Студопедия — Система управления рисками в таможенных органах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система управления рисками в таможенных органах






Одной из международно-признанных перспективных технологий совершенствования управления деятельностью таможенных органов является технология анализа и управления рисками. Первые шаги, базирующиеся на системном подходе внедрения элементов системы управления рисками в таможенные органы российской Федерации, сделаны в 1999 году. С тех пор разработан понятийный аппарат, свод принципов создания системы управления рисками и механизмы ее функционирования, созданы специализированные подразделения – отделы применения системы управления рисками.

 

СУР – это основной механизм контроля, избавляющий от избыточных контрольных функций со стороны таможни. Мы не можем, да и не должны охватить контролем все сферы торговли, тем более, что затраченные на это средства намного превысят эффект от полученных результатов. Вместе с тем, контроль должен быть эффективным, а наносимые точечные удары целевыми. СУР поддерживает определенный уровень напряжения, достаточный для того, чтобы потенциальные нарушители боялись нарушать законодательство.

В этой связи все большее значение в таможенной службе приобретают такие направления научно-технических исследований, как экспертные системы, системы поддержки принятия решений (СППР), интеллектуальные системы, методы и технологии интеллектуального анализа данных. Системность их применения определил Приказ ФТС России № 11 от 11.01.2008 г. «Об утверждении инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене».

Реализация принципа выборочности при проведении таможенного контроля, основным показателем которого является снижение числа случаев проведения таможенного досмотра, с одновременной активизацией контроля после выпуска и применения других форм таможенного контроля, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации, должна стать важнейшим направлением совершенствования деятельности таможенных органов по реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации. В этой связи особого внимания требует работа по реализации.

Комплексного плана мероприятий во вводу в эксплуатацию и использованию инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) при таможенном контроле товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу, утвержденного Приказом ФТС России № 113 от 7.02.2008 г. В частности, важным является интеграция ИДК с единой автоматизированной информационной системой (ЕАИС) таможенных органов и системой управления рисками.

За годы работы таможенных органов сформировались большие массивы данных, основываясь на их анализе сейчас, в таможне создаются проекты профилей риска.

Риск - потенциальное несоблюдение таможенного законодательства.

Анализ риска - систематическое использование имеющейся информации для определения того, насколько часто определенные риски могут возникать и размеры возможных последствий.

Область риска - те таможенные процедуры и категории международного передвижения, которые представляют риск.

Оценка риска - систематическое определение приоритетов управления риском путем оценки и сравнения уровня риска со стандартами, определенными предварительно, уровнем риска объекта и других критериев.

Индикаторы риска - определенные критерии, которые взятые вместе, служат в качестве практического инструмента для выбора и определения объекта передвижения для потенциального несоблюдения таможенного законодательства.

Управление риском - систематическое применение процедур управления и практики, которые предоставляют таможенному органу необходимую информацию для изучения передвижений или партий товаров, которые представляют риск.

Профиль риска - сочетание факторов риска, определенная предварительно и содержащаяся в рамках обозначенных критериев выборочности, основанная на собранной информации, которая была проанализирована и классифицирована по определенным категориям.

Правовые основы применения системы управления рисками (СУР)

Нормативную базу, регламентирующую СУР составляют: Киотская Конвенция, Концепция системы управления рисками в таможенной службе РФ, утвержденная Приказом ГТК России от 26.09.2003 № 1069, Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании» и Инструкция о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене, утвержденной Приказом ФТС России от 06.06.2011 № 1200.

В Таможенном союзе порядок сбора и обработки информации, проведения анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по управлению рисками устанавливается законодательством государств-членов Таможенного союза. В главе 18 ТК ТС «Система управления рисками» (ст.127-130) приведены используемые термины, цели применения СУР, объекты анализа риска; содержатся положения, касающиеся деятельности таможенных органов по оценке и управлению рисками.

Основные, в соответствии с ТК ТС, направления деятельности таможенных органов, по которым активно используется СУР, представлены на рис. 1.

В соответствии с ТК ТС, риск – степень вероятности несоблюдения таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства государств-членов Таможенного союза. Под управлением риском понимается систематическая работа по разработке и практической реализации мер по предотвращению и минимизации рисков, оценке эффективности их применения, а также контролю за совершением таможенных операций, предусматривающая непрерывное обновление, анализ и пересмотр имеющейся у таможенных органов информации.

Целями применения системы управления рисками являются:

1) обеспечение в пределах компетенции таможенных органов мер по защите национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровья человека, охране окружающей среды;

2) сосредоточение внимания на областях повышенного риска и обеспечение более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов;

3) выявление, прогнозирование и предотвращение нарушений таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства государств-членов Таможенного союза:

- имеющих устойчивый характер;

- связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;

- подрывающих конкурентоспособность товаров Таможенного союза;

- затрагивающих другие виды контроля, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы;

4) ускорение проведения таможенных операций при перемещении товаров через таможенную границу.

Таможенные органы осуществляют взаимный обмен информацией о применяемых мерах по минимизации рисков, а также иной информацией, способствующей повышению эффективности проведения таможенного контроля, в порядке, установленном международным договором государств-членов Таможенного союза.

Комиссия Таможенного союза может определить область рисков, в отношении которых таможенные органы в обязательном порядке разрабатывают и применяют меры по их минимизации.

Деятельность таможенных органов по оценке и управлению рисками заключается в выполнении следующих задач, представленных на рис.3:

Евразийская экономическая комиссия опубликовала проект «Основных направлений совершенствования таможенного администрирования в Таможенном союзе в 2012-2015 годах».

«Основные направления...» описывают отношения таможенников с участниками ВЭД как обмен «простых механизмов администрирования перемещения товаров добропорядочными компаниями» на работу бизнесменов «над своей таможенной и налоговой репутацией».

Внешнеэкономические операции ЕЭК предлагает разделить по степени риска, зависящей как от товаров, так и от репутации компаний, которым они принадлежат.

В разных эшелонах системы экономических операторов ВЭД будут применяться различные уровни контроля таможенных операций. Минимально таможенники будут интересоваться делами уполномоченных экономических операторов - предполагается, что дополнительные меры контроля их приоритетных товарных потоков будут затрагивать не более 15-20% грузов, при этом в ЕЭК рассчитывают, что под контролем таких операторов окажется до 30% экспорта и импорта. Поставки же компаний, нарушающих таможенное законодательство, могут подвергаться проверкам и в 100% случаев, говорят в комиссии,— цепочки поставок (отправитель, получатель, перевозчик, контрактодержатель, склад, брокер и т. д.) будут проходить балльную оценку, которая влияет на внимательность таможенников.

Для реализации такого подхода проект документа фиксирует необходимость до 2015 года внедрить в таможенное дело системы управления рисками (СУР).

Планируемый уровень информатизации и автоматизации таможен должен позволять «таможенному органу принять решение в отношении перемещаемых товаров» - по расчетам ЕЭК, электронное декларирование должно распространяться на 90-95% товарных партий. От 40 до 50% деклараций перейдут в автоматический режим выпуска (когда решение принимается компьютером без вмешательства инспектора, направляется декларанту и имеет юридическое значение). Сами СУР после настройки и расстановки приоритетов должны будут работать «в закрытом режиме по заранее заданным параметрам, без возможности инспектора получить конфиденциальную информацию». При этом для СУР планируются «ограничители» — частота применения «тяжелых» форм контроля не должна превышать значений, обеспечивающих баланс между интересами таможенного контроля и устранением административных барьеров, а в качестве основного критерия для контроля товаров сохраняется генератор случайных чисел. Обещают в комиссии не забыть и про физлиц — в частности, для них документ предусматривает создание в основных пунктах пропуска «специальных коридоров для ускоренного пропуска граждан государств—членов Таможенного союза» - как в ЕС.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия