Студопедия — Озера и водохранилища. Классификация и особенности гидрологического режима
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Озера и водохранилища. Классификация и особенности гидрологического режима






 

Озера изучает наука лимнология, онасложилась относительно недавно, в конце XIX в.

Озером называется впадина на поверхности суши, заполненная водой. По происхождению озера разнообразны. Наиболее часто они классифицируются по происхождению водной массы и озерных котловин, а также по режиму вод, хозяйственному использованию.

По происхождению водной массы озера делятся на материко­вые, т. е. образовавшиеся за счет атмосферных осадков, и реликто­вые, или остаточные. Последние были когда-то частью океана или связывались с ним проливами. Реликтовыми являются такие круп­ные озера, как Каспийское море, Ладожское, Онежское, Меларен, Венерн, Веттерн, Эйр, Тонле-Сап и др.

По происхождению озерных котловин наиболее многочислен­ны тектонические озера, представляющие собой провалы в земной коре. Они имеют большую глубину и вытянутую форму (Байкал— глубина 1620 м, Танганьика — 1470 м, Ньяса, Верхнее, Гурон, Ми­чиган, Мертвое море и др.). К тектоническим озерам относятся и вулканические озера. Из последних наиболее известны кратерные — озера, образовавшиеся в кратерах вулканов.

Из озерных котловин, созданных экзогенными силами, наиболее распространены ледниковые. Они не отличаются большими разме­рами и глубиной, но встречаются в огромных количествах, груп­пами (в Финляндии, на Скандинавском полуострове, в Канаде, Шотландии, Польше, Германии, Белоруссии). К этому же типу относятся и котловины термокарстового проис­хождения. После отступания ледника внутри моренной массы неко­торое время оставались еще глыбы льда. Когда растаяли и эти льды, образовавшиеся пустоты были заполнены водой, а прикрыва­ющий слой грунта претерпел просадку.

Особый тип составляют карстовые озера, приуроченные к ме­стам развития карстовых процессов, где легкорастворимые породы постепенно выносятся, а образующиеся пустоты заполняются водой.

Чрезвычайно широко распространены долинные озера в поймах рек. Более крупные и глубокие озера в долинах представляют собой остатки меандр — старицы.

Для низменных морских побережий характерны лагунные озе­ра, образующиеся в тех случаях, когда мелководные заливы или бухты отделяются от моря наносами песка или ила.

Запрудные озера образуются путем запруживания рек или ручь­ев какими-либо преградами, например горными обвалами, лаво­выми потоками и ледниками. Запрудные озера распространены в горных странах.

Путем искусственных запруд на ручьях и реках издавна созда­ются многочисленные пруды и водохранилища различной величины. ГЭС на реках России: Волховская на р.Волхов, Иваньковская, Угличская, Рыбинская, Горьковская, Чебоксарская, Куйбышевская, Саратовская и Волгоградская на Волге, Новосибирская на Оби, Саяно-Шушенская и Красноярская на Енисее, Иркутская, Братская, Усть-Илимская и Богучанская на Ангаре, Колымская на Колыме, Вилюйская на Вилюе, Зейская и Бурейская на Зее и Бурее соответственно. У ГЭС есть свои экономические и экологические плюсы и минусы. На малых реках Чувашии до начала 20 века было сотни водяных мельниц, а в середине века функционировало более 40 ГЭС.

По режиму вод озера делятся на сточные, из которых вытекают реки, и бессточные, не имеющие стока воды.

Бесконечное разнообразие озер с точки зрения хозяйственного использования и улучшения состава рыб сводится к трем основным типам: олиготрофному, эвтрофному и дистрофному. Олиготрофные озера — бедные биологической продукцией, богатые кислородом, глубокие и холодные. Озера эвтрофного типа — мелководные, хо­рошо прогреваемые, с богатой растительностью и фауной. Дистрофный тип озер стоит отдельно от первых двух. Воды этого типа насыщены гуминовыми кислотами, имеют коричневый цвет. Они обычно бедны жизнью, как и олиготрофные.

 

Строение озерного ложа и колебание уровня.Котловину озера принято разделять на литораль, профундаль и сублитораль. Ниж­нюю границу литорали определяет предел распространения зеле­ных растений. В профундали света уже мало и зеленые растения отсутствуют. В сублиторали, в известном удалении от берега, вет­ровое волнение воды не достигает дна, поэтому накапливаются остатки прибрежной органической жизни.

Уровень воды в озерах, подобно уровню в реках, изменяется в течение года, хотя и не достигает такой амплитуды, если озера не связаны с рекой. Волны до 2—2,5 м свойственны только боль­шим озерам (Байкал, Виктория). На крупных озерах наблюдают­ся стоячие волны, или сейши, обусловленные неодинаковым уров­нем воды в разных концах озера, причем разница достигает иногда 2 м. Это явление вызывается резкими изменениями атмос­ферного давления над отдельными частями озера.

Температурный режим озер и соленость.Максимальная плотность пресной воды соответствует температуре 4°. Отсюда при температуре выше 4° озеро будет иметь прямую стратификацию, т. е. температура воды в нем будет понижаться с глубиной (но не ниже +4°). Если в озере температура ниже 4°, установится обрат­ная стратификация, т. е. температура с глубиной повысится до 4°. В странах с теплым климатом озера постоянно имеют прямую стратификацию, в полярных широтах — обратную.

При большом количестве отмерших водо­рослей и разложении их температура даже повышается. Вода ли­шается кислорода и наступает замор, т. е. гибель живых орга­низмов.

Вода в озерах содержит различные соли. По составу и количе­ству солей озера делятся на пресные и соленые. Пресными счита­ются те, в которых общее содержание солей меньше 1°/оо (промил­ле). В пресных водах преобладают углекислые соли. Соленые озера в пустынях по составу солей разнообразны. Их можно свести к трем основным типам: а) собственно соленые, с преобладанием хлоридов, сульфатов натрия и магния (Эльтон, Баскунчак, Мерт­вое море, Большое Соленое озеро и др.); б) содовые, или натрон­ные, в которых наряду с хлористым натрием играет роль углекис­лый натрий (Ван и др.); в) борные озера. Наряду с другими солями их вода содержит буру Na2B407; таких озер много в Иране, Тибете, Калифорнии.

При большом насыщении соляного раствора (до 250—300 %о и больше) соли выпадают в виде осадка. Такие озера имеют большое хозяйственное значение как источники добычи различных солей. Примером могут служить озе­ра Эльтон, Баскунчак, залив Кара-Богаз-Гол, Большое Соленое озеро и др.

Водная растительность и зарастаниеозер. В озере можно выде­лить несколько зон растительности. На прибрежье растут осоки, хвощи, частуха, стрелолист, ежеголовник, рогозы. Следующая зо­на — до 2—3 м глубины — камыши и тростник, образующие мощ­ные заросли. Глубже следуют растения с плавающими листьями: кубышки, кувшинки и погруженные растения — различные виды рдестов, телорез, роголистник, водяной лютик. Глубже рдестов встречаются только водоросли и водяные мхи.

Мелкие озера сравнительно недолговечны. Котловины их отча­сти заполняются наносами рек и ручьев, а главное, остатками водных растений и животных, оседающих на дно в виде ила — сапро­пеля. Иногда, начиная от берегов, растительно-торфяной войлок распространяется по озеру, образуя трясину (зыбун). Этот войлок в конце концов покрывает все озеро и превращает его в болото.

Хозяйственное значение озер. В зависимости от типа и размеров озера могут быть использованы в различных направлениях: для рыболовства, разведения водоплавающей птицы, добычи солей и сапропелей, как водные пути, источники водоснабжения и т. д.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия