Студопедия — Оценка эффективности инвестиционного проекта по критерию средней нормы прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка эффективности инвестиционного проекта по критерию средней нормы прибыли






При рассмотрении нормы прибыли в качестве критерия оценки эффективности инвестиционных проектов необходимо помнить, что, во-первых, поток денежных средств, образующийся в результате функционирования проекта, предполагается состоящим только из прибыли, т.е. он не включает в себя амортизацию, а во-вторых, рассматриваемый метод оценки эффективности основывается на использовании средних (за срок функционирования проекта) величин. Следствием этого является исключение из анализа динамики прибыли и капиталовложений, которая может иметь место в течении срока жизни проекта, соответственно игнорируется неравноценность денег, относящихся к разным временным периодам.

Средняя норма прибыли(СНП) рассчитывается как отношение средней за все годы прибыли П, ожидаемой от проекта, к средней величине использованного капитала К.

При этом средняя годовая прибыль исчисляется по принятым в бух. учете правилам.

Что касается средней величины используемого капитала К, то (при линейном способе начисления амортизации) она определяется как К=1/2(Капиталовложения+Остаточная стоимость)

Для того, чтобы оценить целесообразность реализации проекта, полученное значение СНП нужно сравнить с нормативным значением. Проект может быть принят, если рассчитанная норма прибыли равна или превышает ту, которую предприятие считает приемлемой. Её превышение рассматривается как важный повод в пользу инвестирования в данный проект.

Основное достоинство данного критерия – простота и использование показателей, принятых в бух.учете (прибыль, амортизация, остаточная стоимость, кредиторская задолженность). Он характеризует среднюю отдачу инвестиций за срок функционирования проекта.

Главный недостаток этого метода – игнорирование изменения стоимости денег во времени, предпочтительности более раннего получения прибыли. Другой недостаток данного метода – использование в качестве результата одной только прибыли. Вследствие этого равноценными считаются амортизационные суммы, относящиеся к разным годам, что тоже неправильно, если учитывать неравноценность стоимости денег, получаемых в разные моменты времени. По той же причине – пренебрежение изменением стоимости денег во времени – данный метод практически непригоден для оценки эффективности проектов с длительными сроками освоения инвестиций.

Использование метода средней нормы прибыли может оказаться полезным для предварительного анализа целесообразности реализации проекта и при оценке небольших проектов, требующих немного времени на их осуществление, с более-менее одинаковыми по годам потоками прибыли. При этом реализующее проект предприятие должно иметь представление о приемлемой для него средней норме прибыли на инвестированный капитал.

2. Дайте определение понятию «страхование». Каковы функции страхования.

Страхование как эк.категория является составной частью финансов. Практически это перераспределительные отношения, связанные с созданием целевых денежных фондов, которые формируются за счет денежных взносов юр.и физ.лиц с последующим использованием их для возмещения ущерба при возникновении непредвиденных, неблагоприятных явлений различного рода, а т.ж. на оказание материальной помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Основная идея страхования заключается в солидарном распределении ущерба между страхователями. Страховой фонд, имеющий целевое назначение, образуется из взносов клиентов страховой организации и расходуются на покрытие убытков только пострадавшим участникам конкретного вида страхования.

Специфика страхования заключается в том, что чрезвычайные ущербы наступают случайно и не наносят вреда всем сразу.

Можно выделить 2 основные задачи страхования:

1) возмещение ущерба гражданам и юр.лицам, пострадавшим при возникновении неблагоприятных событий различного рода;

2) сбережения, суть которых заключается в создании каким-либо гражданином капитала, предназначенного для осуществления намеченной им цели.

Страхованию присущи след.характерные черты:

1.Целевое назначение аккумулированных средств в фондах. На практике существуют 3 осн.вида страховых фондов:1)фонды самострахования (фонды риска); 2)централизованные общегосударственные резервные фонды; 3)фонды страхования страховщиков.

Данные фонды расходуются лишь на покрытие потерь при наступлении заранее оговоренных случаев.

2.Вероятностный характер отношений, поскольку заранее неизвестно, когда наступит соответствующее событие, какова будет его сила и кого из страхователей оно затронет.

3.Возвратность средств, т.к. они предназначены для выплат всей совокупности страхователей.

Главный побудительный мотив страхования – это рисковый характер общественного производства и жизни человека.

Страхование является основным методом снижения степени риска неблагоприятного исхода при наступлении определенных событий, на случай которых оно и проводится.

Страхование является гарантом компенсации ущербов, нанесенных государству, хозяйствующим субъектам и населению.

Страхование т.ж. является эффективным средством реализации социальной политики государства, материальной защиты граждан путем выплат пенсий и пособий через систему государственного социального страхования.

Страхование – это еще и стабильный источник инвестиционных ресурсов государства.

Роль страхования проявляется т.ж. в пополнении доходов гос.бюджета за счет части прибыли страховых коммерческих организаций.

Таким образом, страхование – это неотъемлемая часть часть экономической и социальной сферы, важный элемент рыночной инфраструктуры.

Понятие и содержание оборотных средств.

Для обеспечения непрерывности процесса производства любая организация (предприятие) должна располагать определенной суммой оборотных средств.

Под оборотными средствами понимают стоимость, авансированную в виде собственных, заемных и привлеченных средств, для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота в процессе расширенного воспроизводства.

Оборотные средства – стоимостная категория.

В процессе кругооборота авансируемый капитал последовательно принимает различные формы стоимости(денежную – товарную – производительную – товарную – денежную) и переходит из одной стадии в другую, что соответствует делению оборотных средств на оборотные средства, вложенные в оборотные производственные фонды и в фонды обращения.

К оборотным производственным фондам относятся: производственные запасы(сырье, материалы, топливо, тара, зап.части для ремонта, полуфабрикаты, хоз.инвентарь, инструменты и приспособления и т.п.); средства в производстве (НЗП, расходы буд.периодов).

Основное назначение средств, вложенных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении планомерного и ритмичного процесса производства на предприятии. Тем самым оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, изменяя при этом свою первоначальную форму.

Фонды обращения состоят из запасов ГП на складах, товаров отгруженных, денежных средств в кассе, на счетах в банке, в пути, из ДЗ, краткосрочных фин.вложений и средств в прочих расчетах.

Осн.назначение фондов обращения состоит в обеспечении денежными ресурсами планомерного осуществления процесса обращения как на предприятии, так и во всех отраслях экономики.

В свою очередь, непрерывность процесса производства и реализации продукции требует обязательного возмещения этих средств из выручки. Это создает эк-кую основу для объединения оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию – «оборотные средства».

Элементы оборотных средств непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство и т.д. Таким образом, находясь в постоянном движении, обор.ср-ва совершают непрерывный кругооборот, который выражается в постоянном возобновлении процесса производства.

Однако, кругооборот оборотного капитала может совершаться только при условии наличия авансируемой стоимости, которая вступает в кругооборот и уже не покидает его.

Авансирование есть конкретный случай вложений. Т.е.:Авансирование – это вложение, предполагающее возврат вложенных средств после завершения каждого производственного цикла или кругооборота.

Дополнительный вопрос:

1.Формы и виды страхования.

Ответ:

Страхование бывает добровольным и обязательным.

Добровольное страхование осущ-ся на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования опред-ся страховщиком самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Конкретные условия опред-ся при заключении договора страхования.

Обязательное страхование осущ-ся в силу закона в целях обеспечения интересов граждан и государства.

В РФ законодательством предусмотрены такие виды обязательного страхования:страхование пассажиров от несчастных случаев на воздушном, ЖД, морском, внутреннем водном и авто транспорте; страхование граждан и принадлежащего им имущества.

Обязательно гос.страхование осущ-ся на некоммерческой основе. Его целью явл-ся обеспечение соц.интересов всего населения страны и отдельных групп граждан.

В России традиционно принято делить страхование на 2 отрасли: личное страхование и имущественное страхование.

Личное страхование – форма защиты от ущерба жизни, здоровья, трудоспособности и благосостояние граждан.

Выделяют 3 подотрасли личного страхования: страхование жизни, страхование капитала и страхование от несчастных случаев.

Имущественное страхование это форма защиты имущества от убытков в результате след.рисков: гибели, повреждения или частичной утраты застрахованного имущества; неполучение или недополучение ожидаемых доходов из-за нарушения партнерами своих обязательств или по др.причинам; возникновение гражданской ответственности перед третьими лицами в случае причиненного вреда их здоровью или ущербов их имущественным или иным интересам.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия