Студопедия — Преподавание, обучение и их правила
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преподавание, обучение и их правила






 

Вопрос 1319: Считается ли грешником человек, не изучающий шариатские законы, необходимые ему в повседневной жизни?

Ответ: Если это приводит к тому, что человек не выполняет обязательные /ваджиб/ деяния или совершает недозволенные /харам/ деяния, то отказ от обучения является грехом.

Вопрос 1320: Если после того как студент религиозного заведения окончил общий курс обучения и чувствует в себе способности для продолжения обучения вплоть до достижения степени иджтихада, является ли для него обязательным продолжение обучения?

Ответ: Несомненно, что приобретать религиозные знания и продолжать обучение вплоть до достижения степени иджтихада, дело весьма достойное, однако только уверенности в своих способностях не достаточно для того, чтобы продолжение обучения и достижение степени иджтихада стало обязательным для человека.

Вопрос 1321: Каковы пути приобретения уверенности в основных вопросах религии (в которых запрещается подражать кому-либо, т.е. «усуль ад-дин»)

Ответ: Уверенность в чем-либо обычно достигается посредством разумных доводов и аргументов, и пределы уверенности в убеждениях ограничиваются индивидуальной сообразительностью каждого человека, от которой зависит то, какие аргументы могут повлиять на формирование убеждений. В любом случае, главное - приобрести убеждения, а способы могут быть разными.

Вопрос 1322: Какое решение имеет проявление лени и пустая трата времени во время обучения. Запрещено ли это?

Ответ: Трата времени на пустые дела возбраняется, и студент, пока пользуется студенческими льготами, должен выполнять все предусмотренные для студентов программы, иначе пользование такими льготами, как стипендия и пособия, станут для него недозволенными.

Вопрос 1323: В ходе некоторых уроков в экономическом институте преподаватель разъясняет некоторые вопросы, касающиеся долгов по процентам, и дает сравнительный анализ путей приобретения процентов в торговле, на производстве и т.п. Каково положение относительно обучения этим методам и получения денег за их преподавание?

Ответ: Преподавание таких уроков и анализ способов получения процентов не возбраняется.

Вопрос 1324: Каков верный путь, которого должен придерживаться специалист, взявший на себя обязательство обучать других в исламской республике? Кого в учреждениях можно считать достойными для приобретения знаний в области специальных технологических наук?

Ответ: Получение каждым человеком любых знаний не запрещается, если это происходит с разумной дозволенной целью, и при этом нет опасности впадения в грех, конечно, нужно соблюдать правила, установленные исламским государством относительно обучения и учебы.

Вопрос 1325: Разрешается ли изучение и преподавание в религиозных институтах философии?

Ответ: Изучение и преподавание философии для тех, чьи убеждения прочны, и для кого философия не станет причиной появления сомнений в вере, не возбраняется, а некоторые темы знать просто обязательно.

Вопрос 1326: Каково положение относительно купли-продажи книг, способных вводить людей в заблуждение, например, книги «Сатанинские стихи» Салмана Рушди?

Ответ: Купля-продажа и хранение книг, которые вводят в заблуждение, не разрешены, разве что с целью изучения, чтобы дать ответ и возразить на положения, приведенные в этих книгах, и разрешено это тем, кто имеет научную силу, чтобы это сделать.

Вопрос 1327: Каково положение относительно изучения и рассказывания нереальных сказок о жизни животных и людей, если они содержат полезный смысл?

Ответ: Если из такого рассказа становится ясно, что он вымышленный, то в этом нет ничего предосудительного.

Вопрос 1328: Каково положение относительно обучения в таких учебных заведениях и институтах, где обучение проходит совместно с женщинами, не соблюдающими одеяния, предписанного шариатом?

Ответ: Посещение учебных заведений для обучения в них или преподавания не возбраняется, однако, женщинам необходимо /ваджиб/ соблюдать одеяние, предписанное шариатом, а мужчинам обязательно /ваджиб/ удерживаться от недозволенных взглядов. А также нужно остерегаться смешивания с женщинами, что, как правило, становится причиной развращенности и провоцирует распущенность.

Вопрос 1329: Можно ли женщине изучать вождение машины с помощью мужчины в специально отведенном для этого месте, если женщина соблюдает при этом соответствующее религиозным нормам одеяние и целомудрие?

Ответ: Не возбраняется изучение женщиной вождения с помощью мужчины-инструктора, если при этом обязательно будут соблюдены все предосторожности в одеянии, поведении, и при этом будет абсолютная уверенность в отсутствии проявления безнравственности

Вопрос 1330: Допустимы ли ситуации, когда молодые люди, обучаясь в учебных заведениях, встречаются с девушками, являющимися их одноклассницами, и, обсуждая темы уроков и другие темы, беседуют с ними, иногда смеются или шутят, и, конечно, при этом не имеют плохих намерений и цели получить удовольствие?

Ответ: Если при этом будут соблюдены все предосторожности в одеянии, поведении, и будет абсолютная уверенность в отсутствии проявлений безнравственности, то это не предосудительно, в ином же случае недопустимо.

Вопрос 1331: Какая специальность на сегодняшний день самая полезная для Ислама и мусульман?

Ответ: Необходимо, чтобы ученые, учителя и студенты учебных заведений усердствовали в приобретении всех полезных наук и специальностей, в которых нуждаются мусульмане, дабы исчезла необходимость в специалистах из врагов Ислама и мусульман. Определение полезнейших специальностей находится в обязанности ответственных людей, имеющих отношение к этому, с учетом существующей обстановки.

Вопрос 1332: Каково положение относительно ознакомления с содержанием книг, вводящих в заблуждение, и книг других религий, чтобы иметь представление об их убеждениях, с целью расширения кругозора и получить больше сведений?

Ответ: Трудно высказать определенное мнение о разрешенности чтения таких книг только лишь на основе желания расширить кругозор и приобрести дополнительные знания. Конечно, чтение этих книг разрешено тем, кто имеет научное мышление, достаточное, чтобы отделить неверное, представить их несостоятельность и выдвинуть возражения, но с условием, что сам человек будет уверен, что это не отклонит его от истины.

Вопрос 1333: Каково положение относительно того, чтобы отправлять детей в учебные заведения, где иногда преподаются ложных убеждений, предполагая, что они не окажут на них влияния?

Ответ: Это не предосудительно, если нет опасности для их религиозных убеждений, и распространения фальшивых представлений, и если они смогут уклониться от изучения ложных тем, несущих опасность впасть в заблуждение и порок.

Вопрос 1334: Студент, проучившись четыре года в медицинском институте, очень желает учиться в религиозном учебном заведении. Обязательно ли ему завершить медицинское образование или можно оставить институт, чтобы заняться религиозным обучением?

Ответ: Студент имеет право сам выбирать, по какой линии учиться, но здесь стоит обратить внимание на следующее: если его желание основано на стремлении служить исламскому обществу, то обучение в медицинском заведении также очень важно, и дает возможность служить обществу, леча людей, спасая их жизни.

Вопрос 1335: Если учитель в классе порицает студента перед другими студентами, имеет ли тот право возражать учителю?

Ответ: Студент не имеет права возражать и отвечать учителю, т.к. не находится на одном уровне с высоким положением учителя, он обязан уважать учителя и соблюдать порядок в классе и может другими законными путями что-либо предпринять. Так же учитель обязан проявлять уважение к ученику перед одноклассниками и соблюдать исламские предписания для обучения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия