Студопедия — Когнитивно-бихевиоральное консультирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когнитивно-бихевиоральное консультирование






Акцент не на личностных изменениях, а на решении проблем. Терапевт должен быть эмпатийным, конгруэнтным, недирективным

Сократический диалог используется для

1. определения проьлемы

2. идентификации мыслей, образов, ощущ

3. исследование смысла событий для пациента

4. оценка последствий неадаптивных мыслей/поведения

+ экспериментальное исследование проблемы

+ поощрение обращения клиента к фактам, их оценке, т.е. к рациональности

Экспозиционная работа = десенситизация – пациент ранжирует ожидаемое событие -à прогноз становится менее глобальным

- Парадоксальная интенция

- повторение поведения

- декатастрофизация

- за и против

- конфронтация: - список пугающих ситуаций – обучение релаксации - поэтапное предъявление пугающего стимула в момент релаксации

- Наводнение (встреча с максимально неприятным стимулом)

- домашние задания, проигрывание в кабинете -à перенос в жизнь

- подкрепление желательного поведения, оттормаживание нежелательного

Когнит. Схема – система убеждений, установок по отношению к себе и к окр. Миру.Виды:

- адаптивная/дезадаптивная

- положительная/отрицательная

- идиосинкразическая/универсальная

Когнитивно-бих терапия организована феноменологически: терапевт должен понять внутренний мир клиента, его восприятие, отражать ключевые слова à поиск путей решения.

 

 

15. Основные направления и стадии семейной психотерапии

Системная ПТ Семья– соц система, комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях др с др

 

Психол. Здоровая система, характеристики:

- гомеостаз

- поощрение роста

- изменение 1 эл-та ведет к изменению жругих

- целое больше суммы частей

- поощрение внеш и внутр связей

В семье-системе есть: правила, границы, власть

Границы должны быть четкие, но проницаемые

Подсистемы: - по полу - возрасту – функциям образуются. Самые крепкие: - супружеская - родительская - сиблинговая

Психодинамическая ПТ Фрейд «Маленький Ганс». Семейные проблемы = нерешенные проблемы каждого члена семьи. Цель: инсайт, различесние паттернов прошлого в здесь-и-сейчас.

Процесс: определение симптома, его функции, определение участников терапии

Коммуникативная модель. Акцент на эффективной/неэфф. Коммуникации, работа с искажениями чужих сообщений, с неконгруэнтными посланиями, работа с вычеркиванием и обобщение (кто, что, как)

Цель: повышение открытости (терапевт говорит, что видит и спрашивает, что происходит)

Структурная модель. Структура – сетьтребований и функций, формирующих взаимодействие в семье. Здесь то же, что и в системной ПТ. Цель: создание семейной структуры и иерархии (родители – авторитет, все выполняют правила…..)

Стратегическая модель. То же, что и в системой. Результат: каждому члену семьи делают четкое предписание, которому он должен следовать à семья меняется

Бихевиоризм: подкрепление желательного, оттормаживание нежелательного поведения

Метафорические задания: пример, найти сходство между 2 не связанными поступками

Парадоксальные задания: инструкция, которой клиенты сопротивляются à меняются в нужном русле

 

 

. 16. Основные принципы консультирования детей и подростков

Психологическая работа с детьми предъявляет к психологу особые требования. Психолог, работающий с детьми, постоянно сталкивается со следующими факторами:

1) Структура «я» у детей слабая и хрупкая. Значит, в работе с детьми от психолога требуется особый такт и душевная чуткость.

2) У детей слабый уровень вербализации. Значит, чтобы понять ребенка, психологу приходится многое пропускать через свои чувства. Поэтому стру-ра личности психолога д б достаточно устойчивой и сильной.

3) При работе с детьми актуализируются собственные детские конфликты и чувства. Это неминуемо приводит психолога к переживаниям, выходящим за рамки проф области, и может потребовать собственного обращения к психологу-конс.

4) Даже когда психолог работает только с ребенком, все равно он неминуемо включается в систему реб-родители. Клиентом психолога всегда явл как сам ребенок, так и его родители, а также род-дет взаимоотношения. Поэтому психолог, работающи с детьми, обязательно д обладать навыками консультирования родителей.

В отличии от общепринятого мнения, работать с детьми труднее чем со взрослыми клиентами. В психоан образовании, н-р, получить квалификацию детского психоан можно только после завершения образования и получения опыта работы в качестве взрослого психоаналитика.

Психолог, работающий с детьми, д знать и разделять ряд установок, которые помогают чувствовать достаточно легко, чтобы выразить себя в сврей собств манере, и которые постепенно приведут ребенка к пережианию безопасности, адекватности и собств ценности:

1) вера в ребенка- самое первое, базовое условие. Именно вера в ребенка жизненно важна для его эм развития. Каким образом вера передается от одного чел к другому неизвестно, но известно, что когда мы находимся в присутствии чел, который в нас верит, мы как-то это понимаем и становимся способны внутренне расти и выдавать большее, на что мы способны. Психолог, который верит в ребенка часто передает это словами типа «ты знаешь лучше», «как ты хо». Но эти слова д совпасть с внутр убеждением психолога, тогда они удут иметь терапевт значение.

2) Принятие- более конкретное понятие, чем вера. Оно гораздо лучше понято и описано. Принятие предполагает, что психолог активно принимает чувства реб, его мысли и образы. Н-р, в воображении реб песок, игрушка, пластилин, м б символами чего угодно- родителя, любви, сиблинга. И эти фантазии психологом принимаются. Плюс он поощряет реб исследовать свои чувства с помощью данных средств. Принятие д б полным и безоценочным. Ощущение принятия подвергается угрозе, если психолог критикует реб либо наоборот хвалит и одобряет. Реб которого хвалят м огр себя только действиями и выражениями, которые вызывают похвалу. Т.о, любая оценка (и + и -) мешает терапевтическому процессу.

3) Уважение- психолог уважает реб за то, каким он явл на данный момент, а не за то, каким он м стать. Н-р, психолог м сказать реб «это твои чувства, и у тебя есть полное право так чувствовать. Я не буду пытаться лишить тебя этих чувств, изменить их или не замечать, тк это часть тебя, и я буду уважать их, как и все др аспекты твоей личности». Психолог уважает привычки и способы взаимодействия реб, он не пытается заставить реб или убедить его, что необходимо изменить стандырты в соответствии со стандартами психолога или люб соц группы.

Эти 3 вещи образуют соц-эм климат любой псих работы.

При проведении псих работы с детьми важны след аспекты терапевт среды: 1) конфиденциальность (в самом центре психотерап контакта- необходимость защищать конфиденциальность ребенка-клиента. Сложность псих работы с детьми заключается в том, что необходимостью соблюдать конфиденциальность реб и в то же время полноценно общаться с его родителями. 2) орг пространства и времени (сеттинг) 3) вопрос установления и соблюдения границ 4)особенности проведения псих работы связаны с возрастом обследуемых детей. В дошкольном и младшем школьном возрасте- то преимущественно игровые методы. В старшем возрасте увеличивается роль вербального общения. В подростковом возрасте наиболее эффективными явл групповые формы работы.

 

17. Психологическое консультирование детей и родителей

Психологическое сопровождение личностного развития детей: цели и содержание работы. Психолого-педагогическая диагностика в работе с детьми. Психологическая помощь детям младенческого возраста. Психологическая помощь детям преддошкольного возраста (1-3года). Психологическая помощь детям дошкольного возраста Психологическая помощь младшим школьникам. Психологическая помощь подросткам. Психологическая работа с родителями.

Психологическая работа с детьми предъявляет к психологу особые требования. Психолог, работающий с детьми, постоянно сталкивается со следующими факторами:

5) Структура «я» у детей слабая и хрупкая. Значит, в работе с детьми от психолога требуется особый такт и душевная чуткость.

6) У детей слабый уровень вербализации. Значит, чтобы понять ребенка, психологу приходится многое пропускать через свои чувства. Поэтому стру-ра личности психолога д б достаточно устойчивой и сильной.

7) При работе с детьми актуализируются собственные детские конфликты и чувства. Это неминуемо приводит психолога к переживаниям, выходящим за рамки проф области, и может потребовать собственного обращения к психологу-конс.

8) Даже когда психолог работает только с ребенком, все равно он неминуемо включается в систему реб-родители. Клиентом психолога всегда явл как сам ребенок, так и его родители, а также род-дет взаимоотношения. Поэтому психолог, работающи с детьми, обязательно д обладать навыками консультирования родителей.

В отличии от общепринятого мнения, работать с детьми труднее чем со взрослыми клиентами. В психоан образовании, н-р, получить квалификацию детского психоан можно только после завершения образования и получения опыта работы в качестве взрослого психоаналитика.

Психолог, работающий с детьми, д знать и разделять ряд установок, которые помогают чувствовать достаточно легко, чтобы выразить себя в сврей собств манере, и которые постепенно приведут ребенка к пережианию безопасности, адекватности и собств ценности: вера в ребенка, принятие, уважение.

Псих сопровождение- система псих мероприятий, направленных на создание условий для оптим развития личности на каждом возрастном этапе. Сопровождение развития представляется наилучшей профилактикой искажения личности во взрослом возрасте и наиболее эфф способом превенции хронич изменений личности. Цель психолого-соц сопровождения- предотвращение возникновения личностных нарушений или остановок в личн развитии, содействие в разрешении внутр конфликтов личности и возобновлении личн роста. Для достижения поставленной цели задачами сопровождения будут являться: как можно более раннее выявление проблем эмоц плана, определение их объективных и субект причин и дальнейшая работа, направленная на восстановление внешних и внутр условий, необходимых для развития. Содержание зависит от возраста но в целом программа выглядит так: 1) психопрофилактич соц-эм развития 2) диагностика психолого-педагогич(групповая диагностика) 3) диагностика психологич (индивид диагностика) 4) коррекционная работа с подсистемой родителей 5) коррекц работа с подсистемой учителей 6) коррекционная работа с подсистемой сверстников 7) индивид коррекц работа с реб.

Псих-педагогич диагностика: цель этой работы- возможно более раннее выявление соц-эм проблем. Чтобы не загружать и без того загруженный рабочий день воспитателея и учителя, псих-педагогич диагностика д проводиться экспресс-методами. Н-р, для детей шк возраста мы предлагаем использ «псих паспорт школьника». Этот паспорт м служить средством псих сопровождения ребенка на протяж его шк лет. Педагоги самостоятельно или с небольшой помощью психолога м осуществлять наблюдение за личн развитием реб.

Основные методы псих работы с детьми раннего возраста: 1) консультирование родителей – практич конс работа свидетельствует, что просветительская работа оказывает заметное благотворное влияние на жизнь семьи. Осознание важности ранних детских отношений с близкими взрослыми для формирования личности ребенка м служить фактором, способствующим улучшению родит-детских отношений. 2) псих работа с детьми. В период младенчества работа с реб приобретает форму работы с парой мать-младенец. Гармоничные отношения с матерью закладывают основу личн развития реб. Именно наличие заботы, утешения в ситуации дискомфорта и небезопасности создает необх усл для эмоц и познавательного развития реб.

В период тоддлеровского возраста(1-2,5) возможно создание групп ранней социализации. В тоддлеровских группах реб м с большим комфортом начать или завершить процесс псих отделения от матери. Такие группы доказывают свою эффективн как профилактич процедура, способствующая гармоничному соц-эм развитию детей.

В дошкольном возрасте игра для ребенка явл ведущей деятельностью. Игра явл основным средством коррекции страхов и агрессии у детей. Игротерапия, сказкотерапия, арттерапия- все варианты псих работы с детьми, имеющими эмоц проблемы.

Для освоения шк требований любому ребенку требуются опред время и усилия. Процесс адаптации затрагивает различные сферы личности реенка. Легче адаптируются дети с высокой физич и псих готовностью к школе. У некоторых детей период адаптации затягивается, и тогда необходима псих помощь. Псих помощь, оказанная на ранних этапах формирования дезадаптивных форм поведения и неадекватных представлений реб о себе, улучшает адаптацию детей, способствует их развитию в целом. Есть определенные развивающие игры, направленные на коррекцию псих трудностей реб в нчале обучения. Программа предназанчена для работы с детьми, испытывающими трудности адаптации к учебн процессу. Спец занятия с использованием развивающих игр также полезны детям с легкой задержкой развития, недостаточно внимательным, а также некоторым детям с повыш активностью.

Одним из лучших вариантов организации работы с подростками явл работа в псих группах. Общие цели псих работы в таких группах: исследование псих проблем участников группы и оказание помощи в их решении, улучш субъект самочувствия, развитие самосознания и самоисследования участников, изучение эфф способов межличн взаимодейств, содействие процессу личн развития, реализация творч потенциала. Такие группы различают по возрасту и проблемам. Также в подростковом возрасте становится важной профилактика аддиктивного поведения. Есть первичная (предотвращение), вторичная(предотвращение рецидивов), третичная (реабилитация). Под первичн понимается система мер, направленная на развитие псих хар-к личности, обеспечивающую общую устойчивость личности.

Коррекция системы отношений у детей д сопровождаться встречным процессом-изм системы отношений у их родителей. 2 варианта контакта психолога с родителями: 1) психолог сам организ взаимодействие с родителями в детских учреждениях 2) родители обращаются за помощью к психологу в связи с проблемами ребенка или отношений с ним.

Эффективная орг-ия работы с родителями предполагает опору на след принципы: 1) обеспечение эм безопасности для родителей. Псих работа м вызвать у них страх неопределенности, страх нового. Поэтому поначалу взаимодействие д быть организовано через знакомые, понятные родителям формы. 2) открытость и конгруэтность психолога. Психолог осознает и принимает свои чквства, поэтому м б открытым в отношении родителей. Возникающие чувства обиды, раздражения, злости в отношении родителей клиентов психолог умеет исключать из процесса взаимодействия. Поэтому он и ает им прао скептически относиться к советам, право иметь и проявлять различные чувства. 3) необходимость мотивирования родителей к взаимодействию с психологом различными способами. Большинство родителей не знабт ничего о роли психолога и его возможностях. Поэтому м возникнуть либо страх взаимодействия либо недооценка его значимости. Контакт психолога с родителями следует начинать в повседневных, не кризисных ситуациях. Первые контакты с родителями д носить просветительский хар-р и служить целям создания основы для совместной работы со специалистами. Начинать работу надо, используя методы, в которых от родителей требуется минимальная активность. Это м б псих инф на стендах, небольшие лекции на родит собраниях.

 

18. Психологическое консультирование при сексуальных расстройствах.

И. С. Кон определяет сексологию как «область знаний, комплексно изучающую социальные и психологические аспекты взаимоотношения полов, а также физиологию и патологию половой жизни»

Подходы к изучению сексуальности:

1. Биологический эссенциализм – секс – биологическая потребность

2. Социальные конструктивисты.

Цель секса:

Секс для удовольствия

Секс для отношений только в браке

Секс для размножения

 

Формирование пола проходит следующие стадии при НОРМАЛЬНОМ развитии:

1. Закладка хромосомы (46 хромосом

2. Гонады – мужские и женские половые железы (яичники и яички)

3. Гормоны – (женские = эстрогены + прогестеронные соединения) и мужские = андрогены)

4. Формируются внутренние половые органы

5. Формируются внешние половые органы

 

Нарушение полового развития либо на хромосомном или на гормональном уровне

Результатом хромосомных нарушений может быть гермафродитизм (интер-сексуал).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия