Студопедия — Тема 10. ТОРГОВЫЙ ТРАНСПОРТ И КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. ТОРГОВЫЙ ТРАНСПОРТ И КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ






 

1. Вопрос: Каково назначение наземных транспортных средств?

Ответ: Для обеспечения непрерывного процесса товародвижения от поставщика до потребителя используются различные наземные транс­портные средства. В зависимости от территории, обслуживаемой транспортом, различают четыре вида транспортных перевозок:

- международные;

- междугородние;

- внутригородские;

- внутри предприятий и цехов.

2. Вопрос: Как классифицируется автомобильный транспорт?

Ответ: Автомобильные транспортные средства разделяются на две группы:

- транспортные средства общего назначения, предназначенные для перевозки пассажиров или грузов;

- специальные транспортные средства, имеющие в своем соста­ве установки, обеспечивающие выполнение специальных операций (например, погрузочно-разгрузочных).

В каждой группе автомобильные транспортные средства классифицируются по проходимости, типу двигателя и грузоподъемнос­ти.

1. По проходимости автомобильный транспорт классифицируется на:

- обычной проходимости;

- повышенной проходимости.

2. По грузоподъемности автомобильный транспорт классифицируется на:

- особо малой грузоподъемности (1т);

- малой грузоподъемности (1…2т);

- средней грузоподъемности (2…5т);

- большой грузоподъемности (5…10т);

- особо большой грузоподъемности (>10т).

3. По типу двигателя:

- карбюраторные;

- дизельные;

- газогенераторные;

- газобаллонные;

- газотурбинные;

- электрические.

3. Вопрос: Какой автотранспорт относится к холодильному?

Ответ: Различают два вида холодильного автотранспорта: изотермические автомобили и авторефрижераторы. Изотермические автомобили представляют собой автомобили с теплоизолированным кузовом и специальными системами поддержания внутри кузова требуемой температуры.

 

Авторефрижераторы представляют собой специализированный автотранспорт с индивидуальной холодильной установкой и теплоизолированным крытым кузовом.

4. Вопрос: Как устроены изотермические автомобили?

Ответ: Изотермические автомобили состоят из теплоизолированного кузова, который выполнен из штампосварного каркаса с внутренней и наружной металлической оболочками, внутри которых размещается пенопластмассовая теплоизоляция (толщиной 70-100мм). При перевозке замороженных продуктов на близкие расстояния аккумулированного в продукте холода достаточно для поддержания требуемой температуры в течение всего рейса. При большей продолжительности рейсов для поддержания пониженных температур внутри изотермического кузова помещают водный или сухой лед или зероторы. Зероторы представляют собой емкости, в которых размещается эвтектический раствор с температурой замерзания около - 15оС. Зеротор до его установки в кузов машины помещают в морозильную камеру, в результате чего эвтектический раствор переходит в твердое состояние. При установке зероторов в кузове машины происходит постепенное таяние раствора за счет поглощения теплоты от окружающего воздуха, в результате чего в кузове поддерживается пониженная температура.

При перевозке в зимнее время продуктов, которые могут испортится при переохлаждении (овощи, картофель и т.д.), специализированный автотранспорт оборудуется системами подогрева за счет отбора теплоты от выхлопных газов двигателя.

5. Вопрос: На какие классы подразделяются авторефрижераторы?

Ответ: В зависимости от уровня минусовой температуры в кузове авторефрижераторы разделяются в следующие три класса:

- класс "А" обеспечивает температуру в кузове автомобиля

t = от -12 до 0оС;

- класс "В" обеспечивает температуру в кузове автомобиля

t = от -12 до -10оС;

- класс "С" обеспечивает температуру в кузове автомобиля

t = от -20 до -12оС.

6. Вопрос: Как устроен авторефрижератор?

Ответ: Кузов авторефрижератора снабжен штампосварным каркасом, который изнутри имеет алюминиевую или оцинкованную обшивку, а снаружи - стальную обшивку. В задней стенке расположена двухстворчатая дверь, а на передней стенке или в передней части кузова в специальном отсеке устанавливается холодильная установка. На передней стенке кузова крепится весь холодильный агрегат. Внутри кузова находятся испаритель, вентилятор, теплообменник, терморегулирующий вентиль и другое вспомогательное оборудование. Вне кузова располагаются холодильно-силовая часть и приборы управления и контроля. В качестве хладагентов в современных компрессионных холодильных установках применяются хладоны. В последнее время в качестве холодильных установок в авторефрижераторах все большее распространение получают холодильные установки с охлаждением сжиженным газом (азотом, воздухом, углекислым газом). Наибольшее применение получили системы охлаждения сжиженным азотом.

7. Вопрос: Назначение и устройство автомобилей с грузоподъемными механизмами.

Ответ: Автомобили с грузоподъемными механизмами предназначены для выполнения операций погрузки и разгрузки грузов из кузова самого автомобиля или рядом стоящего и применяются, как правило, при пакетных (контейнерных) перевозках. Такие автомобили целесообразно использовать для перевозки грузов на малые расстояния (20-30 км) при объеме переработки 5‑10т/сутки. В зависимости от вида используемого грузоподъемного механизма автомобили подразделяются на машины с подъемным краном и с грузоподъемным бортом.

Грузоподъемный гидрокрановый механизм может быть смонтирован как в центре грузовой платформы, так и между кабиной и кузовом, при этом грузоподъемность крана варьирует от 0,55 до 2,5 т.

8. Вопрос: Как устроен грузоподъемный механизм, расположенный между кабиной и кузовом?

Ответ: Гидрокрановая установка работает следующим образом.

Основанием грузоподъемного механизма служит трубчатая металлическая колонна, монтируемая на специальной раме. На колонне устанавливается поворотная складывающаяся грузоподъемная стрела. Складывание и подъем стрелы осуществляется с помощью гидроцилиндров, в которые под давлением поступает масло из гидроусилителя управления краном. В положении для транспортирования крана она складывается и помещается в пространстве между кабиной и кузовом. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ в зависимости от месторасположения груза стрела в сложенном горизонтальном положении подводится к грузу и с помощью грузоподъемного крюка груз подвешивается к ней. Стрела складывается, поднимается и, перемещает груз по кузову и опускает его в требуемое место в кузове. Гидроподъемный механизм оборудуется выносным кнопочным пультом управления.

9. Вопрос: Как устроены автомобили с грузоподъемным бортом?

Ответ: Автомобили с грузоподъемным бортом обеспечивают погрузку и разгрузку груза при различной высоте кузова и приемной эстакады. При этом в отдельных случаях можно поднимать грузы с уровня земли до уровня пола кузова.

Грузоподъемные устройства могут быть вилочные для грузов цилиндрической формы (бочки, рулоны бумаги и др.) или платформенные, встроенные или навесные (съемные), с тросовым или рычажным механизмами подъема, с гидравлическим или электромеханическим приводом. Автомобили в общем случае снабжены задней двухстворчатой дверью, раскрываемой, как правило, на 270°. В отдельных случаях в закрытом положении грузоподъемная платформа является дверью, закрывающей заднюю часть кузова по всей ширине и высоте.

Грузоподъемность механизма с грузоподъемным бортом - от 0,5 до 3т при времени цикла подъема и опускания около 10-12 с и погрузочной высоте до 1,4 м. Как правило, грузоподъемный борт представляет собой сварную раму, выполненную из гнутых профилей с листовым металлическим настилом. Опускание и подъем борта осуществляется с помощью подъемников соответствующего типа. Для удержания подъемной площадки в горизонтальном положении имеются цепи.

10. Вопрос: Какие преимущества перевозок грузов в контейнерах?

Ответ: Перевозка грузов в контейнерах является наиболее прогрессивной формой завоза товара в магазины. При контейнерных перевозках, как правило, используется высокопроизводительное погрузочно-разгрузочное оборудование, что позволяет максимально механизировать процесс, ускорить работы по погрузке и разгрузке грузов и исключить тяжелый ручной труд, сократить операции по обработке товарных потоков в магазинах, сократить количество работников, занятых на транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работах на транспорте и в розничной торговле, повысить эффективность использования транспортных средств, снизить их простой и сократить затраты на изготовление тары. При этом наиболее рационально применять контейнеры и поддоны, кратные габаритным размерам кузова транспортного средства. В этом случае грузы плотно размещаются в кузове автомобиля и при движении не раскачиваются и не перемещаются. Кроме того, при применении пакетных грузов (контейнеров, грузов на поддонах) эффектив­нее используется складская и торговая площади.

11. Вопрос: Какое устройство называется грузовым контейнером?

Ответ: Грузовым контейнером называется единица транспортного обо­рудования, многократно используемая на одном или нескольких видах транспорта, предназначенная для перевозки и временного хранения грузов, с приспособлениями, обеспечивающими меха­низированную установку и снятие ее с транспортных средств.

12. Вопрос: По каким признакам классифицируются контейнеры?

Ответ: По назначению контейнеры классифицируются на универсальные и специализированные.

Универсальные контейнеры используются для доставки различных грузов (обувь, ткани, консервы и т.п.), не требующих особых условий при транспортировке и хранении. Универсальные контейнеры по грузоподъемности подразделяются на крупнотоннажные (грузоподъемностью 10, 20 и 30т), среднетоннажные (грузоподъемностью 2,5, 3 и 5т) и малотоннажные (грузоподъемностью 0,625 и 1,25т). Малотоннажные универсальные автомобильные контейнеры типа АУК-125 и АУК-0,625 используются только для автомобильных перевозок, их размеры не кратны размерам железнодорожного подвижного состава. Все универсальные контейнеры, металлические, закрытого типа с водонепроницаемыми двустворчатыми дверями с запорными устройствами в торцевой стенке.

Для доставки грузов определенной категории используют специализированные контейнеры, оборудованные, в отличие от универсальных, соответствующими приспособлениями (фиксирующими, обеспечивающими режим хранения и т.п.). В специализированных контейнерах перевозят овощи, картофель, скоропортящиеся продукты, одежду и т.п.

По конструкции различают контейнеры с жестким каркасом, полужесткие и эластичные в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Для перевозки скоропортящихся продуктов используют изотермические контейнеры, выполняемые обычно деревянно-металлическими с тепловой изоляцией.

13. Вопрос: По каким признакам классифицируются поддоны?

Ответ: Тарно-штучные грузы эффективно перевозить пакетами на под­донах. По конструкции поддоны делятся на плоские, ящичные и стоечные.

В отечественной и мировой практике пакетных перевозок при­меняют поддоны следующих размеров (в мм) в плане: 800´1000, 800´1200, 1000´1200, 1100´1400, 1200´1600, 1200´1800. Эконо­мически целесообразные размеры поддонов зависят от совокупности требований, предъявляемых к перевозимому грузу, погрузочно-разгрузочным механизмам, складским помещениям, внутреннему объему транспортных средств и контейнеров. Большее распространение получили плоские поддоны размером в плане 800х1200мм или 1000х1200мм.

Материалом для изготовления поддонов служат дерево и пластмасса. Наиболее часто применяют деревянные поддоны. Грузоподъемность плоских поддонов 1000 кг, их собственная масса около 25кг. Различают одно- и двухнастильные поддоны.

В зависимости от возможности ввода вилочного захвата с двух противоположных или четырех сторон поддоны делятся на двухзаходные и четырехзаходные.

14. Вопрос: Какая особенность применения стоечных поддонов?

Ответ: Стоечные поддоны представляют собой площадки с надстройкой в виде свободно стоящих или скрепленных связями вертикальных складных или съемных стоек (обычно по углам). Их применяют для пакетирования грузов, прочность тары которых не допускает штабелирования в несколько ярусов по высоте, и для перевозки внутри предприятий продукции, неустойчиво лежащей на плоских поддонах (например, для транспортировки мороженных мясных туш). Стоечные поддоны для длительного хранения не используются.

15. Вопрос: Какая особенность применения ящичных поддонов?

Ответ: Ящичные поддоны выпускают в виде площадок с надстройками в виде стенок и крышек (при необходимости). Очень широко применяются для транспортировки различных видов плодоовощной продукции россыпью и продукции в потребительской таре, что позволяет отказаться от мелкой транспортной тары (ящиков) и дает возможность комплексно механизировать все погрузочно-разгрузочные работы у поставщиков и потребителей. Различают деревометаллические или металлические жесткие, складные и разборные ящичные поддоны. Наибольшее применение получили складные и разборные поддоны.

16. Вопрос: Какие функции тары-оборудования?

Ответ: Разновидностью контейнеров и жестких ящичных поддонов, используемых в торговле, является тара-оборудование. Тара-оборудование предназначено для укладки, хранения, транспортировки фасованных и штучных товаров от промышленных предприятий (или торговых баз) до торговых залов магазинов и для продажи из нее товаров методом самообслуживания.

Тара-оборудование выполняет последовательно функции про­изводственной, транспортной тары и немеханического торгового оборудования. Поэтому его конструктивное решение должно со­ответствовать требованиям, предъявляемым как к торговому оборудованию, так и к производственной и транспортной таре.

При этом тара-оборудование, как правило, оснащается колесами. Это позволяет легко и быстро перемещать его в удобное для хранения или продажи место в магазине, а также широко использовать при транспортировке в автомобили с грузоподъемным бортом. Однако важным условием, которое необходимо выполнять при применении тары-оборудования, является обеспечение кратности его габаритов размерам грузовых платформ (кузовов, фургонов и т.д.) используемых транспортных средств.

Как тара, это оборудование должно быстро заполняться товаром, обеспечивать достаточную прочность конструкции, возможность перемещения его в загруженном виде одним человеком (в случае применения контейнеров, способных катиться), штабелирования в несколько ярусов, применения стандартных подъемно-транспортных средств, обеспечивать сохранность товара при транспортировке и хранении, быть недорогим, технологичным и ремонтопригодным. Как торговое оборудование, устанавливаемое в торговом зале магазина, оно должно иметь привлекательный внешний вид, обеспечивать свободный доступ покупателя к товару, возможность легко проверить качество товара при приемке его в магазине.

17. Вопрос: По каким признакам классифицируются специализированные контейнеры?

Ответ: Специализированные контейнеры классифицируются на:

- металлические решетчатые, разделенные на отдельные полки с люками (дверцами). Контейнер установлен на четырех обрезиненных колесах с раздельным поворотом, масса около 80 кг. Контейнер вмещает фасованных овощей, фруктов, картофеля до 300 кг;

- каркасные из тонкостенных труб на четырех роликах. Контейнер имеет ручки погрузки-выгрузки, его масса около 15 кг. Размеры 1000´600´1600 мм. Легкий тент, прикрепленный к каркасу контейнера кнопочными застежками, предохраняет товары в процессе перевозки от пыли и загрязнения;

- трансформирующиеся контейнеры грузоподъемностью до 200 кг. Масса порожнего контейнера 30 кг. Он изготовлен из алюминия. Размеры 1200´660´1360 мм. Колеса расположены с четырех сторон платформы. Средние расположенные на продольной стороне, выше торцевых на 10 мм, поэтому во время езды или на стоянке платформа опирается на три точки. Такое расположение колес придает платформе контейнера большую маневренность. Стояночный тормоз действует на два средних неуправляемых колеса. Контейнер предназначен для перевозки и продажи из него продовольственных товаров: бакалейных, в бутылочной таре, кондитерских и других изделий.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия