников освещения 0,5 м.

3. Вопрос: Какова может быть схема размещения зон общетоварного склада?

Ответ: В соответствии с технологическими планировками общетоварных складов все основные зоны склада размещаются последовательно по технологической схеме. Вариант схемы размещения зон общетоварного склада приведен на рис. 11.1.

 


Рисунок 11.1 – Компоновка общетоварного склада

1 – зона разгрузки транспортных средств; 2 – зона приемки, сортирования и подготовки товаров к хранению; 3 – зона хранения товаров; 4 – зона отборки и комплектования ассортимента отгрузочных партий; 5 – зона отправки заказных грузов потребителю; 6 – зона хранения многооборотной тары; 7 – административно-бытовая зона.

 

4. Вопрос: От чего зависит рациональный способ перемещения грузов на общетоварных складах?

Ответ: Выбор рациональных способов перемещения грузов хранящихся на общетоварных складах, зависит от ряда факторов:

- ассортимента товара, одновременно хранящихся на складе;

- числа типоразмеров товаров в поступающей на склад партии;

- габаритных размеров и массы грузовых единиц;

- числа типоразмеров товаров, входящих в один заказ;

- числа заказов, выполняемых в течение дня;

- сложившейся практики поставки товаров с промышленных предприятий и отгрузок товаров на другие общетоварные склады или в розничную сеть.

5. Вопрос: Как можно изобразить транспортно-технологическую схему перемещения штучных грузов с помощью комплекса оборудования САШ-1?

Ответ: Транспортно-технологическая схема перемещения грузов (рис.11.2) предусматривает хранение штучных грузов – тканей в кипах, обуви в ящиках в складских зданиях высотой 4,5…6 м.


 

 

 


Рисунок 11.2 - ТТСПГ№1

1 – клеточные стеллажи; 2 – штабелеукладчики; 3 – приемный стол;

4 – перегружатель; 5 – двухсекционный конвейер; 6 – подъемный стол.

6. Вопрос: Каково функциональное назначение отдельных устройств САШ-1?

Ответ: Функциональное назначение оборудования следующее:

¨ стеллаж клеточный СТК – сборно-разборного типа. Он предназначен для хранения грузов. Стеллаж состоит из стоек, полок, поперечен. На каждой стойке можно расположить четыре полки. Верхние концы стоек, расположенных в торцах стеллажей, связываются поперечинами. Размер установленного пакета 1200´800´1140мм. Масса до 500кг;

¨ штабелеукладчик – служит для укладки (выемки) грузов в стеллажи. Стеллажные краны - штабелеры передвигаются по рельсовому пути, проложенному на шпалах по полу склада в проходе между стеллажами. Для удержания штабелеукладчика в вертикальном положении служит двутавр, закрепленный на поперечинах, связанных с верхней частью двух противостоящих стеллажей. По двутавру движутся ролики, закрепленные в верхней части мачты;

¨ приемный стол – служит для приемки груза с перегружателя и передачи его на рамные штабелеры при загрузке склада и обратно – при отгрузке со склада. Приемный стол снабжен девятью регулируемыми по высоте стойками с лапками, служащими опорой груза;

¨ перегружатель – служит для перемещения груза с подъемного стола на один из приемных столов при загрузке склада из приемных столов на подъемный стол – при отгрузке. Перегружатель представляет собой тележку, передвигающуюся по двухрельсовой колее на четырех колесах;

¨ двухсекционный конвейер – служит для накопления и перемещения груза к пульту управления при загрузке склада и обратно – при отгрузке со склада;

¨ подъемный стол, установленный в конце горизонтальной секции двухсекционного конвейера, предназначен для отрыва груза от поверхности грузового настила конвейера при загрузки склада и приемки груза с перегружателя с дальнейшим опусканием его на грузовой настил при отгрузке со склада.

Схема может быть осуществлена с помощью автоматизированного комплекса оборудования для штучных грузов типа САШ 1.

7. Вопрос: Каков принцип действия комплекса САШ-1?

Ответ: Работа комплекса САШ-1 происходит следующим образом:

Перед началом работы оператор вынимает из шкафов свободные программоносители и укладывает их в загрузочные бункеры в соответствии с номерами рядов стеллажей.

Поступающие на поддонах на склад штучные грузы укладывают с помощью электротельфера с клещевым захватом на наклонную секцию двухсекционного конвейера.

Включается привод наклонной секции конвейера и грузовая единица перемещается на один шаг, затем на конвейер укладывают следующую грузовую единицу и т.д. После заполнения грузом наклонной секции конвейера, оператор сидя за пультом, включает обе секции двухсекционного конвейера в режим перегрузки. При этом груз из наклонной секции перемещается на горизонтальную.

Когда первая грузовая единица достигает пульта, оператор снимает с груза товарный ярлык, вынимает из загрузочного бункера программоноситель и вкладывает в него ярлык, а затем программоноситель укладывает в одно из считывающих устройств пульта.

При этом адресуемый груз находится на подъемном столе над двухсекционным конвейером.

Затем оператор включает перегружатель. Все дальнейшие операции происходят автоматически.

Перегружатель снимает груз с подъемного стола, перемещает его к одному из приемных столов и укладывает на него.

Со стола груз снимается штабелером, который перемещает его по проходу между стеллажами и укладывает в заданную ячейку стеллажа.

После выполнения заданных операций, штабелер возвращается в исходное положение у приемного, а перегружатель – у подъемного стола.

При отгрузке со склада в соответствии с нарядом по товарным ярлыкам, приложенным к нему, оператор подбирает программоносители, последовательно укладывая их в считываемые устройства, адресует штабелеры в нижние ячейки стеллажей. Штабелеры в автоматическом режиме вынимают груз из ячеек стеллажей и устанавливают его на приемный стол, с которого груз снимается перегружателем и доставляется к подъемному столу.

После проверки оператором доставленного груза он нажимает кнопку и подъемный стол опускается на двухсекционный конвейер, который, работая в обратном направлении, доставляет груз к месту его перегрузки на поддон.

8. Вопрос: Каково назначение транспортно-технологической схемы перемещения грузов с помощью механизированной транспортно-складской системы СМК-2 и как схематично можно изобразить схему?

Ответ: ТТСПГ СМК-2 – предусматривает хранение пакетированных грузов – одежды, обуви в картонных коробках, хозяйственных товаров, электротоваров в складских зданиях высотой 4,5…6 м.

 

 


Рисунок 11.3 - Транспортно-технологическая схема перемещения грузов №2

1 – трансбордерная тележка; 2 – штабелеукладчики мачтовые;

3 – клеточные стеллажи; 4,5 – поворотный стол

 

Оборудование – поворотные столы, штабелеукладчики, трансбордерная тележка, клеточные стеллажи. Схема может быть осуществлена с помощью автоматизированного комплекса оборудования для пакетированных грузов типа СМК-2.

9. Вопрос: Каково назначение основных устройств состоит СМК-2?

Ответ: Поворотный стол – предназначен для перемещения грузового пакета от зоны работы аккумуляторных погрузчиков к исходному положению стеллажного крана – штабелера. Стол представляет собой тележку передвигающуюся по двухрельсовой колее с помощью каната, наматывающуюся на электролебедку.

Стеллажный кран-штабелер – служит для съема грузового пакета с поворотного стола (или комплектовочной тележки) и укладки его в заданную ячейку сборно-разборных стеллажей (при разгрузке склада). При отправке грузов кран-штабелер вынимает грузовой пакет из ячейки стеллажей и укладывает его на поворотный стол или комплектовочную тележку.

Кран-штабеллер снабжен подъемной кабиной для оператора и кареткой с телескопическим вилочным захватом. В кабинете имеется откидное сидение, регулируемое по высоте, и пульт управления для работы крана-штабелера в наладочном и комплектовочном режимах.

Тележка трансбордерная ТРТ – предназначена для перевода штабелеукладчика из одного межстеллажного прохода в другой с помощью системы дистанционного управления. Она состоит из рамы, двух стоек с раскосами, привода передвижения и стыковочного устройства. Тележка перемещается по двухрельсовой колее. На тележке установлены рельсы для штабелеукладчика, электропривод и стыковочное устройство для стыковки тележки с напольным рельсом. Грузоподъемность – 3000 кг. Скорость – 10м/мин.

10. Вопрос: Каков принцип действия СМК-2?

Ответ: Работа механизированной транспортно-складской системы типа СМК-2 происходит следующим образом.

Перед началом работы оператор подготавливает свободные программоносители и укладывает их на пульте.

Поступающие на склад грузы на поддонах с помощью аккумуляторного погрузчика устанавливают на поворотный стол, указанный оператором. При этом оператор снимает с грузового пакета товарный ярлык и вкладывает его в карман программоносителя, который устанавливается в считывающее устройство.

Оператор переводит поворотный стол в исходное положение у крана-штабелера, включает кран-штабелер в автоматический режим работы. Кран-штабелер снимает грузовой пакет с поворотного стола, перемещает его по проходу, укладывает в заданную ячейку стеллажа и возвращается в исходное положение. При этом после считывания кода с программоносителя он автоматически направляется в приемный бункер, где накапливаются отработанные программоносители.

После снятия штабелером грузового пакета с поворотного стола оператор возвращает стол в исходное положение у трассы движения аккумуляторного погрузчика и переходит к обработке следующего грузового пакета. По окончании процесса загрузки отработанные программоносители укладывают в шкаф по возрастающим номерам ячеек.

При отгрузке пакетов работа транспортно-складской системы происходит аналогично загрузке.

11. Вопрос: Каково назначение СМК-3 и как можно изобразить схему его работы?

Ответ: Транспортно-технологическая система ТТСПГ №3 предусматривает хранение пакетированных грузов - обуви в потребительской таре, парфюмерных и галантерейный товаров в складских помещениях высотой 4,5…6м. Схема приведена на рис. 11.4.


 

 

 


Рисунок 11.4 - ТТСПГ №3

1 – штабелеукладчики мачтовые, переводимые из прохода в проход стрелочными переводами; 2 – двухсекционный конвейер; 3 – клеточные стеллажи;

4 – стрелочный перевод; 5 – подъемный стол.

 

12. Вопрос: Каково назначение САШ-16 и как можно изобразить схему его работы?

Ответ: ТТСПГ №4 – предусматривает хранение широкого ассортимента промышленных товаров в складских помещениях высотой до 16,2 м. Оборудование – секционные рольганги (неповоротные и поворотные), штабелеукладчики, клеточные стеллажи.

 

 

 


Рисунок 11.5 - ТТСПГ №4

1 – штабелеукладчик мачтовой; 2 – клеточные стеллажи; 3 – рольганг-секция накопительная; 4 – рольганг-секция поворотная; 5 – рольганг-секция продольного перемещения.

 

Схема может быть осуществлена с помощью автоматизированного оборудования типа САШ-16.

Внедрение автоматизированных комплексов обеспечивает увеличение объема складирования товаров благодаря более рациональному использованию складской площади (увеличивается высота складирования и площадь), а также некоторого увеличения объема грузооборота вследствие ускорения и упорядочения ведения операций по обработке грузов (поступление – штабелирование – выдача).

Кроме того, применение автоматизированных комплексов позволяет снизить капитальные затраты на строительство складов, уменьшить расходы на их содержание, повысить производительность труда обслуживающего персонала и, самое главное уменьшить численность работников при сохранении исходного объема грузооборота.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия