Студопедия — Оценка рыночной стоимости недвижимости по ее доходности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка рыночной стоимости недвижимости по ее доходности






Доходный подход к оценке рыночной стоимости недвижимости

Рациональное хозяйствование в сфере недвижимости предполагает, прежде всего, обеспечение максимально продуктивного использования объекта недвижимости как экономического ресурса и отыскание путей повышения такого использования. При этом учитывается, что критерии эффективности для доходных объектов должны основываться на параметрах доходности объекта.

Доходный подход является основным и наиболее значимым для оценки стоимости объектов недвижимости, которые могут выступать в качестве объ­ектов вложения, инвестирования капитала с целью извлечения прибыли из приобретения и использования зданий. Оценка таких объектов с использова­нием методологии доходного подхода является основным механизмом, по­зволяющим получить наиболее приближенную к реальным рыночным ценам стоимость недвижимости.

Доходный подход используется только для оценки доходной недвижимости, то есть такой недвижимости, единственной целью которой является получение дохода, и в его основе лежат следующие принципы оценки недвижимости:

принцип ожидания (стоимость объекта, приносящего доход, определяется текущей стоимостью будущих доходов, которые этот объект принесет);

принцип замещения (стоимость объекта недвижимости имеет тенденцию устанавливаться на уровне величины эффективного капиталовложения, необходимого для приобретения сопоставимого, замещающего объекта, приносящего желаемую прибыль).

В основе доходного подхода к определению рыночной стоимости не­движимости лежит метод капитализации дохода. Определение стоимости не­движимости методом капитализации дохода производится на основе вероят­ностных оценок прогнозируемых экономических показателей недвижимости и состояния рынка и выполняется в такой последовательности (в два этапа):

прогнозирование будущих доходов, соответствующих наилучшему и наиболее эффективному использованию объекта недвижимости;

конвертация будущих доходов в настоящую стоимость с помощью методов капитализации.

Прогнозирование будущих доходов от использования (эксплуатации) недвижимости является наиболее сложным и важным этапом по сравнению с капитализацией доходов. В то время как капитализация является больше ме­ханическим процессом и заключается в решении формализованных матема­тических задач приведения будущих доходов в настоящую стоимость, а также проводится с использованием средств современной вычислительной техники и специальных программных средств, то прогнозирование доходов требует от оценщика знания рынка и текущей ситуации на рынке, обладания своего рода «инвестиционной логикой и интеллектом». Оценщик должен, основываясь на своем личном опыте, данных исследований рынка, знаниях особенностей функционирования оцениваемого объекта, разработать экономическую мо­дель режима функционирования этого объекта и выбрать экономически обос­нованный и наиболее эффективный вариант его использования.

Когда приносящий доход объект недвижимости покупается с целью ин­вестирования средств, его новый владелец рассчитывает на получение в бу­дущем определённых выгод, положительных финансовых результатов в виде потока денежных средств, экономии на подоходном налоге, прироста капитала за счёт повышения стоимости объекта во времени.

Основными предпосылками расчёта стоимости недвижимости методами доходного подхода считается сдача имущества в аренду, т.е. объект недви­жимости выступает источником (аккумулятором) дохода в виде арендных пла­тежей. Другими словами, способная приносить доход недвижимость рассмат­ривается как портфель аренд.

Оценщику недвижимости нужно собрать всю доступную ретроспектив­ную и текущую информацию по арендным договорам и на основе их анализа выявить влияние условий, содержащихся в арендных договорах, на характе­ристики арендных платежей.

В своей работе по составлению отчёта о доходах недвижимости оцен­щики используют бухгалтерский отчёт о доходах, поскольку именно в нём в систематизированном виде можно найти всю необходимую информацию об эксплуатации оцениваемого объекта. Однако для анализа инвестиционных проектов в сфере недвижимости поток денежных доходов имеет большее зна­чение, чем определённый в соответствии с бухгалтерскими принципами "чис­тый доход". Для того чтобы отчёт о движении денежных средств соответство­вал традиционным методам оценки недвижимости и инвестиционного анали­за, он должен быть реконструирован в определённом порядке. Форма рекон­струированного отчета о доходах, рекомендуемая для прогнозирования дохо­дов от недвижимости, приведена в таблице 1.

Таблица 1. Форма отчёта о доходах объекта недвижимости

Показатель Значение показателя
     
1. Потенциальный валовой доход (ПВД), всего: в том числе: Плановая аренда  
1.1 Скользящий доход  
1.2 Рыночная аренда  
2. Прочие доходы  
3. Недогрузка и потери при сборе арендной платы  
4. Действительный валовой доход (ДВД) п.1 + п. 2- п.З
5. Операционные расходы (ОР), всего: в том числе: (п 5.1,5.2,5.3)
5.1 Постоянные операционные расходы  
5.2 Переменные операционные расходы  
5.3 Расходы на замещение  
6. Чистый операционный доход (ЧОД) п. 4- п.5
7. Расходы по обслуживанию долга  
8. Денежный поток до выплаты налогов п.б-п.7

 

Как видно из таблицы, отчет о движении денежных средств для объекта недвижимости имеет четыре уровня дохода: потенциальный валовой доход, действительный валовый доход, чистый операционный доход и поток денеж­ных средств до выплаты налогов. Каждый из этих показателей может быть ис­пользован для оценки стоимости методом капитализации в зависимости от си­туации и целей оценки.

Чистый операционный доход представляет со­бой рассчитанную устойчивую величину ожидаемого годового чистого дохода, полученного от оцениваемого объекта недвижимости после вычета всех теку­щих операционных расходов и резервов, кроме финансовых расходов. Пока­затель чистого операционного дохода наиболее часто используется при оцен­ке и анализе объектов, не обременённых финансовыми обязательствами (за­логом).

Операционные расходы включают в себя периодические расходы для обеспечения нормального функционирования объекта и воспроизводства действительного валового дохода. Традиционно выделяют три группы опера­ционных расходов:

постоянные расходы;

переменные расходы;

расходы на замещение.

К постоянным расходам относят расходы, которые не зависят от степе­ни наполненности объекта. Обычно это налоги на недвижимость (в том числе налог на имущество и плата за землю), некоторые эксплуатационные расходы и страховка здания. Страхование бизнеса и личной собственности не относит­ся к функционированию объекта.

К переменным относят расходы, которые связаны с интенсивностью использования объекта и уровнем предоставляемых услуг. Для каждого вида недвижимости характерны некоторые отличия в составе переменных расхо­дов, однако следующие позиции имеют место практически для любого объек­та:

расходы на управление;

расходы по заключению договоров аренды;

заработная плата обслуживающему персоналу;

коммунальные расходы - газ, электричество, вода, тепло, канализа­ция;

расходы на уборку;

расходы на эксплуатацию и ремонт;

расходы на содержание территории и автостоянки;

расходы по обеспечению безопасности и т.д.

Определение прогнозного периода

Весь срок прогнозируемых денежных потоков обычно разделяется на две части: прогнозный период и постпрогнозный период.

В прогнозном периоде, как правило, наблюдаются колебания доходов и расходов, связанные с выходом объекта на рынок. В этот период функционирование объекта еще не стабилизировалось, и могут отсутствовать четко выраженные тенденции в развитии. Это наиболее сложный участок прогнозирования, поскольку приходится детально анализировать факторы, влияющие на величину денежного потока, и прогнозировать их изменение по отдельности.

При выборе адекватной длительности прогнозного периода следует учитывать, что, с одной стороны, чем длиннее прогнозный период, тем более обоснована итоговая величина текущей стоимости объекта, однако, с другой стороны, чем длиннее прогнозный период, тем сложнее прогнозировать конкретные величины доходов, расходов, темпов инфляции.

Капитализация будущих доходов

В отличие от затратного подхода, где определение стоимости является результатом измерения затрат на строительство за вычетом накопленного из­носа, доходный, как уже отмечалось выше, не ограничивается определением величины годового дохода от объекта или дохода за определенный период, а предполагает расчет стоимости потока будущего дохода на текущий момент. Для пересчета (конвертации) будущих доходов в настоящую стоимость при­меняются различные методы капитализации, в основе которых лежит объем­ный математический аппарат.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия