Студопедия — Для укладки фасованной продукции в тару-оборудование (загрузочные машины)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для укладки фасованной продукции в тару-оборудование (загрузочные машины)






Обозначение оборудования:

Буквами, стоящими впереди, обозначают наименование оборудования, его назначение (например, ДРК – дозатор весовой для расфасовки крупы и сахарного песка), 3ДАРК – три аналогичных дозатора, входящих в состав автоматизированных линий; МУМ – машина для упаковывания товаров модернизированная; ЛФКС – линия для фасования и упаковывания картофеля в сетку; А5-АЛА – автоматическая линии серии А5 для фасования и упаковывания сахарного песка, модификации А.

5. Вопрос: По каким признакам дозируются пищевые продукты?

Ответ: Дозирование - это отделение определенного количества товаров от общей массы, находящейся в загрузочном устройстве.

В зависимости от физико-химических свойств товара применяют: объемное; весовое и объемно-весовое дозирование.

Объемное дозирование основано на измерении порции товара в мерной камере. Этот метод обладает высокой производительностью, позволяет изменить объем порции в достаточно широких пределах, но имеет недостаточную точность при измерении массы порции, так как товары различных групп имеют различную плотность, различные размеры и форму частиц, т.е. неодинаковую насыпную плотность.

Весовое дозирование – наиболее точное. Первоначально товар поступает на весовую площадку (емкость) быстро, а затем медленно, до необходимой весовой порции, однако данный способ имеет довольно небольшую производительность.

Комбинированный способ дозирования – объемно-весовой, применяется для повышения производительности и обеспечения высокой точности дозирования. Первоначально товар поступает быстро в объемный сосуд, а затем массу порции определяют на весовом оборудовании при медленном поступлении товара.

6. Вопрос: По каким признакам классифицируются дозаторы для сыпучих продуктов?

Ответ: Дозаторы для сыпучих продуктов по конструкции можно разделить на две основные группы:

- дискретного действия (порционные);

- непрерывного действия.

По степени автоматизации дозаторы подразделяются:

- с ручным управлением;

- полуавтоматические;

автоматические.

7. Вопрос: Как устроен автоматический дозатор ДРК-1?

Ответ: Весовой автоматический дозатор ДРК – 1 предназначен для автоматического взвешивания крупы и сахара-песка и засыпки отвешенных порций в заранее подготовленные пакеты, подставляемые под выпускную горловину вручную (пределы взвешивания 0,5…1,0 кг; производительность 25отвес/мин; допускаемая погрешность массы отдельного отвеса от номинального значения массы порции ±0,7%).

Дозатор работает по принципу двукратного дозирования: предварительное объемное дозирование с некоторым недовесом и точное взвешивание на равноплечем коромысле с одновременным заполнением при помощи вибропитателя. Механизмы дозатора смонтированы в корпусе, состоящем из двух чугунных стенок, связанных между собой тремя плитами: верхней, средней и нижней.

8. Вопрос: Как работает автоматический дозатор ДРК-1?

Ответ: Схема работы автоматического дозатора изображена на рисунке 8.1.

На верхней плите установлен питатель дозатора, состоящий из загрузочной воронки 1 и камеры 3 объемного дозирования. Загрузочная воронка представляет собой корпус закрывающийся крышкой с откидной дверцей. Камера объемного дозирования снабжена двумя секторными заслонками 2 и 4. Загрузочная воронка снабжена патрубком, служащим для подвода продукта в вибропитатель 5, предназначенный для доведения веса дозы до номинала. Потоком продукта, поступающего с вибропитателя, управляют заслонкой 6.

 


Рисунок 8.1 - Схема весового автоматического дозатора ДРК – 1

1 – загрузочная воронка; 2 – верхняя заслонка; 3 – камера объемного дозирования;

4 – нижняя заслонка; 5 – вибропитатель; 6 – заслонка вибропитателя; 7 – коромысло;

8 – весовой ковш; 9 – гиредержатель; 10 – датчик точного веса;

11 – заслонка весового ковша; 12 – лоток; 13 – стол

 

Весовой ковш 8 подвешен к коромыслу 7; на его другой стороне находится гиредержатель 9; равновесие осуществляется с помощью датчика точного веса 10.

Сформированная доза продукта по лотку 12 поступает в пакет, который ставится на стол 13, имеющий решетчатое дно. Под ним расположен выдвижной ящик.

9. Вопрос: Как устроена и работает машина для вакуумной упаковки?

Ответ: Машины для вакуумной упаковки товара являются эффективным средством защиты продовольственных товаров от воздействия окружающей среды путем глубокой откачки воздуха из прочно запаянного пакета, в котором укладывается товар. Эффективность защиты для некоторых товаров может быть повышена путем замены атмосферного воздуха в упаковке на нейтральный газ.

Эксплуатация вакуумного оборудования достаточно проста: произвести упаковку товаров в полиэтиленовый пакет, положить открытую часть пакета на шину запайки и закрыть крышку. Машина сама создаст необходимый вакуум, запаяет пакет и откроет крышку автоматически по окончании работы.

Для создания оптимальных условий вакуумирования предусмотрены регуляторы вакуума и регуляторы сварки (время пайки пакета). Если пакет прожигается, это является показателем того, что время запайки должно быть уменьшено. Если пакет не запаивается, время запайки должно быть увеличено.

Термоупаковочное оборудование обеспечивает упаковку товаров в термоусадочную пленку. Использовать термоупаковочное оборудование возможно для всех видов продовольственных товаров.

Наиболее часто используется ручная термоупаковочная машина.

10. Вопрос: Каков принцип действия ручной термоупаковочной машины?

Ответ: Перед началом работы необходимо произвести заправку термоусадочной пленки и произвести регулировку ее натяжения. Затем произвести включение термоножа и термостола, через несколько минут машина готова к работе. Затем необходимо положить товар в пленку и потянуть пленку вниз на термонож, чтобы мягко отрезать. Затем положить товар на термостол и слегка нажать, чтобы произошла запайка, через 10¸15 секунд упаковка товара закончена.

Упаковочную машину следует установить на прочной, ровной и сухой поверхности. Рекомендуется использовать в упаковочной машине полиэтиленовую или ПВХ пленку, разрешенную к применению для продовольственных товаров.

Во избежание несчастных случаев нельзя класть руки на термостол пока он горячий или полностью не остыл. Запрещается переставлять машину во включенном состоянии или пока она не остыла. Термостол имеет тефлоновое покрытие, поэтому для очистки термоупаковочной машины необходимо использовать мягкую щетку или чистую ткань.

11. Вопрос: По каким признакам классифицируются дозаторы для сыпучих продуктов?

Ответ: Дозаторы для сыпучих продуктов по конструкции можно разделить на две основные группы:

- дискретного действия (порционные);

- непрерывного действия.

12. Вопрос: По какимпризнакам классифицируется фасовочное оборудование по технологическим операциям?

Ответ: Фасовочное оборудование по технологическим операциям подразделяется на: дозирующее, фасовочное, упаковочное, этикеточное, пакетоформующее, комбинируемое.

13. Вопрос: По какимпризнакам классифицируется фасовочное оборудование по консистенции товара?

Ответ: Фасовочное оборудование по консистенции товара подразделяется на: жидкий, сыпучий, штучный.

14. Вопрос: По какимпризнакам классифицируется фасовочное оборудование по виду фасуемой продукции?

Ответ: По виду фасуемой продукции классифицируются на: продовольственные товары, непродовольственные товары.

15. Вопрос: По какимпризнакам классифицируется фасовочное оборудование по виду упаковочного материала?

Ответ: По виду упаковочного материала классифицируются на: термоусадочные оболочки, термоусадочные пленки, полимерные пленки, вискозоформированные оболочки, натуральные упаковочные материалы, самоклеющиеся стреч-пленки, вакуумные пакеты, вспененные полистирол, гофрокартон.

16. Вопрос: По какимпризнакам классифицируется фасовочное оборудование по количеству выполняемых операций?

Ответ: По количеству выполняемых операций фасовочное оборудование классифицируется на: оборудование для выполнения одной операции, комплексные линии (фасовка, упаковка, пакетирование).

17. Вопрос: По какимпризнакам классифицируется фасовочное оборудование по назначению?

Ответ: Фасовочное оборудование по назначению классифицируется на: дозирование – весы автоматические, дозирование – весы полуавтоматические, проволоко-швейные машины, машины для сварки пленки, поточно-механизированные линии, загрузочные машины.

18. Вопрос: Как определить количество фасовочного оборудования?

Ответ: Количества фасовочного оборудования определяется по формуле:

где N – количество весов для фасовки крупы и сахара;

Г – количество крупы и сахара песка, необходимых для фасовки, кг;

l – коэффициент неравномерности поступления фасуемого продукта, l=1,1…1,2;

П – часовая производительность фасовочного оборудования, кг/ч;

t – продолжительность времени работы фасовочного оборудования, ч;

Кt – коэффициент использования рабочего времени, Кt=0,7.

19. Вопрос: Как определить производительность фасовочного оборудования за час?

Ответ: Производительность фасовочного оборудования за час определяется по формуле:

,

где П – часовая производительность оборудования, кг/ч;

n – количество отвесов за час;

р – доза фасуемого продукта.

20. Вопрос: Как определить количество отвесов за час?

Ответ: Количество отвесов за час определяется по формуле:

где 60 – коэффициент, 1 ч = 60 мин;

е – количество отвесов в мин, отв/мин.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия