Студопедия — Санитарно-эпидемиологические правила в международном туризме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-эпидемиологические правила в международном туризме






Вопрос о соблюдении в турпоездках предписанных медици­ной правил весьма важен, и сама жизнь это ежегодно наглядно доказывает. По данным ВОЗ, каждый год в мире регистрируется более 1000 случаев чумы, 100 000 случаев холеры и намного больше случаев тропической малярии. В России количество заболевших малярией ежегодно увеличивается, в том числе с летальным исхо­дом. Ежегодно серьезные инфекционные заболевания в России регистрируются у нескольких миллионов человек, из них порядка 10 тыс. чел. умирает. Значительная часть опасных инфек­ций ввозится из-за границы.
Как свидетельствует международная практика, путешествия за границу становятся делом все более рискованным. По матери­алам лондонской печати, каждый пятый турист, выезжающий из стран Европы за границу, либо заболевает, либо оказывается в ситуации, из которой выходит не без ущерба для своего здоровья. Журналом "Холидей уик" был проведен опрос 16 тыс. чел., со­вершивших заграничные турпоездки, и выяснилось, что туристов, получивших во время поездки какие-либо травмы, стало в два раза больше, около 15% туристов в процессе поездки заболевают, при­чем наибольшую зону риска составляют тропические страны, на­пример, 60% туристов во время посещения Индии заболели, и в первую очередь кишечными расстройствами.
Подготовка туристов к путешествию и их поведение в ходе поездки должно соответствовать рекомендациям ВОЗ и ВТО. В документе № А/7/13 седьмой сессии Генеральной ассамблеи ВТО в разделе "Безопасность и защита туристов и туристских объек­тов" говорится, что "параграфы данного документа пересмотре­ны в соответствии с новой информацией ВОЗ. Профилактика за­разных болезней должна включать образование туристов (напри­мер, в случаях со СПИДом), вакцинацию (например, против "желтой лихорадки"), и профилактическое лечение (например, в случае с малярией)".
Десятая ассамблея ВТО указала на необходимость добивать­ся всяческой поддержки мер, касающихся охраны здоровья тури­стов, безопасности поездок и санитарного контроля за пищевы­ми продуктами. Участники ассамблеи призвали национальные туристские администрации тесно сотрудничать с органами здравоохранения своих стран в деле предоставления туристской ин­формации медицинского характера всем заинтересованным ли­цам и турфирмам. Для информирования туристов и защиты по­требителей ассамблея рекомендовала государственным органам и оперативному сектору туризма унифицировать свои правила.

В этих целях ВОЗ публикует следующие документы:
- "Требования к свидетельству о прививках при поездке за границу", которые являются практическим руководством для ту­ристских организаций и самих туристов;
- "Эпидемиологический ежегодник" и рекомендации, при­званные уменьшить возможность распространения опасных ин­фекций, в том числе в процессе совершения туристских поездок.
ВОЗ имеет рабочие соглашения с ВТО, в соответствие с кото­рыми текущая информация о формальностях, связанных с про­хождением санитарного контроля, публикуется в ежегодном из­дании ВТО "Зарубежный туризм - пограничные формальности".
Международные медико-санитарные правила ВОЗ действуют с 1951 г., периодически в них вносятся необходимые изменения и поправки.
Крайне важно иметь в виду, что если турист по предписанию врача регулярно употребляет какие-либо специфические лекар­ства, тем более содержащие наркотические вещества, то в целях исключения недоразумений с таможней и властями на границе иностранного государства необходимо обязательно иметь при себе подробное медицинское предписание и рецепт на данный препа­рат с указанием торгового и латинского названий. В оптималь­ном варианте российскому туристу следует иметь названные до­кументы и на английском языке.
Главный санитарный врач города Москвы ежегодно подпи­сывает постановление "О проведении аттестации специалистов туристических фирм и агентств по профилактике карантинных и паразитарных заболеваний", согласно которому работники тур­фирм подлежат аттестации на базе Центра Госсанэпиднадзора Москвы в период с 15 февраля по 15 мая.
В свою очередь, турфирма обязана проводить инструктаж ту­ристов, отъезжающих в эндемичные страны, по профилактике ка­рантинных и паразитарных заболеваний с выдачей индивидуаль­ной Памятки гражданам, отъезжающим в страны, неблагополуч­ные по особо опасным инфекциям (чума, холера, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция, малярия), заверенной подписью туроператора и печатью фирмы.
Помимо этого турфирма должна обеспечить туристов, отъез­жающих в эндемичные страны, препаратами для химиопрофилактики малярии, которые выдаются туристу под расписку в соот­ветствии с рекомендациями ВОЗ и Госсанэпиднадзора России.

К числу особо опасных карантинных заболеваний в междуна­родном масштабе относятся: чума, оспа, холера, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция и малярия.
Для того чтобы избежать опасных инфекционных заболева­ний, в турпоездках существуют определенные медико-санитарные правила:
- главное использовать питьевую воду и напитки гарантиро­ванного качества;
- использовать в пищу только продукты промышленного из­готовления; запрещается употреблять в пищу нетрадиционные блюда, включая горячие бутерброды, приобретать продукты с лот­ков без сертификационных свидетельств, а также с просроченным сроком годности на упаковке, сырые овощи, фрукты или салаты из них можно есть только после термической обработки;
- проживать в средствах размещения, обеспеченных центра­лизованным водоснабжением и канализацией;
- тщательно мыть овощи и фрукты водопроводной водой, а также руки перед едой и пользоваться только индивидуальной посудой;
- при купании в водоемах не допускать попадания воды в по­лость рта, оптимальный вариант - купаться в бассейнах, а не в море или иных водоемах (ведь недаром западные туристы при поездках в экзотические страны первым делом интересуются - есть ли в отеле бассейн, даже если гостиница расположена прямо на берегу моря).
При появлении первых симптомов заболевания (как правило, это тошнота, рвота, жидкий стул, головокружение и т.д.) необхо­димо незамедлительно обратиться ко врачу. Самолечение в подобных случаях только усугубляет болезнь и может привести к самым тяжелым последствиям.
Считается, что в тропических странах от кишечных болезней в какой-то мере, в качестве профилактического средства, помогает джин. Как полагают, именно ежедневная порция джина с лимо­ном спасала солдат английских колониальных войск от тропи­ческих болезней, включая малярию.
Помимо того надо помнить, что в экзотических странах мож­но заразиться и не менее экзотическими заболеваниями типа глистное заболевание и другими. Причем надо иметь в виду, что инкубационный период у подобных болезней от нескольких недель до нескольких месяцев.
В тропических странах возбудители подобных болезней под­стерегают туристов везде. Личинки глистов прекрасно чувствуют себя в воде, на влажной почве, растениях и животных. По воздуху личинки переносят комары, слепни и мошки. Даже термическая обработка пищи, особенно из морских продуктов: рыб, крабов, раков и водорослей, не уничтожает эти личинки. Вывод один -избегать приема нищи в случайных местах, вне цивилизованного ресторана и гостиницы.
Повторим еще раз главное правило, которое должны неукосни­тельно выполнять турфирмы и сами туристы: при поездках в жаркие страны и по возвращении из них при любом, даже легком недомога­нии надо срочно обращаться ко врачу (ишеакого самолечения) обя­зательно сказав, что были в тропиках.
Турфирмы кра­сочно рекламируют круглогодичные поездки за границу, опуская ряд важных факторов, в том числе специфику нашего российско­го климата. Из "поздней осени или зимы" российский турист на 1-2 недели едет в "жаркое лето", там за короткое время происхо­дит резкая перемена климата и других жизненно важных условий. Как это скажется на нем, его состоянии, не принесет ли такой от­дых клиенту ухудшение здоровья, турфирму, как правило, не бес­покоит. Поэтому туристам, особенно пожилым людям, а также путешествующим с детьми, в обязательном порядке следует про­консультироваться с врачом.
Общие рекомендации ВТО и ВОЗ по оказанию медицинской помощи следующие:
- желательны соглашения на двусторонней основе или мно­госторонние договоры по медицинскому страхованию и медицин­ской помощи туристам;
- предоставление неотложной медицинской помощи всем ту­ристам;
- при острой форме болезни или тем более в случае смерти туриста незамедлительно известить консульство и родственников (в поездке у одного из членов тургруппы обязательно должны быть их адреса и телефоны, более того, это должны неукоснительно со­блюдать сами турфирмы);
- осуществлять перевозку тела или его захоронение (за плату);
- быстрая выдача всех требуемых в таких случаях документов.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия