Студопедия — Понятие государственного кадастра недвижимости. Исторические сведения о возникновении земельного кадастра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие государственного кадастра недвижимости. Исторические сведения о возникновении земельного кадастра






ГЗК – это систематизированный свод док-ных сведений, получаемых в рез-те проведения ГКУ ЗУ, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель РФ и сведений о тер. зонах и наличии расположенных на ЗУ и прочно связанных с этими ЗУ объектов.
ГКУ ЗУ – описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель ЗУ, в рез-те чего каж. ЗУ получает такие хар-ки, кт позволяют однозначно выделить его из других ЗУ и осуществить его качественную и экономическую оценки. ГКУ ЗУ сопровождается присвоением каж. ЗУ кад. номера.
ЗУ - часть пов-ти земли (в т. ч. поверхностный почвенный слой), границы кт описаны и удостоверены, а также всё, что находится над и под поверхностью ЗУ, если иное не предусмотрено фед. з-нами.
Порядок ведения ГЗК устанавливается фед. з-ном о ГЗК.Первые сведения о кадастровых работах, проводимых с целью учёта земель в Древнем Египте с указанием границ ЗУ и их площадей, относятся к 3000 г. до н.э. Основное его назн-ние заключалось в сборе дани с покоренных земель. Примечательно то, что уже тогда были элементы графического отображения кадастровых данных, о чём свидетельствует содержание глиняных табличек, кт в последующем станут обязат-ым его атрибутом. Термин "кадастр" (cadastre) впервые был введён во Франции во времена Наполеона I при проведении земельной реформы.
История кадастра Р. также насчитывает большой промежуток времени, однако док-ты дошедшие до нас существенно моложе и относятся до5 в н.э. ко времени правления князя Игоря и княгини Ольги(945г.),кт ввела ед-цу зем. налога с каж. плуга. Первые описания земель в Р. появились в 1X веке нашего столетия. Они относились к церковным и монастырским землям и служили основанием для наделения землей дух-ва.
Качественный учет земель носил упрощенный хар-р: земли делились только по видам угодий (пахотным, дворовым, охотничьим и т.п.). Первые сведения о кол-ве и кач-ве земель относятся к X11 в, а старейшими кадастровыми док-ми, дошедшими до нас, являются описания земель периода татарского ига. Это 1245г.-первая татарская перепись киевских земель;1254-1259-суздальские и рязанские, муромские земли;1273- была проведена повсеместная перепись русских земель. Для определения доходности земли в каждом княжестве велись писцовые книги.
Наиболее точное описание земель относится к возникновению централизованного гос-ва. Осн. ед-цей податного обложения считалась Соха. При царе Иване 1V были описаны практически все земли России.
В XV1 веке в России был создан спец. орган для описания земель - Поместный приказ. Он представлял собой руководящий центр, объединяющий все межевые, кадастровые и крепостные работы. Описание земель выполняли писцы, дозорщики и мерщики. Сведения вносили в писцовую книгу. Эти сведения носили юр., правовой хар-р, а также включали финансовые вопросы (размер налога, оценка имущества). Оценочными единицами - соха, выть, лук, сошка. В 1718 году Петр 1 ввел подушную подать. Качественный учет и оценка земель прекратились на длительный период. Однако, измерение земель путем межевания начинает строиться на точных геодезических измерениях.
В 1837 году Министерство государственного имущества приступило к разработке нового ЗК. Были проведены большие работы по съемке и определению размеров усадебных и сельскохозяйственных земель.
Начиная с 70 - х г X1X века земельно-кадастровые работы в России проводятся земствами и получили название земского кадастра. 1917 произошла смена соц-экон-ой формации, земля перешла в собственность гос-ва, а ЗК практически перестал существовать до 65г. Возрождение кадастра было вызвано попыткой проведения экон. Реформы в 1965г. после долгих лет дискуссий ЗК был вновь введен в 1968г. В 1990 в ноябре была проведена земельная реформа. Проводилась она в 2 этапах: I этап (1990 -91г.г.)-закрепление земель в федеративную собственность РСФСР и собственность республик, входящих в нее, уточнение границ, выявление потребности в земле граждан, предприятий, организаций и учреждений, формирование специального фонда земель для последующего перераспределения, установление ставок земельного налога и цены за землю. II этап - передача и закрепление земли в собственность, владение, пользование и в т.ч. аренду гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям. Кадастр в соврем понимании представляет собой результат длительного исторического развития и изучение, которого позволяет лучше организовать кадастровую деятельность в настоящее время и может служить инструментом позволяющим судить о будущих перспективах.
Iый этап ЗемРеф завершился в 1998г.
Одним из итогов стала полная ликвидация монополий. Передача ЗУ собственникам и юр лицам а также закрепление прав на недвижимость и другую собственность. Заложены основы системы налогообложения земли.
Дальнейшее развитие земельных преобразований в России потребовали создание условий для повышения эффективности использования земель, увеличения социального инвест. и производственного потенциала земельных ресурсов укрепление конституционных прав граждан на землю и формирование эффективного механизма регулирования государственных отношений и государственного управления земельными ресурсами.
В ноябре 1999 в России приняты законы о земельной реформе и о крестьянско фермерском хозяйстве, закреплено право частной собственности на землю.
Возникла необходимость создания специального государственного органа занимающегося реализацией государственной политики нацеленной на?реформирование? земельной политики. По этому в 1999 г начат новый этап развития земельной реформы на 1999-2002 годы.
Принято постановление правительства РФ от 26 июня 1999г № 694
Целью этой программы является обеспечение разработки и реализации комплексного взаимодействия правовых организаций финансовых, научных, земельных и других мер. позволившие к 2002 году завершить Земельную реформу в России и создать эффективный механизм регулирования земельных отношений и механизм регулирования земельных отношений.
ФЗ № 28 от 2 янв. 2000 г. "О государственном кадастре” позволил обеспечить должными правовыми актами деятельность в сфере ГЗК и использования его сведений осущ ранее на основании норм и общего понимания вопроса каждого специалиста.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия