Студопедия — Разве не важны в жизни человека такие события, как, например, встреча со своей триединой (как ты ее определяешь) любовью?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разве не важны в жизни человека такие события, как, например, встреча со своей триединой (как ты ее определяешь) любовью?






Об этом существует архетипический замысел. Но в этом нет никакой предопределенности.

Особенно, если через конкретную пару мужчину и женщину - на землю должен прийти человек с определенной задачей…

Несомненно - это дело архетипа. Потому что триединая любовь – явление столь же редкое, как и шедевры искусства, даже еще более редкое. Такая любовь промыслена, она формируется задолго до ее реализации на физическом уровне – в уме Бога. Затем она обретает астральную форму, которая потом, находясь рядом с Человеком, как бы, ждет своего воплощения. Она проявляет себя в его желании любить и быть любимым, дать плод миру и реализовать свой потенциал любви в человеческих взаимоотношениях. Но предопределенности в этом, повторяю, никакой нет, так как Человек может замедлять или ускорять формирование такой любви, а может и вообще не воспользоваться данной ему возможностью. В таком случае архетип трансформируется, и его энергия направляется к другому Человеку.

Спасибо. Однако, из твоих ответов можно сделать вывод, что в замысле Создателя обычные люди очень сильно отличаются от продвинутых. С обычных – и спрос меньше…

Каждый Человек – это эволюционирующее сознание или «Бог в развитии», как говорится в герметическом учении. Таков и замысел Создателя о каждом Человеке. Что касается некой кажущейся разницы между людьми, более эволюционировавшими, и людьми, еще не раскрывшими свои духовные ресурсы, то она определяется только им: что фактически делает данный Человек сейчас, в данную минуту своей жизни.

Действительно, Сыны Божьи посылаются на землю. Это касается тех духов, которые жили на земле раньше и тех, которые приходят на землю впервые в соответствии с их желанием и готовностью жертвовать для своих младших братьев. Но каждый Человек, на какой бы степени эволюции он ни находился, имеет шанс, возможность и право в этой своей жизни, в этом воплощении присоединиться к иерархии Сынов Божьих. И это – тоже великий аспект архетипического замысла Бога о Человеке.

В этом – смысл восемнадцатого знака Единого Учения: «Иерархия Сынов Божиьх едина на небесах и на земле. Исполните Завет единства». Под исполнением Завета единства подразумевается преодоление барьера между нашим персональным человеческим сознанием и великим универсумом сострадательного сознания Сынов Божьих.

У апостола Павла сказано: одному – дар целительства, другому – дар пророчества и так далее. Вероятно, эти «дары» имеют отношение к божественному замыслу о конкретном человеке. Так есть ли некая предопределенность в том, что в этом физическом мире один человек становится врачом, другой - плотником, третий – скульптором… Вероятно, я что-то недопонял раньше, и мы слишком быстро перешли к другой теме…

Предопределенность можно рассматривать с позиции астрального принуждения (или рока), и в этом смысле она действует только в области ограничений, которые накладываются на Человека. Можно говорить и о «промысленности» его пути. В этом случае слово «предопределенность» нельзя относить к понятию божественного промысла. Поскольку промыслу чуждо, если можно так выразиться, «диктаторское» настроение, заведомо определяющего каким точно в деталях будет жизнь этого Человека.

Существуют факторы, которые оказывают влияние на будущую жизнь Человека. Во-первых, если душа, приходит на землю не впервые, то она приносит с собой своеобразный реинкарнационный климат - память о тех обстоятельствах и переживаниях, с которыми она сталкивалась в своих предшествующих существованиях. Если, скажем, Человек был очень впечатлен однажды какой-то прекрасной скульптурой и унес память о ней на всю жизнь, кармический отпечаток может побудить его заняться трудом ваятеля на пространстве следующей жизни. Если Человек не реализовал какую-то свою большую мечту, ему может быть снова дана такая возможность. Если он в глубине души был очень милосерден, но жил иначе - закон Кармы может провести его через препятствия и страдания и дать ему возможность стать, предположим, целителем…

Также напомню, что душа воплощается не сразу, но некоторое время находится в определенных сферах околоземного пространства. И вот там-то происходят ее встречи с душами, уходящими с земли и приходящими на землю. Часто отпечаток, который получен душой в процессе воплощения от одного из таких контактов, во многом определяет как она будет воспринимать мир в дальнейшем и чем заниматься.

Обрати внимание, что в обществе хватает людей для удовлетворения всех его нужд. Есть люди - для всего, для любой работы. Кто-то становится ассенизатором, кто-то тюремным надзирателем… Почему, в силу каких обстоятельств люди выбирают малоромантические профессии?

Процитирую нескольких строк из «Пророка» Джебрана Халиля: «Вам говорили также, что жизнь – это мрак, и в своем утомлении вы, словно эхо, повторяете то, что было сказано утомленными. Я же скажу вам, что жизнь и в самом деле мрак, если нет побуждения, а любое побуждение – слепо, если нет знания; и любое знание – тщетно, если нет труда; и любой труд – пуст, если нет любви. Когда же вы трудитесь с любовью, вы привязываетесь и к самим себе, и друг к другу, и к Богу. А что значит – трудиться с любовью? Это значит – ткать одежды нитями, спряденными из вашего сердца, особенно, если носить эти одежды суждено вашим любимым. Это значит – строить дом с чувством, как если бы вашим любимым предстояло жить в этом доме. Это значит – сеять семена с нежностью и убирать урожай с радостью, как если бы вашим любимым предназначалось съесть его плоды».

И также: «Часто приходилось мне слышать, как вы говорили, словно во сне: «Тот, кто работает с мрамором и находит форму своей души в камне, благороднее того, кто пашет землю. И тот, кто ловит радугу, дабы положить ее на ткань в образе человека, значительнее того, кто мастерит сандалии для «наших ног». Но я скажу не во сне, но в бодрствовании полного дня, что ветер не более ласково говорит с гигантскими дубами, чем с самым невзрачным из побегов травы».

По сути Джебран утверждает здесь великую оккультную истину. Если бы Человек впитывал ее с самого детства, он бы познал, что любой осознанный труд является ключом к счастью. Как я уже говорил, фактором, предопределяющим занятие, является карма, накопленная в прошлой жизни. Когда мы имеем дело с душами, воплощающимися впервые, имеет значение творческий отпечаток, полученный ими от одной из высоких душ, уходящих с земли: у таких душ учатся приходящие от чистого духа. И так же - Божественный Промысел, если этому духу суждено совершить что-то великое на земле. В таком случае жизнь Человека становится инструментом исполнения божественного замысла; и Человек обретает высшую реализацию.

Но в любой момент дух, воплощенный на земле как Человек, может отказаться от своей роли сына Божия и стать Люцифером, или падшим ангелом, окованным цепями собственного падения.

О, лотос в саду истины, тем не менее хотелось бы уяснить, почему человек выбирает профессию ассенизатора. Вряд ли он мечтал об этом с детства. Часто человек становится на тот или иной путь не от осознанности пути, а от неосознанности, от безвыходности.

Став на любой путь неосознанно, Человек впоследствии может его осознать, изменить, перейти на другую тропинку, которая выведет его на великий путь, чем бы он ни занимался. Что касается ассенизаторов, ты смеешься, но в Тибете существует даже медитативная практика хождения в туалет. В связи с этой практикой все отходы человеческого организма визуализируются как кармические излишки...







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия