Студопедия — Rp.:Tab.Ciprofloxacini 0.25 N.20 D.S. Принимать внутрь по 1 таблетке 2 раза в день
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Rp.:Tab.Ciprofloxacini 0.25 N.20 D.S. Принимать внутрь по 1 таблетке 2 раза в день






3) КетотифеН – т.к он не предназначен для купирования приступов, не оказывает быстрого эффекта и применяется в основном для профилактики аллергических реакций, предупреждения приступов и аллергических реакций немедленного типа.

Групповая принадлежность:Препараты, устраняющие отек слизистой оболочки бронхов

Фармакодинамика:Стабилизатор мембран тучных клеток для кальция.Предупреждает попадание кальция в тучные клетки, так как препятствует раскрытию кальциевых каналов.Обладает умеренной Н1-гистаминоблокирующей активностью, ингибирует выделение гистамина, лейкотриенов из базофилов и нейтрофилов, снижает накопление эозинофилов в дыхательных путях и реакцию на гистамин, подавляет раннюю и позднюю астматические реакции на аллерген.Предупреждает развитие бронхоспазма, не оказывает бронходилатирующего эффекта. Ингибирует фосфодиэстеразу, в результате чего повышается содержание цАМФ в клетках жировой ткани. Терапевтическое действие в полной мере проявляется через 1.5-2 мес. от начала терапии. Блокирует хлорные каналы мембран, вовлеченные в процесс активации различных клеток. Транспорт хлора в цитоплазму тучных клеток вызывает гиперполяризацию мембраны, необходимую для поступления кальция. Выход хлора из нейронов стимулирует деполяризацию нервных окончаний, повышающую активность блуждающего нерва и стимулирующую секрецию нейропептидов С-волокнами, что приводит к рефлекторному бронхоспазму.Таким образом, блокада хлорных каналов является важным механизмом, лежащим в основе противовоспалительного и противоаллергического действия данного лекарственного средства.Данный препарат оказывает преимущественное влияние на патохимическую стадию реакции гиперчувствительности I типа. Показания к применению: Профилактика аллергических заболеваний: атопическая бронхиальная астма, аллергический бронхит, сенная лихорадка, аллергический ринит, аллергический дерматит, крапивница, аллергический конъюнктивит

Rp.: Tab.Ketotifeni 0,001 N.20 D.S. Принимать внутрь по 1 одной таблетке 2 раза в день. Билет №18

1. Фармакология – наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. Применение для профилактики и лечения заболевания, патологических состояний. Одна из задач – в изыскании более эффективных и безопасных препаратов.

Клиническая фармакология – изучающая взаимодействие ЛВ с организмом человека в условии патологии. Этапы развития: Древняя Русь – основные советчики в использовании ЛС - странники, знахари, волхвы. Допетровская Русь – лекари и знахари, снабжение лекарствами через специальные зелейные лавки. 1581 год в Москве первая аптека. В 17 веке – утвержден аптекарский приказ. Большое значение имели реформы Петра 1 (были открыты 8 аптек, где можно было торговать лекарствами). Первое отечественное руководство – 1783 год (врачебное веществословие или описание целительных растений, во врачестве употребляемых – автор акушер гинеколог, проф. Н.М.Максимович-Амбодик). В конце 18-начале 19 стала развиваться научная фармакология. Зародилась экспериментальная фарма в Юрьевском универе.1849 год Бухгейм создал первую в мире лабораторию экспер. фармы. В 1866 году была создана первая в мире госуд. фармакопея на русском языке.

18-19 век: Нелюбин – руководство «фармакография или химико-врачебные предписания приготовления и употребления новейших лекарств», Соколовский – руководство «курс орган. фармакодинамики» 1869год, Пеликан – изучал мех. действия курария и препаратов строфанта.

первая половина 20 века: Кравков – основоположник отечественной фармы, положил начало исследованию в области патологической фармы, впервые предложил препарат для внутривенного наркоза (гедонал), который должен был применяться в комбинации с хлороформом. Лихачев- работы по теплообмену и газообмену в организме чела, и про токсикологию боевых отравл. веществ.

20 век: Лазарев – исследование по моделированию патол.процессов и их экспериментальная терапия, и под его руководством синтезирован дибазол, пентоксил, метилурацил. Аничков – проводил исследования по фармакологии веществ, влияющих на хеморецепторы каротидных клубочков. Закусов – крупный организатор науки. Харкевич – автор учебника по фарме.

2.Лидаза Фармакодинамика: Расщепляет основной компонент межуточного вещества соединительной ткани - гиалуроновую кислоту (мукополисахарид), уменьшает ее вязкость, повышает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах. Уменьшает отечность ткани, размягчает и уплощает рубцы, увеличивает объем движений в суставах, уменьшает контрактуры и предупреждает их формирование. Гиалуронидаза вызывает распад гиалуроновой кислоты до глюкозамина и глюкуровой кислоты. Продолжительность действия при внутрикожном введении - до 48 ч. Взаимодействие: Улучшает всасывание ЛС, вводимых п/к или в/м, усиливает эффект местных анестетиков. Показания к применению: Ожоговые, травматические, послеоперационные рубцы. Длительно незаживающие язвы. Тугоподвижность суставов, контрактуры суставов, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, тяжелые заболевания поясничных дисков. Хронический тендовагинит, склеродермия (кожные проявления), гематома мягких тканей поверхностной локализации. Подготовка к кожно-пластическим операциям по поводу рубцовых стяжений. Инфаркт миокарда.

ПАНКРЕАТИН (ферментные и антиферментные) Фармакодинамика:Содержит главным образом трипсин и амилазу. Трипсин в тонкой кишке расщепляет белки, а амилаза гидролизует крахмал. Фармакокинетика:Не всасывается и системным действием не обладает. Показания к применению: При ахилии, хронических панкреатитах с недостаточной функцией поджелудочной железы, при расстройствах пищеварения, связанных с заболеваниями печени и поджелудочной железы, анацидном и гипацидном гастрите, хронических энтероколитах.

ПЕПСИН С КИСЛОТОЙ ХЛОРОВОДОРОДНОЙ РАЗВЕДЕННОЙ

Групповая принадлежность: Средства, применяемые при нарушениях функции желез желудка. Фармакодинамика: Вырабатывается в клетках слизистой оболочки желудка в неактивной форме - как профермент пепсиноген, который превращается в активный фермент пепсин в желудочном содержимом. Пепсин гидролизует пептидные связи и расщепляет практически все природные белки; играет важную роль в процессах пищеварения. Фармакокинетика:Не всасывается и системным действием не обладает.

Трипсин протеолитический фермент,получаемый из поджелудочной крупного рогатово скота, при местном применении расщепляет некротизированные ткани и фибринозные образования, разжижает вязкие секреты, экссудаты, сгустки крови, оказывает противовоспалительные действия. Применение: тромбофлебит, парадонтоз, остеомиелит, гайморит, отит, кровоизлияние в переднюю камеру глаза.

3. инфекции мочевыводящих путей чаще вызваны Грам- бактериями, которые устойчивы к бензилпенициллину. Следует назначать а\б широкого спектра: ампициллин, карфециллин.

Ампициллин. Групповая принадлежность:Антибиотик. Аминопенициллин (3 поколение). Фармакодинамика:Антибактериальное.Действует на ряд грамотрицательных бактерий: Е.соli, индол-отрицательные виды протея (Р.тirabilis), сальмонеллы, шигеллы (последние часто резистентны), Н.inflиепsае. Более активен в отношении энтерококков (Е.fаесаlis) и листерий.Менее активен против стрептококков, пенициллиночувствительных стафилококков, спирохет, анаэробов.Ампициллин не активен против грамотрицательных возбудителей нозокомиальных инфекций, таких как синегнойная палочка, клебсиеллы, серрации и многие другие. Разрушается стафилококковой пенициллиназой, поэтому не действует на РRSА. Показания к применению: Острые бактериальные инфекции ВДП (средний отит, синусит при необходимости парентерального введения), внебольничная пневмония (при необходимости парентераль­ного введения), инфекции ЖВП, кишечные инфекции (сальмонеллез), бактериальный менингит, бактериальный эндокардит, лептоспироз. Rp.: Tab. Ampicillini 0,5 №20| D.S.каждые 6 часов за час до еды.

 

Билет №19

1. Распределение ЛС – это накопление и проникновение ЛВ в различные ткани, органы и жидкие среды организма. Характер распределения ЛВ определяется интенсивностью регионарного кровотока, степенью связывания ЛВ с белками плазмы крови, растворимостью ЛВ в липидах. ЛВ, которые связ.с белками плазмы крови менее 50% - быстрее распределяются в организме, но задерживаются в нет меньшее время. Которые более 90% - наступает позже эффект, но длительнее. Биологические барьеры: 1.стенки капялляров, 2.клеточные мембраны, 3.ГЭБ, 4.плацентарный барьер

1. Желчегонные:

Стимул.образ.желчи:– холосас(растит.), холензим (препарат желчи),

оксафенамид (осалмид)

Способ.выведению желчи: Атропин Папаверин гидрохлорид

Магния сульфат Сорбит Ксилит Маннит(расслабл. Сфинктер Одди),

холецистокинин(сокращ желчного пузыря)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия