Студопедия — Внутренняя политика Ивана IV Грозного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя политика Ивана IV Грозного






В 1533г. после смерти Василия III на престоле оказался его трехлетний сын Иван IV (1533-1584). Так как царь был очень мал, для управления страной был создан опекунский совет из доверенных и преданных бояр. Мать Ивана IV, Елена Глинская, захватила власть в свои руки, арестовав родных дядей Ивана IV (Юрий и Андрей Ивановичи), чем пресекла потенциальную угрозу его власти. Она расправилась также со своим дядей – Михаилом Глинским. Одновременно она проводила реформы, направленные на усиление центральной власти.

Денежная реформа – появление денег (основа – копейка).

Реформа местного управления (губная реформа).

Правление Елены Глинской противоречило взглядам бояр, которые не допускали участия женщин в общественной деятельности. Поэтому ее смерть сопровождалась слухами об отравлении.

С 1538г. начинается борьба за власть (сначала Шуйские, затем Бельские и снова Шуйские). Политическая нестабильность, приводит к ослаблению центральной власти, произволу наместников, а в итоге росту противоречий между боярством и служилым сословием. В этих условиях усобиц, сопровождаемых кровавыми событиями, рос великий князь, формировались черты его характера: трусость, подозрительность, жестокость. В 1553г. по его приказу был убит князь Шуйский.

В январе 1547г. Иван IV принял титул царя. Венчание на царство было призвано выделить его из других бояр и князей, поднять авторитет царской власти, подчеркнуть преемственность ее от византийских императоров.

На деле же боярское правление продолжалось, власть была у родственников – Глинских. В марте 1547г. Иван IV женится на Анастасии Романовне Захариной. После всех торжеств и поклонений летом 1547г. в Москве вспыхнуло восстание, поводом которого послужили пожары, уничтожившие деревянную Москву. Вину народ возложил на Глинских. Ивану IV с большим трудом удалось успокоить посадских людей, а позже он расправился с вожаками. Одним из результатов восстания становится политика реформ, которые проводили люди, не связанные с группировками Шуйских и Бельских. Не исключено, что активное включение Ивана IV в управление страной вызывалось пережитым им страхом самого восстания, а также воздействием священника Сильвестра, который внушил ему, что все это является божьим наказанием. К реформам подталкивали и неудачи в войне с Казанским ханством.

Молодой царь и поддерживающие его круги начали реформы, направленные на укрепление централизованного государства и его главной опоры служилого дворянства. Выражением компромисса между разными слоями господствующего класса в начале правления Ивана IV была так называемая «Избранная рада» – небольшой круг приближенных к царю лиц. В состав «Избранной рады» входили представители служилых людей (Адашев), духовенство (митрополит Макарий и духовник царя Сильвестр), княжеско-боярская знать (Курбский, Воротынский), представители придворной администрации (И.М. Висковатый).

Программа действий Ивана IV и его окружения была высказана на совещании членов Боярской думы (февраль 1549г.) и представителей духовенства и служилых людей. Это был первый Земский собор, положивший начало непериодическому созыву таких совещаний представителей сословий. Земские соборы не ограничивали власть царя, но служили для совета и в последующем – опоры в проведении политических мероприятий.

На Соборе 1549г. Иван IV выступил с резким осуждением боярского правления в годы, предшествовавшие его воцарению. При этом сразу же были приняты меры для улучшения положения дворян, которые были освобождены от подсудности боярам-наместникам и по всем судебно-административным делам перешли непосредственно в ведение государства. Эта мера укрепляла царскую власть и ослабляла власть бояр-наместников. Также было решено приступить к созданию нового Судебника, который должен был установить твердый порядок суда и управления.

По Судебнику 1550г. власть наместников была ограничена. В разбирательстве дел на местах теперь должны были принимать участие выборные земские старосты – из числа местных служилых людей. Были отменены податные льготы монастырей, что ослабляло материальную опору церкви. По отношению к крестьянам была повторена норма предыдущего Судебника о Юрьевом дне с некоторым увеличением «пожилого» и распространением ее на вновь присоединенные земли.

В 1550г. была также предпринята мера централизации управления – на время военных походов ограничивалось местничество. В 1556г. было издано «Уложение о службе». Служба переходила по наследству («отечеству») и начиналась с 15 лет. Вступать в служилые люди могли только лично свободные люди.

С каждых 150 десятин земли бояре и дворяне должны были выставлять одного воина на лошади с вооружением. Если выставлялось больше воинов, то за это полагалось дополнительное денежное жалование землевладельцу, а если меньше, то полагался штраф.

В 1550г. было создано стрелецкое войско, вооруженное огнестрельным оружием – «пищалями» и холодным – бердышем за спиной, мечом или саблей на боку. Стрельцы относились к так называемым «служилым людям по прибору». В службу «по прибору» мог поступить любой свободный человек, но она не считалась наследственной и была низшей по отношению к службе «по отечеству». К «приборным» людям относились также казаки, пушкари, воротники и др. в середине и второй половине XVIв. постоянное (хотя еще и не регулярное) стрелецкое войско явилось наиболее мощной боевой силой Российского государства. Во второй половине XVI в. в войско влились казаки, жившие на Дону. В 1571г. появился первый военный устав, посвященный организации сторожевой и станичной службы на границах. В 1570г. Иван IV смог завести наемный каперский флот для нападения на торговые суда противника.

Для содержания войска были введены новые налоги и повинности, заново описаны земли для их определения. Была установлена единая для всего государства мера определения доходности. Были установлены также налоги на содержание стрелецкого войска («пищальные деньги») и на выкуп пленных («полоняничные деньги»). Было ограничено также церковное землевладение.

Во второй половине XVI в. были отменены кормления (1555-1556гг.).

Постепенно укрепляясь на престоле, Иван IV стремился к самодержавной власти. Его перестала устраивать самостоятельность действий и взглядов Адашева и Сильвестра. Сказались разногласия во внешнеполитических вопросах. После неудач в Ливонской войне начались поиски виновных. Царь наложил опалы на советников (Сильвестр пострижен в монахи и сослан на Соловки, Адашев умер незадолго до расправы).

Одни историки видят в опричнине причину психологической ненормальности царя. Концепция Платонова определяет опричнину как переворот. Марксистская история развила эту точку зрения, придав ей классовую направленность.

Причины опричнины:

1. Разрыв с политикой реформ, стремление к неограниченному самовластию.

2. Слабость централизованного аппарата.

Не последнюю роль сыграло и ухудшение обстановки в стране в связи с Ливонской войной. Система местного управления не позволяла обычными методами обеспечить нужды государства.

Организация опричников сходна с организацией монастырей.

Приходу к опричнине способствовал ряд поражений русских войск, бегство в 1564г. А. Курбского в Литву, неурожай и пожары. Все это воспринималось как наказание за грехи правящего слоя.

В декабре 1564г. царь покидает столицу с казной, наиболее ценными иконами и переезжает в Александровскую слободу, откуда в январе 1565г. отправляет 2 грамоты: в одной он обвиняет бояр в измене, казнокрадстве и заявил свое решение оставить царство. Во 2-й грамоте он объявил посадским людям, что зла на них не держит. Бояре вынуждены были послать к царю делегацию и принять его требования. Условия: разделение на земщину и опричнину. Полученные царем права дали ему возможность распоряжаться имуществом и жизнью людей. Территорию опричнины составляли бывшие удельные земли. В социальном плане опричный двор не отличался от состава земщины – в него входили князья Одоевский, Хованский, Трубецкие и бояре, худородные дети боярские и даже иностранные авантюристы.

На протяжении истории политика опричнины видоизменялась, вначале против Суздальской группировки Шуйских. Их земли были взяты в опричнину. В 1565г. в Казанскую ссылку отправляются 100 княжат с конфискацией их имущества. Уничтожена семья Старицких, Малютой Скуратовым был задушен Филипп Колычев. Кульминация опричнины – 1570г. – царь возглавил карательную экспедицию на Новгород. Погром (10000 человек) привел к ликвидации вольного духа Новгорода. Террор усиливался, но успеха не приносил. В 1571г. царь не сумел организовать оборону Москвы от крымского хана Девлет-гирея. Царь готовился бежать из страны. В 1572г. Иван IV вынужден был отказаться от раздела страны и войска, что дало князю Воротынскому разбить татар. Ликвидация раздела страны и войска не привели к прекращению террора. Опричная политика продолжалась до самой смерти царя.

В 1575г. Иван IV возвел на трон своего ставленника Симмеона Бек-Булатовича, а сам стал удельным князем Иванцом Московских, сохраняя в своих руках. Это было нужно, чтобы расправиться со своими соратниками в составе опричной думы. В 1576г. он возвращает трон. Опричнина не привела к усилению власти, а только ослабила ее. Общественно-политический кризис поставил страну на грань катастрофы. Опричный террор не привел к уничтожению боярства и землевладения. На верх поднялись беспринципные люди. Опричная политика стала одной из причин поражения в Ливонской войне.

Население бежало на окраины. Для преодоления кризиса власть запретила выход крестьян. Эта мера перешла в постоянную, что привело к закрепощению крестьян.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия