Студопедия — Государственно-правовые основы социальной работы в современном обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственно-правовые основы социальной работы в современном обществе






СП и СР как средство ее реализации базируются на конституционно-правовых гарантиях, провозглашенных в Конституции (Основном законе) РФ и конкретизированных в законах РФ и других нормативно-правовых актах.

Конституция РФ наделена высшей юридической силой, а поэтому является основой текущего законодательства, в котором закреплены основы государственного и общественного устройства, важнейшие нормы, регулирующие общественные отношения. Особую значимость для организации и осуществления СРты имеет ст. 7 Конституции, согласно которой РФ провозглашается социальным государством.

Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в духе принципа справедливости для обеспечения каждому гражданину достойного существования, стремиться к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и распределению жизненных тягот.

Например, значительно укрепил правовую основу СРты ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» ( 1995 г.).

Социально-правовой основой для развертывания разносторонней СРты с инвалидами стал Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995 г.). В нем определяются понятия «инвалид», «ограничение жизнедеятельности», «социальная защита инвалидов», «реабилитация инвалидов», «обеспечение жизнедеятельности инвалидов».

Значение международных актов заключается в том, что в них формируется социальный стандарт пенсионного обеспечения, который должен предоставляться абсолютно каждому человеку как члену общества.

Всеобщая декларации прав человека (1948 г.) закрепляет право каждого как члена общества на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях (ст. 22). Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень (включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание), который нужен для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети должны пользоваться одинаковой социальной защитой (ст. 25).

Право каждого на социальное обеспечение, включая социальное страхование, закреплено и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.). В Пакте признается, что самая широкая охрана и помощь должны предоставляться семье, являющейся естественной и основной ячейкой общества, пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании; особая охрана должна предоставляться матерям в течение разумного периода до и после родов. В течение этого периода работающим матерям должен предоставляться оплачиваемый отпуск или отпуск с достаточными пособиями по социальному обеспечению. Дети, подростки должны быть защищены от экономической и социальной эксплуатации (ст. 10).

Таким образом, права человека, закрепленные в названных выше актах, свидетельствуют о том, что забота о престарелых, нетрудоспособных, детях и поддержка каждого, кто потерял источник средств существования по независящим от него причинам, признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе.

Федеральный закон Об основах социального обслуживания населения в РФ 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ

Федеральный закон о государственной социальной помощи 17 июля 1999 г N178-ФЗ

Федеральный закон о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов 2 августа 1995 года N 122-ФЗ

Федеральный закон об основах обязательного социального страхования 16 июля 1999 года N 165-ФЗ


37.Нормативно-правовое регулирование права населения на социальную поддержку и социальное обслуживание.

Государственно-правовые основы социальной работы в России заложены Конституцией. Согласно Конституции, РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Конституция закрепляет правовой статус граждан в сфере социального обеспечения:

- каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39);

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно (ст. 41);

- право на защиту от безработицы (ст. 37);

- материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст.38).

Права граждан на социальное обслуживание закреплены в двух ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в РФ" и "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", принятые в 1995 г.

В ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в РФ" в ст. 1 подчеркивается, что "социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации". Важную роль играют статьи Закона, в которых раскрывается основное содержание видов социального обслуживания — материальная помощь, социальное обслуживание на дому, социальное обслуживание в стационарных условиях, предоставление временного приюта, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь, социальный патронаж граждан и семей.

ВОПРОС

ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". Он предназначен для регулирования отношений в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите населения. Этот Закон определяет социальное обслуживание как деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах. Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому и в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.

Права инвалидов на социальную защиты закреплены в ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (1995 г.). Он определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995г.) устанавливает основы правового регулирования благотворительной деятельности.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.


38. Принципы, структура, функции и методы управления в СРте.

Функции:

1. диагностическая функция — изучение СРком особенностей группы людей (или отдельного человека), степени влияния на них микросреды и постановка «социального диагноза»

2. прогностическая функция - программирование и прогнозирование влияния на объекты СРты всех социальных инстатутов общества, выработка отдельной модели социального поведения этих объектов;

3. предупредительно-профилактическая (или социально-терапевтическая) функция - приведение в действие социально-правовых, юридических, психологических, социально-медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений, организация социотерапевтической, социально-бытовой, психолого-педагогической, медицинской, юридической и иной помощи нуждающимся, обеспечение защиты прав семьи, женщин, подростков, детей, молодёжи.

4. правозащитная функция — использование всего комплекса законов и правовых норм, направленных на оказание помощи и поддержки, защиту населения — как проживающего внутри страны, так и той его части, которая по тем или иным причинам оказалась за ее пределами;

5. социально-педагогическая функция — выявление интересов и потребностей людей в различных видах деятельности (спортивно-оздоровительная, техническое и художественное творчество, туризм) и привлечение к работе с ними различных учреждений, организаций, общественных, творческих союзов, специалистов, тренеров;

6. социально-психологическая — различные вилы консультирования и коррекции межличностных отношений, помощь в социальной адаптации и социальной реабилитации всем нуждающимся;

7. социально-медицинская — организация работы по профилактике заболеваний, помощь в овладении основами первой медицинской помощи, культуры питания, санитарно-гигиеническими нормами, организация работы по планированию семьи, формирование ответственного отношения к репродуктивному и сексуальному поведению, содействие подготовке молодежи к семейной жизни, развитие трудотерапии, способствование формирование ЗОЖ;

8. социально-бытовая функци я — способствование в оказании необходимой помощи различным категориям населения (инвалидам, людям пожилого возраста, молодым семьям), в улучшении их жилищных условий, организации нормального быта;

9. коммуникативная функция — установление контактов с нуждающимися в той или иной помощи и поддержке, организация обмена информацией, способствование включению различных институтов общества в деятельность социальных служб.

Функции СРты определяют и ее структуру.

Структура СРты — это ее компоненты, содержание которых определяется необходимостью удовлетворения наиболее насущных интересов и потребностей людей.

Напомним, что под структурой вообще понимается совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств. Такая общая трактовка структуры применима и к СРте, которую можно рассматривать как определенную систему, включающую в себя ряд взаимосвязанных компонентов: субъект, содержание, управление, объект и связывающие их в единое целое средства, функции.

Последовательность перечисленных компонентов не является случайной: любая деятельность совершается в направлении от субъекта к объекту, хотя именно объект является главным фактором, определяющим суть и характер деятельности.

Все основные компоненты тесно связаны между собой. Имея различное содержание, только в совокупности они дают органичное понимание СРты.

Следующий структурный срез СРты предопределяется ее универсальным, интегрированным характером как специфическим видом человеческой деятельности. Речь идет об основных направлениях (видах) СРты: социальный диагноз, социальная терапия, социальная реабилитация, социальная профилактика, социальный контроль, социальное страхование, социальное обслуживание, социальное посредничество, социальное попечительство.

Социальное управление рассматривается, во-первых, как упорядочивающая деятельность и, во-вторых, как деятельность, направленная на определенную социальную систему. Управление СР – это разновидность социального управления. Это воздействие на организации и службы, ведущие СРту, для достижения целенаправленных изменений объекта в желаемом направлении.

Принципы:

- принцип разумной управляемости (обычная норма управляемости колеблется от трех до семи непосредственно подчиненных руководителю исполнителей);

- принцип делегирования полномочий (передача руководителем или вышестоящим органом части своих функций подчиненным без активного вмешательства в их действия);

- принцип первого руководителя (контроль за ходом работ должен быть оставлен за первым руководителем, т.к. только он имеет право и возможность решать или поручать решение любого вопроса);

- принцип единоначалия (подчиненные должны получать приказания только от одного начальника);

- направленность действий в сфере управления на достижение конкретных целей;

- единство перспективного и текущего планирования, обеспечивающего его непрерывность;

- контроль за реализацией принимаемых управленческих решений как важнейший фактор их эффективности;

- многоплановое стимулирование творческой активности, успехов и достижений всего коллектива компании и каждого ее члена;

- индивидуальный подход к каждому участнику коллектива, позволяющий максимально использовать его потенциал;

- заинтересованность работника в повышении своей квалификации, постоянной учебе и овладении новыми знаниями и сферами деятельности;

- ориентация на здоровый психологический климат в коллективе;

- гибкость организационной структуры управления, позволяющей решать функциональные и управленческие задачи.

Структура выражает внутреннее строение процесса, явления, системы.

Применительно к системам понятием «организационная структура» обозначают внутреннее строение субъекта и объекта деятельности.

оргструктура обслуживания — состав, соподчиненность и взаимосвязи подразделений, звеньев, выполняющих функции социальной работы в непосредственном контакте с клиентами (подопечными, пациентами);

оргструктура подразделений, звеньев или общая структура учреждения социальной защиты — состав, соподчиненность и взаимосвязи всех оргединиц, фактически ее образующих;

оргструктура аппарата управления — состав, соподчиненность и взаимосвязи управленческих подразделений, звеньев.

Функции управления – это разнообразные виды работ, которые необходимо выполнять в процессе управления каким-либо объектом.

Управление СР выполняет ряд функций, которые делятся на общие и специальные. Общими являются следующие функции: прогнозирование, планирование, организовывание, стимулирование, координация, учет и контроль. Специальные функции – это виды работ применительно к должности (обязанности и права), подразделению (функции подразделения) и учреждению (направления деятельности).

Методы управления – способы, приемы практических действий, направленные на достижение целей, задач. Их классифицируют на группы:

Административные – прямое воздействие субъектов управления на объекты управления посредством социальных норм, при этом основным мотивом поведения управляемых является служебное подчинение.

Организационные – способы, с помощью которых создаются разнообразные социальные системы, осуществляется воздействие на систему, ее части и элементы и обеспечивается определенный уровень их организованности.

Социально-психологические – форма косвенного воздействия на персонал, основным мотивом поведения которого является моральная заинтересованность и обеспечение психологического комфорта.

Экономические – косвенное воздействие на управляемых, при котором основным мотивом их поведения является экономический интерес.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия