Студопедия — О. В. Гаман-Голутвина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О. В. Гаман-Голутвина






Элитные группы российского - общества стали в последнее десятилетие предметом пристального внимания отечественных ученых; различные аспек­ты процессов рекрутирования и ротации элит заняли устойчивое положение среди приоритетных тем российской политической науки. Несмотря на это сам термин "элита", связанные с ним понятия, равно как и возможности их использования при характеристике властвующих групп России до сих пор ос­таются в центре острых политических дискуссий. Поэтому сейчас возникает необходимость в нейтральном уточнении термино­логического аппарата политической теории элит.

Теория элит как научная дисциплина возникла в нынешнем столетии. Синонимичное основному ее термину — "элита" — понятие "политический класс" ввел в научный лексикон итальянский ученый Г. Моска, само же по­нятие "элита" обязано своим появлением в словаре социологии и политиче­ской науки его соотечественнику В. Парето. Однако в современной полито­логии "элита" стала общепринятой категорией, используемой в исследовании Властвующего класса, в связи с работами Г. Лассуэлла.

Разумеется, как в классической, так и в современной политической науке сохраняются значительные разночтения в трактовке термина "элита". Но сколь существенно ни разнились бы дефиниции данного понятия, практически каждая из них подчеркивает избранность принадлежащих к "элите" лиц. Точки зрения на содержание категории "элита" отличаются друг от друга в основном отношением к идеальным принципам рекрутирования элиты и со­ответствующими аксиологическими установками: одни исследователи пола­гают, что подлинная элита должна отличаться знатностью своего происхож­дения; другие причисляют к этой категории самых богатых; третьи, считают элитарность функцией личных заслуг и достоинств, — наиболее одарен­ных представителей социума.

Для современных политологических исследований более операциональной, я пола­гаю, является трактовка элиты как категории лиц, обладающих властью, — вне зависимости от того, какие факторы обусловили их властное положение: про­исхождение, финансовое состояние или личные заслуги. Все перечисленные факторы называются критериями типологизации элит.

В исследовательской литературе сложились три основных подхода к теоре­тическому рассмотрению политической элиты:

1) позиционный, устанавли­вающий степень политического влияния того или иного лица, исходя из его позиции в системе власти (к элите, согласно такому подходу, относятся пре­жде всего члены правительства, парламента и т.п.);

Недостаток: Кажется чересчур формальным в силу вероятного преувеличения при его использовании роли лиц, обладающих лишь номинальной властью, и, напротив, игнорирования мощного политиче­ского влияния "теневых" фигур; выбор такого способа выделения элиты чре­ват также ошибкой при установлении реального политического влияния дея­телей, по своему номинальному статусу равнозначимых.

2) репутационный, осно­ванный на выявлении рейтинга политика посредством экспертных оценок;

Недостаток: Весьма вероятна неоправданно высокая зависимость аналитика от субъективных мнений экспертов, что также не способствует надежности результатов исследований.

3) десизионный, базирующийся преимущественно на выделении лиц, принимающих стра­тегические решения [Putnam 1976: 15]. Думаю, что и первый, и второй подхо­ды одинаково неудовлетворительны. Получил значительное распространение в современной литературе. Согласно этому способу рас­смотрения, напомню, политическая элита включает лиц, принимающих стра­тегически важные решения.

Научная литература использует целый ряд понятий для описания особен­ностей формирования и функционирования политических элит. Так, напри­мер, ученые выделяют различные способы влияния; прямое, косвенное и номи­нальное.

Прямым влиянием называется непосредственное участие того или иного лица в принятии окончательного решения.

Косвенное влияние оказы­вают на человека, принимающего окончательное решение, другие лица, хотя бы члены его семьи. Здесь на ум сразу приходят имена Р.Горбачевой, Т.Дья­ченко или Х.Клинтон, как известно, самым серьезным образом воздейство­вавших на руководителей крупнейших держав мира.

Примером номиналь­ного влияния может служить политический вес члена Верховного Совета СССР [Putnem 1976: 78]. Именно в силу значимости кос­венного влияния и в теории, и в современной политической практике корректная формулировка политической элиты должна принимать во внимание не только участие определенных лиц в принятии решений, но и возможное — позитивное или негативное — влияние кого-либо со стороны на этот про­цесс. (В согласии с подобным подходом П. Бахрах обоснованно отмечал, что политическая власть заключается не только в участии в решении важных во­просов, но и в том, чтобы препятствовать их постановке.)

Следует иметь в виду, что элита не есть арифметическая сумма лиц, так или иначе влияющих на выработку важнейших решений. Элитой мы называем особую, хотя и гетерогенную, социальную общность, объединенную сходством ценностных установок, стереотипов и норм поведения. При этом стандарты поведения — реальные и декларируемые — могут весьма существенноразличаться. Уровень внутренней сплоченности элиты зависит от степени ее социальной и национальной однородности, доминирующих моделей элитного рекрутирования, преобладающего стиля политического лидерства и т.д. Поэтому представлению о внутренней интегрированности элиты вовсе не противоречит реальный плюрализм элитных группировок в обществе, сколь бы значительным ни было их количество.

Политическая элита - внутренне сплоченная, составляющая меньшинство общества социальная группа, яв­ляющаяся субъектом подготовки и принятия (или влияния на приня­тие/непринятие) важнейших стратегических решений и обладающая необхо­димым для этого ресурсным потенциалом.

Важнейшая функция элиты, конституирующая ее видообразующий при­знак, — выработка и принятие стратегических решений и обеспечение их трансляции на уровень массового сознания и поведения.

Властную вертикаль современного общества можно представить в виде трехуровневой пирамиды: верхний уровень занимает правящая элита; на среднем оказываются политические группы, осуществляющие трансляцию принимаемых "наверху" решений; основание пирамиды составляют, массы населения, выступающие объектом управления. Возможность обратного влияния основания социаль­ной пирамиды на ее вершину зависит от конкретных обстоятельств: особен­ностей политической культуры, исторических традиций политического раз­вития, типа политического режима и т.п.

Одним из оснований структурирования элиты является степень институ-циализации влияния того или иного ее сегмента на процесс принятия реше­ний. Структура элиты, согласно такому рассмотрению, состоит из двух ком­понентов, которые условно можно назвать:

1. "лидерами". Лица, профессионально действующие в политической сфере и обладающие высокой степенью влияния на принятие решений, но не имеющие должностей в структурах власти, К этой категории могут быть причислены руководители политических партий, влиятельные интеллектуалы, ключевые фигуры СМИ.

2. "бюрократией". Включает в себя административных руководителей всех уровней и должностных лиц, занимающих постоянные оплачиваемые посты в органах государственного управления.

Особенности рекрутирования элиты: — один из самых важных вопросов в элитологии. В отличие от профессиональных элитарных сообществ, полити­ческая элита представляет собой открытую систему. Не имеющий специаль­ной профессиональной подготовки взрослый человек, как правило, не может претендовать на место в соответствующей профессиональной элите (исклю­чения, например, сравнительно поздно — в возрастном отношении — при­шедшие в сферу музыкального искусства С.Рихтер и Л.Паваршти, крайне редки), тогда как круг политической элиты пополняется за счет лиц различ­ного образовательного, профессионального и имущественного статусов (а в периоды кризисов — в том числе и за счет выходцев из маргинальных слоев).

Политологи различают "закрытую"; и "открытую"; элиты в зависимости от оценки того, как осуществляется ротация ее состава за счет выходцев из вне-элитных слоев. Элиту называют открытой, если доступ в нее открыт пред­ставителям различных социальных страт. Закрытой элита является в случае, когда процесс рекрутирования приобрел самовоспроизводящийся характер.

При этом следует отметить, что не существует однозначной зависимости между типом общества как системы (открытое/закрытое) и формой элитной ротации: закрытость общества от внешнего мира не есть автоматическое сви­детельство закрытого характера элитного рекрутирования. Так, несмотря на то, что советское общество было очевидно закрытым, процессу элитного рекрутирования в раннесоветский период была свойственна открытость в си­лу весьма интенсивной ротации элиты из внеэлитных слоев.

Механизмы рекрутирования политической элиты - принципы выдвижения в ее состав новобранцев, неизбежно разнящиеся в зависимости, от общественного строя и исторической эпохи (такими принципами, попе­ременно либо синхронно, были кровное родство, наследование, владение собственностью, профессиональная компетентность, партийная принадлеж­ность, личная преданность, старшинство или выслуга лет, протекционизм и т.д.).

Каналы рекрутирования - пути продвижения к вершине политической иерархии. Исследо­ватели относят к числу основных институциональных каналов такого рода государственный аппарат, органы местного управления, армию, политические партии, религиозные организации, систему образования. Доминирование того или иного канала обусловлено историческими традициями полити­ческою развития, особенностями политического режима и т.д.

Р. Патнем "Сравнительное исследование политических элит": роль политических партий в формировании высших эшелонов власти значи­тельна в парламентских режимах большинства западных стран и в странах третьего мира.

Бюрократический аппарат играет роль важного канала элитообразования главным образом в развивающихся странах, и в таких развитых госу­дарствах, как Германия, Япония, Швеция/значительная часть высшего эше­лона власти обязана своим положением в составе политической элиты имен­но государственной службе.

МСУ: США, Германии, Франции, Италии, Авст­рии.

Армия: ряде стран Латинской Америки (Бразилия, Арген­тина, Перу).

Практически во всех регионах мира маршрут движения к вершине поли­тической иерархии проходит и через систему образования, однако в ряде стран (прежде всего Великобритании и Франции) образование играет столь значимую роль, что разница между ним и системой элитного рекрутирования фактически стирается.

Проницаемость каналов рекрутирования - способы го­ризонтального передвижения членов политической элиты в системе разнооб­разных каналов рекрутирования. Изменения в пользу большей проницаемости каналов рекрутирования происходят и в современном российском обществе: можно привести немало примеров (сегодняшнего дня или недавнего прошлого) вхождения представи­телей большого бизнеса в структуры государственной власти (В.Потанин, Б.Березовский и др.). И наоборот, ушедшие в отставку высшие чиновники нередко продолжают карьеру в системе большого бизнеса.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия