Студопедия — ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ РЕГИОНОВ МЕХАНИЗМЫ И КАНАЛЫ РЕКРУТИРОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ РЕГИОНОВ МЕХАНИЗМЫ И КАНАЛЫ РЕКРУТИРОВАНИЯ






По степени институционализации влияния на процесс принятия решений региональную политическую элиту условно можно также разделить две категории:

1. "бюрократию"; (должностные лица, входящие в штат органов государственного и муниципального управления). Безусловно,доминирующая, включает глав исполнительной и (иногда) судебной ветвей власти, депутатов законодательных собраний, руководителей региональных силовых структур, территориальных отделений федеральных ведомств, федеральных округов и т.д. Во многих субъектах РФ рейтинг "бюро­кратов", по сути, тождествен персонифицированному рейтингу влияния вла­стных органов. Удельный вес "бюрократов" в общей численности политичес­кого класса регионов колеблется в пределах от 70% до 90%

2. "лидеров";, или "вольных стрелков" (профессиональные политики, не занимающие официальных долж­ностей в структурах власти). Представители политических партий и общественных движений, ли­деры общественного мнения, руководители негосударственных СМИ и важ­нейших учреждений науки, культуры, образования, религиозные деятели.

"Бюрократия";. Региональная политическая элита — это прежде всего "дей­ствующий контингент" исполнительной и (в меньшей степени) законодатель­ной ветвей власти. Руководители судебной власти представлены в рейтингах заметно слабее.

Рекрутирование "бюрократов" осуществляется преимущественно админис­тративными методами — посредством назначения на руководящие посты в региональных и муниципальных структурах. Исключение составляют выборные главы регионов и органов местного самоуправления, а также корпус законо­дателей, механизмом формирования и ротации которого выступают выборы. Вместе с тем следует отметить, что, по заключению экспертов, избирательным кампаниям в законодательные собрания регионов нередко предшествует не­гласный отбор претендентов по критерию преданности губернаторской ко­манде. Иными словами, выборы зачастую лишь легитимируют результаты те­невых договоренностей. Костяк региональной элиты образует исполнительная ветвь власти: избран­ные главы регионов и назначенные руководящие работники областных/республиканских администраций — наибольший по численности и наиболее вли­ятельный сегмент политической элиты субъектов РФ. Об этом свидетельствует, в частности, увеличение на 26% (по сравнению с 2000 г.) доли губернаторов в перечне наиболее влиятельных в региональной политике лиц.

Редкие случаи паритетного влияния представителей исполнительных и за­конодательных органов (Воронежская область и Санкт-Петербург) обычно не связаны с политическим весом института представительной власти. Так вы­сокая доля депутатов Законодательного Собрания в списке политически вли­ятельных лиц Санкт-Петербурга объясняется главным образом тем, что в быт­ность В.Черкесова полпредом Президента РФ в Северо-Западном округе в со­став городской легислатуры было избрано немало оппонентов В. Яковлева, располагавших серьезной поддержкой на иных уровнях "исполнительной вер­тикали" — в руководстве ФО и среди федеральной элиты.

Существенным компонентом административного сегмента региональных политических элит являются руководители региональных силовых структур (ФСБ, УВД и др.). Избрание бывших военных главами регионов (на сего­дняшний день в-губернаторском корпусе семь "генералов") — одна из наибо­лее заметных тенденций обновления региональных элит в последние годы*. И хотя вхождение силовиков во власть началось еще при Б.Ельцине, именно при В.Путине оно приобрело "массовый" характер**. По данным социологов, за первые два года правления Путина удельный вес военных во всех элитных группах увеличился более чем вдвое [Зудин 2004]. В настоящее время к вы­ходцам из "силовых" структур принадлежит четверть российской элиты (про­тив 11,2% в 1993 г.). Однако, это не дает веских оснований говорить о формировании на региональном уровне, нового властного слоя — милитократии. Экспансия "силовиков" — лишь внешняя сторона кадровой политики Путина, не вполне адекватно отражающая изменения в источниках рекрутирования элит. По оценке экспертов, темпы вхождения во власть представителей бизнеса заметно опережают аналогичные показатели "силовиков". Так, за первые два года правления Путина удельный вес выходцев из бизнеса в составе политической элиты (включая административную) вырос в шесть раз и достиг 11,3% против 1,6% в 1993 г. [Зудин 2004]. Именно рост полити­ческого влияния бизнеса — как федерального, так и регионального — определяет наиболее существенные тенденции эволюции региональной политической элиты в 2000 — 2003 гг. Продвижение в политику по каналам бизнес-структур обрело статус второго по значению (после административной карье­ры) пути на региональный политический Олимп.

2 основные формы институционализации участия бизнеса в региональной политике:

1. избрание представителя деловых кругов главой региона (среди действующих губернаторов девять ранее работали в бизнесе), что обычно влечет за собой волну назначений выходцев из бизнес-элиты на руководящие должности в структурах исполнительной власти;

2. избрание предпринимателей депутатами Государственной Думы и региональных парламентов. Если раньше наличие весомой бизнес-составля­ющей среди региональных законодателей было характерно главным образом, для территорий, где доминируют крупные бюджетообразующие структуры (так, в Ханты-Мансийском АО руководители нефтегазовых корпораций явля­ются депутатами Думы не первый срок), то сегодня она присутствует в боль­шинстве субъектов РФ.

Порой политическое участие бизнеса не институционализировано, однако весьма ощутимо. Так, генеральный директор пивоваренной компании "Балтика" Т. Боллоев занял первое место в обоих рейтингах влияния в Санкт-Петербурге.

Причины расширения участия бизнеса в региональной политике:

1. Все большее вытеснение бизнес-эли­ты с общероссийской политической сцены и, как следствие, переориентация финансово-промышленных групп (ФПГ) на политику регионального уровня (что способствовало изменению расстановки сил в местных элитах и форми­рованию "вертикально интегрированных" политико-финансовых структур, включающих политиков и предпринимателей как федерального, так и регио­нального масштаба).

2. Возрастание роли административных рычагов, которое повлекло за собой усиление конкуренции в региональном политико-экономическом пространстве и тем самым актуализировало необходимость законодательной защиты региональных бизнес-интересов.

3. Потребность в консолидации регионального бизнеса перед лицом экс­пансии федеральных ФПГ.

 

"Вольные стрелки";. Г лавные каналы рекрутирова­ния - политические партии, общественные организации, учреждения науки, культуры, образования, СМИ, конфессии.

По заключению многих исследователей, политические партии и общественные организации не играют существенной роли в качестве каналов рекрутирования элит в масштабе страны. Однако при сопоставлении данных опросов в 000 г. и 2003 г. выявляется значительный рост партийно-политического сегмента в составе региональных элит. Суммарное число влиятельных в региональной политике представителей партий увеличилось за три года почти в шесть раз.

Структурный анализ партийного сегмента показывает, что своим увеличением он обязан прежде всего "Единой России", СПС и — в меньшей степени — КПРФ. Число политически влиятельных членов ЕР выросло в 10 раз; СПС — в 9,3; КПРФ — в 4,6 (см. табл. 1). При этом удельный вес единоросов и членов СПС в корпусе влиятельных партийных политиков повысился (с 22% до 40% и с 10% до 16%, соответственно), а коммунистов — снизился (с 42% до 33%). Упал удельный вес и партийных политиков из "Яблока" и ЛДПР I (см. рис. 1-2). Таким образом, основной рост "партийного влияния" достиг­нут за счет ЕР и СПС.

Таблица 1 Число влиятельных в региональной политике представителей партий

Партия 2000 г. 2003 г.
"Единая Россия"    
КПРФ    
ЛДПР    
СПС   56.
"Яблоко"    

 

Это, возможно, свидетельство того, что повы­шение удельного веса "партийцев" в составе региональных элит объясняет­ся не усилением влияния в субъектах Федерации института партий, но ор­ганизационно-политическим укреплением "Единой России". Укрепление ЕР обусловлено ее эволюцией в качестве "нового издания" рос­сийской разновидности "партий власти" (предшественницы ЕР на этом по­прище — ДВР и НДР). Принципиальная особенность подобных партий, ука­зывающая на их принадлежность к категории картельных, — тесная связь с госаппаратом, что, в свою очередь, стимулирует приток в их ряды лиц, за­нимающих высокие позиции в региональном управлении и бизнесе. В пол­ном соответствии с этой схемой "Единая Россия", утвердившись как полно­ценная "партия власти", мобилизовала под свои знамена значительное чис­ло статусных фигур.

Таким образом, региональные отделения ЕР явля­ются не столько каналами политического продвижения новичков (хотя это тоже имеет место), сколько инструментом упрочения позиций влиятельных региональных политиков и предпринимателей, укрепления их связей в струк­турах федеральной власти. Происходит взаимовыгодный обмен ресурсами: высокопоставленные региональные политики и предприниматели использу­ют свое положение для содействия "партии власти" на местах, обретая тем самым поддержку со стороны федерального центра. Примеры подобного вза­имовыгодного обмена мы видим во многих регионах. С учетом специфики ЕР как партии картельного типа это означает рост влияния федеральной исполни­тельной власти на состав руководства субъектов РФ и региональный политический процесс в целом. В пользу данного заключения говорят результаты как гу­бернаторских выборов 2003 г., так и последней парламентской кампании, в ходе которой федеральный административный ресурс сыграл решающую роль в обеспечении победы не только партийных списков, но и кандидатов-одно­мандатников, что привело к сокращению в Государственной Думе числа ре­гиональных лоббистов.

Укрепление позиций СПС, по-видимому, объясняется тем, то вплоть до недавнего времени его идеологические установки во многом совпадали с офи­циальными, а лидеры "правых" активно сотрудничали с правительством. Ду­мается, что данное обстоятельство и определяло политический и экономиче­ский вес представителей этой партии (достаточно упомянуть А.Чубайса, который обладает высоким уровнем влияния как на федеральном, так и на регио­нальном уровне).

О реальном продвижении к вершинам региональной власти по партийно-по­литическим каналам правомерно говорить, пожалуй, лишь в отношении КПРФ. Как известно, при поддержке этой партии были избраны главы целого ряда субъектов Федерации (в частности, губернаторы Курской, Тульской, Рязанской, Владимирской и некоторых других областей); в настоящее время члены КПРФ или ее сторонники составляют примерно пятую часть губернаторского корпуса. Этот факт, наряду с наличием мощных коммунистических фракций в Государ­ственной Думе и многих региональных парламентах, казалось бы, свидетельст­вует об эффективности данного канала рекрутирования элиты. Тем не менее, следует учитывать, что рост числа политически влиятельных представителей этой партии заметно уступает соответствующим показателям ЕР и СПС, а удельный вес сторонников КПРФ в "партийном сегменте" элиты падает.

Оценивая эффективность КПРФ как канала политического продвижения, необходимо принимать во внимание еще ряд моментов. Во-первых, число гу­бернаторов, избранных при поддержке оппозиционных политических партий, постепенно снижается, а перспективы переизбрания инкумбентов в качестве кандидатов от оппозиции становятся все более проблематичными. Не нашед­шие общего языка с Кремлем губернаторы вряд ли могут рассчитывать на ус­пех. Весьма показателен в этом плане опыт экс-губернатора Кировской обла­сти В.Сергеенкова, имевшего репутацию сторонника КПРФ. Под давлением Москвы, не желавшей его переизбрания, областной парламент отказался вне­сти в устав области поправку, разрешающую губернатору баллотироваться на третий срок, и Сергеенков автоматически выбыл из игры. Поддержанные Кремлем кандидаты (включая победившего на выборах Н. Шаклеина), ранее известные как приверженцы левых идей, участвовали в выборах под знаменами "Единой России".

Ориентирующиеся на переизбрание губернаторы стремятся заручиться поддержкой не только федеральной власти, но и бизнес-структур, обоснованно считая этот фактор важным, а порой — и решающим условием успеха. Так, в переизбрании волгоградского губернатора Н.Максюты, известного как сто­ронника КПРФ, эксперты видят победу "нерушимого блока коммунистов, Газпрома и Лукойла". Поддержке Газпрома и Лукойла во многом обязаны своей победой на выборах губернаторы Астраханской и Архангельской облас­тей; рязанского губернатора поддерживала ТНК, самарского — ЮКОС.

Во-вторых, абсолютное большинство губернаторов-коммунистов "встрое­ны" в существующую систему власти: в текущей управленческой деятельнос­ти, а также в отношениях с федеральным центром они, как правило, избега­ют идеологизированности. Сегодня население при оценке власти руководст­вуется прежде всего функциональным критерием — его интересуют объектив­ные результаты, а не лозунги. Иначе говоря, на смену идеологии приходит прагматизм, точнее, прагматизм становится идеологией.

Для иллюстрации данного тезиса обратимся к ситуации во Владимирской области, где коммунисты традиционно имеют весьма прочные позиции. Каж­дый третий из списка влиятельных политиков области — сторонник КПРФ, и именно при поддержке этой партии пришел к власти нынешний губернатор области Н. Виноградов. Однако в своей политике он опирается и на другую политическую силу — "Единую Россию", причем, как отмечают эксперты, представители КПРФ, занимающие высокие посты в областной администра­ции, приняли активное участие в формировании регионального руководства единоросов.

Еще меньшую роль в политическом продвижении играют наука, культу образование и СМИ. Хотя в ряде регионов (Воронежская и Владимирская области, Приморский край и др.) продвинувшиеся по этим каналам лица входят в политическую элиту, их число и влияние обычно незначительны. Исключение составляют две категории — руководители СМИ и ректоры ведущих региональных вузов, доля которых в составе региональных элит существенно выросла по сравнению с 2000 г. Удельный вес руководителей СМИ, влиятельных в политике, увеличился в 17 раз, а ректоров вузов в 14 (см. табл. 2). Например, в рейтинге политического влияния Томской области присутствуют ректоры сразу четырех вузов, опережающие по степ влияния даже председателя областного правительства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия