Студопедия — ПР как система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПР как система






Работа специалиста по со представляет собой системный процесс. Как сфера деятельности пр представляет собой целостную систему, включающую в себя различные направления и специализации: связи со СМИ, связи с местным сообществом, связи с инвесторами, корпоративные коммуникации, лоббистская деятельность и связи с государственными структурами, избирательные технологии, финансовый, кризисный пр и др. при этом в различных составляющих пр как системы могут использоваться унифицированные коммуникативные технологии.

Сущностные хар-ки пр:

Цель – формир-е эффект системы публич дискурсов, приращ-е паблицит капитала, формир-е имиджа

Предмет – управление паблицит капиталом

Субъекты

Субстанция пр – публичная коммуникация (взаимод-е двух и более субъектов, в ходе которого от одного к другому перед-ся информация)

Характер и содержание – управленч., социально-полит, коммуникат, рыночная, технологич, творческая деят-ть

Ср-ва – совок-ть социал- технологий, составл. Содерж-е деят-ти субъекта

Результат – оптимал. Коммуникат. Базис.субъекта, эффект.публич.дискурс и паблисити, позитив.обществ.мнение, прирост паблицит.капитала

 

6. Связи с общественностью в ряду смежных дисциплин.

Феликс Изосимович Шарков

«Интегрированные PR-коммуникации»

Психология и PR. Взаимосвязь этих наук обусловлена спецификой PR, эффективность которого напрямую связана с умением влиять на различные факторы, определяющие поведение как социальных групп, так и конкретного человека.

Социология и PR. В своей работе специалист по связям с общественностью руководствуется знанием общих законов и специфических закономерностей развития и функционирования общественно-экономических формаций, механизмов действия и форм проявления этих законов и закономерностей в деятельности личностей, социальных групп, народов, а также использует социологический инструментарий при изучении общественности, системы связей и отношений субъекта PR с общественностью.

Политология и PR. Значительная часть работы по связям с общественностью связана с политикой. Лоббирование интересов отдельных партий и движений, обеспечение предвыборных кампаний – работа политического PR.

Маркетинг и PR. Маркетинг как деятельность по изучению рынка становится одним из источников формирования целей и задач PR. Многие авторы всю систему PR рассматривают как ИМК. Согласно этой концепции компания с целью выработки четкого, последовательного и убедительного представления о кампании тщательно продумывает и координирует работу различных каналов коммуникации: рекламу в СМИ, личную продажу, прямой маркетинг, стимулирование сбыта.

PR и реклама. Они имеют общие и особенные черты. Реклама связана с определенным товаром и необходимостью его продвижения на рынке, побуждением потребителя к покупке. PR же далеко не всегда связан с немедленным результатом, так как готовит будущий рынок, будущее состояние умов, предстоящие действия. Реклама – это отсроченное приобретение предстоящей покупки. PR продвигает в об9щественном сознании саму организацию, производителя. PR дешевле и зачастую более эффективен.

 

7. СО как функция менеджмента (по Алёшиной)

Паблик рилейшнз сегодня получили статус одной из основных и наиболее значимых функций менеджмента организации. На высшем уровне организационного управления ПР заняли своё место в ряду таких подсистем управления как Маркетинг, Финансовый Менеджмент, Менеджмент Человеческих Ресурсов, Менеджмент Информационных Систем, Менеджмент Операций.

Свидетельством растущей актуальности ПР как сферы знаний и практической деятельности является усиление внимания к ПР политиков, менеджеров, маркетологов, политологов, журналистов, психологов, социологов во всём мире. В России специалисты каждой из этих сфер нередко рассматривают ПР преимущественно с позиций своей профессиональной области, находят в ПР то, что им ближе и понятнее и при этом постоянно спорят - кто из них является в большей степени специалистом ПР.

Широкий спектр взглядов на сферу ПР обусловил множество определений ПР. Наиболее удачным – с позиций собственно ПР, а также менеджмента и маркетинга, представляется следующее:

Паблик рилейшнз – самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и её общественностью.

Управленческая сущность ПР отмечалась и в определении американских специалистов Cutlip S., Center A., Broom G.: Паблик рилейшнз – это функция менеджмента, устанавливающая и поддерживая взаимно полезные отношения организации с группами общественности, от которых зависит успех или провал организации.

ПР служат интересам широкого спектра институтов в обществе: бизнес, торговые союзы, государственные агентства, добровольные ассоциации, фонды, больницы, школы, колледжи и религиозные организации. Для достижения своих целей эти институты должны разрабатывать эффективные отношения со многими различными аудиториями, или общественностью – такими как занятые, участники, потребители, местные сообщества, акционеры и другие организации, а также обществом в целом.

Менеджмент организаций нуждается в понимании отношений и ценностей своей общественности для того, чтобы достигать целей организации. Сами цели формируются внешней средой.

Как функция менеджмента, ПР охватывает следующее:

1.предвидение, анализирование и интерпретирование общественного мнения, отношений и вопросов, которые могут воздействовать – во благо или во вред – на операции и планы организации.

2.консультирование менеджмента на всех уровнях организации в отношении политики решений, курса действия и коммуникаций, учитывая их общественные последствия, а также социальную и гражданскую ответственность организации.

3.исследование, ведение и оценку на постоянной основе программ действий и коммуникаций для достижения информационного общественного понимания, необходимого для успеха целей организации.

4.планирование и реализацию организационных усилий для влияния на общественную политику или для её изменения.

5.постановку целей, планирование, бюджетирование, рекрутинг и обучение штата, разработку средств обеспечения – в общем, управление ресурсами, необходимыми для выполнения всего вышесказанного.

Итак, ПР представляет собой самостоятельную функцию менеджмента, управленческую подсистему организации в силу ряда основных причин:

· ПР организации имеют собственные цели и задачи (а также стратегии, программы и планы),

· ПР имеют свой объект управления – в том числе, общественное мнение/ отношение/ поведение, целевые группы общественности,

· ПР имеют собственные средства/методы/, инструменты достижения целей – коммуникации (т.е. обмен информацией),

· ПР имеют собственный бюджет, кадровые, материальные и прочие ресурсы, необходимые для реализации целей и задач,







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия