Задача № 18
На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Прибыль от продаж 2. Точку безубыточности (порог рентабельности) в денежном выражении 3. Безубыточный объем продаж (количество туров)
Решение 1) Прибыль определяется как разность между выручкой и затратами: П = Выручка – Переменные затраты - Постоянные затраты = ВР – VC- FC Выручка= 1200 * 1450 = 1740000 Прибыль =1740000- (1450 * 620) - 502500 = 338500 2) Точка безубыточности (критический объем продаж): Критическая точка в денежных единицах определяется как ВЕР ($) = FС /(1 –VС /ВP)= 502500/(1-620/1200)= $1039726 Или ВЕР ($) = FС /МП:ВР= 502500/580:1200=$1039726 3)Критическая точка в единицах продукции определяется как
ВЕР (х) =F / (P-V) или ВЕР (х)= ВЕР ($)/ P, где ВЕР (х) - критическая точка в единицах продукции; ВЕР ($) - критическая точка в денежных единицах (д.е.); Р - цена единицы продукции; х - количество произведенных единиц; F — постоянные затраты; V —переменные затраты на единицу продукции. ВЕР (х) = ВЕР ($)/ P = $1039726/1200=866 туров или ВЕР (х) =F / (P-V)= 502500/1200-620=866 туров Задача № 19 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Маржинальную прибыль и прибыль от продаж 2. Эффект операционного рычага 3. На сколько процентов изменится прибыль от продаж при росте выручки на 10%
Решение 1)Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами: МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC =1740000-899000= 841100 Выручка= 1200 * 1450 = 1740000 Переменные затраты = 620х 1450=899000 П = Выручка – Переменные затраты - Постоянные затраты = ВР – VC- FC Прибыль от продаж =1740000- (1450 * 620) - 502500 = 338500 2)Эффект операционного рычага = Маржинальная прибыль / Прибыль от продаж=841100/ 338500= 2,48 3)При росте выручке на 10%прибыль от продаж увеличится на 24,8%. (2,48 * 10 = 24,8%) Задача № 20
На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Маржинальную прибыль и прибыль от продаж за год 2. Эффект операционного рычага 3. На сколько процентов изменится прибыль от продаж при росте выручки на 7%
Решение 1)Выручка= 2300 * 800 = 1840000 Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами: МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC =1840000- (2300 * 410) = 897000 П = Выручка – Переменные затраты - Постоянные затраты = ВР – VC- FC Прибыль от продаж =897000 – (210000 + 315000) = 372000 2)Эффект операционного рычага = Маржинальная прибыль / Прибыль от продаж = 897000 / 372000 = 2,41 3)При росте выручке на 7%прибыль от продаж увеличится на 16,87% (2,41 * 7% = 16,87%)
|