Студопедия — Основные характеристики опасных метеорологических процессов и явлений. Поражающие факторы, которые ими формируются
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные характеристики опасных метеорологических процессов и явлений. Поражающие факторы, которые ими формируются






Природные опасности и характер их проявления и действия на людей, животных, растения, объекты экономики

Основные характеристики опасных метеорологических процессов и явлений. Поражающие факторы, которые ими формируются.

Газовая среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с ней, называется атмосферой.

Она состоит из природной смеси 10-ти разных газов, основными из которых являются: азот (около 78 %), кислород (21 %) и углекислый газ (0,03 %). Важной составляющей атмосферы является также водный пар, объем которого составляет около 14 тыс. км3. Эти газы обеспечивают жизнь всем живым организмам и растениям и защищают их от вредного влияния солнечных лучей. Благодаря своей массе и земному притяжению атмосфера удерживается вокруг нашей планеты. Кроме того, слой атмосферы, толщиной около 480 км, защищает от метеоритов, сгорающие благодаря трению о молекулы кислорода.

В зависимости от распределения температуры атмосферу разделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу.

Тропосфера – нижний, наиболее плотный слой воздуха, высотой 10-15 км, содержащий до 80% массы атмосферы.

Стратосфера – расположена над тропосферой до высоты 40 км. Имеет озоновый слой, который выполняет защитную функцию и поглощает большую часть ультрафиолетового излучения солнца.

Ионосфера – до высоты 1300 км, имеет повышенную ионизацию молекул газа и защищает все живое от влияния космической радиации.

Экзосфера – до высоты 10000 км, характеризуется разреженностью вещества, близкой к межпланетному пространству.

Общая циркуляция в атмосфере влияет на погоду и климат Земли. Атмосферное давление распределяется неравномерно, что приводит к движению воздуха относительно Земли от высокого давления до низкого. Это движение называется ветром.

Сильный ветер – движение воздуха относительно земной поверхности со скоростью, которая измеряется на высоте 2 м от поверхности земли, более 14 м/с, но не превышает 32 м/с.

Область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре называется циклоном.

Циклон в поперечнике достигает нескольких тысяч километров. В Северном полушарии ветра в циклоне дуют против часовой стрелки, а в Южном – по часовой. Погода во время циклона преимущественно облачная, с сильными ветрами.

Антициклон – это область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре. Поперечник антициклона составляет несколько тысяч километров. Антициклон характеризуется системой ветров, которые дуют по часовой стрелкой в Северном полушарии, и против – в Южном, малооблачной и сухой погодой и слабыми ветрами.

В результате естественных процессов, которые происходят в атмосфере, на Земле наблюдаются явления, представляющие непосредственную опасность или затрудняющие функционирование систем человека. К таким атмосферным явлениям относятся: ураган, буря, смерч, град, метель, ливень, молния, туман и т.п.

Английский адмирал Ф. Бофорт еще в 1806 г. предложил 12-балльную шкалу для измерения силы ветра (табл.3.3), которая после изменений и уточнений в 1963 г. была принята Всемирной метеорологической организацией и широко применяется в синоптической практике. Каждая единица шкалы связывает скорость ветра с разными эффектами, такими как колыхание ветвей деревьев, распространение дыма из труб и т.п.

Таблица 1.

Шкала Бофорта

Баллы Бофорта Скорость ветра, м/с Характеристика ветра Видимое действие ветра
  0,0-0,2 Штиль Дым поднимается вертикально, листва на деревьях неподвижна
  0,3-1,5 Тихий Легкое движение воздуха, дым слегка отклоняется
  1,6-3,3 Легкий Движение воздуха ощущается лицом, листва шелестит
  3,4-5,4 Слабый Колышется листва и тонкие ветви на деревьях
  5,5-7,9 Умеренный Вершины деревьев гнутся, шевелятся небольшие ветви, поднимается пыль
  8,0-10,7 Свежий Колеблются ветви и тонкие стволы деревьев
  10,8-13,8 Сильный Качаются толстые ветви, гудят телефонные провода
  13,9-17,1 Крепкий Раскачиваются стволы деревьев, гнутся большие ветви, идти против ветра становится тяжело
  17,2-20,7 Очень крепкий Раскачиваются большие деревья, ломаются небольшие ветви, очень тяжело идти
  20,8-24,4 Шторм Небольшие повреждения домов, ломаются толстые ветви деревьев
  24,5-28,4 Сильный шторм Деревья ломаются или вырываются с корнем, большие повреждения домов
  28,5-32,6 Жесткий шторм Большие разрушения
  32,7 и более Ураган Опустошительные разрушения

 

Ураган представляет собой морское явление и самые большие разрушения от него наблюдаются около побережья. Но они могут внедряться и далеко на сушу.

Ураган – это циклон, у которого давление в центре очень низкое, а ветра достигают большой разрушительной силы и значительной продолжительности. Скорость ветра может достигать 25 км/ч. Иногда ураганы на суше называют бурей, а на море – штормом, тайфуном.

Ураганы могут сопровождаться сильными дождями, наводнениями, штормами. В открытом море они образовывают волны высотой более 10 м. Особой силой отличаются тропические ураганы, радиус ветров которых может превышать 300 км.

Ураганы – явление сезонное. Ежегодно на Земле развивается в среднем 70 тропических циклонов. Средняя продолжительность урагана около 9 дней, максимальная – 4 недели.

Они разрушают сооружения, обрывают провода и опоры ЛЭП и связи, повреждают транспортные магистрали и мосты, ломают и вырывают с корнями деревья, вызывают аварии на КЭС и производстве. Известны случаи, когда разрушались дамбы и плотины, сбрасывались с рельсов поезда, падали фабричные трубы.

Наиболее безопасными местами во время урагана являются подвалы, убежища, метро и внутренние помещения первых этажей кирпичных домов. Если ураган застал человека на открытой местности, лучше всего найти укрытие в какой-нибудь впадине (яме, овраге, канаве).

 

Оценка инженерной обстановки при урагане:

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия