Студопедия — Расчет оптимальной величины собственного оборотного капитала пп (фирмы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет оптимальной величины собственного оборотного капитала пп (фирмы)






Определение потребности в оборотном капитале важно для всех предприятий. Оно вызывается необходимостью оптимизации размеров оборотного капитала. Можно выделить общую потребность в оборотном капитале и потребность в его структурных элементах. С учетом особенностей финансирования различных элементов оборотных активов можно выявить потребность в собственных и заемных оборотных средствах, а также потребность в их постоянной и переменных частях. Потребность в оборотном капитале рассчитывается исходя из планируемого объема производства, себестоимости различных видов продукции, сезонных особенностей работы, стабильности поставок и сбыта продукции, оплаты и др.

Потребность в оборотном капитале также определяется с учетом скорости расчетов за готовую продукцию. Рассчитываемая потребность может оказаться выше суммы собственных оборотных средств. В этом случае возникает недостаток оборотных средств, который может быть восполнен за счет заемных средств

Потребность в оборотном капитале можно определить, используя данные отчета о движении денежных средств.

Потребность в оборотном капитале может быть определена несколькими методами. Опытно-статистическим (аналитическим) определяется следующим образом: ПОТРобк = 3 + НЗП + ДЗ -КЗ.

По данной формуле усредненная потребность в оборотном капитале может быть определена за несколько лет. Из этой формулы следует, что потребность в оборотном капитале изменяется прямо пропорционально изменению величины производственных запасов, незавершенного производства и дебиторской задолженности и обратно пропорциональна величине кредиторской задолженности.

В соответствии со счетным методом определяется потребность в нормируемых оборотных средствах. По структурным элементам нормируемых оборотных средств учитываются нормы запасов и ежедневный расход, затем определяется потребность в них за определенный период времени. К полученным суммам добавляются планируемые объемы незавершенного производства, предполагаемые величины дебиторской задолженности, потребности в денежных средствах и др. Сумма данных величин показывает общую потребность в оборотном капитале.

Результаты как опытно-статистического, так и счетного методов могут быть скорректированы с учетом ожидаемой динамики объемов производства. Во всех случаях потребность в оборотном капитале может быть минимизирована за счет: постоянного контроля за состоянием оборотных средств; сокращения норм расходов в части нормируемых оборотных средств, ведения режима экономии

На каждом пп в соответствии с его спецификой должна быть разработана политика управления оборотными активами. Управление оборотными средствами, во-первых, заключается в поиске эффективности форм их финансирования, во-вторых, в оптимизации объема, в третьих, в совершенствовании структуры, в-четвертых, в обеспечении приемлемой ликвидности, в-пятых, в повышении эффективности использования. Эти подходы взаимосвязаны между собой. Так, повышение эффективности использования обеспечивает оптимизацию объема и структуры оборотных средств, и наоборот. Одной из главных задач является оптимизация величины оборотных средств. Прежде всего необходимо исключить возможность их острого дефицита, который может привести к финансовому кризису на предприятии. В то же время нежелательно и превышение текущих активов над текущими обязательствами, так как это ухудшает ликвидность предприятия, замедляет оборачиваемость обор. средств, минимизирует прибыль и др. Путями такой оптимизации могут являться ускорение оборачиваемости оборотных средств в целом и их отдельных элементов, повышение рентабельности использования оборотных средств. Что касается оптимизации состава и структуры оборотных средств, то она также предполагает совершенствование нормирования оборотных средств, оптимизацию соотношения между их составными элементами, определение общей потребности в оборотных средствах, определение оптимального размера текущих платежных средств. Оптимизация оборотных средств - это и есть обеспечение их ликвидности. Ликвидность средств заключается в создании такого общего уровня их срочной ликвидности, который бы гарантировал предприятию текущую платежеспособность. Речь идет о создании и поддержании в составе оборотных средств определенной доли денежных средств не только высоколиквидных, но и среднеликвидных активов. Повышение ликвидности использования оборотных активов обеспечивается ускорением оборачиваемости, повышением рентабельности, минимизацией потерь в процессе использования и др. Менеджеру по производству необходимо найти оптимальный объем финансовых ресурсов, вкладываемых в производственные запасы, с тем, чтобы минимизировать общие издержки. С одной стороны, чем больше производственные запасы, тем меньше риск остановки производства, но больше затраты на их хранение. С другой стороны, чем больше производственные запасы, тем больше вероятность иммобилизации капитала предприятия и снижения эффективности производства.

61. Финансовая политика государства в условиях кризиса. Мероприятия по её оздоровлению

Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Финансовая политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, основных направлений использования финансовых ресурсов; разработка методов, средств и конкретных форм организации финансовых отношений, а также реализация конкретных действий для достижения намеченных целей и задач.

Цель финансовой политики проявляется в выполнении конкретных стратегических задач и решении тактических вопросов использования функционального предназначения финансов. Конкретные стратегические задачи финансовой политики зависят от внешних и внутренних условий, наличия финансовых ресурсов, организации товарно-денежных отношений, государственного устройства и т. п.

Задачами финансовой политики являются:

-создание условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

-организация, регулирование и стимулирование экономических и социальных процессов финансовыми методами;

-выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами.

Исходя из того, что благополучие неделимо, что устойчивым может быть только совместный рост и что глобальный план восстановления должен быть ориентирован на удовлетворение потребностей и обеспечение рабочих мест для трудящихся и их семей не только в развитых странах, но и в странах с формирующейся рыночной экономикой и беднейших странах мира, а также отражать интересы не только нынешнего, но и будущих поколений. Предполагается, что единственным надежным фундаментом для устойчивой глобализации и улучшения благосостояния для всех является открытая мировая экономика, базирующаяся на рыночных принципах, эффективном регулировании и прочных глобальных институтах.

В этой связи сегодня нужно сделать все необходимое, для того чтобы:

– восстановить уверенность, темпы роста и рабочие места;

– восстановить финансовую систему и возобновить кредитование;

– укрепить финансовое регулирование, чтобы вернуть доверие;

– обеспечить финансирование и реформирование наших международных финансовых учреждений для преодоления текущего кризиса и предотвращения кризисов в будущем;

– поощрять глобальную торговлю и инвестиции и отказаться от протекционизма, чтобы заложить фундамент для благополучия; и

– обеспечить устойчивый экономический подъем для всех без ущерба для окружающей среды.

Пути выхода экономики РФ из финансового кризиса

1. Необходимо сформулировать масштабный план государственной поддержки жилищного строительства как отрасли, формирующей максимальные мультипликативные эффекты для экономики, с выходом на объем инвестиций не менее 500 млрд. руб. в год. При этом упор должен делаться на комплексное освоение территорий и малоэтажное строительство с применением современных энергосберегающих решений, с бесплатным предоставлением в собственность жителям новых поселений земельных участков.

2. Правительство должно определить и объявить приоритеты технологического перевооружения российской экономики с предоставлением существенных налоговых преференций инвесторам. В частности, следует отменить импортные пошлины на ввоз технологического оборудования и предоставлять налоговые каникулы по уплате НДС на ввозимое оборудование, отложив уплату налога до начала деятельности. В ряде секторов следует поддержать государственными деньгами лизинговые компании.

3. Правительство должно разработать и осуществить комплексный план по поддержке въездного туризма как отрасли, формирующей значительный мультипликативный эффект для экономики. Для этого необходимо либерализовать процедуры визового регулирования и пограничного контроля.

4. Приоритетными направлениями антикризисной политики должны стать обеспечение макроэкономической стабильности и борьба с растущей инфляцией. Необходимо объявление 12-18-месячной паузы на изменение тарифов естественных монополий с одновременным активным применением методов публичного контроля за их издержками для определения внутренних источников повышения эффективности.

5. Необходимо в ближайшее время начать публичное обсуждение новой налоговой реформы, которая, среди прочих, сможет решить проблемы долгосрочной сбалансированности пенсионной системы одновременно со снижением налогообложения труда и проблемы стимулирования нефтяных компаний к расширению добычи в сложных условиях и созданию новых перерабатывающих мощностей.

6. Правительство должно сформулировать и добиться реализации среднесрочной инвестиционной программы, направленной на развитие каналов широкополосного доступа в интернет по технологии ADSL в регионах России с целью обеспечения такой возможности в течение 3 лет во всех региональных центрах и городах с населением свыше 300 000 человек, а в течение 5 лет — во всех городах с населением свыше 50 000 человек.

7. Поскольку в течение нескольких ближайших лет при реализации мер антикризисной политики государство может стать собственником пакетов акций российских компаний, то необходимо уже сейчас определиться с принципами и целями использования этих активов. В качестве возможной альтернативы следует рассмотреть возможность передачи сформированных государственных пакетов акций в собственность Пенсионного фонда как института, наиболее полно отражающего материальные интересы общества в целом.

8. Серьезным вызовом для властей и общества может стать ситуация в моногородах России. В связи с этим правительству во взаимодействии с бизнесом необходимо выработать стратегический план их реструктуризации, нацеленный на создание новых рабочих мест в центрах прогнозируемой деиндустриализации или на переселение жителей моногородов на вновь осваиваемые территории.

9. Необходимо оказание государственной поддержки отдельным крупным инвестиционным проектам, находящимся в завершающей стадии строительства, путем предоставления государственных гарантий.

10. Необходимо увеличить государственные инвестиции в поддержку процесса модернизации образования, стимулировать новые образовательные стандарты и организационные формы.

11. Необходимо завершить реформу технического регулирования, являющегося сегодня значительным препятствием для инвестирования.

12. Государство должно быть готово к решению проблем «плохих долгов» банковской системы через создание «плохого банка». Вместе с тем рекомендуется привлечь к формированию и управлению деятельностью такой структуры частных инвесторов. Одновременно правительство не должно заставлять банки, находящиеся под его контролем, кредитовать нежизнеспособные предприятия в условиях кризиса, поскольку это будет вести к наращиванию «плохих долгов», превращая системообразующие банки в «плохие банки».

13. Власть должна пойти на открытый и публичный диалог с бизнесом и обществом с целью выработки наиболее адекватных решений в области антикризисной политики и экономического развития.

14. Власти следует изменить политику освещения текущей ситуации в государственных СМИ, нацелив их на адекватное и открытое обсуждение реальных проблем в экономике для аккуратного снижения градуса завышенных общественных ожиданий.

15. Ввести процедуру парламентского контроля за деятельностью госкомпаний и госкорпораций с обязательным публичным раскрытием информации об их деятельности.

16. Осуществить «перезагрузку» системы национальных проектов, нацелив их а) на мероприятия по снижению социальных последствий кризиса; б) на мероприятия по модернизации общественной инфраструктуры по время кризиса.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия