Студопедия — Доски объявлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доски объявлений






Вещательные средства коммуникаций.

Интернет как средство внутриорганизационной коммуникаций.

Личные встречи, визиты, собрания, советы, комитеты, клубы.

Мифы, слухи.

Невербальные внутриорганизационные коммуникации.

27. Формы взаимодействия с внешней общественностью (по Алёшиной).

Внешнюю среду составляют: потребители, поставщики, конкуренты, партнёры, органы и структуры госрегулирования, инвесторы, широкая общественность (или СМИ), местная общественность, общественные и неприбыльные организации.

Основным моментом взаимодействия фирмы с внешней общественностью является организация подачи информационно-новостных материалов для пред­ставителей медиасообщества. К формам деятельности пресс-службы с представителями СМИ относятся:

Пресс-конференция - встреча журналистов с представителя­ми субъекта PR, имеющая целью предоставить СМИ комментирую­щую, проблемную и фактографическую информацию. Продолжительность от 30-40 минут до 1 часа 15 минут. Форма общения - ответы представителей субъек­та PR на вопросы журналистов. Количество участников отвечаю­щей стороны - от 1-2 до 3-5 человек, обычно это модератор (ве­дущий — сотрудник пресс-службы), первое (должностное) лицо -ньюсмейкер и эксперт, отвечающий на предоставление специальной информации.

Брифинг — краткая встреча журналистов с представителями субъекта PR, во время которой они получают либо комментирующую информацию, либо соответствующие заявления по конкретно­му информационному поводу. Продолжительность - не более 30 минут, форма об­щения - выступления официальных представителей субъекта PR. Сообщения носят односто­ронний, информирующий характер. Вопросы журнали­стов не предусмотрены

Пресс-тур - специально организованный выезд заранее ото­бранной группы журналистов для знакомства и получения инфор­мации об объекте, о событии. (локальный, региональный, страноведческий, международный). Главная форма — обмен информацией в виде вопросов и отве­тов, раздачи текстовых или наглядных материалов в каждой точке маршрута.

Предосмотр (превью) - специально организованное предва­рительное знакомство журналистов с конкретным объектом, экспо­зицией, выставкой, комплексом, сооружением и т. д., намеченным к открытию. Продолжитель­ность - менее часа, но не более 2 часов.

Круглый стол —специально организуемое собрание журнали­стов с представителями субъекта PR, а также сопутствующих струк­тур, посвященное обмену мнениями по общей для всех приглашен­ных сторон проблеме, явлению, событию.

Встреча с журналистами —об­щение представителя субъекта PR с журналистами в неформальной обстановке. Не имеет строго оговоренного формального регламен­та.

Интервью - форма диалогического общения конкретного жур­налиста персонально с одним из представителей субъекта PR с це­лью получения мнений, суждений, оценок или информации. Продолжается от 20 мин до 1 ч. Количество участников строго определено.

Фото-, теле- и киносессии - специально организуемые для журналистов ситуации фиксации визуального изображения какого-либо лица, события или объекта. Как правило, организуются вне временных рамок иных форм журналистского делового общения, за исключением пресс-тура и предосмотра

Специальные мероприятия можно условно классифицировать:

- рабочие (или образовательные), где происходит обмен ин­формацией, опытом, обсуждаются актуальные проблемы современ­ности. Это выставки, конференции научные и практические, семи­нары, круглые столы и т. п.;

- информативные, имеющие точно определенную задачу пе­редачи информации, которая «упакована» в развлекательную про­грамму.

- инсценированные, символические, созданные исключительно для привлечения внимания массмедиа и широкой публики в целях создания паблисити. К ним относятся посвящения, посадка деревь­ев и т. п.;

- досуговые, ориентированные на организацию свободного вре­мени, направленные на общение и развлечение целевой аудитории.(соревнования, конкурсы, концерты, фестивали, поездки и т. д.)

Наиболее распространенные специальные мероприятия.

Презентация — это «первое офици­альное представление заинтересованной аудитории некоторой еще неизвестной или малоизвестной продукции и ее создателей»[1] с оп­ределенными целями.

Презентацию можно рассматривать как самостоятельное мероп­риятие или как акцию, проводимую в рамках выставки, ярмарки, конференции, дня открытых дверей и др.

Оперативным поводом презентации может быть рождение ново­го субъекта PR—фирмы, производственного предприятия, офици­альной структуры, фонда, учреждения культуры и т. п. Предметом презентации могут стать результаты деятельности государственных или коммерческих структур: новая программа, новые правила, за­коны, товары, услуги, эффективные технологии, выход в свет кни­ги, премьера, открытие благотворительного аукциона и т. п.

Не менее эффективными специальными мероприятиями являют­ся ярмарки и выставки. Ярмарки зародились как мероприятия ры­ночного характера. Основная цель ярмарки — предоставление ее участникам-экспонентам возможности выставить образцы своего производства, продемонстрировать новые достижения и техничес­кие усовершенствования с целью заключения торговых сделок. Вы­ставки возникли как средство публичной демонстрации тех или иных достижений человечества. Вначале они носили сугубо просветитель­ский характер, но по мере развития приобрели ярко выраженную рыночную направленность. Основная цель выставки—демонстра­ция достижений компании, презентация и продвижение товаров, ус­луг, технологий, завоевание новых сегментов рынка. Выставка — это еще и прекрасная возможность распространения информации о компании, ее деятельности, ее состоятельности, для поднятия пре­стижа и укрепления деловой репутации.

Конференция — «это организованное собрание людей с целью ознакомления, обсуждения и распространения значимой научной, политической, деловой и культурной информации, представляемой авторитетными экспертами»[2]. По составу участников конференции характеризуются как внутрифирменные, ориентированные на сотруд­ников компании, городские, региональные, общенациональные, меж­дународные, Конференции могут носить чисто научный, практичес­кий или научно-практический характер.

Ядром конференции являются выступления авторитетов в сфере интересов собравшихся.

Любая конференция — комплексное мероприятие PR, органи­чески сочетающее в себе такие специальные мероприятия, как церемония открытия, выставка или презентация, пресс-конференция, круглые столы, семинары и т. п.

Круглый стол — «одна из форм генерирования и обсуждения идей, значимых для различных групп общественности». В форме круглого стола может быть организовано обсуждение проблем лю­бого порядка. Сегодня это очень популярная форма общения пред­ставителей науки, бизнеса, политики, общественности и др. Круг­лые столы организуют деловые и специализированные издания, приглашая к участию авторов, читателей и специалистов. Пример обсуждения актуальных проблем в режиме круглого стола на теле­видении — программа В. Познера «Времена». Популярность этой формы общения обусловлена ее демократичностью — стол всегда имеет форму (не обязательно круглую), обеспечивающую всем уча­стникам возможность видеть друг друга и равноправие участников, отсутствие ранжира в том, как сидят участники, в отличие от прези­диумов конференций, совещаний и съездов.

Дни открытых дверей - это тоже комплексное мероприятие PR, в рамках которого могут быть организованы такие специальные мероприятия, как выставка или презентация, церемония открытия нового объекта, пресс-конференция, круглый стол, семинар, прием делегации и т. п.

Проведение Дня открытых дверей — это прекрасная возмож­ность проинформировать целевые аудитории о деятельности субъек­та PR, продемонстрировать «бизнес в действии», последние дости­жения, условия труда персонала, привлечь на свободные рабочие места новые кадры (специалистов, выпускников профильных учеб­ных заведений), наладить и укрепить связи с различными категори­ями общественности.

Приемы «следует рассматривать как одно из важных меропри­ятий по укреплению деловых связей и налаживанию коммуникаций между руководством компании и представителями различных групп общественности».

Представительские приемы проводятся по случаю торжествен­ной даты в жизни компании (годовщина основания, открытие ново­го объекта, запуск новой очереди производства, презентация, на­граждение компании или сотрудников, присвоение званий и т. п.); по случаю посещения компании видными политическими, обще­ственными деятелями, почетными гостями, делегациями, представ­ляющими интересы деловых партнеров; при подписании долгосроч­ного контракта.

Представительские приемы носят эпизодический характер, тре­буют серьезной предварительной подготовки, обучения основам протокола и этикета персонала, который участвует в мероприятии.

Некоторые компании проводят приемы в порядке своей повсед­невной деятельности на регулярной основе. Для проведения так на­зываемых текущих приемов в компании оборудуется специальное помещение, для обеспечения необходимой степени конфиденциаль­ности оно должно быть изолированным. Обслуживает такие при­емы специально подготовленный персонал.

Персонал компании всегда должен быть готов к проведению не­формальных приемов в случае незапланированного визита гостей.

Распространение слухов. В целях доведения инф-ии до цел. ауд-ий не исключена и ее якобы спонтанная, а на самом деле спровоцированная или сознательно предусмотренная «утечка», позволяющая достигать желаемого эффекта. Сила воздействия слухов в значительной мере зависит от степени доверия ауд-ии к источнику. Источники, пользующиеся доверием: близкие люди («свой не обманет»); случайные встречные, не замеченные ни в чем плохом просто в силу их малой известности («А зачем им меня обманывать?»); личные авторитеты (для больного – врач, для спортсмена – тренер и т.п.).

Содержание успешного по воздействию на ауд-ию слуха: явно или мнимо запретная, альтернативная инф-ия, содержащая эл-ты опровержения или отрицания каких-либо общеизвестных или общедоступных сведений; дискомфортная инф-ия, то есть вызывающая страх, тревогу, возмущение, прерывает обычный ход событий; «подкормка» слуха всевозможными опровержениями.

 

28. Паблик рилейшенз: профессия и образование. Модель пр - специалиста

На сегодняшний день в России 46% специалистов в СО имеют журналистское образование. По данным опроса американских членов Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов выяснилось, что 36,1% имеют журналистское образование, 19,7% - филологическое, 16,1% - PR и коммуникаций, 4,2% - экономическое, 3,1% - искусствоведческое, 2,6% - политологическое и 7,5% - другое.

Осн. виды профес-ой деят-ти: инф-но-творческая, социально-псих-ая, инфор-но-ком-тивная, рекламно-инф-ная, инф-но-аналитическая, инф-но-референтская, инф-но-управленческая, куль-но-просветительская, организационно-рекламная, инф-но-социологическая, научно-исследовательская.

PR-профессия имеет зависимое положение от внешних обстоятельств: социально-экономического фона, состояния массового сознания, нравственных и этических принципов, присущих конкретному обществу или историческому отрезку.

Основные профессиональные задачи:

· построение позитивного диалога базисного субъекта ПР с целевой общественностью путем объективного информирования о деятельности фирмы, организации, конкретного лица, анализа и изучения общественного мнения, личных контактов и тд.

· разрешение спорных и конфликтных ситуаций между субъектом ПР и общественностью через диалог, поиск согласия или компромисса, согласование противоречивых мнений и интересов

· помощь гражданам в получении достоверной экономической, политической, социальной и иной инфо

· продвижение новых прогрессивных социально важных идей, технологий, товаров и услуг способствующих снижению социальной напряженности и росту общественного согласия

· установление и поддержание интереса и равновесия между различными общественными группами, государственными, политическими и бизнес-структурами пр ориентации на интересы базисного субъекта ПР.

Профессиональные качества специалиста:

- широкая эрудиция и культура речи

- вербальная активность

- навыки письменной коммуникации

- социальная смелость и уверенное поведение

- общительность как способность к интенсивным и многочисленным коммуникациям

- стремление к новым контактам

- организованность и деловитость

- интуиция и сензитивность

- оперативность и креативность мышления

- презентабельный внешний облик и культура поведения

- мастерство презентации и публичный выступлений

- дар убеждения и личное обаяние

- эмоциональная устойчивость в проблемных (стрессогенных) ситуациях

- физическая выносливость и работоспособность

- понимание социальной ответственности за совершаемые действия,

- осознание общественного резонанса, вызванного PR-информацией и соответствующими технологиями.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия