Студопедия — Время молитв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Время молитв






 

Вопрос № 344: На чем основывается шиитская религиозно-правовая школа в определении времени обязательных ежедневных молитв? Как вы знаете, сунниты считают начало времени ночной молитвы \‘иша\ концом времени вечерней молитвы \магриб\. То же самое по отношению к полуденной молитве \зухр\ и предвечерней \‘аср\. Поэтому они считают, что когда наступает время ночной молитвы \‘иша\, и имам встает для ее выполнения, молящимся не разрешается совершать за ним свою вечернюю молитву \магриб\, совмещая тем самым две молитвы (магриб и ‘иша) в одно время.

Ответ: Шиитская религиозно-правовая школа основывается в этом вопросе на аятах Священного Корана и Сунне. Кроме того, имеется большое количество преданий (также и в суннитских источниках), подтверждающих дозволенность совмещения двух молитв во время одной из них.

Вопрос № 345: Принимая во внимание то, что окончанием времени предвечерней молитвы \‘аср\ является наступление вечера, а время полуденной молитвы \зухр\ заканчивается тогда, когда до него остается время, достаточное только для выполнения четырех рак‘атов молитвы \‘аср\, хочу спросить, что подразумевается под наступлением вечера? Это заход солнца или начало вечерней молитвы \магриб\?

Ответ: Концом времени предвечерней молитвы \‘аср\ является заход солнца.

Вопрос № 346: Сколько минут составляет временная разница между заходом солнца и началом времени вечерней молитвы \магриб\?

Ответ: Очевидно то, что это зависит от времени года.

Вопрос № 347: Я допоздна задерживаюсь на рабочем месте и возвращаюсь домой около одиннадцати часов ночи. И по причине большого количества посетителей у меня нет возможности для выполнения вечерней молитвы \магриб\ и ночной \‘иша\. Правильно ли совершать эти молитвы после одиннадцати часов ночи?

Ответ: Это не порицается исламским законом, если не приводит к откладыванию выполнения этих молитв на время после астрономической полуночи. Однако, вам нужно стараться не откладывать их выполнение до столь позднего часа, а выполнять их в начале установленного исламским законом времени.

Вопрос № 348: Какую часть молитвы достаточно успеть выполнить вовремя, чтобы можно было совершать эту молитву как выполняемую в предписанное время (а не как пропущенную – прим. пер.)? Каково положение в случае сомнения в том, попадает ли эта часть в указанное время или нет?

Ответ: Достаточно успеть выполнить один рак‘ат вовремя для того, чтобы считать всю молитву выполненной вовремя. В случае сомнения необходимо выполнять молитву с намерением «того, что требуется» \ма физ-зимма\.

Вопрос № 349: Посольства и консульства Исламской Республики Иран распространяют таблицы расписаний времени молитв для столиц и больших городов. Насколько можно доверять этим таблицам?

Ответ: Критерием является наличие уверенности в соответствии действительности данных, приведенных в упомянутых таблицах. Тому же, кто сомневается в достоверности приведенных там сведений, необходимо проявить предосторожность и отложить совершение молитвы до тех пор, пока он не убедится в наступлении ее времени.

Вопрос № 350: Каково ваше мнение о «ложном» \фаджр казиб\ и «истинном» \фаджр садик\ рассвете? Как следует поступать молящемуся в этом положении?

Ответ: Критерием исламского закона в определении времени молитвы и поста является «истинный» рассвет \фаджр садик\, определение которого вверено самому молящемуся.

Вопрос № 351: Руководители одной из средних школ, занятия в которой проходят и в первую, и во вторую смены, проводят общественную дневную молитву \зухр\ и предвечернюю \аср\ в 14:00 незадолго до начала занятий второй смены. А причина этого в том, что занятия первой смены заканчиваются за 45 минут до наступления времени дневной молитвы \зухр\, и затруднительно оставлять учеников в школе до ее начала. Каково ваше мнение по этому вопросу, принимая во внимание всю важность выполнения молитвы в начале ее времени?

Ответ: Нет препятствий для откладывания исполнения общественной молитвы для того, чтобы могли придти молящиеся, если они не присутствуют в школе на момент начала времени молитвы.

Вопрос № 352: Обязательно ли совершать дневную молитву \зухр\ после призыва \азан\ на нее, а предвечернюю \‘аср\ в отведенное для нее время, и то же самое в отношении вечерней молитвы \магриб\ и ночной \‘иша\?

Ответ: После наступления времени двух молитв, молящийся волен выбирать между тем, чтобы совместить две молитвы и тем, чтобы выполнить каждую из них в предпочтительное для нее время.

Вопрос № 353: Обязательно ли откладывать выполнение утренней молитвы \субх\ на 15 минут в лунные ночи для приобретения уверенности в наступлении рассвета?

Ответ: Нет разницы между лунными и другими ночами в определении времени рассвета \фаджр\ и прекращении принятия пищи во время поста. Однако, лучше проявлять предосторожность в подобном случае.

Вопрос № 354: Одинаков ли временной промежуток между временем молитв в разных областях для всех молитв? Например, если в одной области время дневной молитвы \зухр\ наступает на 25 минут позже, то наступает ли на 25 минут позже и время других молитв (магриб, субх), или же временной промежуток меняется для утренней молитвы \субх\ и ночной \‘иша\?

Ответ: Эта величина не сохраняется обязательно для прочих молитв. Обычно она изменяется в зависимости от времени суток и года.

Вопрос № 355: Сунниты выполняют вечернюю молитву /магриб/ до наступления отведенного для нее времени. Дозволяется ли в дни совершения хаджа и в другие дни совершать за ними эту молитву и ограничиться этим?

Ответ: Неизвестно то, что их молитва совершается преждевременно, поэтому, непредосудительно совершать за ними общественную молитву и этого достаточно. Однако выяснение наступления времени молитвы обязательно, кроме как при сокрытии вероисповедания /такиййа/.

Вопрос № 356: Солнце восходит в Дании и Норвегии в семь часов утра и светит до полуночи, тогда как в это время в других странах ночь. Как мне следует выполнять молитвы и соблюдать пост?

Ответ: Необходимо соблюдать время молитв и поста, соответствующее местонахождению. Однако если пост будет сильно затруднительным или непереносимым по причине долготы светового дня, то нужно оставить его и потом (когда будет возможность) возместить как пропущенный.

Вопрос № 357: Для достижения лучом солнца земли требуется приблизительно семь минут. Что является критерием окончания времени утренней молитвы: восход солнца или достижение его лучей до земли?

Ответ: Критерием восхода солнца является его видимость на горизонте в местности молящегося.

Вопрос № 358: Средства массовой информации объявляют время молитвы за день. Можно ли доверять им и считать трансляцию призыва на молитву /азан/ по радио или телевидению наступлением времени молитвы?

Ответ: В случае если религиозно обязанный, таким образом, приобретет уверенность в наступлении времени молитвы, тогда он может довериться этому.

Вопрос № 359: Время молитвы наступает с начала призыва на молитву /азан/, или же человек должен подождать, пока не закончится призыв, а затем начать совершать молитву? Может ли постящийся разговляться при начале призыва на молитву, или же он должен подождать, пока не закончится призыв?

Ответ: Если он будет уверен в том, что призыв начался с наступлением времени молитвы, то нет необходимости ждать до его завершения.

Вопрос № 360: Действительна ли молитва того, кто вторую молитву совершил до первой, например, ночную молитву /‘иша/ совершил до вечерней молитвы /магриб/?

Ответ: Если он по ошибке совершил вторую молитву до первой и понял это после совершения молитвы, то его молитва действительна, а если он сделал это умышленно, то его молитва недействительна.

Вопрос № 361: Приняв во внимание урбанизацию и отсутствие возможности точного определения времени рассвета /фаджр/, поясните, пожалуйста, вопрос относительно времени воздержания от принятия еды и совершения утренней молитвы /субх/?

Ответ: Всем верующим необходимо соблюдать предосторожность относительно воздержания от пищи во время поста и утренней молитвы /субх/. После начала призыва на утреннюю молитву по средствам массовой информации (телевидение и радио), необходимо воздержаться от еды и приблизительно через пять-шесть минут после призыва на молитву начать совершать утреннюю молитву /субх/.

Вопрос № 362: Время предвечерней молитвы /‘аср/ продолжается до призыва на вечернюю молитву /магриб/ или до захода солнца? Когда наступает полночь как завершение времени ночной молитвы /‘иша/, когда следует оставаться на ночевку в местечке Мина (один из обрядов хаджа – прим. пер.)?

Ответ: Окончанием времени предвечерней молитвы /‘аср/ является заход солнца. Из предосторожности, временем вечерней /магриб/ и ночной /‘иша/ молитв и т.п. следует считать ночь от захода солнца до призыва на утреннюю молитву /субх/. Таким образом, приблизительно через 11 часов 15 минут после полудня завершается время вечерней /магриб/ и ночной /‘иша/ молитв. Пребывать в местечке Мина следует от захода солнца до его восхода.

Вопрос № 363: Что следует делать тому, кто во время предвечерней молитвы /‘аср/ вспомнит, что он не совершил полуденную молитву /зухр/?

Ответ: Если молящийся полагал, что он уже совершил полуденную молитву /зухр/, но во время предвечерней молитвы /'аср/ он вспомнит, что еще не совершал ее, то, в том случае, если это произлйдет в общее время для этих двух молитв (зухр и 'аср), тогда сразу же он должен сменить свое намерение на совершение полуденной молитвы /зухр/, завершить ее, а затем совершить предвечернюю молитву /‘аср/. Если это случится в отведенное для полуденной молитвы /зухр/ время, то на основании обязательной предосторожности он должен сменить свое намерение на совершение полуденной молитвы /зухр/, завершить ее, но затем совершить по порядку обе молитвы /зухр и ‘аср/. То же самое касается вечерней /магриб/ и ночной /‘иша/ молитв.

 

Направление молящегося /кибла/

 

Вопрос № 364: Просим ответить на следующие вопросы:

1) Основываясь на упоминании в некоторых книгах по исламскому законодательству того, что солнце стоит прямо над Каабой два дня в году: 24 мая и 16 июля, можно ли определить направление для молитв и прочих обрядов путем установки гномона во время призыва на молитвы \азан\ в Мекке? Что считается достоверней в случае, если направление тени гномона отличается от направления михрабов мечетей?

2) Можно ли полагаться на специальные компасы для определения направления на киблу?

Ответ: Разрешается полагаться на гномон или компас в случае наличия уверенности в правильности получаемых таким образом результатов, и необходимо действовать в соответствии с полученным результатом. Не предосудительно полагаться на михрабы мечетей и могилы мусульман для определения направления на киблу.

Вопрос № 365: Правильно ли молиться в любую сторону, когда военные действия создают помеху для определения направления на киблу?

Ответ: До тех пор, пока не появится хотя бы предположение по поводу правильной стороны, следует молиться в 4 стороны при наличии достаточного времени. А при нехватке времени нужно молиться в столько предполагаемых сторон, на сколько хватит времени.

Вопрос № 366: Если будет найдена противоположная священной Каабе точка на земном шаре так, что если из этой точки провести сквозь землю прямую линию, проходящую через ее центр, то попадем точно в Каабу. Как можно встать в сторону киблы в таком месте?

Ответ: Критерием направления в сторону киблы служит то, чтобы человек на поверхности земли повернулся в сторону Каабы. Таким образом, если человек найдет на земле такую точку, что от нее до Каабы в любую сторону все расстояния будут одинаковыми, то он может выбрать при этом любое направление и совершать молитву. Однако, если расстояния не будут равными, следует выбрать наикратчайшее направление.

Вопрос № 367: Как следует поступать тому, кто оказался в таких условиях, что он не знает направление на киблу, не предполагая при этом какой-либо определенной стороны? В какую сторону ему молиться?

Ответ: При упомянутых условиях, исходя из предосторожности, необходимо молиться во все четыре стороны. В случае нехватки времени нужно молиться в столько сторон, на сколько хватит времени.

Вопрос № 368: Как определить направление на киблу на северном и южном полюсах? Как следует там совершать молитву?

Ответ: Критерием для определения направления на киблу на северном и южном полюсах является определение кратчайшей линии, проходящей по поверхности земли к Каабе. После определения этой линии, необходимо совершать молитву, обратившись в сторону Каабы по этой линии.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия