Студопедия — Ярко выраженный отраслевой, профессиональный, региональный и застойный характер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ярко выраженный отраслевой, профессиональный, региональный и застойный характер






a. основная часть лишилась работы из-за закрытия промыш. предприятий, сокращения строительства и НИОКР – отраслевой характер

b. особенно ярко безработица проявляется в районах с высокой рождаемостью (Сев. Кавказ), высокой долей оборонной и лёгкой промышленности – региональный (в моногородах). Препятствует её смягчению низкая мобильность.

c. более половины безработных ищет работу более полугода – застойный характер

d. безраб. слабо эластична к экономическим шокам (возросла в период кризиса всего в полтора раза), т.к. люди предпочли сохранить рабочее место несмотря на сокращение з/п и другие неудобности. Но и в годы подъема по той же причине безраб. сокращалась не так быстро.

Политика государства:

1. создание новых раб. мест на основе эконом. роста. Иногда создание предприятий трудоёмкого профиля стимулируется непосредственно из бюджета, что считается не очень эффективным

2. переобучение работников под эгидой служб занятости на бюджетные средства. Обучаются в основном уже уволенные, которым платят лишь пособия по безработице.

3. организация общественных работ, широко не практикуется, максимум к оплачиваемым общественным работам привлекается 6 млн чел. в год

4. развитие самозанятости и мелкого бизнеса. В РФ это основное средство снижения безработицы


30. Социальная политика России: цели, задачи, основные направления, инструменты.

В Концепции—2020 ставится задача модернизации социального сектора, прежде всего через усиление помощи бедным и снижение неравенства, а также через более активную социальную поддержку и адаптацию населения. Для этого намечается достижение ряда целевых ориентиров. Однако предшествующие попытки модернизировать социальный сектор в 2000-е гг. оказывались дорогостоящими (например, монетизация ряда льгот населению в начале 2000-х гг. оказалась намного более дорогой для бюджета, чем планировалось), а нынешние — спорными.

Так, спорной можно назвать начинающуюся с середины 2012 г. реформу бюджетных организаций (а в основном это организации социально-культурные): им предложат разделиться на казенные (остаются полностью на бюджетном финансировании, а заработанные ими на стороне доходы поступают в бюджет) и остальные (вместо фиксированной бюджетной сметы будут получать государственное задание и государственные субсидии на его выполнение, а доходы от реализованных только сверх государственного задании платных услуг оставлять себе, однако государство снимет с себя субсидиарную ответственность за эти учреждения).

Социальная поддержка и социальная защита населения

Помимо политики доходов (снижение к 2020 разницы в доходах высшего и низшего дециля до 12 раз сегодня – в 16,7 раз; увеличение з/п, сегодня – 19,5 тыс., 60% бедных – люди, которые получают маленькую з/п), другим важным направлением социальной политики является социальная поддержка и социальная защита населения. Она нацелена на социально уязвимые группы населения — это пенсионеры, инвалиды, дети без родителей и из социально незащищенных семей, матери-одиночки, семьи с детьми. Социальные выплаты составляют ощутимую часть консолидированного бюджета и ВВП России (8% в 2008 г.). Две трети этих выплат — пенсии, остальное — преимущественно различные пособия, в основном по временной нетрудоспособности, семейные и материнские пособия, пособия и материальная помощь безработным.

Для социальных выплат в денежных доходах населения России — 13% в 2008 г. Однако при этом важны не только затрачиваемые суммы, но и их адресность. Например, в 2007 г. связь пособий с уровнем доходов семей, реально нуждающихся в этих пособиях, составляла всего 40—50%, и поэтому Концепция—2020 планирует поднять этот показатель до 70—80% к 2012 г., а охват бедного населения социальными программами повысить с нынешних 70% до 100% к 2020 г.

Пенсионная система

Пенсионная система России находится в состоянии реформирования, которое идет с переменным успехом. При советской власти пенсии прямо выплачивались из бюджета, т.е. пенсионная система была распределительной, что было рационально при резком превышении работающих над пенсионерами. После роста численности пенсионеров в 1990-е гг. с 33,8 до 38,4 млн чел. в следующем десятилетии их численность мало изменилась и в 2008 г. составила 38,6 млн чел. Но она заметно возрастет в будущем, если предстоящая продолжительность жизни в России будет увеличиваться. По среднему варианту демографического соотношение работающих и пенсионеров может возрасти с 3:1 в 2008 г. до 2: 1 к 2025 г. (в 1970-е гг. составляло 4: 1). Поэтому выплата пенсий, тем более достойных, становится все более важной проблемой для России.

Начавшаяся в 2002 г., реформа нацелена на перестройку пенсионной системы. Нынешняя система ориентирована на то, чтобы средства, отчисляемые на выплаты пенсий, накапливались и приумножались через их инвестирование в ценные бумаги. В условиях демогр. кризиса и старения населения новая система даст экономике “длинные деньги”, т.е вкладываемые в долгосрочные инвестиции.

Средства на оплату труда (фонд з/п) работодатели выплачивают как непосредственно своим работникам, так и государству в виду социального налога. Часть налога идёт на финансирование Фонда соц. страхования и регион. и Федерального фондов обязат. мед страхования, а основная доля на финансирование пенсий. Пенсионные отчисления этого налога наполовину поступают в государственный бюджет, наполовину в Пенсионный Фонд РФ (ПФР). Из бюджета пенсионерам выплачивается базовая пенсия. Из ПФР настоящим и будущим пенсионерам перечисляется страховая и накопительная части пенсий на именные пенсионные счета. Это трёхуровневая система. Страховая часть пенсии ежемесячно выплачивается с базовой пенсией, а накопительная (от 2 до 4% в зависимости от возраста) вкладывается в различные ценные бумаги. ПФР размещает накопительную часть через Внешэкономбанк, но пенсионеры могут доверить накопительные части и частным компаниям или негосударственным пенсионным фондам.

Каковы размеры пенсий в России? Абсолютные размеры важны, но еще важнее отношение размера пенсии к прожиточному минимуму пенсионера и к средней заработной плате (коэффициент замещения). В 2009 г. пенсия к прожиточному минимуму составляла около 120%, коэффициент замещения — 28% (в РСФСР в 1986—1990 гг. равнялся 36—39%). Можно сделать вывод, что пенсионная реформа помогла выйти из провала конца 1990-х гг., когда в результате кризиса 1998 г. средняя пенсия обрушилась до 70% прожиточного минимума пенсионера, но до сих пор не обеспечивает «нормальную жизнь» пенсионерам (МОТ рекомендует, чтобы коэффициент замещения был не ниже 45%). В Концепции—2020 одним из целевых индикаторов является повышение среднего размера пенсий к 2017 г. не менее чем до 2,5 прожиточных минимумов пенсионера, а также дальнейшее повышение соотношения между пенсией и заработной платой.


31. Проблема социальных реформ в России на современном этапе.
32. Проблема иностранной рабочей силы в России и основные подходы к ее решению
.

В глобальных потоках трудовой миграции Россия выступает и как принимающая сторона, и как страна-донор.

1)Проблема: депопуляция в России. В период с 1992-го по 2004 год естественная убыль населения составила 10,4 млн человек, т.е. примерно около одного млн человек в год. Поднимается проблема восполнения дефицита раб. силы на росс. рынке труда. Статистика привлечения иностр. работников в различные сферы российской экономики за посл. 5 лет показывает рост — не менее 30% в год.

2)Финансовый кризис=> оперативный мониторинг состояния рынка труда и мгновенное манипулирование инструментарием (нормативные акты, квоты, доли).

3) Нелегальная трудовая иммиграция в Россию. Факторы её роста:

• более прочное экономическое положение России, чем других стран СНГ;

• «прозрачные» российские границы;

• существование обширных ниш теневой занятости в России;

• отсутствие сформировавшегося нац. рынка труда;

• дешёвая и бесправная рабочая сила

Основной миграционный поток у России со странами ближнего зарубежья, и здесь Россия выступает как страна иммиграции. Что касается дальнего зарубежья, то здесь Россия – страна эмиграции, на этом направлении миграционный поток намного слабее. Общая численность иностранной рабочей силы, используемой по контрактам на территории РФ, составила в 2003 г. 378 тыс. чел. В основном рабочая сила из следующих стран: Украина, Молдавия, Китай, Вьетнам, Турция, всё Закавказье и Центральная Азия. Иностранная рабсила использовалась больше всего в строительстве (44% - в 2003 г.), торговле и общепите (22%), промышленности (13%), сельском и лесном хозяйстве(7%).

Государственная политика в сфере международной миграции рабсилы. В России так и не была выработана гос. стратегия по регулированию миграционных потоков и сотрудничеству с другими государствами, нет и концепции миграционной политики, учитывающей интересы как страны в целом, так и её отдельных регионов. В настоящее время механизм регулирования притока иностранной рабсилы представляется громоздким (2хступенчатый, сначала российский работодатель подает заявку в федеральную миграционную службу, чтобы получить разрешение на использование иностранной рабсилы с указанием численности работников и необходимых профессий, ФМС рассматривает заявку и если это не угрожает росту безработицы, то дает разрешение, затем работодатель обращается в миграционную службу за разрешением на право работать иностранцам с приложением копий их паспортов, ФМС выдает индивидуальные разрешения), но, вероятно, со временем будет улучшен. Высокими являются плата за использование иностранной рабсилы, затрат на бытовое обустройство каждого работника и дополнительно на оформление документов.

В 2008 г. в ФМС России разработан проект Концепции регулирования привлечения квалифицированных иностранных трудовых ресурсов на основе организованного набора.(прошел апробацию в марте 2009 г)


33. Особенности денежно- кредитной системы России.

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране.

Основные законы: «О денежной системе Российской Федерации» (от 25.09.1992), «О ЦБ РФ (Банке России)» (от 10.07.2002). Устанавливают: официальная денежная единица – рубль, ЦБ имеет право эмиссии, организации и регулирования обращения денег, также устанавливает валютный курс рубля.

Главная особенность российской денежной системы – рубль не до конца выполняет основные функции национальных денег, а именно:

· меры стоимости (многие цены в у.е.);

· средства обращения (используется иностранная валюта в силу нехватки и обесценения рубля);

· средства накопления (опять же, во многом, это доллар и евро);

· средства платежа (нехватка рублей вызвала широкое распространение векселей, бартера, просроченной задолженности и инвалюты).

Причины неполноценности рубля:

Монетизация. Политика дефляции (ограничение предложения денег, повышение ставок кредита, снижение госрасходов и рост налогов) тормозит инфляцию, но при этом тормозит и рост ВВП. Кроме того, в таких условиях ограничиваются возможности для расширения банковских активов, в результате чего тормозится экономический рост. Усиление в истекшем году процессов долларизации экономики, особенно в период проводившейся в ноябре 2008 г. — январе 2009 г. постепенной девальвации российского рубля, привело к переводу рублевых средств в активы в иностранной валюте.

Немонетарные средства обращения и платежа. Это: векселя, бартер, просроченная задолженность и др. Появились в результате нехватки рублей. В России эти способы замены денежных расчётов приняли огромные масштабы: в сер. 2000 г. стоимость обращающихся в стране векселей составляла 4,5% по отношению к ВВП, просроч. задолженность – 33%, бартер – 21% в объёме реализации продукции.

Долларизация. На начало 2005 г. наличная инвалюта в России составляла 35 млрд $ (а по некоторым оценкам – от 50 до 70). Инвалюта формально не входит в состав денежной массы России, но фактически увеличивает её на четверть – наполовину. Примерно ещё на четверть увеличивают денежную массу депозиты и счета в инвалюте. Т.о., реальная д.м. в России превышает рублёвую на треть или более чем на половину. Поэтому к.м. с учётом долларизации составляет не 26%, а 35-42%. Причины долларизации российской экономики: низкий к.м., переориентация домохозяйств в своих сбережениях на доллары и евро.

Инфляция. Высокая инфляция стала характерной чертой России с начала 1990-х. В последние годы она заметно упала. В настоящее время инфляция в России генерируется четырьмя факторами: инфляцией предложения (из-за высокого уровня монополизации экономики в производстве сырья, энергии и топлива, материалов и полуфабрикатов, тарифов на грузоперевозки); монетарной инфляцией (инфляцией из-за роста денежной массы в условиях низкой монетизации экономики и притока нефтедолларов); ослаблением курса рубля и инфляционными ожиданиями.

 

Кредитная система является совокупностью кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также кредитных организаций. Основными кредитными организациями являются банки. В России, как и в других странах, основу кредитной системы образует банковская система (БС).

Главная особенность кредитной системы в России в том, что она не выполняет 2 свои основные функции: кредитование экономики и её регулирование.

В середине 2004 г. БС России состояла из ЦБ и 1273 банков, в основном коммерческих. В России масштабы БС меньше, чем в развитых странах и многих государствах с переходной экономикой (следствие дефляционной политики). Пятёрка ведущих московских банков (Сбербанк России, Внешторгбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, Банк Москвы) сосредотачивают в своих руках около 40%, а 50 ведущих банков – около 70% активов БС страны. Однако концентрация банковского капитала в России невелика (т.к. банковский капитал разбит по многочисленным бизнес-группам, а также вследствие постоянного оттока капитала из России).

Большая часть БС находится в руках государства, что даёт ему мощный рычаг для использования в денежно-кредитной политике. Однако это не происходит из-за действий подконтрольных гос-ву банков в интересах отдельных групп федеральных и региональных чиновников.

Небольшая часть БС находится в руках иностранного капитала. Иностранные банки в России владеют около 8% банковских активов страны. Причины: недостаточная привлекательность БС России из-за её высоких рисков; ряд ограничений.

Проблемы функционирования БС:

· Российские банки предпочитают вкладывать свои активы всё больше и больше в кредиты, а не в российские государственные ценные бумаги и иностранную валюту.

· Стоимость кредита в России снижается, но ещё не стала ниже рентабельности активов российских фирм.

· Дороговизна и ограниченность отечественного кредита толкает российских заёмщиков к более дешёвым и длинным иностранным кредитам, в результате чего растёт внешний долг России.

Реформа банковской системы. В 2004 г. был принят документ «Стратегия развития банковского сектора РФ на 2004 г. и на период до 2008 г.». Он намечает путь медленной эволюции БС и достижение к концу 2008 г. следующих показателей: активы БС составят 56-60% по отношению к ВВП, банковские кредиты – 26-28%. Планируется выход государства из большинства подконтрольных банков, усиление надзора ЦБ за БС, дальнейшее развитие системы страхования банковских вкладов.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия