Студопедия — Политическая социализация и политическая идентичность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая социализация и политическая идентичность






Социализация – включение индивида в общество через оснащение его опытом предыдущих поколений, закрепленного в культуре, его превращение в личный через усвоение принятой системы социальных ролей.

 

Политическая социализация - (проблема интернализации) – усвоение норм, ценностей, ментальных конструктов.

В 50-60ые стали очень популярны под влиянием исследований Парсонса.

Сложно из социализации выделить политическую социализацию!

Кто, кого, когда, как социализирует?

 

Основные подходы к политической социализации:

1. Психоаналитическая концепция З. Фрейда

Чекловек – это существо, которое рождается с целым набором биологических, социальных установок, т.е. человек асоциален. Инкультурация – это вытеснение подсознательных элементов, которые даны человеку от рождения, вкладывая новые, но вытеснение никогда не бывает полным. Оно нельзя вытеснить полностью, Оно сублимируется в социальных актах, действиях.

* “Психоаналитическая биография В.Вильсона”.

* “Авторитарная личность” Маркузе, Адорно,Хоркхаймер

---политическая социализация под влиянием детства, кризисов детства.

2. Структуралистский (инкультурация – культура усваивается человеком.) Доказали, что в каком обществе человек вырос, таким он и будет – Малиновский, Редклиф-Браун, разбив примордиолистские концепты, предположения, утверждали, что человек, чистая доска.

А. Этот подход уточнен в сер. 20 века Парсонсоном – усвоение набора ролей

Общество → Человек (Однонаправленное движение)

Б. Влияние бихевиорализма.

Тоже считают, что социализация – это однонаправленный процесс. Это направление использовалось на практике.

Есть осознанное, направленное взаимодействие на индивида (*воспитание – целенаправленно пытаются добиться “правильной” реакции)

Есть неосознанное воздействие

Существует вопрос: одни хорошо поддаются воспитанию – другие плохо (когнитивная психология – трансформирована бихевиористская модель. Введено понятие установка)

 

Сюда можно вписать то, что Фадеева говорила о Пол.Соц:

Политическая социализация – это процесс включения индивида в политическую систему посредством оснащения его опытом данной системы и возникшего на ее основании государству, закрепленное в политической культуре.

Л. Пай особое внимание уделяет взаимодействию политической культуры и политической социализации, он отмечает, что политическая культура передается от поколения к поколению в процессе социализации. В политико-культурном контексте под политической социализацией понимается процесс усвоения политической культуры. Политическая социализация является процессом консервативным и не подвластным полному контролю. Она длится всю жизнь и является сложным и многофакторным процессом. Политическая социализация - процесс универсальный, поскольку любое общество нуждается в наличии у людей навыков, необходимых людям того, чтобы они могли играть те или иные политические роли - от участия в выборах до управления страной. Процесс этот влияет как на знания и представления, так и на навыки и эмоции людей. Усвоение политической культуры идет намного сложнее, чем усвоение собственно профессиональных знаний. Политическая социализация отличается от процесса обучения тем, что не может быть столь же целенаправленной и планируемой, поскольку осуществляется через посредство различных институтов - семьи, рабочего коллектива и пр.

 

3. Интернационализм, начало которому положил Дж. Гербер Мид. Он днлал акцент на взаимодействии. Социализация – это двухсторонний процесс.

Общество ↔ Человек

Социализация начинается с рождения: Значимый другой

Обобщенный другой

По мере того как у человека возникает образ обобщенного другого, в той мере у него протекает первичная социализация.

 

Основные стадии, этапы, агенты социализации.

Этапы социализации:

Швейцарские ученые Пиаже, Кольберг – возрастная психология, процесс становления личности ребенка.

1) До 7 лет ребенок мыслит конкретными образами, эгоцентрично, ситуативно.

2) 7-11лет - стадия конкретных операций – черты, характерны для дошкольного возраста, начинают преодолеваться. Возникает ощущение социума. Уже могут играть социальные роли. Становятся социальными.

3) Стадия формальной кооперации. К 15 годам у них формируется абстрактное мышление.

 

Д. Истон, Денис – политическая социализация детей “Дети и политика”

Опрос 12 тыс. детей в разных штатах США. Вывод – концепция Пиаже подтвердилать, но они выявили 4 стадии.

1) Политизация: формируется примитивное представление о политике, кроме мамы и папы есть какая-то сильная власть.

2) Персонификация: нет понимания, что есть президент как институт, а есть представление: президент – Путин, государство – Россия

3) Идеализация образов: приписывание им сугубо положительных качеств.

4) Институционализация – возникают абстрактные политические представления, ослабевает персонификация, потеря идеалистического оттенка.

Эта концепция решает не все проблемы: не ясны механизмы усвоения (* политическая идентичность – у кого-то она есть, а у кого-то нет)

 

Два типа социализации:

Первичная – индивид усваивает постепенно картину мира (минимальный набор знаний, который объясняет порядок вещей, легитимирует его) Завершается к конце средней школы, так как складывается картина мира.

Вторичная социализация – связана с профессиональной функционализацией (ВУЗ) – возможно, ее вторичное прохождение. Специализируются знания о мире. Может возникнуть противоречие между специальными и общими представлениями – проблема согласованности.

Хишман: возможно 3 типа реакции на противоречащие ситуации:

Voice – протеставать, борьба за.

Exite - уйти, просто уйти из этой сферы.

Loyalty – подчинение, изменение картины мира.

Рационализация – трансформация представлений, которые сложились в результате первичной социализации, радикальная трансформация

Нетипичные явления – требует полного изменения окружения

Сам социум также трансформируется – выход на проблему переходных обществ.

Ресоциализация – реинтерпритация старых представлений с одной стороны и новых с другой.

 

Кто социализирует: семья, школа, СМИ, референтные группы – все эти 4 компонента имеют большое значение.

Уровни политической социализации:

1) Общесоциальный

2) Социально-психологический

3) Индивидуальный

Особенности когнитивного развития:

Переход политического мышления к абстрактному уровню

расширение временных перспектив

социоцентризм

смена характера рассуждений

смена принципов

снижение детского авторитаризма

появление социальных целей

Три основных системы политической социализации:

1. система прямой и целенаправленной социализации

2. система стихийной социализации

3. система самовоспитания и самообразования

Две основные тенденции политической социализации:

1. усиливаются общественные потребности в политическом развитии личности, ее активном включении в политическую жизнь (при демократии)

2.Отчеждение человека от государства, от институтов и процесса принятия политических решений

 

Идентичность.

Бергер и Лукиан. Социальное конструирование реальности.

Общество понимается как непрерывный диалектический процесс, включающий три мо­мента (социализации): экстернализацию, объективацию и интернализацию.

Отправной пункт этого процесса (социальной диалектики) - интернализация: непо­средственное постижение или интерпретация объективного факта как определенного значе­ния, то есть как проявления субъективных про­цессов, происходящих с другими, благодаря чему этот факт становится субъективно значимым для меня самого. Интернализация в этом общем смысле "перенимания-от-другого" того мира, в котором другие уже жи­вут. Формирование в сознании обобщенного друго­го - решающая фаза социализации. Она включа­ет интернализацию общества как такового, а зна­чит, и устанавливаемой объективной реальности, и в то же время она включает субъективное уста­новление целостной идентичности. Общество, идентичность и реальность выкристаллизовыва­ются в сознании субъекта в том же самом про­цессе интернализации. Эта кристаллизация про­исходит наряду с интернализацией языка. В са­мом деле, по причинам, понятным из анализа языка, проведенного выше, язык представляет собой наиболее важную часть и наиболее важ­ный инструмент социализации.

Бауман. Мыслить социологически.

Сообщество — это группа, в которой факторы, объединяющие людей, гораздо сильнее и важнее того, что может их разъединять; различия между ее членами второстепенны по сравнению с их сущностным — можно сказать всепоглощающим — сходством. Сообщество мыслится как естественное единство. Индивид свободен в своем выборе присоединиться к сообществу или выйти из него.

В качестве сообществ Бауман рассматривает два примера. Но обе рассмотренные модели группировки людей оказались неполноценными: ни образ сообщества как тотального объединения личностей, ни модель организации как координации ролей с целью рационального выполнения поставленной задачи (* бюрократия) не могут адекватно описать процесс человеческого взаимодействия.

Самосохранение и постоянство группы как самостоятельной единицы становится вопросом поддержания и сохранения повседневных действий ее членов,

приспосабливающихся к общему идеальному образцу “правильного поведения” в группе.

Хантингтон. Кто мы?

“Идентичность – самосознание индивида или группы. Она представляет собой продукт самоидентификации, понимания того, что вы или я обладаем особыми качествами, отличающими меня от вас и нас от них ”. С. Хантингтон наполняет смысл идентичности, называя, пять основных ее моментов

1) идентичностью обладают как индивиды, так и группы. Индивидуальная идентичность в отличие от групповой достаточно гибкая, так как вторая основывается на заранее заданных параметрах. Но при этом индивиды приобретают и изменяют идентичность только в группах.

2) идентичность представляет собой мысленный конструкт.

3) и индивиды, и группы могут обладать множеством идентичностей, которые в зависимости от контекста могут становиться более или менее значимыми.

4) идентичность является результатом социального взаимодействия индивидов или групп, в котором важное значение приобретает то, что идентичность, на которую ты претендуешь, признавали остальные.

5) “значимость альтернативных идентичностей индивида или группы ситуационна”. Индивиды делают акцент на той идентичности, которая им выгодна в определенной ситуации.

Идентичность требует диффереренциации. Необходимо выявление признаков, которые отличают “нашу ” группу от “их” группы. Определить себя можно через то, чем ты не являешься, через отрицание. С. Хантингтон пишет, что сравнение неминуемо порождает оценку. “Групповой эгоизм ведет к логичному выводу: все “наше” намного лучше. А поскольку представители других групп рассуждают аналогичным образом, конфликтующие позиции ведут к конкуренции”.

(Из лекций Фадеевой) Политическая идентичность и ее формирование

Политическая идентичность играет существенную роль в процессе формирования «внешнего поведения» индивида: с помощью политической идентичности индивид или группа становится субъектом политических отношений и политического процесса.

Под политической идентичностью следует понимать отождествление субъектом политического процесса себя с определенной политической позицией, признаваемое другими субъектами политических отношений.

Идентичность формируется под влиянием явлений трех типов:

психологической деятельности субъектов,

системы ценностей и стереотипов

спецификой политической позиции (ее функциональными особенностями).

Политическая идентичность, так же как и социальная, имеет групповую природу. Она проявляется в ощущении принадлежности к какой-либо группе (например, партии, идеологическому течению и т.д.) и/или как отождествление группой себя с какой-либо политической позицией и признание этого со стороны других субъектов политического процесса (например, борьба партий за возможность сформировать правительство и проводить определенный политический курс, а также последующее поведение ее как правящей партии с целью доказательства своего соответствия этой позиции). Политическая идентичность и идентификация также тесно связаны с легитимностью и легитимацией, ибо идентичность и идентификация предполагает признание правомерности занятия той или иной позиции со стороны других субъектов политических отношений.

Исследователи выделяют различные типы политической идентичности.

По объекту идентификации с определенной группой можно выделить идентичность члена группы интересов, партии, идеологического течения, жителя города или региона, гражданина государства и т.п. При этом следует отметить, что, как правило, у людей преобладает смешанная идентификация. Так, житель Петрозаводска может ощущать себя одновременно коммунистом и жителем города. Он может чувствовать свою принадлежность к Республике Карелия как государственному образованию в составе РФ и к России в целом.

В странах, где государство не обладает всеми чертами современного, где процесс формирования национально-государственной идентичности еще не закончился, где существуют сильные региональные, социальные, культурные противоречия и особые традиции, может преобладать политическая идентичность, связанная с ощущением принадлежности к какой-либо социальной группе, региону, местному поселению и т.д.

Особенности переходного этапа и кризисного развития, становление федеративных отношений, появление субъектов Федерации как политических субъектов способствует усилению негосударственной (нефедеральной) политической легитимности, например региональной.

Достаточно важным вопросом является проблема идентификации граждан с определенными идейно-политическими направлениями, представителями определенных идеологических течений. Наиболее часто для характеристики такой идентификации используется шкала «левый-правый». Данная ось традиционно применяется для описания структуры политического пространства: позиций различных политических сил, политических предпочтений избирателей и т.д.

Деление на левых и правых имеет достаточно длительную историю со времен Великой французской буржуазной революции данные слова применялись для характеристики идеологической позиции политических сил. Левыми обычно называли тех, кто выступал за социальные перемены, равенство и социальную справедливость, правых - тех, кто был сторонником status quo, выступал с поддержкой ценностей индивидуализма, частной собственности, против социального равенства.

Вместе с тем в каждой отдельно взятой стране смысл, вкладываемый в данные понятия, несколько отличается. Эти отличия обусловлены историческими традициями, например формой и содержанием основного политического раскола. Кроме того, на смысловое содержание данных понятий наложили отпечаток особенности социальных конфликтов и социально-политических проблем на определенных этапах развития.

Как показывает результаты многочисленных социологических опросов, среди россиян очень высок процент тех, кто отказывается идентифицировать себя на шкале левый-правый. Проблема заключается в следующем. Во-первых, в России отсутствуют традиции политической и идеологической соревновательности (точнее, они были прерваны на достаточно длительный срок). Следовательно, в сознании граждан не могли сложиться более-менее цельные и устойчивые образы левых и правых. Во-вторых, свою роль сыграла специфика употребления этих слов в перестроечный период, когда левыми именовались прореформистские силы, а правыми - противники реформ. Несмотря на то что впоследствии ситуация изменилась (во многом благодаря СМИ, а также самим политикам), употребление этих терминов во второй половине 80-х г. не могло не оставить след в общественном сознании. В-третьих, несмотря на то, что строение российского электората имеет тенденцию к полярной дихотомии, для него характерно наличие множества социально-экономических, культурных и политических расколов, по которым отдельный человек может занимать различные позиции, часто не вписывающиеся в простое деление на левых и правых.

Пример шкалы «левый-правый» наглядно свидетельствует о том, что исследовательские инструменты, выработанные в рамках зарубежной политической науки, нуждаются в уточнении и адаптации при использовании их для изучения политического сознания граждан России.

 

 


[1] А.Д. Шутов Прикладная политология: попытки систематизации //Вестник Московского Университета. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1994 № 3.

[2] Нельсон Дж. Социальная политика и управление: общие проблемы //Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. М.М.Гурвиц, А.Л.Демчук, Т.В. Якушевой. Научный редактор Е.Б. Шестопал. – М., Вече, 1999. С. 535.

[3] Там же.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия