Студопедия — Рост и раз-е раст. Опред и осн закон-и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рост и раз-е раст. Опред и осн закон-и






Рост необрат увелич размеров и массы Кл, ограна или всего орг-а, связан с новообр-ем элементов и их стр-р. Понятие рост отражает кол-ные изм-я сопровожд раз-е орг-ма или его частей. Раз-е качест изм-я в стр-е и функц-й акт-и раст и его частей(органов тк, Кл) в пр-е онтогенеза. Возник качест различиц м/у Кл, тк и органами получ наз диф-ки. В понятие раз-я вход также и возраст изм-я. Раз-е высш раст подразд на 4 этапа: эмбрион, ювенальный (молодость), репродуктивный(зрелость), старость. Эмбрион этап отогенеза семн раст охват раз-е зар-ша от зиготы до созрев семени вкл-но. Зигота обр-я в рез-е слияния спермия пыльцивой трубки(это муж гаметофит) с яйцкл зарод мешка(жен гаметофит). В зарод мешке происх двойн оплодот-е, в рез-е чего получ эндосперм. Зарод мешок наход в нуцелусе, окруж интегументом. Нуцеллус исп-я для питания зар-а и реже превращ в запас тк-пересперм. я/Кл в зарод мешке уже поляризована(две е половины обращены кпыльцевходу и основанию) имеют разн стр-е (ядро сдвинуто к холозному полюсу, а в мекропельной половине распол круп вакуолю). Зар-ы проход ряд послед фаз раз-я: проэмбрио, глобулярная, серцевидная, торпедовид(торпедо), созревание. Проэмбрио-фаза в кт снач происх дел-е зиготы. Происх раз-е зар-а, но ещенет видимо дыф-ки Кл и зар-ш, состтоящ послед-но из 1, 2,4, 8 кл наз проэмбио. На этойфазе неоход гормон цитокин. Сецевид фаза: в верхчасти глобул зар-а наблюд интенсив юилатеральное дел-е Кл в рез-е закладыв примордии, двухсемитрично распол семядолей. Неоход для норм раз-я ауксин, цитокин и аденин. Торпедовид фаза: связ сдел-ем Кл преемущественно поперек продольной оси и с более интенсив ростом Кл в зачатках семядолей и в зоне гопокотеля. Отчетлив о выдел по вытянутой вдлину форме Кл прокамбияв гиокотеле, форм-я промеристема корня. Неоход гиббереллин. У нектдвудол удлиняющ семядоли и гопокотель изгиб-я и складыв в двое. м/у семядолями завладапекс побега напоследэтапах фор-я зар-а отклод запас белки, крахмал и жиры. Приток пит в-в в развивающ семязачатки опред тем что эти участки станов доминир центрами.: вих тк выраб бол кол-во фитогормонов, в основ цитокины. Ювинил этап: у Семен раст нач с прораст-я семян или органов вегетат разм-я и хар-ся быстрым накопл вегет массы. Раст в этот период не способ к пол разм-ю, осущ прораст семян и форм вегетат органов. По о кончани. Семян переиода покоя поглощ ими воды служит пусковым фокт прорастания.проклевывания нач кгода семена достиг критич влажности и проход путем роста растяж-ем самого зар корня или гипокотиля, в рез-е чего кончик корешка выталк из семени. В следза корнем нач рост побега. Прораст в темноте и корень и побег ориент по граветоцион вектору(побег вверх, корень вниз). Рост осевых частей зар-а поддерж фитогормонами.

рост зар-го корня сопров появл в доль него зон дел-я, растяжения и диф-ции Кл. корень сам нач син-ть цитокины, кт напрвл в побег. Когда этиолированный побег достиг прверх земли возник светоростовая и фотомотфогенет р-ция.рост гипокотеля резко подавляется и усилив рост эпикотеля- первое наст междоузлия и литьев. Содерж этилена в зоне крючка сниж и крючек рапрамляестя,раст зеленеет и переход к фототроф типу пит-я. Продолжит ювенил периода у разн видов раст неодинокова, от нескол недель до десятков лет. Проростки по многимпараметрам не похожи на взрос раст. Этап молодости хар-ся полным отсутс цветением или цветение слобо выражено. Для ювенил раст хар-но знач бол способность к корнеобр-ю, что исп-ся впрактике садоводства. Этап зрелости и разм-я, т.е. преиод к готовности к зацвет-ю и обр-ю органов вегетат разм-я, период закладки и роста органов разм-я, форм-я семян и плодов. В этт период раст набол жизнеспособно, оно сформ-о вегетат массу достаточ для обеспеч роста и раз-я цветков, семян и плодов, кт явл гетеротроф органами. Этап старости и отмерания вкл в себя период от полного прекращ плодоношения до естест смерти орг-ма. Этот период прогрессирующ ослабления жизнидеят-ти старение и смерть завершающ фаза онтогенеза любого раст, но терми старения м/б пременим не только к целому раст, но и к отдел его органам-литьям, плодам, частям цветков. Для раст хар-ы разн типы старения. Однолет раст отмир целиком, у многолет трав ежегодно полностью отмир надзем часть, а Корнев система и др подзем части жизнеспособны. У многих раст стареют и отмир ниж листья. В пр-се старения в литьях сниж содерж хлорофилла, белков нуклеин к-т, подает интенсив фотос-за, деградирует внутрикл органоиды. Одноврем активиз гидролит ферменты, что привод к автолизу. Пр-с старения органа заверш его падение.

 


29. 4. Кл. Аскомисеты. Особенности строения, размножения. Распространение, роль в природе и жизни человека. Классификация. Встречается во всех географических зонах. Паразиты, сапрофиты, есть съедобные. Особенности образование сумок одноклеточных замкнутых структур. Мицелий одноклеточный и многоклеточный (септированый, гоплойдный) Полисахориды пептины 20%, глюканы 80%. Основное размножение бесполое. Половой процесс гаметангиогамия сливаются специализированные кл-ки. Женский половой орган аскогон, мужской антеридий. Конечная кл-ка отделяется от гиффы, ядро делится в каждой кл-ки по дикариону. Эти два ядра делятся начинают формироватся перегородки. Конец гифы загибается одно ядро восстанавливает дикарион в нижней клетке. Затем два ядра сливаются образуется сумка, происходит деление образуется 8 гоплойдных ядер, из них формируется аскоспоры которые могут почковаться. Гоплойдная стадия развития –аскоспоры. Дикариотическая –аскогеные гифы. Диплойдная сумка. Типы плодовых тел: клестотеций, перитеций, апотеций. Классификация: по месту формирования сумок, типов сумок, кол-ву сумок и аскоспор. 1 под кл. Гемиоаскомицетидэ пор. Эндомицеталис – дрожи, кондиды. Пор. Тафриналис тафрина диформ поразит плодовых и ягодных. 2 под кл. Еуаскомицетидэ 1 гр пор Плектомицетидэ –пиницелины, аспергилы, плесень некоторые ядовитые продукты, антибиотики. 2гр пор. Пиреномицетидэ – мучнистая роса пор. Эризифалис пор Клавиципиталис. 3 гр пор Пискомицетидэ –монилиния- поражает плоды, склеротиния –корневая гниль, белая гниль пор. Пезизалис – сморчки, строчки. 3 под кл. Локулоаскомицетидэ пор Тубералес –трюфеливые. 4 под кл. Лаболбениомицетидэ.

29. 89.Определение популяции. Динамика популяции.

Популяия – это совокупность особей одного вида долго занимающих одно пространство, у кот есть возможность свободно скрещиваться и для которых нет заметных изоляционных преград, и соседних совокупностей той или иной степенью давления отбора или иной формой изоляции.

Очень важна в популяции её численность. Численность особей - число особей, занимающих определ. ареал (обл. распрастранения вида). Это кол-во особей вида на единицу пространства.

Рост популяции - преращение числа особей в единицу времени.

Флуктации - колебания численности. Рост попул. в ненасыщ. среде. 1845г.- Вер Хюльст создал «логистическую кривую», суть её, что каждая структура стремиться к гомеостазу., где К - коэфиц. Насыщенности особями территории. Территория обладает V, на ней обитает численность определённой плотности.

Плотность:

1.Относительная - это V на единицу времени и пространства.

2. Абсолютная - это V на ед. пространства.

Изменения чисоенности:

1.Сезонные: регулируются генетической адаптацией. Это онтогенетические изменения.

2. Годичные: внешне обусловленные: вызываются факторами абиотической природы.

Внутри обусловленные: зависят от уровня внутри и межпопуляционных взаимодействий.

Популяция- совокупность особей опред вида, неогранич долго занимающих опред пространство, для кот имеется возм-ть неогранич скрещиваться, нет заметных изоляц-х преград и которые отделены от таких же соседних совокупностей той или иной степенью отбора или других форм изоляции.Динамика популяции - изменение численности, полового и возрастного состава популяции, определяемое внутрипопуляционными процессами и взаимодействием популяций разных видов. Численность популяции – это общее количество особей на данной территории или в данном объёме. Она может варьировать.Динамика численности популяции - закономерное изменение числа особей в популяции данного вида на протяжении года (сезонная) или ряда лет (многолетняя); определяется изменениями рождаемости (плодовитости) и смертности особей, а также их перемещениями (эмиграцией или иммиграцией). При высокой смертности животных в природных условиях прекращение размножения или снижение его интенсивности приводит к существенному снижению численности популяции, которая восстанавливается при новом подъёме интенсивности размножения и выживания. Минимальная численность – это такая численность особей, ниже которой популяция неизбежно исчезает по разным эколого-генетическим причинам.Численность популяции определяется в основном двумя противоположными явлениями - рождаемостью и смертностью.

Динамика популяции - изменение численности, полового и возрастного состава популяции, определяемое внутрипопуляционными процессами и взаимодействием популяций разных видов.

Экологическое равновесие популяции - естественное воспроизводство структуры и численности популяции, обеспечивающее ее нормальную динамику и соотношение с другими видами сообщества в течение условно бесконечного периода времени.

Популяционная экология,

раздел экологии, изучающий популяцию как элементарную форму существования вида. Основной предмет П. э. - исследование структуры популяции и её динамики, полового и возрастного состава популяции животных, определяющих её плодовитость и характер размножения, что служит приспособлением к условиям существования, т.к. обеспечивает темпы воспроизведения соответственно смертности особей. Колебания интенсивности размножения определяют плотность популяции, а также динамику численности животных, волны жизни и т.д.

П. э. изучает также этологическую структуру популяции, которая выражает характер её организации и представлена тем или иным объединением особей (семья, стая, стадо, колония у животных; колония у микроорганизмов и низших растений; группа деревьев, кустов, дерновина злаков и т.п. у высших растений), обеспечивающим размножение, упорядоченное использование территории и её ресурсов, взаимопомощь и защиту от врагов и неблагоприятных условий. Становление этологической структуры популяции происходит на основе общения животных, т. е. связей, устанавливающихся между ними с помощью химических, акустических, оптических, механических, электромагнитных и др. сигналов, несущих определённую информацию. Эти сигналы воспринимаются рецепторами и воздействуют на метаболизм и поведение организмов. Важным приспособительным свойством популяции является генетическим полиморфизм, расширяющий диапазон выносимых популяцией колебаний условий среды







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия