Студопедия — Важность и условия молитвы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Важность и условия молитвы






 

Вопрос № 337: Каково положение, касающееся того, кто не совершает молитвы или не придает им должного значения?

Ответ: Обязательная ежедневная пятикратная молитва считается одним из самых важных предписаний исламского закона. Она – опора религии. Отказ от нее или пренебрежение ею.каз от нее или пренебрежение ейприводит к наказанию Всевышнего.

Вопрос № 338: Обязательна ли молитва для того, кто не может найти ни воды, ни песка (для малого омовения \вуду\ или очищения землей \таяммум\ вместо него)?

Ответ: Он, из предосторожности, должен помолиться вовремя (даже не находясь в состоянии ритуальной чистоты \тахарат\). А потом возместить эту молитву как пропущенную \када\ при малом омовении \вуду\ или очищении землей \таяммум\.

Вопрос № 339: В каких случаях, по вашему мнению, следует изменить намерение и перейти от одной молитвы к другой?

Ответ: Такой переход обязателен в следующих случаях:

1) Во время предвечерней молитвы \`Аср\ следует сменить намерение на дневную \зухр\, если молящийся вспомнит, что не выполнил ее.

2) Во время ночной молитвы \`иша\, если молящийся вспомнит, что он не выполнил еще вечернюю молитву \магриб\, ему следует сменить намерение на нее. Это лишь в случае, когда он не перешел границу возможной смены намерения (т.е. до начала четвертого рак`ата).

3) В случае, когда у человека есть пропущенные последовательные молитвы, и он приступил ко второй, забыв выполнить первую (например, пропущены утренняя \субх\ и дневная \зухр\, а он начал совершать дневную), следует сменить намерение на первую молитву.

Такой переход желателен \мустахаб\ в следующих случаях:

1) Перейти от обязательной молитвы, совершаемой вовремя \ада\, к пропущенной обязательной \када\, при условии, что не пройдет срок для совершения обязательной.

2) Перейти от обязательной молитвы к желательной \мустахаб\, чтобы потом присоединиться к общественной молитве /джама‘ат/ и выполнить обязательную вместе с другими.

3) Перейти от обязательной молитвы к желательной в полдень в пятницу для того, кто забыл в своей молитве прочитать суру «Аль-Джуму`а» и прочел вместо нее другую, дойдя в ней до половины или больше. Ему желательно сменить намерение на желательную молитву и потом совершить обязательную с чтением суры «Аль-Джуму`а».

Вопрос № 340: Должен ли молящийся, желающий совмещать дневную молитву \зухр\ и пятничную \джум`а\, для каждой из них принимать намерение только лишь приблизиться к Аллаху без намерения обязательности, или принимать для одной из них намерение приближения к Аллаху и обязательности, а для другой только лишь приближения к Аллаху, или для каждой из них принимать намерение и приближения к Аллаху и обязательности?

Ответ: Достаточно намерения приближения к Аллаху для каждой из них. Намерение обязательности не требуется ни для одной из них.

Вопрос № 341: Каково положение в случае, если кровотечение из носа или во рту будет продолжаться с начала времени молитвы и почти до ее конца?

Ответ: Если невозможно очистить тело и есть опасение, что закончится время молитвы, то следует молиться без очищения.

Вопрос № 342: Необходимо ли, чтобы тело молящегося находилось в состоянии полного покоя во время произнесения желательных слов поминания Аллаха \зикр\ при совершении молитвы?

Ответ: В отношении желательных слов поминания Аллаха \зикр\ во время молитвы действуют те же правила о нахождении тела в состоянии покоя, что и для обязательных. Однако непредосудительно произносить их во время движения с намерением только лишь поминания Аллаха.

Вопрос № 343: В некоторых больницах пациентам устанавливают специальные трубки для вывода мочи из организма. В таком случае выделение мочи происходит непроизвольно, будь то во время сна, или бодрствования, или же во время молитвы. Просим ответить на следующий вопрос: необходимо ли, в таком случае, выполнить молитву заново, или достаточно той, что была выполнена в упомянутом состоянии?

Ответ: Если молитва была выполнена в соответствии с действующими тогда для него предписаниями исламского закона, то она засчитывается, и нет необходимости ее перечитывать.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия