Студопедия — Становление политической психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление политической психологии






Политическая психология 19-го века:В это время политическая психология начинает становиться самостоятельной наукой, но формализация ее статуса произошла только во второй половине XX века. Период Великой Французской револю­ции, огромное количество участников--- внимание к психологии масс (Г. Тард, Ш. Сигеле и Г. Лебон).

Г. Тард ( Тард Г. Законы подражания, 1892) изучал толпу как «нечто одушевленное (зве­риное)» и приписывал ей такие особенные черты, как «чрезмерная нетерпимость,...ощущение своего всемогущества и взаимовозбудимость» людей, находящихся в толпе. Он различал два основных встречающихся в политике типа толпы: а) толпа «внимательная и ожидаю­щая», и б) толпа «действующая и выражающая опреде­ленные требования». Несколько преувеличивал роль «массовых инстинктов», демонизировал толпу.

Ш. Сиге­ле (1868—1913) в своих книгах «Преступная толпа» (1891): в толпе все политико-психологические процессы подчинены в первую очередь «влиянию количества людей, которое будоражит страсти и заставляет инди­вида подражать своему соседу». Он знали совершен­но конкретные вещи — что, например, если «оратор попытается успокоить толпу, результат будет противоположным — те, кто удалены, не услышат слов, они увидят только жесты, а крик, жест, действие не могут быть интерпретированы правильно». Следовательно, рационально и целенаправленно контролировать по­ведение толпы невозможно, делал вывод III. Сигеле. В политике, заключал он, «с ней приходится просто мириться».

Г. Лебон (1841—1931) — «Психология толп» (1895; рус. пер.: «Психология народов и масс» — 1896): «с психологической точки зрения толпа формирует единый организм, который оказывается под влиянием закона ментального единства толпы; чувства и мысли составляющих толпу людей ориентированы в одном и том же направлении». Г. Лебон выделил отличительные признаки личности, включенной в толпу. Подробнее мы их рассмотрим в последующих главах. вывод Лебона: «Таким образом, как составная часть толпы, человек опускается на несколько ступеней вниз по шкале цивилизации». Наиболее очевидно, считал Г. Лебон, это проявляется в политике, особенно в той политике, которая требует «коллективных действий», то есть предпочитает не отдельную личность, а «массового человека» — человека в толпе. В качестве примера Лебон обрушивался на «демократию» и, особенно, на социализм как на политический строй и течение политической мысли.

 

Развитие политико-психологических подходов (З.Фрейд, Г.Лассвел, К.Юнг).

 

На рубеже 19-20 вв. в самостоятельную школу развился психоанализ 3. Фрейда, проявивший свою экспансию и в политико-психологической сфере. Основой представлений о политическом поведении в этом направлении является учение 3. Фрейда о бессознательном. Личность в целом, и особенно ее стремление к власти, трактуются психоанализом как иррациональные, инстинктивные феномены. В политическую психологию эта школа внесла важную идею о том, что человек является не полностью сознательным существом, и в своем поведении в не малой степени руководствуется инстинктивными импульсами. Важнейшим его вкладом стал метод создания психобиографий отдельных политических лидеров, а также психоистория как своего рода «психобио­графия» той или иной эпохи.

 

Своеобразным следствием психоанализа стало появ­ление Чикагской научной школы. Г.Лассвелл один из первых политических психоаналитиков, исследовав различные стили политического поведения, высказал гипотезу, что стиль речи, стиль межличностных отношений и другие особенности лидеров связаны с общими личностными характеристиками. Так, он выделил три типа политиков: «агитатор», «администратор» и «теоретик», - и описал конкретных носителей этих типических черт. Д. Лассуэлл попытался соединить психоанализ с политической наукой, причем сделал все это в рамках приходящего на смену психоанали­зу «поведенческого движения». Стремление к власти – иррациональный феномен.

Пересмотрев основные положения психоанализа Фрейда, с которым он сотрудничал в течение нескольких лет, Юнг выдвинул положение о том, что наряду с индивидуальным бессознательным, которым ограничивался классический фрейдизм, в психике человека существует ешё более глубинный слой - коллективное бессознательное. Именно коллективное бессознательное, по Юнгу, и запечатлевает в себе совокупный опыт предшествующих поколений, в том числе память о природной среде, исторических событиях, моделях социальной деятельности и т. д. Содержание этого слоя психики составляют особые обобщенные первообразы (архетипы), представляющие собой коллективно наследуемые формы восприятия и понимания. Архетипы недоступны непосредственному наблюдению, но могут реконструироваться путем анализа их внешних проекций. При этом наиболее отчетливо глубины подсознания проявляются в сновидениях и творческих интуициях, не регламентированных рациональным самоконтролем (мифы, художественные сюжеты, символы и т. п.). Часть архетипов, по Юнгу, носит общечеловеческий характер (например, любовь к матери). Однако некоторые из них связаны со специфическими особенностями национальной жизни и представляют собой своего рода порождающие структуры национального менталитета. Центральное место среди архетипов Юнг отводил образу самого себя ("эго-символ"), играющему основную роль в самоидентификации и соотнесении субъекта с окружающим миром.

Современные школы политической психологии (теория «политической поддержки», ролевая теория политики, когнитивистское направление, гуманистическая психология, политический психоанализ).

Теория «политической поддержки». 60-е гг авторы: Д. Истон и Дж. Деннис. Эта концепция исходила из понимания политики как такой системы, где на «входе» граждане предъявляют властям определенные требования, но одновременно обязуются добровольно подчиняться предложенным им правилам. На «выходе» власти принимают решения, которые граждане будут выполнять. Они обнаружили, что и на «входе», и на «выходе» им приходится иметь дело с психологическими реальностями: и готовность граждан оказывать поддержку политикам, и решения самих политиков подчиняются определенным психологическим закономерностям. Соответственно сбои в работе политической системы во многом объясняются этим человеческим фактором, учет которого поможет наладить работу системы.

Стресс от подчинения уменьшается, если граждане принимают предложенные им системой правила игры без сопротивления и добровольно. Это возможно, если требования системы усваиваются ими по мере социализации, с раннего возраста - тогда сами запросы граждан становятся более предсказуемыми и менее разнообразными. Политические установки взрослых являются конечным продуктом предыдущего научения и что они, в свою очередь, определяют их поведение.

Совокупность установок и активности граждан оказывает воздействие на правительство и политическую жизнь страны, определяя, прежде всего, ее стабильность.

Основой более поздних политических убеждений людей являются общие установки, которые обусловлены типом семьи, опытом взаимодействия с властью отца или учителя.

(Пример: если ребенок вырос в семье с авторитарными родителями, то это может впоследствии сформировать его отношение к главе правительства или президенту, который занимает в сознании личности то место, которое когда-то занимал его отец).

Взрослый человек будет поддерживать политическую систему в том случае, если в детстве его отношение к системе было окрашено позитивно. Если система стремится себя сохранить, она должна предпринимать специальные усилия для того, чтобы с раннего детства новые поколения граждан получали позитивные впечатления от политики (через комиксы, мультики).

Ролевая теория политики. Разработана в рамках функционализма, она объясняла полит процесс (как международный, так и внутренний) с помощью понятия «роли».

Введение в оборот политической теории психологической категории «роль» оказалось очень плодотворным, но ее функционалистская трактовка породила определенные возражения. Во-первых, ряд исследований показал, что роль участника политического процесса не сводится к простой адаптации гражданина к политической системе, пассивному усвоению им имеющихся образцов. Кроме того, практика не подтверждает и тезиса ролевой теории политики о том, что эффективное включение человека в роль происходит посредством идентификации личности с системой в целом и с отдельными политическими институтами (прежде всего, с партиями и организациями) в частности. В последние десятилетия даже в наиболее устойчивых политических системах такая идентификация и семейные традиции голосования являются скорее исключением из правила.

Концепция «переключения ролей»(Коэн, Рапопорт) согласно которой конфликт в жизни общества неизбежен - надо лишь цивилизовать его, введя определенные правила игры, например - мысленный обмен ролями.

Когнитивистское направление. Работы когнитивистов показали, что в странах со стабильной политической системой, где у избирателей действительно есть привычка голосовать за определенную партию, политическое сознание граждан заполняется определенными «пакетами идей». На уровне индивидуальной психологии идеология, ставшая частью сознания человека, предстает в виде связки идей в одном пакете.

Английские политические психологи П. Данливи и П. Сондерс использовали разработанную социологами «потребительскую модель» для описания нового социального расслоения, которое возникает в современном постиндустриальном обществе по линии не производственных отношений, а потребления товаров и услуг. Эта модель возникла первоначально для описания консьюмеристского общества, для анализа трансформации социального, в том числе и электорального, поведения рабочего класса. Как социологи, так и политические психологи выяснили, что для политического выбора избирателя такие факторы, как то, имеют ли люди дом в собственности или арендуют его, имеют ли собственный автомобиль или пользуются городским транспортом, делают ли они покупки в престижных магазинах или на толкучке, оказываются не менее важными, чем их объективная классовая принадлежность или уровень доходов.

Гуманистическая психология,предлагает при анализе политики учитывать эмоционально-мотивационную сферу личности. Большое влияние на политических психологов данной школы оказали идеи А. Маслоу об иерархии потребностей и ненаправленная психотерапия К. Роджерса. Движущей силой личностного развития, по их мнению, выступают потребности. Важнейшим мотивом политического участия являются не простая выгода или политическая сделка, а глубинные потребности личности, образующие основу ее убеждений, которые служат, в свою очередь, фундаментом собственно политических установок.

Реншон использовал теорию иерархии потребностей А. Маслоу для исследования проблемы демократии. Он исходил из того, что только та система, которая удовлетворяет базовые потребности человека, может эффективно вовлекать в политическую активность своих граждан и рассчитывать на их поддержку. Одной из таких потребностей, важных для становления демократии, является потребность человека в участии, которая на психологическом уровне выражается в установлении личного контроля над ситуацией. Политический психоанализ. изучение политических структур личности, классификация типов личности и создание психобиографий политических деятелей.

 

Концепция «социальных представлений» и ее значимость для политической психологии.

Концепция «социальных представлений» — система социально-психологических взглядов, содержащая теоретические положения и эмпирические разработки, относительно закономерностей функционирования структур обыденного сознания в современном обществе. Разработана во Франции С. Московичи и его последователями

Предметом социально-психологического изучения в концепции социальных представлений считается социальная реальность, понимаемая как совокупность социальных представлений, посредством которых общественные явления оказываются репрезентированными в индивидуальном сознании субъекта. Ключевым понятием является социальное представление, родственное понятию коллективного представления, предложенному Э. Дюркгеймом. Оно трактуется в концепции соц представлений как особая форма коллективного знания, имеющего консенсусные особенности, социально сконструированного, разделяемого индивидами, входящими в сообщество, и служащего для повседневного практического применения. Структура социального представления содержит три измерения: информацию — сумму знаний о представляемом объекте; поле представления, характеризующее организацию его содержания с качественной стороны; установку по отношению к объекту представления (С. Московичи).

Концепция архетипов – см. выше, где про К. Юнга

Концепция политического сознания

Политическое сознание есть субъективное измерение политики. Оно осуществляется на двух уровнях политической рефлексии: идеологическом и психологическом. В первом случае политика находит свое отражение в виде абстрактной идеи или определенной теоретической модели (идеологической доктрины). Во втором случае - в форме психологических установок, ценностей, чувств.

Политическое сознание – совокупность ментальных явлений, в которых выражается восприятие политики индивидуальным субъектом политического процесса.

Оно дает характеристику индивидуальным субъектам политического процесса, внутренним процессам, происходящим в сознании индивида.

Понятие «политическое сознание» по сравнению с понятием «политическая культура» отражает более субъективные явления.

 

+ просто вспоминаем основные моменты, которые могут спросить на экзамене

 

Основные механизмы «бегства от свободы» по Э. Фромму

Э. Фромм – неофрейдист. Для человека, по Фромму, важны не только потребности (как у Фрейда), но и стремления – любовь, ненависть, стремление к власти. Общество не только подавляет личность(как у Фрейда), но и формирует ее.

Э. Фромм обратился к проблеме авторитарного характера. «Бегство от свободы» (1941 г.): анализирует такой феномен, как стремление отказываться от независимости своей личности и соединить свое «я» с кем-то или с чем-то, чтобы обрести силу, недостающую индивиду.

По Фромму, человек «перерастает» свою связь с природой и остальными людьми, становится индивидуумом. Два выхода из этого состояния:

1. к позитивной свободе: спонтанно связать себя с окружающим миром через любовь и труд, через проявление всех своих способностей, обретая таким образом единство с людьми, миром и самим собой, не отказываясь от независимости своего «я».

2. к «негативной» свободе: отказ от свободы в попытке преодоления возникшего одиночества. три способа:

1. Авторитаризм, сторонами которого являются садизм (стремление господствовать, подчинять людей своей воле) и мазохизм (стремление подчиняться, избавиться от своего «я»)

2. Разрушительность (попытка избежать угрозы со стороны внешнего мира через разрушение его)

3. Конформизм (утрата собственной личности, самоунификация, усвоение общепринятых шаблонов).

Фромм рассматривает бегство от свободы в контексте развития нацизма перед началом второй мировой войны. Нацистская идеология, несмотря на абсолютную шизоидность идей, победила в Германии, в том числе благодаря рассматриваемым механизмам бегства.

 

 

Методологические основания исследования Т.Адорно «Авторитарная личность».

 

Теодор Адорно (11.09.1903 - 6.08.1969) радикальный левый социолог. Представитель Франкфуртской критической школы. Занимался музыковедением. Учился и впоследствии преподавал во Франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гёте

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия