Студопедия — Право расторжения сделки после осмотра покупки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право расторжения сделки после осмотра покупки






Вопрос 1557: Если продавец сообщает покупателю, что площадь земли составляет такое-то число квадратных метров, и контракт заключен на продажу именно этой площади, но затем покупатель понимает, что площадь проданной земли значительно меньше оговоренной, то является ли действительной по шариату эта сделка? Имеет ли право покупатель при таких обстоятельствах расторгнуть сделку?

Ответ: Если покупатель перед покупкой увидит земельный участок и удостоверится, в том, что площадь его соответствует словам продавца, то сделка считается действительной, но если слова продавца не соответствуют действительности, то покупатель имеет право расторгнуть сделку. Если предположить, что участок земли имел какое-то количество квадратных метров, каждый из которых был куплен по определенной цене, а на самом деле площадь оказалась меньше, той о которой говорил продавец, то сделка действительна лишь в том, что касается реальной площади. Покупатель имеет право в таком случае потребовать переплаченные деньги обратно или вовсе расторгнуть сделку и вернуть всю сумму.

6 – Право расторжения сделки вследствие ее невыгодности.

Вопрос 1558: Если покупатель задержал выплату денег за товар, и цена его, относительно дня заключения сделки, выросла, является ли это причиной, чтобы расторгнуть сделку, которая стала невыгодна для продавца? Можно ли расторгнуть сделку, если задержка выплаты покупателем была задержана дольше оговоренного при заключении сделки срока, пользуясь правом на расторжение сделки из-за промедления?

Ответ: Чтобы расторгнуть сделку, основываясь на её невыгодности, необходимо доказательство того, что сделка во время её заключения была невыгодна, из-за продажи товара по цене ниже обычной на тот момент, но возрастание цены после заключения сделки не позволяет расторгнуть сделку как невыгодную. Также задержка выплаты покупателем не является для продавца поводом для расторжения сделки.

Вопрос 1559: Я продал землю за определенную цену, но один человек сказал мне, что продажа была невыгодной. Являются ли его слова поводом для расторжения сделки как невыгодной?

Ответ: Пока не станет совершенно ясно, что вы по незнанию, а не по небрежности, продали землю дешевле, чем она стоила на момент продажи, вы не имеете права расторгнуть эту сделку как невыгодную.

Вопрос 1560: Человек продал участок земли определенной площади, а потом выяснилось, что настоящая площадь проданного участка была больше той, о которой говорилось в контракте, и за которую была получена плата. Может ли он в таком случае потребовать обратно излишек земли?

Ответ: Если земельный участок определенной площади был продан за определенную цену, а потом станет ясно, что площадь участка была больше, в результате чего за участок была заплачена цена, меньшая, чем ее реальная стоимость, то на основе невыгодности сделка может быть расторгнута. Если при продаже стоимость земли рассчитывалась, исходя из цены за квадратный метр, то продавец может потребовать доплаты за лишние метры.

Вопрос 1561: Если два человека заключили сделку с таким условием, что продавец не выплачивает деньги до тех пор, пока для него не станет ясно, выгодна эта сделка или нет, то является ли по шариату такая сделка действительной? Если действительна, имеет ли право продавец расторгнуть сделку?

Ответ: Заключение сделки с условием задержки оплаты до выяснения того, выгодна ли она или нет, не возбраняется, но пока не выяснится, что сделка невыгодна, покупатель не имеет право расторгнуть её.

Вопрос 1562: Каково положение относительно сделки, если сторону, для которой она невыгодна, представляет иноверец?

Ответ: Право на расторжение сделки вследствие её невыгодности имеет любой человек, независимо от того, является ли он мусульманином или нет.

Вопрос 1563: Я продал дом одному человеку, который после того, как выплатил деньги и получил права на покупку, заявил, что расторгает сделку, вследствие её невыгодности. Однако, с того времени по различным причинам он не освобождал дом и не брал деньги, которые заплатил, и по прошествии двух лет заявил, что расторгает сделку относительно половины дома, и требует от меня возврата половины денег. Имеет ли он право по шариату, учитывая, что сам объявил о невыгодности сделки и расторг её, предъявлять права на половину дома?

Ответ: В случае, если невыгодность сделки будет доказана, покупатель имеет право расторгнуть сделку, вернуть всё приобретенное и потребовать назад выплаченные средства, но не имеет права расторгать сделку относительно только части купленного или требовать возвращения суммы больше той, что заплатил.

Вопрос 1564: Два человека заключили сделку, относительно которой составили неофициальный контракт. Во время заключения сделки ими было поставлено условие, что если одна из сторон откажется от неё, то должна будет выплатить другой стороне определенную сумму. Может ли такая сделка быть расторгнута вследствие невыгодности? Если сделка будет расторгнута на основе невыгодности, должна ли та сторона, которая расторгла сделку, поступать соответственно условию, оговоренному в контракте?

Ответ: Несмотря на то, что сделка была заключена с условием выплаты денег той стороной, которая не доведет сделку до конца, что оговорено при заключении контракта или внесено в контракт, и такая сделка сама по себе является верной, и необходимо следовать её условиям, это условие не касается права расторжения сделки вследствие её невыгодности.

Вопрос 1565: Через неделю после покупки дома стало ясно, что для меня эта сделка невыгодна, и для её расторжения я обратился к продавцу, но он не согласился с расторжением сделки и не пожелал вернуть деньги. В итоге дом остался в моём пользовании и распоряжении. Затем цена на дом выросла, и продавец тоже пожелал расторгнуть сделку и вернуть дом, но я отверг его желание, и сказал, что соглашусь расторгнуть сделку, только если он выплатит мне сумму большую той, которую заплатил я, но он отказывается дать мне сумму большую, чем заплаченная. Считается ли расторжением сделки моё обращение к продавцу после того, как стала доказана её невыгодность, или моё согласие расторгнуть сделку, если мне будет выплачена сумма больше той, которую заплатил я?

Ответ: Обращение к другой стороне для получения согласия на расторжение сделки или удовлетворение его желания вернуть проданное в обмен на выплату суммы, больше той, которая была заплачена вами, не считается расторжением сделки. Но так как расторжение сделки и возврат покупки на основании законных причин не нуждается в получении на это согласия другой стороны, то по шариату считается действительным её расторжение после того, как была доказана невыгодность сделки. После этого вы не являетесь хозяином дома и обязаны вернуть его продавцу.

7 – Продажа с правом на расторжение (условная продажа)

Вопрос 1566: Если человек продал другому человеку имущество, заключив такой контракт, при котором за продавцом остается право на расторжение этой сделки, может ли в таком случае продавец или покупатель перепродать такое имущество другому человеку, прежде чем оно было передано первому покупателю?

Ответ: Товар, относительно которого был заключен такой контракт, принадлежит покупателю до тех пор, пока контракт не будет расторгнут, и продавец до расторжения сделки не имеет права вторично перепродавать этот товар другому человеку. А покупатель имеет право перепродать этот товар другому человеку лишь после окончания срока возможного расторжения сделки, даже если к тому времени документы не будут оформлены на его имя, и при том условии, что продавец в этот срок не расторгнет сделку.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия