Студопедия — Три метода: Предосторожность, иджтихад[2] и следование мнению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Три метода: Предосторожность, иджтихад[2] и следование мнению






религиозного законоведа /таклид/

 

Вопрос № 1: Основана ли обязательность следования мнениям религиозного законоведа /таклид/ исключительно рациональным вопросом или оно имеет также шариатские доказательства?

Ответ: Оно имеет доказательства в Коране и Сунне. Разум также подтверждает то, что неосведомленный в вопросах религии человек должен обращаться к религиозному законоведу /муджтахид[3]/, отвечающему всем условиям.

Вопрос № 2: Что, по вашему мнению, предпочтительней: проявление предосторожности /ихтият[4]/ или следование мнению законоведа /таклид/?

Ответ: По причине того, что для проявления предосторожности /ихтият/ требуется достаточная осведомленность в вопросах исламского закона (где и как применять) и, следовательно, большего расхода времени, предпочтительней следовать мнению религиозного законоведа /муджтахид/, отвечающего всем условиям.

Вопрос № 3: Какова сфера применения предосторожности среди мнений ученых в вопросах исламского закона? Обязательно ли включать туда мнения предыдущих ученых?

Ответ: Под предосторожностью в сфере ее применения подразумевается принятие во внимание всех возможных вариантов в вопросах исламского закона так, чтобы религиозно обязанный был уверен, что исполнил то, что ему предписано.

Вопрос № 4: Через некоторое время моя дочь достигнет возраста, начиная с которого необходимо соблюдать предписания исламского закона (девять лет). В связи с этим ей необходимо будет выбрать религиозного законоведа, чтобы следовать ему в практических вопросах, однако осознать и понять это трудно для нее. Просим вас пояснить, как нам следует поступить?

Ответ: Если она сама не может понять свои религиозные обязанности, то вам необходимо обратить на это ее внимание и просветить ее в этом вопросе.

Вопрос № 5: Среди ученых известно, что определение области применения религиозных предписаний вверено исполняющему /мукалляф[5]/, а определение самого положения является обязанностью религиозного законоведа /муджтахид/. Тем не менее религиозные законоведы во многих случаях также выражают свои мнения по поводу области применения религиозных предписаний. Необходимо ли нам следовать их мнениям в таких случаях?

Ответ: Определение области применения религиозных предписаний вверено исполняющему /мукалляф/ и следование мнению религиозного законоведа /муджтахид/ в этом необязательно, кроме случаев, когда у него [YG1] появится уверенность в верности его определения или область применения предписания будет таковой, что потребует вынесения решения, основанного на первоисточниках, самим религиозным законоведом.

Вопрос № 6: Является ли оставивший изучение положений исламского закона, касающихся ситуаций, с которыми этот человек сталкивается в своей жизни, грешником?

Ответ: Если это приводит к тому, что он оставляет обязательное \ваджиб\ или совершает запрещенное \харам\, то он является грешником.

Вопрос № 7: Некоторые малоосведомленные люди, когда мы спрашиваем их, предписаниям какого религиозного законоведа они следуют, то эти люди отвечают, что они не знают, или говорят, что следуют определенному законоведу /муждтахиду/, но фактически не следуют его мнениям и не читают сборники его фетв. Каково ваше мнение по этому поводу?

Ответ: Если их действия соответствовали предосторожности или мнениям религиозного законоведа, которому они должны следовать, то они являются правильными (с точки зрения исламского закона).

Вопрос № 8: В тех вопросах, в которых самый компетентный религиозный законовед /муджтахид/ выносит суждение о необходимости соблюдения предосторожности, разрешается ли обратиться к самому компетентному после него, а если последний тоже считает необходимым соблюдение предосторожности, то правильно ли обратиться к самому компетентному законоведу после первых двух? Также, если суждение третьего такое же, правильно ли обращаться к самым компетентным после них? Поясните, пожалуйста, для нас этот вопрос.

Ответ: В вопросах, в которых самый компетентный религиозный законовед выносит суждение о необходимости соблюдения обязательной предосторожности, обращение к другому законоведу, который имеет конкретное суждение по данному вопросу, не предосудительно, при условии соблюдения порядка следования мнению самого компетентного.

 

2. Ответы на вопросы, касающиеся условий следования указаниям религиозному законоведу /таклид/

 

Вопрос № 9: Правильно ли следовать (в практических предписаниях исламского закона) указаниям религиозного законоведа, который не имеет сборника фетв и мнение которого не авторитетно (или неизвестно, является ли оно авторитетным)?

Ответ: Наличие сборника фетв и последователей не является обязательным условием для следования мнению законоведа, отвечающему всем прочим требованиям. Если мусульманину, намеревающемуся следовать мнению определенного законоведа, станет ясно, что тот отвечает всем необходимым условиям, то следование его указаниям не предосудительно.

Вопрос № 10: Разрешается ли мусульманину следовать мнению религиозного законоведа, компетентного лишь в некоторых разделах исламского закона (например, в вопросах молитвы, поста, хаджа и т.п.)?

Ответ: Мнение такого религиозного законоведа имеет силу только для него самого. Дозволенность следования его мнению для других сомнительна.

Вопрос № 11: Разрешается ли следовать мнению религиозных законоведов из других государств, с которыми нет возможности поддерживать связь?

Ответ: Для следования мнению религиозного законоведа, отвечающего всем требованиям, не обязательно проживать в одной стране с ним.

Вопрос № 12: Отличается ли праведность /‘адалят/, которая требуется религиозному законоведу, чтобы стать муджтахидом, от той, что является необходимой для имама общественной молитвы?

Ответ: Если принять во внимание всю важность и щекотливость положения религиозного законоведа, взглядами которого руководствуются верующие, то, следуя обязательной предосторожности, кроме праведности от него требуется не быть рабом своих страстей и не обладать излишней любовью к мирскому.

Вопрос № 13: Что подразумевается под «праведным», когда говорится о необходимости следования мнению религиозного законоведа?

Ответ: Под «праведным» в подобных случаях подразумевается человек, достигший такого уровня богобоязненности, при котором этот человек умышленно не грешит.

Вопрос № 14: Является ли условием для иджтихада осведомленность религиозного законоведа об особенностях времени и места, для которых он выносит суждение?

Ответ: Возможно, что в некоторых случаях это необходимо.

Вопрос № 15: С точки зрения Имама Хомейни, религиозный законовед, взглядами которого руководствуются верующие мусульмане, должен наряду со знанием исламского законодательства (обряды поклонения и деловые отношения) быть к тому же компетентным в вопросах политики, экономики, военного дела, а также разбираться в социальных проблемах и вопросах управления. Раньше мы следовали мнению Имама Хомейни. После его смерти, руководствуясь советами некоторых ученых и собственными соображениями, мы посчитали нужным обратиться к вам и подчиняться Вашему мнению, чтобы тем самым совместить политическое и духовное руководство. Что Вы думаете по этому поводу?

Ответ: Условия, необходимые для определения того религиозного законоведа, который достоин подражания, подробно изложено в «Тахрир аль-василя» Имама Хомейни и других книгах. Выбор конкретного религиозного законоведа для следования ему вверено самому религиозно обязанному /мукалляф/.

Вопрос № 16: Является ли бо`льшая компетентность конкретного религиозного законоведа условием для следования именно ему? Как возможно определить уровень этой компетентности?

Ответ: Из предосторожности, необходимо руководствоваться мнением более компетентного законоведа в случаях, когда его мнение отличается от остальных. Критерием бо`льшей компетентности является то, чтобы религиозный законовед лучше других мог постигать божественные предписания и лучше умел выводить их из первоисточников. Также требуется, чтобы он был наиболее компетентен в понимании особенностей своего времени, когда это необходимо для определения области применения предписаний исламского закона и вынесения суждения по данному вопросу.

Вопрос № 17: Считается ли неверным следование мнению менее компетентного религиозного законоведа в случае, если есть подозрения в соответствии более компетентного муджтахида тем условиям, которые требуются для следования ему?

Ответ: Исходя из предосторожности, не разрешается в вопросах, в которых есть разногласия, следовать мнению не самого компетентного религиозного законоведа по причине одного лишь неподтвержденного предположения отсутствия у самого компетентного требуемых для следования ему условий.

Вопрос № 18: Если будет доказано, что несколько религиозных законоведов являются самыми компетентными в определенных вопросах, т.е. каждый из них будет наиболее компетентным в конкретном вопросе, то разрешается ли следовать каждому из них в тех вопросах, в которых данный законовед наиболее компетентен?

Ответ: Следование нескольким религиозным законоведам одновременно не критикуется исламским законом. И если бо`льшая компетентность каждого из них (в вопросах, в которых религиозно обязанный намеревается следовать ему) будет доказана, согласно обязательной предосторожности, следование нескольким религиозным законоведам обязательно в случае наличия разногласия в их мнениях.

Вопрос № 19: Разрешается ли руководствоваться мнением менее компетентного религиозного законоведа в случае возможности обращения к более компетентному?

Ответ: Руководствоваться мнением не самого компетентного религиозного законоведа не критикуется, если его мнение не противоречит мнению самого компетентного.

Вопрос № 20: По Вашему мнению, почему обусловлено следование именно самому компетентному религиозному законоведу? На чем вы основываетесь в этом?

Ответ: Если будет несколько религиозных законоведов, отвечающих всем необходимым для следования им условиям, и их мнения будут отличаться, то, исходя из обязательной предосторожности, необходимо руководствоваться мнением самого компетентного, разве что будет доказано, что мнение последнего будет вопреки предосторожности, а мнение не самого компетентного соответствует ей. Доказательством этого является рациональность данного метода и то, что разумные люди обращаются к более компетентным. Таким образом, доказательная сила мнения самого компетентного религиозного законоведа для следующего ему убедительна, а менее компетентного - нет.

Вопрос № 21: Мнением какого религиозного законоведа нам следует руководствоваться?

Ответ: Необходимо следовать религиозному законоведу, отвечающему всем условиям для возможности следования ему, имеющего право вынесить фетвы, и, согласно обязательной предосторожности, он должен быть самым компетентным.

Вопрос № 22: Разрешается ли начинать следовать мнению умершего религиозного законоведа?

Ответ: Исходя из предосторожности, необходимо следовать самому компетентному из живущих религиозных законоведов.

Вопрос № 23: Зависит ли дозволенность следования суждениям покойного религиозного законоведа от мнения по этому вопросу самого компетентного из живущих на данный момент религиозных законоведов?

Ответ: Дозволение начинать следовать мнению покойного религиозного законоведа или продолжать следовать ему требуется получить у самого компетентного из живущих религиозных законоведов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия