Студопедия — Санитарно-бытовые помещения. Требования предъявляемые к ним
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-бытовые помещения. Требования предъявляемые к ним






 

Состояние санитарно-бытовых помещений, а также их размеры и оборудование определены строительными нормами и правилами СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания» (с Изменениями 1,2,3) в зависимости от групп производственных процессов.

Гардеробные для хранения домашней и рабочей одежды, уборные, умывальные и душевые должны быть отдельными для мужчин и женщин. Гардеробные, душевые и умывальные следует объединять в блоки, именуемые гардеробными блоками.

В гардеробных блоках должны предусматриваться:

а) площадь для дежурного персонала из расчета 2м2 на каждые 100 обслуживаемых в наиболее многочисленной смене, но не менее 4 м2;

б) устройства для сушки волос, глажения одежды, зеркала, а также штепсельные розетки для включения электрических приборов.

При гардеробных блоках должны предусматриваться оборудованные электрическими полотенцами уборные на 1-2 унитаза.

Стены и перегородки помещений гардеробных блоков, кроме гардеробных для уличной и домашней одежды, должны быть облицованы влагостойкими материалами светлых тонов, допускающими легкую их очистку и мытье горячей водой с применением моющих средств. При этом стены и перегородки душевых, преддушевых, помещений для сушки, обеспыливания и обезвреживания рабочей одежды должны быть облицованы:

— при высоте этажа 3,3м на всю высоту помещений,

— при высоте этажа 4,2м на высоту 3м, а остальных помещений – на высоту дверных

проемов. Выше облицовки стены и перегородки должны окрашиваться влагостойкими красками.

Стены и перегородки для уличной и домашней одежды, помещений для отдыха и обогревания работающих должны быть окрашены влагостойкими красками.

Потолки помещений душевых, преддушевых, для сушки, обеспыливания и обезвреживания рабочей одежды должны быть окрашены влагостойкими красками, а при размещении этих помещений в верхних этажах зданий с совмещенными покрытиями – влагостойкими, паронепроницаемыми красками. Потолки остальных бытовых помещений должны окрашиваться водяными несмывающимися красками.

Полы бытовых помещений должны быть влагостойкими, при этом полы в гардеробных, душевых, преддушевых и умывальных должны иметь нескользкую поверхность.

При устройстве трапов уклоны полов должны быть не менее 0,01. В гардеробных уклоны полов допускается принимать не менее 0,005. Входы в гардеробные блоки, размещаемые смежно с вестибюлями или вблизи входов в здания, следует устраивать через шлюзы.

Перед входами в гардеробные блоки должны предусматриваться устройства для очистки обуви.

Все санитарно-бытовые помещения должны ежедневно убираться, регулярно проветриваться. При невозможности естественного проветривания должна устраиваться вентиляция с механическим побуждением. Санитарно-бытовые помещения и устройства должны периодически подвергаться дезинфекции.

Желоба, каналы, трапы, унитазы, писсуары в душевых и уборных должны регулярно прочищаться и промываться. Застаивание промывных и сточных вод на полу не допускается. Санитарно-технические приборы должны быть исправными.

Гардеробные предназначаются для хранения уличной, домашней и рабочей одежды.

Количество мест для хранения одежды в гардеробных должно приниматься:

— при хранении одежды на вешалках – равным числу работающих в двух наиболее

многочисленных смежных сменах;

— при хранении одежды в шкафах – равным списочному числу работающих.

Гардеробные для хранения домашней или рабочей одежды должны быть оборудованы скамьями шириной 0,3 м. располагаемыми у шкафов по всей длине рядов шкафов.

 

Расстояние между рядами шкафов в гардеробных, оборудованных скамьями должно быть 2м, а в гардеробных, не оборудованных скамьями – 1,5 м.

Душевые следует размещать смежно с гардеробными. При душевых следует размещать преддушевые, предназначаемые для вытирания тела, а при устройстве гардеробных для совместного хранения домашней и рабочей одежды – также и для переодевания.

Душевые кабины должны отделяться одна от другой перегородками из влагостойких материалов высотой 1,6 м, не доходящими на 0,2 м до пола.

Душевые и преддушевые должны быть оборудованы вешалками для полотенец и полочками, на которые кладутся принадлежности для мытья. Преддушевые, предназначаемые также и для переодевания, кроме того, оборудуются скамьями шириной 0,3 м и длиной из расчета 0,4 м на 1 место.

Размещение душевых и преддушевых у наружных стен не допускается.

Размеры (в плане) открытых душевых кабин должны быть 0,9 х 0,9 м. Закрытые кабины предусматриваются размерами 1,8 х 0,9 м, при этом размеры мест для переодевания должны быть не менее 0,6 х 0,9м.

Ширина прохода между рядами душевых кабин должна быть 2м, а между рядом кабин и стеной или перегородкой – 1,2 м.

Душевые кабины должны быть оборудованы индивидуальными смесителями холодной и горячей воды с арматурой управления, расположенной у входа в кабину.

Полы душевых помещений должны иметь лотки для стока воды из душевых кабин. Ширина лотка не менее 0,2м, глубина в начале уклона 30 мм.

Количество душевых сеток определяется по расчетному числу людей на одну душевую сетку, работающих в наиболее многочисленной смене, в зависимости от групп производственных процессов.

Умывальные должны размещаться смежно с гардеробными рабочей одежды. Ширина прохода между рядами умывальников предусматривается 2 м, а между крайним рядом умывальников и стеной или перегородкой – 1,5 м. Каждый умывальник должен быть оборудован смесителем горячей и холодной воды. В умывальных следует предусматривать крючки для полотенец и одежды, полочки для кускового мыла. Количество кранов в умывальных определяется по расчетному числу людей на 1 кран, работающих в наиболее многочисленной смене, в зависимости от групп производственных процессов.

Расстояние от рабочих мест, размещаемых в зданиях, до уборных должно быть не более 75 м, а от рабочих мест на территории организации – не более 150 м.

Уборные в многоэтажных производственных зданиях должны быть на каждом этаже. Размещение уборных через этаж допускается, если на двух смежных этажах работает до 30 человек. В этом случае уборные следует размещать на этаже с большим числом работающих.

Входы в уборные должны устраиваться через тамбуры (шлюзы) с самозакрывающимися дверьми.

Количество напольных чаш или унитазов и писсуаров в уборной назначается в зависимости от числа людей в наиболее многочисленной смене, из расчета 15 женщин на одну напольную чашу (или на 1 унитаз) и 30 мужчин на одну напольную чашу (или на один унитаз) и на 1 писсуар.

Напольные чаши и унитазы должны размещаться в отдельных кабинах с дверьми, открывающимися наружу. Кабины должны отделяться одна от другой перегородками высотой 1,8 м, не доходящими до пола на 0,2 м.

Размеры кабины или уборной на 1 напольную чашу или унитаз принимаются 1,2 х 0,9 м. В кабинах предусматриваются крючки для верхней одежды.

В шлюзах при уборных должны быть предусмотрены умывальники из расчета 1 умывальник на 4 кабины, а при меньшем количестве кабин – один умывальник на каждую уборную.

Помещения для личной гигиены женщин следует предусматривать, если в наиболее многочисленной смене работает более 15 женщин. Помещения для личной гигиены размещаются смежно с женскими уборными с устройством общего шлюза, а также дополнительного шлюза перед входом в помещение для личной гигиены женщин.

В помещениях для личной гигиены женщин должны быть места для раздевания, индивидуальные кабинки для процедур, оборудованные гигиеническими душами с индивидуальными смесителями холодной и горячей воды, с педальным или локтевым управлением.

Количество индивидуальных кабин из расчета 1 кабина на каждые 100 женщин, работающих в наиболее многочисленной смене. Размеры индивидуальных кабин для процедур принимаются 1,8 х 1,2 м.

Ручные и ножные ванны оборудуют на производствах, где имеются процессы, связанные с образованием вибрации, которая передается на руки работающего. Число ручных ванн рассматривают, исходя из того, что ими пользуются 35% работающих в наиболее многочисленной смене.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия