Студопедия — Понятие, виды, операции и формы мышления. Особенности творческого мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды, операции и формы мышления. Особенности творческого мышления






Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенное нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.

Виды мышления:

 

Наглядно-действенное — вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов.

Наглядно-образное — вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы.

Словесно-логическое — вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями.

Все три вида мышления тесно связаны друг с другом. Сначала у человека развивается наглядно-действенное мышление, в дошкольном возрасте наглядно-образное и уже в школьном возрасте словесно-логическое мышление. При этом учитывая индивидуальное развитие человека. У кого то раньше, у кого то позже. У многих людей в одинаковой мере развиты конкретно-действенное, конкретно-образное и словесно-логическое мышление, но в зависимости от характера задач, которые человек решает, на первый план выступает то один, то другой, то третий вид мышления. В течении всей жизни у человека присутствуют все эти три вида мышления.

Также, выделяют еще виды мышления:

Эмпирическое мышление (от греч. empeiria — опыт) дает первичные обобщения на основе опыта. Эти обобщения делаются на низком уровне абстракции. Эмпирическое познание — низшая, элементарная ступень познания.

Алгоритмическое мышление ориентировано на заранее установленные правила, общепринятую последовательность действий, необходимых для решения типовых задач.

Дискурсивное (от лат. discursus — рассуждение) мышление основано на системе взаимосвязанных умозаключений.

Эвристическое мышление (от греч. heuresko — нахожу) — это продуктивное мышление, состоящее в решении нестандартных задач.

Творческое мышление — мышление, приводящее к новым открытиям, принципиально новым результатам.

Репродуктивное мышление — воспроизведение ранее полученных результатов. В этом случае мышление смыкается с памятью.

Продуктивное мышление — мышление, приводящее к новым познавательным результатам.

Операции и формы мышления:

Сравнение — это первичная форма теоретического и практического познания окружающей действительности. Это мыслительное сопоставление предметов и явлений с целью нахождения сходства и отличия между ними. Сравнение выступает основой для классификации предметов и явлений. Оно предшествует анализу и синтезу.

Анализ — это мысленное разделение предмета на части. Синтез — это мысленное объединение частей явления или предмета в единое целое. Анализ и синтез выступают основой для мыслительной операции абстракции. Чаще всего они используются совместно. Мыслительная деятельность человека носит аналитико-синтетический характер.

Абстракция — это выделение существенных признаков, свойств предмета или явления при одновременном игнорировании несущественного. Итог абстракции — формирование понятий, носителями которых выступают слова. Абстракция выступает основанием для мыслительной операции — обобщения.
Обобщение —этомысленное объединение предметов и явлений в одну группу на основе тех существенных признаков, которые были выделены в процессе абстрагирования. Конкретизация,напротив,—этомысленный переход от общего к частному.
Мыслительные операции приводят к образованию форм мышления, благодаря которым человек адаптируется к реальной жизни. Выделяют следующие формы мышления: понятие, суждение и умозаключение.
Понятие — это самая простая форма мышления, в которой отражены наиболее важные и существенные признаки или свойства предмета (явления), выделенные в процессе абстрагирования. Обозначается понятие словом. Знать предмет — это знать понятия, владеть его понятийным аппаратом. Усвоить понятие — это научиться узнавать его главные отличительные признаки.
Понятия бывают научные и житейские. Научные понятия наполнены научным содержанием, которое проверено и подтверждено на практике. Дж. Брунер выделяет простые и сложные понятия. Простые понятия характеризуются одним общим свойством («сладкий», «желтый»), а сложные — несколькими свойствами. Сложные понятия, в свою очередь, подразделяются на конъюнктивные (определяются двумя признаками), дизъюнктивные (определяются либо одним, либо другим признаком, либо обоими одновременно) и соотносительные (включают все связи, существующие между какими-то элементами некоторой совокупности).
Суждение — форма мышления более высокого уровня, чем понятие, это высказывание, которое содержит определенную мысль. ^ К примеру, психология — это наука о психике и поведении животных и человека.
Самой сложной формой мышления из трех рассматриваемыхявляется умозаключение, представляющее собой два или более суждений, взаимосвязанных логически, которые приводят к рождению нового знания или суждения. Выделяют следующие три типа рассуждений: индуктивное — мысленный переход от частных случаев к общему положению, дедуктивное переход от общего положения к частному случаю, факту, событию и рассуждение по аналогии, позволяющее на основе сходства двух объектов в одних признаках сделать вывод об их сходстве в других признаках.

Особенности творческого мышления (на примере школьников):

Отличительный признак творческой деятельности детей - субъективная новизна продукта деятельности. По своему объективному значению «открытие» ребенка может быть и новым, необычным, но, в то же время, выполняться по указке учителя, по его задумке, с его помощью, а потому не являться творчеством. И в то же время ребенок может предложить такое решение, которое уже известно, использовалось на практике, но додумался до него самостоятельно, не копируя известное.

В этом случае мы имеем дело с творческим процессом, основанным на догадке, интуиции, самостоятельном мышлении ученика. Здесь важен сам психологический механизм деятельности, в которой формируется умение решать нешаблонные, нестандартные математические задачи.

Особенностью творческого мышления школьников является то, что ребенок некритически относится к своему продукту творчества. Детский замысел не направляется никакими идеями, критериями, требованиями, а потому субъективен.

Развитие творческого мышления неотделимо от формирования исполнительских умений и навыков. Чем разностороннее и совершеннее умения и навыки учащихся, тем богаче их фантазия, реальнее их замыслы, тем более сложные математические задания выполняют дети.

Три основных условия формирования творческого мышления, три стратегии:

1) индивидуализация образования;

2) исследовательское обучение;

3) проблематизация.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия