Студопедия — Тодели взаимодействия бизнеса и власти в регионах России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тодели взаимодействия бизнеса и власти в регионах России






Взаимоотношения между бизнесом и властью представляют интерес не только потому, что экономические и политические акторы являются важнейшими игроками на региональной политической сцене. Тип их взаимодействия накладывает серьезный отпечаток на характер власти, стиль технологии управления, стратегии развития, которые избирают властные элиты. Там, где нормальное взаимодействие бизнеса и власти отсутствует, возникает командная экономика - реальная основа для авторитарных режимов. В регионах, где бизнесу и власти удается нормально взаимодействовать, реформы развиваются, формируются экономические условия для политического полицентризма.

Изучение региональной действительности убеждает в том, что в 90-е годы в российских регионах сформировались различные модели взаимодействия бизнеса и власти

Модель патронажа. Эта модель предполагает административно-распорядительное отношение местной власти по отношению к акторам рынка. Патронаж властей над экономическими субъектами имеет более или менее жесткие формы, но суть его сводится к сохранению командных методов управления экономикой. Так происходило в регионах, где сформировалась моноцентричная модель власти, руководитель оказывает прямое воздействие на распределение собственности, формирование элит и контролирует происходящие экономические процессы. В Татарстане, руководство которого в 90-е годы предложило собственную концепцию экономических реформ, президент контролирует государственную собственность и экономическую деятельность. Доступ на рынок в республике открыт лишь тем предпринимателям, которым удалось установить контакты с республиканским руководством.

Другая черта, - слияние бизнеса и власти. «В Татарстане сегодня много людей, имеющих свой бизнес и одновременно занятых в правительственных структурах, - говорит казанская предпринимательница. - Это можно назвать параллельным бизнесом. Как правило, в бизнесе они люди нулевые. Просто имеют деньги и «ставят» управляющих на свой бизнес. Часто это достаточно грамотные люди, но они не обладают в должной мере той свободой, которая необходима, чтобы нормально управлять. В Татарстане очень развита клановость и семейственность».

Схожая модель отношений бизнеса и власти в 90-е годы сформировалась в ряде коммунистических регионов России, но здесь она была лишена национального колорита. В Ульяновской области в течение ряда лет региональная администрация проводила политику жесткого контроля над бизнесом. Руководители крупнейших предприятий области были вынуждены отчислять суммы во внебюджетный региональный фонд, из которого финансировалась социально ориентированная политика губернатора Ю.Ф. Горячева. Кроме этого руководство области проводило жесткую ценовую и протекционистскую экономическую политику (вывоз сельскохозяйственной продукции был разрешен только близким к администрации фирмам).

Модель патронажа, проводимая в жизнь в Москве, строится на взаимной лояльности бизнеса и власти. Мэрия предоставляет близким коммерческим структурам недвижимость, площади, лицензии, а поддержка фирм обеспечивает руководству города дополнительные источники финансирования специальных городских программ развития.

В ряде субъектов РФ патронаж осуществляется в более (закрытие региональных границ, допуск к прибыльным видам занятий только «своих» экономических акторов) и менее жестких формах (когда власть контролирует «отбор» собственников и «распределяет» выгодные подряды). Важным условием осуществления модели патронажа является наличие сильной консолидированной властной элиты, которая выдвинула пользующегося авторитетом лидера.

Экономическая элита регионов соглашается на патронаж до тех пор, пока в рамках этой модели взаимодействия с властью имеет возможность обогащаться и развивать свой бизнес. Однако в тот момент, когда он становится существенным ограничением развития бизнеса, линия поведения экономических акторов меняется. Так, во второй половине 90-х годов в Ульяновской области политика губернатора Ю.Ф. Горячева стала вызывать возрастающее недовольство предпринима­телей. В результате региональный бизнес отказался поддержать губернатора на выборах 2000 г., сделав ставку на нового в регионе человека генерала В.А. Шаманова.

Модель партнерства. Эта модель взаимодействия бизнеса и власти сформировалась в регионах, где экономическим и политическим акторам удается вести диалог, помогая друг другу. Партнерство власти и бизнеса осуществляется там, где развиваются рыночные реформы, складываются нормальные условия для развития бизнеса. В этих регионах представители политико-административной элиты учитывают мнение экономических субъектов и не навязывают им своих решений. Модель партнерства в 90-е годы сложилась в Новгородской, Самарской, Нижегородской, Пермской, Ярославской областях

В Нижнем Новгороде с самого начала реформ руководство проводило политику поддержания частного бизнеса. По экспертной оценке Новгородская область является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. Производственные предприятия, работающие на территории области, освобождены от уплаты местных налогов до полной окупаемости проекта. Администрация сделала ставку на развитие малого и среднего бизнеса. В области действуют тысячи малых предприятий. Областные власти, по свидетельству опрошенных нами предпринимателей, поддерживают бизнесменов морально, всегда готовы оказать им помощь.

В отличие от руководителей, избравших модель патронажа, прорыночные власти действуют в экономической сфере не через механизм давления на экономических акторов, а косвенно поддерживают бизнес, создавая благоприятную среду для его развития. Формирование модели партнерства происходило в регионах, где:

- существуют влиятельные группы экономических интересов, с которыми областное руководство не может развивать отношения с позиций силы;

- руководители осознали преимущества диалога и компромисса.

- наличие политической фигуры, приемлемой как для властной, так и для экономической элиты. В Ярославской области таким лидером является А.И. Лисицын, в Новгородской области - М.М. Прусак, в Самарской области в 90-е годы им был К.А. Титов, а в Нижегородской области - Б.Е. Немцов.

Модель подавления или борьба всех против всех. Модель подавления возникла в регионах с ограниченными экономическими возможностями, жизнедеятельность которых всецело зависит от трансфертов, получаемых из федерального центра. Их отличительной чертой является слабость региональной властной элиты, не сумевшей создать консолидированную команду, предложить эффективную программу выхода из кризиса и выдвинуть авторитетного лидера. Зависимость от центра еще больше ослабляет властную элиту и усиливает недовольство населения политикой руководства. Недоверие к власти в кризисном регионе - это плата за отсутствие преобразований и отказ от реформ.

Кировская область: в 1996 г. накануне губернаторских выборов местная власть, как свидетельствовали опрошенные предприниматели, проводит агрессивную политику в отношении бизнеса. Вот мнение одного из них: «Я единственный, кто выступил в Торгово-промышленной палате и заявил, что в Вятке сегодня не 1996 г., а 1937 г. Предприятия стоят, директоров сажают в тюрьму, 85 руководителей предприятий по разным поводам находятся под следствием. Администрация на этом фоне думает только о себе. Всех, кто выступает против нее, сажают в тюрьму». Это интервью было записано летом 1996 г., а осенью участник исследования был убит.

Ориентированная на выживание, местная политико-административная элита свои отношения с бизнесом, которому не доверяет, выстраивала в соответствии с моделью подавления. Используя силовые рычаги, руководство области агрессивно вело себя по отношению к представителям бизнеса. В результате экономические и политические элиты региона воспринимали друг друга не как потенциальные союзники, но как противники. Борьба всех против всех в Кировской области в первой половине 90-х годов стала нормой. Она шла между бизнесом и властью, внутри бизнеса, между конкурирующими группами в област­ной администрации. Следствием сложившейся ситуации стали тяжелые социально-экономические условия, в которых находится область, высокий уровень социальной напряженности, неблагоприятный климат для развития бизнеса.

Модель приватизации власти. Приватизация власти происходит в регионах моноиндустрии, где экономические ресурсы контролируются одной компанией. Эта модель возникла в регионах, где бизнес управляет территорией по принципу корпорации. Чаще всего - это богатые природными, ресурсами, малонаселенные автономные округа. «Алюминиевым генералом» называют главу Хакасии А.И. Лебедя. На этот пост его выдвинула корпорация, контролирующая алюминиевую промышленность республики. Многие бывшие руководители Саянского алюминиевого завода ныне занимают ответственные посты в областной администрации. По этому принципу организована власть в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Руководитель региона, выдвинутый на этот пост корпорацией, может быть авторитетным политиком, но он не контролирует стратегические экономические ресурсы региона.

В других субъектах РФ власть приватизирована не корпорацией, но отдельно взятыми представителями бизнеса. В этом случае речь идет о бедных дотационных территориях, которые возглавили известные бизнесмены. Цели у таких политиков могут быть самые различные, от возрождения территории до приобретения предпринимателем нового политического статуса. В отличие от политиков - представителей крупных корпораций, эти руководители контролируют экономические ресурсы и прежде всего деньги федерального бюджета.

Описанные модели взаимодействия бизнеса и власти в известной степени (схематичны и не существуют в чистом виде. Региональные власти, как свидетельствует опыт, подчас комбинируют различные методы управления экономикой, а следовательно, могут менять свою стратегию в отношении экономических акторов. Проведенный анализ свидетельствует о том, что формы взаимодействия бизнеса и власти напрямую кореллируют с моделями власти, которые сложились в регионах в 90-е годы.

Рекрутация региональных элит:

В основном в 1. пол – сер 90-х гг пополнение из представителей среднего и низшего звеньев партийной номенклатуры – до 90 %.

В среднем по России – 78%.

Возраст – 48-49 лет.

В основном выходцы из села – 34% (на федеральном уровне 22 %).

Уровень образования общероссийский элиты – 98% высшее, как правило техническое или педагогическое.

Вывод: Крыштановская – эти показатели (технич. Образование, выходцы из села) говорят о том, что в решениях, которые принимала рег. элита, она руководствовалась авторитарным и традиционным способом.

Каналы рекрутирования рег. элиты: -официальные (выборы, назначение)

- неофициальные (принадлежность к команде).

 

 

26. Исполнительная власть: понятие, функции, структура. Порядок формирования правительства. Исполнительная власть в современной России.

На основе лекций по теории политики Панова П.В.

Испонительные органы власти не только исполняют законы, но и принимают решения по многим важным вопросам. Важнейшая их функция – управление.

Исполнительная власть – это большая структура, огромное количество министерств, ведомств и т.п.

В странах, где есть президент вопрос в какую ветвь власти его включать. Например, президент в РФ куда его отнести? На этот счет много мнений.По конституции он самостоятельная ветвь власти. Но все же президента и его ведомства относят к исполнительной ветви валсти. При этом есть президентские и правительственные органы власти, которые часто друг друга дублируют.

Важный вопрос в этой теме разделение между политическими органами власти и бюрократией. Водораздел по линии политики/чиновники.

Можно отталкиваться от М. Вебера и классического понимания, с ним был также согласен В. Вильсон. Они исходят из дихотомической концепции, две составляющие политики и чиновники, их следует разграничивать. При возникновении спорных вопросов политик аппелирует к населению, а чиновник к вышестоящему начальнику. Пол-к несет отвественность перед обществом, а согласно идеально типическому пониманию чин-к отвечает, только перед своим начальником. Чин-к не должен бытьприверженцем какой бы то ни было политической идеологии.А пол-к д.б. ангажирован. Чин-ки не несут политической отвественности, а только должностную.

Чин-к не отвечает за политические решения т.к. они не принимают таковые решения, а лишь исполняют эти решения, следоватльно не несут отвественности за их содержание (идеальный тип).

Есть акторы которых мы не можем отнести либо к политикам, либо к чиновникам. Концепция не претендует на описание всех видов отношений. Дает стартовые позиции для анализа.

Идеальная модель: Политика выбирают, он принимает политические решения, а чиновник их исполняет. В идеальном типе, чиновник не принимает политических решений. У чиновников возникает огромный ресурс при конкретизации этих решений. Но их власть скорее административная, но не политическая. На практике отличается и чиновники, имеют именно политическую власть.

1. Чиновники не принимают политических решений, но могут их истолковывать. Подавляющее большинство политических решений абстрактно – это норма она универсальна. Имеет нормативный характер. Для применения его надо конкретизировать, чиновник это делает и именно в этом большое окно возможностей. Правотворчество и правоприменение. Пол-ки творят, чин-ки принимают. Власть прежде всего административная. Процедуру уточнения решений в чистом виде нельзя отнести ни к административной, ни к политической власти, это политико-административная власть.

2. Чин-ки участвуют в стадии подготовки решений. Всегла участвуют чиновники. Пол-к не эксперт, не специалист. Он полагается на экспертное мнение знание – а это прежде все чин-ки, они обладают специальными знаниями. По-к не обязан быть спецом во всех областях, а чиновник обязан буть в своей. А поскольку унег обольше заний и информации, он будет влиять на принятые решения, его содержание. Круг альтернатив у пол-ка всегда ограничен, а ограничивает его чиновник. Пол-к зависим от чин-ка это может быть более или менее ярко выражено.

Чин-ки получают исполнительную власть ктр не должно быть. Как уменьшить эту власть. Вопрос контроля чин-ков пол-ками.

Известно две модели контроля:

1. Строится на на рационально-легальной инструментах. Чиновники ставятся под контроль СМИ, общественный контроль, демократические режимы.

2. Надо сделать чин-ка политически ангажированным. Чин-к включен в политическую структуру. (КПСС, СССР). Тогда чин-ки несут партнийнуй и политическую отвественность.

Контролировать деятельность всех чиновников невозможно.

Одно дело идеально-типические модели на практике все по другому. Гай Питерс. Проанализировал практику взаимодействия чин-ков и пол-ков. И выделил модели:

1. Дихотомическая модель (как у вебера);

2. Бюрократическое гос-во, господство чиновников, политики утрачивают контроль над чиновниками.

3. Антагонистическая модель, идет борьба между пол-ками и чин-ками не хотят чин-ки полкам подчинятся.

4. «Сельская жизнь» идиллия. И те и др просто наслаждаются жизнью Пол-ки занимаются своими делами, а чин-ки своими. Нет проблем, но не потому, что отлажены механизмы контроля, ы вследствии личных контактов. Такая модель была обнаружена Питерсом в ачстностив мин-ве финансов Великобритании.

5. Разновидность функиональная сельская жизнь в широком плане во всей исполнительной власти обнаруживается.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия