Студопедия — Биотехнология. Методы. Задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биотехнология. Методы. Задачи






Мюнхен 1984. Б.Т это научно – техн направление изучающая возможность использования биотехнологических продуктов в тех или иных целях. Чейн, Флори, Флеминг в 1945 году получили нобелевскую премию за создание антибиотиков. 1953 Вейсман открыл стрептомицин, который убивает палочку Коха. 1956 год Киношито создал продуцента глутаминовой кислоты. 1980 Берг создал модифицированный инсулин. А в 1981 соматотропин и интерферон.

Методы:

Комплексные: биологические, физ. Хим., микробиол. Клеточной, генной инженерии, иммунологии. Типы б.т.

Промышленные б.т это научные направления изучающие возможности использования м.о. для получения ценных б.т. – х продуктов (аминокислот, витаминов, ферментов, антибиотиков, орг кислот, бактериальных инсектицидов, пестицидов.) Белковая инженерия – направления б.т. изучающая возможность синтеза белков и их использования в научно практических целях (мясо из пробирки) Экологическая биотехнология – разработка системы мониторинга за состоянием окр среды, экологически безопасные технологии, а также биосистемы для решения проблем загрязнения окр среды. Иммунологическая биотехнология – создание и внедрение новых биопрепаратов для диагностики, вакцинации и лечения. Клеточная инженерия – создание новых биообъектов на основе культивирования изолированных клеток и тканей, их реконструкции и гибридизации. Генная инженерия = Молекулярное клонирование = техника рекомбинантных ДНК. Создание новых видов путем конструирования генных элементов и внесения в уже сущ живые системы. Биотехнология ксенобиотиков: ДДТ – разлагается 30 лет, альдрин и хлоран, - 15 лет, диэльдрин – 25 лет, гиптохлорметан – до 14 лет. Используют псеудомонас, лактобацилюс (утилизируют крахмал), бацилюс (утилизируют ферменты). Использование

В промышленной б.т.: энтобактерин и дендробацилин, энтомопатагенные вирусы, хлорэлла. Нефтередуцирующие: ацнетобактер олеоворум, кандида парапсилозис, псеудомонас путида. Актиномицеты: стрептомицес цоликолор. Е. coly производит инсулин, соматостатин, соматотропин и интерферон. Сахаромицес церевизиа – инсулин интерферон. Культуры насекомых используют для наработки экспрессирующих векторов с трансгеном аденозин дезаминазы, ритропоэтина, щелочной фосфотазы, ил2, интерферона для борьбы с насекомыми. Овцы и козы продуцируют лактоферин и химозин, лосось – гормон роста. Используют вирусы HSV – простого герпеса, SV40 – обезьяний опухалевых онко, ретровирусы. Бактериальное вышелачивание металлов – тиобациллюс фероксиданс, тиобациллюс тиооксиданс (серобактерии). Рис несет человеческие белки: лактоферин и лизоцим. Хлорелла источник белка и витаминов, спирулина платенсис используют в косметологии.


31.42. Кровь представляет собой внутреннюю жидкую среду (ткань) организма, обеспечивающую определенное постоянство основных физиологических и биохимических параметров и осуществляющую гуморальную связь между органами. Существует два понятия: периферическая кровь, состоящая из плазмы и находящихся в ней во взвешенном состоянии форменных элементов и система крови, куда относят периферическую кровь, органы кроветворения и кроверазрушения (костный мозг, печень, селезенка и лимфатические узлы). Кровь является своеобразной формой ткани и характеризуется рядом особенностей: жидкая среда организма, находится в постоянном движении, составные части крови имеют разное происхождение, образуются и разрушаются в основном вне ее.

Кровь состоит из форменных элементов (42-46%) — эритроцитов (красных кровяных клеток), лейкоцитов (белых кровяных клеток) и тромбоцитов (кровяных пластинок) и жидкой части — плазмы (54-58%). Плазма крови, лишенная фибриногена, называется сывороткой. У взрослого человека общее количество крови составляет 5-8%массы тела, что соответствует 5-6л. Объем крови принято обозначать по отношению к массе тела (мл • кг1). В среднем, он равен у мужчин — 65 мл • кг1, у женщин — 60 мл • кг1 и у детей — около 70 мл • кг1.

Количество эритроцитов в крови примерно в тысячу раз больше, чем лейкоцитов, и в десятки раз выше, чем тромбоцитов. Последние по своим размерам в несколько раз меньше, чем эритроциты. Поэтому эритроциты составляют более 90% всего объема, приходящегося на долю форменных элементов крови. Выраженное в процентах отношение объема форменных элементов к общему объему крови называется гематокритом. У мужчин гематокрит составляет в среднем—46%, у женщин—42%. Эта разница обусловлена тем, что у мужчин содержание эритроцитов в крови больше, чем у женщин. У детей гематокрит выше, чем у взрослых; в процессе старения гематокрит снижается. Увеличение гематокрита сопровождается возрастанием вязкости крови, которая у здорового взрослого человека составляет 4-5 ед. Поскольку периферическое сопротивление кровотоку прямопропорционально вязкости, любое существенное увеличение гематокрита приводит к повышению нагрузки на сердце, в результате чего кровообращение в некоторых органах может нарушаться.

Кровь выполняет в организме целый ряд физиологических функций.

1)Транспортная функция крови заключается в переносе всех необходимых для жизнедеятельности организма веществ (питательных веществ, газов, гормонов, ферментов, метаболитов).

2)Дыхательная функция состоит в доставке кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Кислород

переносится преимущественно эритроцитами в виде соединения с гемоглобином — оксигемоглобином (НвО2), углекислый газ — плазмой крови в форме бикарбонатных ионов (НСО3~). В обычных условиях при дыхании воздухом 1 г гемоглобина присоединяет 1.34 мл кислорода, а так как в одном литре крови содержится 140-160 г гемоглобина, то количество кислорода в нем составляет около 200 мл; эту величину принято называть кислородной емкостью крови

3)Питательная функция крови обусловлена переносом аминокислот, глюкозы, жиров, витаминов, ферментов и минеральных веществ от органов пищеварения к тканям, системам и депо

4)Терморегуляторная функция обеспечивается участием крови в переносе тепла от органов и тканей, в которых оно вырабатывается, к органам, отдающим тепло, что и поддерживает температурный гомеостаз.

5)Выделительная функция направлена на перенос продуктов обмена (мочевина, креатин, индикан, мочевая кислота, вода, соли и др.) отмест их образования к органам выделения (почки, легкие, потовые и слюнные железы).

6)Защитная функция формирование иммунитета, который может быть как врожденным, так и приобретенным. Различают также тканевой и клеточный иммунитет. Первый из них обусловлен выработкой антител в ответ на поступление в организм микробов, вирусов, токсинов, ядов, чужеродных белков; второй связан с фагоцитозом, в котором ведущая роль принадлежит лейкоцитам, активно уничтожающим попадающие в организм микробы и инородные тела, а также собственные отмирающие и мутагенные клетки.

7)Регуляторная функция гуморальная (перенос кровью гормонов, газов, минеральных веществ), и рефлекторной регуляции, связанной с влиянием крови на интерорецепторы сосудов.

Образование форменных элементов крови называется гемопоэзом. Он осуществляется в различных кроветворных органах. В костном мозге образуются эритроциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. В селезенке и лимфатических узлах формируются лейкоциты. Образование моноцитов осуществляется в костном мозге и в ретикулярных клетках печени, селезенки и лимфатических узлов. В красном костном мозге и селезенке образуются тромбоциты.

ФУНКЦИИ эритроцитов: Связывание и перенос кислорода от легких к органам и тканям. Эритроциты являются высокоспециализированными безядерными клетками крови диаметром 7-8 микрон. Форма эритроцитов в виде двояковогнутого диска обеспечивает большую поверхность для свободной диффузии газов через его мембрану. Суммарная поверхность всех эритроцитов в циркулирующей крови составляет около 3000м2. В начальных фазах своего развития эритроциты имеют ядро и называются ретикулоцитами. В нормальных условиях ретикулоциты составляют около 1 % от общего числа циркулирующих в крови эритроцитов.

12.3. Увеличение числа ретикулоцитов в периферической крови может зависеть как от активации эритроцитоза, так и от усиления выброса ретикулоцитов из костного мозга в кровоток. Средняя продолжительность жизни зрелых эритроцитов составляет около 110 дней, после чего они разрушаются в печени и селезенке.

В процессе передвижения крови эритроциты не оседают, так как они отталкиваются друг от друга, поскольку имеют одноименные отрицательные заряды. При отстаивании крови в капилляре эритроциты оседают на дно. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в нормальных условиях у мужчин составляет 4-8 ммв 1 час,у женщин — 6-10 мм в 1 час.

По мере созревания эритроцитов их ядро замещается дыхательным пигментом — гемоглобином (Нв), составляющим около 90% сухого вещества эритроцитов, а 10% составляют минеральные соли, глюкоза, белки и жиры. Гемоглобин — сложное химическое соединение, молекула которого состоит из белка глобина и железосодержащей части — гема. Гемоглобин обладает свойством легко соединяться с кислородом и столь же легко его отдавать. Соединяясь с кислородом, он становится оксигемоглобином (НвО), а отдавая его — превращается в восстановленный (редуцированный) гемоглобин.

ФУНКЦИИ ЛЕЙКОЦИТОВ Лейкоциты по функциональным и морфологическим признакам представляют собой обычные клетки, содержащие ядро и протоплазму. Лейкоциты неоднородны по своему строению: в одних из них протоплазма имеет зернистое строение (гранулоциты), в других зернистости нет (агранулоциты). Гранулоциты составляют 65-70% всех лейкоцитов и делятся в зависимости от способности окрашиваться нейтральными, кислыми или основными красками на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

Агранулоциты составляют 30-35% всех белых кровяных клеток и включают в себя лимфоциты и моноциты. Функции различных лейкоцитов разнообразны.

Процентное соотношение различных форм лейкоцитов в крови называется лейкоцитарной формулой. Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула не являются постоянными. Увеличение числа лейкоцитов в периферической крови называется лейкоцитозом, а уменьшение— лейкопенией. Продолжительность жизни лейкоцитов составляет 7-10 дней.

Нейтрофилы составляют 60-70% всех лейкоцитов и являются наиболее важными клетками зашиты организма от бактерий и их токсинов. Проникая через стенки капилляров, нейтрофилы попадают в межтканевые пространства, где осуществляется фагоцитоз

Эозинофилы (1-4% от общего числа лейкоцитов) адсорбируют на свою поверхность антигены, многие тканевые вещества и токсины белковой природы, разрушая и обезвреживая их. Эозинофилы принимают участие в предупреждении развития аллергических реакций.

42.4. Базофилы составляют не более 0.5% всех лейкоцитов и осуществляют синтез гепарина, входящего в антисвертываюшую систему крови. Участвуют в синтезе ряда биологически активных веществ и ферментов (гистамин, серотонин, РНК, фосфотаза, липаза, пероксидаза).

Лимфоциты (25-30% от числа всех лейкоцитов) играют важнейшую роль впроцессах образования иммунитета организма, а также активно участвуют в нейтрализации различных токсических веществ.

Главным фактором иммунологической системы крови являются Т- и В-лимфоциты. Т-лимфоциты прежде всего выполняют роль строгого иммунного контролера. Вступив в контакт с любым антигеном, они надолго запоминают его генетическую структуру и определяют программу биосинтеза антител (иммуноглобулинов), которая осуществляется В-лимфоцитами. В-лимфоциты, получив программу биосинтеза иммуноглобулинов, превращаютсяв плазмоциты, являющиеся фабрикой антител.

В Т-лимфоцитах происходит синтез веществ, активирующих фагоцитоз и защитные воспалительные реакции. Они следят за генетической чистотой организма, препятствуя приживлению чужеродных тканей, активируя регенерацию и уничтожая отмершие или мутантные (в том числе и опухолевые) клетки собственного организма. Т-лимфоцитам принадлежит роль регуляторов кроветворной функции, заключающаяся в уничтожении чужеродных стволовых клеток костного мозга. Лимфоциты способны синтезировать бета— и гамма-глобулины, входящие в состав антител.

Моноциты (4-8%) являются самыми крупными клетками белой крови, которые называют макрофагами. Они обладают самой высокой фагоцитарной активностью по отношению к продуктам распада клеток и тканей, обезвреживают токсины, образующиеся в очагах воспаления. Моноциты принимают участие в выработке антител. К макрофагам, наряду с моноцитами, относят ретикулярные и эндотелиальные клетки печени, селезенки, костного мозга и лимфатических узлов.

ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ Тромбоциты— это мелкие, безъядерные кровяные пластинки (бляшки Биццоцери) неправильной формы диаметром 2-5 микрон. Несмотря на отсутствие ядра, тромбоциты обладают активным метаболизмом и являются третьими самостоятельными живыми клетками крови. Продолжительность жизни тромбоцитов составляет 8-12 дней. Тромбоцитам принадлежит ведущая роль в свертывании крови.

Недостаток тромбоцитов в крови —тромбопения— наблюдается при некоторых заболеваниях и выражается в повышенной кровоточивости.

31. 18. Насекомые:3млн. видов. Тело сост из цефалона, торакса и абдомена. На цефалонане нах: пара сложных фасеточн глаз м/д ними 1-3 простых глазков (медонос пчела 3 глаза). Усики: м/б нитевидные(кузнечики), щетинковидные(мухи), пластинчатые(жуки навоз, скоробеи), четковидные(жуки щелкуны), булавовидные (бабочки), перейные(ночн бабочки). Ротов аппарат: сост из верхней губы – складка кожи, пара мандибул – верх челюсть, пара максил – нижн челюсть, нижняя губа –образ путем слияния второй пары максил. Типы ротов аппарата: 1.Грызущий(тараканы, муравьи, стрекозы). 2.Сосущий(бабочки). 3.Колюще-соущий(комары). 4.Лакающий(). 5.Лижущий(мухи). Голова покрыта единой головной капсулой. Торакс: переднегрудной, среднегрудной, заднегрудной. На каждом находится пара ног и на среднегр и заднегр пара крыльев – равновесия. Типы ног: 1.Бегательные(тараканы,жужелицы). 2.Ходильные(жуки). 3.Прыгательные(саранча,блохи). 4.Плаваательные(плавунцы). 5.прикрепительные(нах присоски(мухи),крючки). 6.Хватательные(богомолы). 7.Собирательные(пчелы). Типы крыльев: 1.Жесткие=эпитры=надкрылья(жуки). 2.полужесткие(клопы). 3.Кожистые – 1я пара у тарак., кузнечиков. 4.Перепончатые(использ в полете: 2я пара у жуков, у тараканов). 5.Жужальца(видоизмен 2я пара крыльев, гидрорецепторы – для звука - муха). 6.Сетчатые(> < одинаков ячейки, не складыв у стрекоз). 7.Чешуйчатые(бабочки). Абдобен: сост до 11 сегментов, у совр двукрылых 3-4. Макс видоизмен конечности. Яйцеклад у прямокрылых, жало у пчел, церки и грифельки у тараканов. Размножение: 1.Половое с оплодотворением. 2.Партеногенез(без оплодотвор), у пчел из неоплод – самцы, у муравьев,тлей из неоплод – самки. 3.Педогенез – на личиночной стадии(мухи опарыши). 4.Полиэмбриональная из от% бластомеров – разные особи (наездники). Эмбриональное раз-ие: Яйца центролецетальные, дробление поверхностное,т.е. ядро пост на поверхность яйца и вокруг кл из них обособл-ся цитоплазма получается бластодерма. Внутри ост зачатки желточных клеток. Бластодерма % на зародышевую и незародышев зону. В зародыш зоне бластодерма утолщается и образ зародышев полоска. Со временнем она закрывается 2-мя оболочками: внешн – сероза, внутр – амксион. М/д амнионом и зародыш полоской нах амниотич полость заполнен амниостической жидкостью – хорошо защищен. Одновременно с формированием оболочек – образуются зародыш листки и происх сегментация. Образов 2х зародышев листков экто- и мезодермы путем инвагинации. Энтодерма образ из желточных клеток или из концов зародышев полосок. Постэмбриональныое развитие: 1. Неполное превращение – гемиметоболия: Яйцо – личинка – имаго. Личинка напомин взрослых но отлич отсутст крыльев. Неполовозрелые, Уменьшен размеров, есть провозорн органы(маска у стрекоз, жабры). Личинка ведет такой же образ жизни. ОТРЯД таракан, равнокрылые, прямокрылые, полужестокрылые. Личинки при росте линяют. 2.Полный метаморфоз – голометаболия. Яйцо – личинка – куколка – имаго. Личинка не похожа на имаго. Ведет др образ жизни, разн ротовой аппарат. На стадии куколки наблюд: гистолиз и гистогенез. Куколка – это не покоющ стадия. ОТР жесткокрылые, двукрылые, чешуекрылые, полужесткокрылые.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия