Студопедия — Агенты по купле-продаже
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Агенты по купле-продаже






 

Вопрос 1251: Каково положение относительно передачи дополнительного товара некоторыми продавцами агентам по купле, действующим от имени предприятий и учреждений, чтобы установить с ними благоприятные взаимоотношения?

Ответ: Передача этого товара продавцами агентам по купле запрещена. Агентам также не разрешено получать этот товар и то, что было ими получено, должно быть передано предприятию или учреждению, уполномочившему их совершать куплю.

Вопрос 1252: Могут ли рабочие предприятия, отвечающие за совершение необходимых покупок для предприятия из торговых точек, ставить продавцу условие, что какой-то процент от прибыли, извлекаемой из продажи необходимого для предприятия товара, будет отчислен ему (рабочему)? Разрешено ли ему получать этот процент? Каково положение относительно ситуации, в случае, если вышестоящее ответственное лицо даст разрешение на постановку такого условия?

Ответ: Неправильно рабочему ставить такое условие, и он не имеет права на выгоду, получаемую в результате такого условия. Вышестоящее лицо также не имеет права давать разрешение на такое условие и его разрешение не имеет силы.

Вопрос 1253: Если человек, уполномоченный приобретать все необходимое для предприятия или учреждения, купит товар, который на базаре имеет определенную цену, по более высокой цене в надежде на вознаграждение со стороны продавца, будут ли считаться верными его действия? Может ли он получить от продавца это вознаграждение?

Ответ: Если товар был куплен по завышенной цене, в то время как на рынке имеется аналогичный и более дешевый, то для такой сделки необходимо разрешение вышестоящих ответственных лиц, и в любом случае, агент не имеет права брать от продавца что-либо за то, что делает у него покупки.

Вопрос 1254: Если человек работает на предприятии или в учреждении, (независимо от того государственное оно или частное) и в его обязанности входит закупка товара и он, несмотря на то, что существует множество торговых центров, обращается к знакомым продавцам и ставит им условие, что, покупая товар у них, разделит с ними прибыль.

1 – Каково положение законов шариата относительно такого условия?

2 – Каково положение законов шариата в случае, если на это условие имеется разрешение вышестоящих ответственных лиц этой организации?

3 – Каково положение, если этот товар будет предложен предприятию, о чем будет заключен контракт, по цене более высокой, чем его общепринятая рыночная стоимость?

4 – Если некоторые продавцы выплачивают агентам предприятий дополнительную сумму, кроме той, что указана в товарном чеке, то, каково положение по этому поводу для агента, и каково положение для продавца?

5 – Если этот человек кроме совершения закупок, также обязан искать рынки сбыта для продукции предприятия, может ли он требовать какой-то процент от прибыли предприятия, в случае, если обеспечит предприятию сбыт его продукции?

6 – Если человек при выполнении своей обязанности получит какую-то прибыль, то какова его обязанность относительно этих денег?

Ответ:

1 – Шариатом это запрещено.

2 – Разрешение на это вышестоящих ответственных лиц предприятия, исходя из того, что условие не имеет законного основания, не является действительным.

3 – Если товар был куплен по цене более высокой, чем его рыночная стоимость, в то время как его можно было приобрести по более низкой цене, то в таком случае сама эта сделка является недействительной.

4 – Не разрешено. Все, что агент в этом случае получит, он обязан передать своей организации.

5 – Агент не имеет права на получения каких-либо процентов и все, что получит должен передать предприятию, которое назначил его на эту должность. Если по поводу сделки будет заключен контракт, противоречащий интересам предприятия, то этот контракт недействителен.

6 – Любые приобретения, полученные незаконным способом, должны быть переданы организации, назначившей человека на эту должность.

 

Медицинские вопросы

 

Вопрос 1255:

1 – Можно ли здоровой женщине временно предохраняться от беременности, применяя способы и средства, препятствующие проникновению в матку спермы?

2 – Можно ли предохраняться от беременности такими средствами, эффективность которых на сегодняшний день не доказана, но известно, что этими средствами возможно предохраняться?

3 – Можно ли женщине, для жизни которой в случае беременности грозит опасность, применить такой способ предохранения, который навсегда исключает вероятность беременности?

4 – Можно ли женщине использовать методы постоянной защиты от беременности, если имеется вероятность рождения ею больного ребенка или передачи ребенку наследственную физическую или психическую болезнь?

Ответ:

1 – Если предохранение осуществляется с согласия мужа, то оно дозволено.

2 – Если имеется в виду такой способ, при котором нужно будет удалить сперму после того, как она проникла в матку, и при этом будет необходимо смотреть на недозволенное или прикасаться, то не разрешается.

3 – Вышеупомянутый способ предохранения не возбраняется, кроме того, если беременность может нести угрозу для жизни женщины, то сознательно допускать беременность ей не разрешено.

4 – Если осуществляется с разумной целью, без вреда для здоровья и с разрешения мужа, то не возбраняется.

Вопрос 1256: Какое решение имеет перевязка семенных каналов у мужчин, для предотвращения прироста населения?

Ответ: Сама по себе перевязка семенных каналов мужчины, если производится с разумной целью и без риска для здоровья, не предосудительна.

Вопрос 1257: Можно ли здоровой женщине, которой беременность не опасна, предохраняться от беременности, например, способом прерванного полового акта, с помощью диафрагмы, приема таблеток или перевязав маточные трубы? Может ли муж потребовать от жены, чтобы она предохранялась каким-либо из вышеперечисленных способов (кроме прерванного полового акта)?

Ответ: Не возбраняется предохраняться от беременности с помощью прерванного полового акта, при обоюдном согласии на это супругов, а также дозволено использовать и другие методы предохранения от беременности для разумных целей и без вреда для здоровья, так, чтобы это не привело к недозволенным /харам/ прикасаниям и взглядам. Муж не имеет права заставить жену предохраняться.

Вопрос 1258: Можно ли беременной женщине, которая намерена перевязать маточные трубы, родить ребенка через кесарево сечение, чтобы одновременно с этой операцией перевязать и трубы?

Ответ: Вопрос по поводу перевязки труб был разъяснен ранее, но решение о кесаревом сечении должно приниматься по необходимости или с согласия самой женщины и в любом случае во время кесарева сечения и перевязки маточных труб постороннему мужчине не дозволенно прикасаться к женщине и смотреть на те части ее тела, которые подлежат укрытию, кроме случаев крайней необходимости.

Вопрос 1259: Можно ли женщине предохраняться от беременности без разрешения на это мужа?

Ответ: Не разрешено.

Вопрос 1260: Если мужчина, имеющий четырех детей, совершит операцию по перевязке семенных каналов против воли жены, будет ли считаться, что он совершил грех?

Ответ: Дозволенность такой операции не зависит от согласия жены, поэтому мужчина не должен добиваться этого.

 

Аборт

 

Вопрос 1261: Разрешается ли аборт в связи с материальными затруднениями?

Ответ: Аборт не становится разрешенным в связи с материальным проблемами и финансовыми затруднениями.

Вопрос 1262: В первые месяцы беременности врач, обследовавший женщину, сделал заключение, что беременность, в случае продолжения, угрожает жизни женщины, и ребенок, который родится от этой беременности, будет иметь уродства, на основе этих заключений было рекомендовано сделать аборт. Разрешено ли прерывание беременности в этом случае? Можно ли прервать беременность до того срока, пока ребенку не будет дана душа?

Ответ: Вероятность рождения неполноценного ребенка не является шариатским основанием для дозволенности аборта, даже если ребенок еще не обладает душой, но если продолжение беременности угрожает жизни матери, с точки зрения врача-специалиста, внушающего доверие, то прерывать беременность дозволяется, но лишь до того срока, пока плод не одушевлен.

Вопрос 1263: В настоящее время врачам-специалистам стали доступны новейшие методы и разработки, с помощью которых еще во время беременности можно точно определить, какие будущий ребенок будет иметь уродства и заболевания в случае рождения. Разрешен ли аборт в этом случае, принимая во внимание те трудности, с которыми столкнется этот человек, будучи инвалидом и если такое заключение сделано врачом-специалистом, внушающим доверие?

Ответ: Прерывание беременности на любом сроке не становится разрешенным по причине имеющихся у плода уродств и проблем, с которыми он может столкнуться в жизни.

Вопрос 1264: Разрешено ли удаление спермы, попавшей в матку, до того времени пока образуется сгусток (плодное яйцо), что происходит примерно на сороковой день. На какой из ниже перечисленных стадий развития зародыша прерывание беременности запрещено:

1 – при попадании спермы в полость матки;

2 – на стадии сгустка;

3 – на стадии зародыша;

4 – на стадии плода (не достигшего срока получения души)?

Ответ: Прерывание беременности на любом сроке - с момента проникновения спермы в полость матки, и на любой из последующих стадий развития зародыша, недопустимо.

Вопрос 1265: Некоторые супруги являются носителями заболеваний крови и нездоровой генетики, которые способны передаваться их детям, и вероятность передачи этих заболеваний чрезвычайно велика, это явление широко распространено. Такие дети с момента рождения и до конца жизни будут сталкиваться с трудностями. Например, такое заболевание, как гемофилия, вызывает обильное кровотечение при малейшей царапине, что может привести к смерти и параличу. Принимая во внимание, что диагностировать эту болезнь возможно в первые недели беременности, разрешен ли аборт в таком случае?

Ответ: Если диагноз такой болезни у зародыша точен, и содержание такого ребенка чревато большими проблемами, в таком случае разрешено сделать аборт прежде, чем ему будет дана душа, но из предосторожности в случае аборта следует выплатить возмещение родственникам /дийа/.

Вопрос 1266: Каково положение относительно прерывания беременности? Разрешен ли аборт в случае, если продолжение беременности опасно для жизни матери?

Ответ: Прерывание беременности запрещено /харам/ и ни в коем случае не разрешается, разве что продолжение беременности будет угрожать жизни матери, в таком случае можно сделать аборт прежде, чем ребенку будет дана душа. Но после этого срока аборт запрещен, кроме случаев, когда опасность будет угрожать и жизни матери и жизни ребенка, и будет точно известно, что ребенка спасти невозможно, но с прерыванием беременности можно спасти мать.

Вопрос 1267: Женщина, забеременела от прелюбодеяния, и по требованию отца на седьмом месяце беременности сделала аборт. Обязательно ли ей выплачивать возмещение родственникам /дийя/? В случае необходимости выплатить возмещение, это должен сделать мужчина или женщина? Какова сумма возмещения на данный момент?

Ответ: Аборт запрещен, несмотря на то, что беременность последовала в результате прелюбодеяния, и не становится разрешенным оттого, что этого требует отец. В любом случае, если аборт был сделан по решению женщины или при ее содействии, выплата возмещения находится в ее обязанности. Размер возмещения за аборт может колебаться.

Вопрос 1268: Какова сумма возмещения за прерывание беременности на сроке два с половиной месяца в случае, если это было сделано намеренно? Кто обязан выплатить это возмещение?

Ответ: Если аборт сделан на стадии эмбриона – сорок динаров, на стадии зародыша – шестьдесят динаров, если на той стадии, когда кости плода не облачены плотью – восемьдесят динаров. Возмещение выплачивается наследникам неродившегося ребенка с соблюдением последовательности в правах получения (если у ребенка есть отец, то мать выплачивает возмещение ему, если нет отца, то братьям или сестрам, если нет их, то бабушке или деду и т.д.). Но те наследники, которые виноваты в гибели неродившегося ребенка, не имеют прав на получение этого возмещения.

Вопрос 1269: Если беременная женщина вынуждена лечить десны или зубы, и по предписанию врача-специалиста нуждается в хирургическом вмешательстве, то, принимая во внимание, что наркоз и снимки рентгеновскими лучами могут стать причиной уродств у зародыша, разрешено ли в такой ситуации сделать аборт?

Ответ: Вышеописанная ситуация не является поводом для разрешения сделать аборт.

Вопрос 1270: Если зародыш, находящийся в матке, находится на грани смерти, и его нахождение в матке в таком состоянии угрожает жизни матери, можно ли сделать аборт в таком случае? Если муж этой женщины подчиняется такому исламскому законоведу /муджтахид/, который не разрешает аборт в этой ситуации, а женщина следует мнениям допускающего в такой ситуации аборт исламского законоведа, какова обязанность мужа в таком случае?

Ответ: Так как в этом вопросе речь идет между непременной смертью ребенка и непременной смертью матери вместе с ребенком, то другого выхода нет, кроме как, по меньшей мере, хотя бы спасти жизнь матери, прервав беременность. И при вышеописанных обстоятельствах муж не имеет права препятствовать прерыванию беременности, но обязательно делать эту операцию лишь в последний момент, чтобы никто не был повинен в убийстве ребенка.

Вопрос 1271: Разрешается ли сделать аборт, если есть опасение, что беременность наступила в результате прелюбодеяния или связи с немусульманином?

Ответ: Не разрешается.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия