Студопедия — Определение фактической скорости потока затопления, м/с
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение фактической скорости потока затопления, м/с






 

Vз.=Vmax∙f,

где Vmax – максимальная скорость потока во время наводнения, м/с;

f – параметр, который учитывает смещение объекта от русла реки.

 

Действия в случае угрозы возникновение наводнения, паводка:

1. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий.

2. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и пожилым людям.

3. Узнайте в местных органах государственной власти и органах местного самоуправления о месте сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

4. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания и медикаменты на несколько дней. Сохраняйте их в водонепроницаемом пакете.

5. Отсоедините все электроприборы от сети и отключите газ.

6. Перенесите ценные вещи и продукты питания на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения (паводка):

1. Сохраняйте спокойствие и избегайте паники.

2. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

3. Окажите помощь детям, инвалидам, людям преклонного возраста и подготовьтесь к эвакуации.

4. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

5. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками.

6. Поднимитесь на верхние этажи или на чердачные помещения.

7. До прибытия спасателей оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас найти.

8. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им по возможности помощь.

9. Оказавшись в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, с помощью которых можно держаться на плаву до получения помощи.

 

Действия во время спасательных работ:

1. Проявляйте выдержку и самообладание, строго выполняйте требования спасателей.

2. Не перегружайте спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.д.)

3. Попав в воду, следует сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие или возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до прихода помощи.

Действия после наводнения (паводка):

1. Убедитесь, что ваше жилье не получило никаких повреждений и не угрожает обрушением. Отсутствуют провалы в доме и вокруг него, не разбиты стёкла и нет опасных обломков и мусора.

2. Не пользуйтесь электросетью.

3. Обязательно кипятите питьевую воду, особенно из источников водоснабжения, которые были подтоплены.

4. Проведите тщательную очистку и дезинфекцию загрязненной посуды и домашних вещей, а также прилегающей территории.

5. Осуществляйте высушивание затопленных подвальных помещений поэтапно, из расчета 1/3 объема воды в сутки.

6. Электроприборами можно пользоваться только после их тщательного просушивания.

7. Запрещено употреблять продукты, которые были испорчены водой во время наводнения и консервацию, которая получила повреждения.

8. Все затопленное имущество подлежит дезинфекции.

Заторы – скопление больших масс льда в руслах рек во время весеннего ледохода, которые сжимают течение и вызывают на некоторых участках подъем уровня воды.

Заторы приводят к затоплению населенных пунктов, объектов, сооружений.

Для ликвидации опасности образования заторов проводится расчистка и углубление отдельных участков русла реки, а также разрушение льда взрывами за 10-15 дней до начала ледохода.

 

Сели – бурные грязевые и грязекаменные потоки, которые возникают в бассейнах горных рек и состоят из смеси воды и обломков горных пород.

Причинами селей могут быть: сильные снегопады, дожди, интенсивное таяние снега, прорыв водоемов, землетрясения и извержения вулканов.

Скорость селевого потока обычно составляет 2,5-4,5 м/с, но во время прорыва заторов она может достигать 8-10 м/с (36 км/ч) и более.

Селевые потоки происходят внезапно, быстро нарастают и длятся, как правило, от 1 до 3 часов, в редких случаях – до 6-8 часов.

Сели происходят во многих странах – в некоторых областях Индии и Китая, Турции и Ирана, в горных районах Северной и Южной Америки. От селевых потоков страдает население Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

В Украине селевые потоки случаются в горных районах Карпат и Крыма. Тридцать городов и поселков в АРК, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях находятся под угрозой влияния селевых потоков. Вообще в Карпатах выявлено 219 селевых бассейнов. Самой большой активностью характеризуются бассейны рек: Черемош, Днестр, Тиса, Прут.

Массовое восхождение селевых потоков может привести к разрушению, занесению селевыми отложениями зданий, сооружений, транспортных магистралей, линий связи и ЛЭП.

Средств прогнозирования селей на сегодняшний день не существует.

К профилактическим мероприятиям против селей относятся: гидротехнические сооружения (для задержки селей, для направления селей и т.п.), спуск талой воды, закрепление растительного слоя на горных склонах, лесопосадочные работы, регулирование вырубки леса и др. В селеопасных районах создаются автоматические системы оповещения о селевой угрозе и разрабатываются соответствующие планы мероприятий.

В случае предупреждения о селевом потоке следует как можно скорее покинуть помещение и выйти в безопасное место.

 

Повышение уровня грунтовых вод (подтопление) – повышение уровня грунтовых вод на застроенных территориях до глубины выше проектных норм осушения (согласно СНиП 2.06.15-85) с существенным ухудшением условий обитания или в местах расположения объектов экономики, которое существенным образом влияет на их работу в регламентируемом режиме.

Основными причинами подтопления являются потери воды из инженерных коммуникаций, неорганизованный поверхностный сток, ухудшение фильтрационных свойств почв и естественных дренажей (оврагов, балок, русл небольших рек и т.п.), уменьшение выпаривания в связи с асфальтированием, барражный эффект фундаментов, трас коллекторов, туннелей. В зоне повышенных уровней грунтовых вод находится 15 % территории Украины (в том числе 200 тыс. га в зонах орошения). В зону подтопления попадаются 240 городов и поселков городского типа, 138 тыс. частных домов.

В последнее время система больших водохранилищ Днепровского каскада обусловила повышение уровня воды в Днепре от 2 до 12 м, вследствие чего произошло подтопление огромных площадей Приднепровья. Наблюдается катастрофическая степень поражения этим процессом (50 %) в зоне влияния Кременчугского водохранилища. Строительство оросительных сетей при несвоевременном введении дренажных сооружений в зоне влияния Северокрымского канала привело к подтоплению угодий на 96 тыс. га. Таким образом, эти явления хоть и принадлежат к природным, однако имеют признаки техногенно усиленных.

Весенние ливни в 1998–1999 гг. в отдельных районах Николаевской, Запорожской, Одесской и Херсонской областей привели к подтоплению застроенных территорий, разрушению жилых домов и отселению их жителей.

Ситуация, сложившаяся в стране с процессами подтопления, в значительной мере вызвана недостатками, существующими на всех этапах градостроительной деятельности – от инженерно-геологических разведок для строительства до эксплуатации территорий.

Следует отметить, что на городских территориях, которые подтапливаются, внедряют защитные мероприятия, которые, как правило, предназначены для ликвидации и предотвращения подтоплений отдельных объектов и не рассчитаны на непредусмотренные дополнительные нагрузки, что и приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций.

На территории Украины в случае разрушения плотин, дамб, водопропускных сооружений на 12 гидроузлах и 16 водохранилищах рек Днепр, Днестр, Южный Буг и Северский Донец могут возникнуть катастрофические затопления. Общая площадь затопления может достигнуть 8294 км2, в которую попадают 536 населенных пунктов и 470 промышленных объектов разного назначения. Для катастрофического затопления во время разрушения гидросооружений характерны значительная скорость распространения (3-25 км/ч), высота (10-20 м) волны прорыва, а также скорость затопления всей территории. Вследствие этого явления возможно разрушение зданий, нарушение работы энергосистем (повреждение до 2000 км ЛЭП), вывод из порядка сетей и сооружений газового хозяйства, систем водоснабжения, нарушение транспортного соединения.

Ветровые нагоны –подъем уровня воды, вызванный влиянием ветра на водную поверхность. Происходит по обыкновению в устьях крупных рек, а также на неветренном берегу больших озер, водохранилищ и морей.

Возможны в любую пору года, характеризуются отсутствием и значительным подъемом воды.

Цунами – это гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз больших участков дна во время сильных подводных землетрясений, реже – вулканических извержений.

Из-за малой способности воды к сжиманию и из-за скорости процесса деформации участков дна столб воды, опирающейся на них, также передвигается, не успевая растекаться. В результате на поверхности воды образуется определенное повышение или снижение. Образовавшиеся волны переходят в колебательное движение, распространяющееся со скоростью, пропорциональной квадратному корню глубины моря (50-1000 км/ч). Расстояние между соседними гребнями волн находится в пределах 5-1500 км. Высота волн в области их возникновение находится в пределах 0,1-5 м, возле побережья – до 10 м, а в клинообразных бухтах, долинах рек – больше 50 м. Вглубь суши цунами могут распространяться до 3 км.

Известно более 1000 случаев цунами, из них около 100 с катастрофическими последствиями.

Чаще всего ценами возникают на побережье тихого океана (80% случаев), а также в Атлантическом океане, и реже Средиземном море. Цунами очень быстро достигают берега. Имея большую энергию, достигающую иногда 1020 эрг, цунами приводят к сильнейшим разрушениям и представляют угрозу для жизни людей.

Надежной защиты от цунами нет. Мерами частичной защиты является сооружение волнорезов, молов, насыпей, посадка лесных полос, устройство гаваней. Цунами не представляет опасности для кораблей в открытом море.

Важное значение для защиты населения от цунами имеют службы предупреждения о приближении волн, работающих на принципах предупредительной регистрации землетрясений береговыми сейсмографами.

 

Снежная лавина – это снежный обвал (масса снега), который падает или сползает с горных склонов под влиянием какого-либо воздействия и захватывает на своем пути новые массы снега. Снежные лавины распространены в горных районах.

Причинами снежных лавин могут быть: перенапряжение снежного покрова, резкий порыв ветра, звуковая волна, резкое изменение метеорологических условий, землетрясение.

Опасность лавины состоит в большой кинетической энергии ее массы, имеющую огромную разрушительную силу. Лавины образуются на безлесных склонах, крутизной от 150 и более. Оптимальные условия для образования лавин на склонах составляют 30-400. Когда крутизна больше 500 снег осыпается к подножию склона и лавины не успевают сформироваться. Сход лавины начинается тогда, когда пласт выпавшего свежего снега достигает 30 см, а старого – больше 70 см. Скорость схода лавины может достигать более 100 м/с, а в среднем 20-30 м/с.

Самый распространенный образ прогнозирования лавинной опасности основывается на наблюдении за скоростью выпадения снега. Скорость изменения снегового покрова измеряют с помощью стационарных лавинных рельсов, которые устанавливаются вертикально в очагах лавинной опасности и позволяют с далекого расстояния наблюдать за уровнем заснеженности потенциально опасных склонов.

Наиболее лавиноопасной страной считается Швейцария, где в течение года сходит приблизительно до 10 тыс. лавин. На территории Украины снежные лавины сходят в горных районах Карпат и Крыма.

В Европе каждый год лавины разного вида уносят в среднем около 100 человеческих жизней.

Противолавинные профилактические мероприятия условно разделяют на 2 группы: пассивные и активные. Пассивные заключаются в использовании опорных сооружений, дамб, лавинорезов, снегозадерживающих щитов, насаждений и в восстановлении леса и т.п.

Активные заключаются в искусственном провоцировании схода лавины в заранее выбранное время и за соблюдением мер безопасности. С этой целью производится обстрел главных частей потенциальных срывов лавины разрывными снарядами или минами, организовываются взрывы направленного действия, используются сильные источники звука.

В лавиноопасных регионах создаются противолавинные службы, организуется система оповещения и разрабатывается план мероприятий для защиты от лавин.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия