Студопедия — Разберитесь. 1. У больного с хроническим забо­леванием желудка уменьшилась интенсивность, но возросла про­должительность боли после еды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разберитесь. 1. У больного с хроническим забо­леванием желудка уменьшилась интенсивность, но возросла про­должительность боли после еды






1. У больного с хроническим забо­леванием желудка уменьшилась интенсивность, но возросла про­должительность боли после еды. Требует ли это специального об­следования?

2. На амбулаторный прием обра­тился мужчина 50 лет с жалобой на тупую боль в эпигастральной области. Других жалоб не предъ­являет. Болен в течение месяца. В прошлом желудочных заболева­ний не было. Можно ли исключить рак? Нужно ли дополнительное обследование?

3. Периодическая сильная боль у язвенного больного сменилась ту­пой постоянной болью. Настора­живает ли это?

4. Может ли рак желудка проявляться только снижением аппетита или похуданием?

5. Какие симптомы рака кардиального и пилорического отделов желудка связаны с феноменом обтурации?

 

Клинические проявления рака желудка чрезвычайно разно­образны и сходны с признаками других желудочных заболева­ний. Характерного симптома не существует. Выраженные симп­томы появляются, когда опухоль достигает значительных разме­ров. В этот период возможность излечения больного становится сомнительной.

Боль является наиболее частым симптомом. При развитых формах опухоли она встречается у 85—90 % больных. Иногда она обусловлена сопутствующими раку желудочными заболева­ниями, в других случаях непосредственно связана с наличием опухоли и вызывается прорастанием или сдавливанием ею нерв­ных стволов.

Боль при раннем раке мало выражена, ощущается как не­определенное чувство давления, тяжести или полноты в эпигастральной области, возникающее после приема обильной или трудноперевариваемой пищи. Эти ощущения столь незначительны и непостоянны, что больной не обращает на них внимания и, описы­вая впоследствии динамику развития заболевания, нередко упус­кает из вида этот период.

При развитых формах рака желудка болевые ощущения при­обретают более типичный характер. Они становятся постоянны­ми, тупыми, довольно стойкими, но не очень интенсивными, не связаны с приемом пищи, возникают без видимых причин или усиливаются после еды и даже при употреблении привычных блюд. Иногда такой характер боли сохраняется длительное вре­мя, вплоть до летального исхода. В других случаях интенсив­ность боли постепенно нарастает и при распространении опухоли за пределы желудка она становится настолько сильной и мучи­тельной, что с трудом снимается лекарственными средствами.

Почти как правило, боль ощущается в эпигастральной облас­ти; чаще отмечается разлитой характер боли, но она может ло­кализоваться на небольшом участке вблизи средней линии, под мечевидным отростком, в правом или левом подреберье. Изредка при расположении новообразования в области дна же­лудка или в кардиальном отделе возникает боль в области серд­ца, которую ошибочно трактуют как стенокардию.

Боль чаще всего не иррадиирует, но может отдавать в спи­ну, лопатку, грудину, левую руку. Иррадиация наблюдается при распространении опухоли за пределы желудка.

Для рака характерна постоянная боль, но интенсивность ее может меняться в течение суток. На некоторое время боль может ослабевать или даже полностью исчезнуть, но затем возникает вновь. В других случаях, особенно при изъязвленных формах, она может появляться только после еды, быть интенсивной и му­чительной, напоминая по характеру боль при язвенной болезни.

Снижение аппетита при раке желудка встречается довольно часто, но характер и степень выраженности этого симп­тома неодинаковы. Некоторые больные утрачивают чувство голо­да и не получают от еды удовлетворения, у других возникает отвращение к определенному виду пищи, чаще привычной, иног­да — мясной или жирной. Иногда у больных появляется аппетит, но потребность в еде исчезает после приема первых порций пищи.

Другие симптомы, свойственные заболеваниям желудка, — отрыжка, изжога, тошнота встречаются при раке желудка часто, но каких-либо характерных особенностей не имеют. Симптомами, которые должны насторожить врача, являются чувство переполнения желудка и стойкая отрыжка вна­чале воздухом, а в дальнейшем — тухлым. Рвота наблюдается редко, но закономерно возникает при значительном сужении про­света желудка опухолью.

Кроме местных проявлений, рак желудка характеризуется рядом общих симптомов, таких как похудание, слабость, немоти­вированная утомляемость, психическая лабильность или депрес­сия, состояние тревоги или потеря интереса к окружающему.

Патогенез этих симптомов сложен. Возникновение их зави­сит не только от интоксикации, вызванной злокачественным но­вообразованием, но и от нарушения желудочного пищеварения.

Похудание наблюдается при различных заболеваниях желудка, но при злокачественных новообразованиях оно встре­чается в несколько раз чаще и нередко возникает без видимой причины. В далеко зашедших стадиях, а также при стенозирующих процессах похудание может достигнуть высокой степени, вплоть до исчезновения подкожно-жировой клетчатки и кахексии.

Резкое похудание больного, как правило, заставляет врача заподозрить злокачественную опухоль. Однако симптом этот характерен для опухолей больших размеров. При раннем раке потеря массы наблюдается реже, примерно у 20—30 % больных. К тому же у больных с избыточной массой уловить ее нелегко.

Учитывая редкость похудания при неопухолевых заболева­ниях желудка, этот симптом следует признать достаточно инфор­мативным. В практической работе следует придерживаться правила: если желудочный больной за 2—3 мес или более по­терял несколько килограммов массы, следует заподозрить злока­чественную опухоль и назначить специальное обследование. Но нельзя забывать, что и стабильная масса тела не исключает наличия опухоли.

Немотивированная слабость, повышенная утомляемость нередко наблюдаются у больных раком желудка. Трудоспособность снижается. Привычная работа, кото­рую больной раньше легко осуществлял, выполняется им с трудом. В процессе работы или в конце дня больной ощущает разби­тость, сильную усталость, потребность прилечь, отдохнуть.

Такое состояние так же, как снижение аппетита и похуда­ние, достаточно типично для развитых форм опухоли.

Слабость, утомляемость иногда достигают значительной сте­пени, особенно при стенозирующих опухолях, а при повторных кровотечениях могут сопровождаться нарушением сердечной дея­тельности, головокружением в результате анемии. Учитывая, что при неопухолевых заболеваниях желудка слабость и снижение трудоспособности встречаются редко, при сборе анамнеза врач должен целенаправленно расспросить больного о наличии и ди­намике этих симптомов.

К числу труднее улавливаемых общих симптомов относят психическую депрессию, утрату интереса к окружаю­щему, апатию и отчужденность. Такого рода жалобы наблю­даются не часто, больной самостоятельно о них врачу не сооб­щает. У некоторых пациентов психическая депрессия проявляет­ся при ранних стадиях опухоли.

Многообразие симптомов существенно затрудняет рас­познавание рака желудка. К тому же только при опухолях значительных размеров симптомы выражены настолько, что врач может без больших затруднений на основе опроса установить правильный диагноз. Чаще признаки стерты, полученные све­дения нехарактерны. А. И. Савицкий в 1947 г. объединилих в так называемый синдром малых признаков рака желудка, в ко­торый входят:

1) изменение самочувствия больного, выражающееся в появле­нии на протяжении последних недель или месяцев немотиви­рованной общей слабости, снижении трудоспособности, быст­рой утомляемости;

2) психическая депрессия, проявляющаяся утратой радости жиз­ни, интереса к окружающему, к труду, апатией и отчужден­ностью;

3) немотивированное стойкое понижение аппетита, иногда пол­ная потеря его вплоть до отвращения к пище;

4) явления «желудочного дискомфорта», т. е. потеря физиологи­ческого чувства довольства от принятой пищи, в особенности, если это сопровождается неприятными местными желудочны­ми симптомами — ощущением переполнения желудка, распирания газами, чувством тяжести или болезненностью в под­ложечной области;

5) беспричинное прогрессирующее похудание, замечаемое либо больным, либо его окружающими, сопровождающееся блед­ностью кожных и слизистых покровов и другими проявлениями анемизации.

Выделяя синдром малых признаков, А. И. Савицкий стремил­ся привлечь внимание врачей к начальным, трудно улавливае­мым проявлениям заболевания. При этом подчеркивал, что синд­ром малых признаков может появиться у ранее здорового человека, но чаще возникает на фоне предшествовавшего желудочного заболевания. В связи с этим больных с хроническим гастри­том, язвенной болезнью и полипозом желудка следует целена­правленно расспрашивать об изменении жалоб и появлении симптомов, составляющих синдром малых признаков.

Варианты клинической картины. Описанные симптомы при раке желудка встречаются в различных сочетаниях, поэтому кли­ническая картина заболевания отличается разнообразием. На формирование ее влияют многие факторы, в первую очередь пе­риод развития, место расположения и форма роста опухоли, а также наличие сопутствующих заболеваний.

Ранний рак желудка может протекать совершенно бессимп­томно. Опухоль обнаруживают случайно при рентгенологиче­ском или эндоскопическом обследовании. Бессимптомное течение наблюдается у 15—40 % больных, остальные предъявляют жало­бы, обусловленные сопутствующими желудочными заболевания­ми, реже — самой опухолью.

При раннем раке наиболее частым симптомом являются пе­риодические нерезкие болевые ощущения в эпигастральной области, возникающие после еды или с приемом пищи не связан­ные. Боль может на какой-то отрезок времени прекращаться, но через несколько дней или недель появляется снова. Наряду с болевыми ощущениями нередки жалобы на отрыжку, изжогу, ощущение полноты и тяжести в эпигастральной области.

Слабость, потеря массы тела и аппетита при раннем раке встречаются редко (в среднем у 20—30% больных), но иногда являются первыми, а изредка — единственными симптомами за­болевания.

Клинические формы развитого рака желудка. При опухолях больших размеров можно выделить симптомокомплекс, обус­ловленный феноменом компрессии и интоксикации, достаточно типичный для рака любого отдела желудка. Наиболее четко он прослеживается при раке тела желудка, особенно при распо­ложении опухоли на малой кривизне.

Рак тела желудка. Больные жалуются на постоянную тупую ноющую боль в эпигастральной области, не связанную с приемом пищи или усиливающуюся после еды, снижение аппе­тита, иногда — отвращение к тому или иному виду пищи, не­мотивированную слабость, повышенную утомляемость. Другие желудочные симптомы встречаются редко.

При осмотре больного иногда обнаруживают бледность сли­зистых и кожных покровов, при пальпации изредка определяют уплотнение в эпигастральной области.

Острого начала, связанного с грубым нарушением питания, как правило, не существует. Симптомы нарастают постепенно, обычно на протяжении нескольких месяцев. При раке, возник­шем на фоне хронического желудочного заболевания, изменяется характер жалоб, болевые ощущения становятся более постоян­ными, тогда как интенсивность их может уменьшиться.

Рак кардиального отдела. Опухоли, расположен­ные в кардиальном и пилорическом отделах, проявляются симп­томами, обусловленными главным образом феноменом обтурации.

У больных раком кардиального отдела желудка феномен обтурации проявляется дисфагией, при которой другие симптомы отходят на второй план. Больной отмечает затрудненное прохож­дение или задержку пищи, которую локализует в области мече­видного отростка. Вначале появляется необходимость запивать твердую пищу водой, в дальнейшем больной вынужден отказать­ся от приема твердой, а затем мягкой и полужидкой пищи. Иногда через суженный участок не проходит даже вода. Больной быстро худеет, отмечает нарастающую слабость, сразу после еды у него может возникнуть рвота.

Столь характерная картина при раке кардиального отдела желудка бывает в тех случаях, когда опухоль возникает непос­редственно в кардии. Если она возникает в субкардиальном от­деле и постепенно распространяется вверх, то дисфагическим явлениям предшествует период болевых ощущений, снижения аппетита, желудочного дискомфорта, потери массы тела и повы­шенной утомляемости.

Опухоли дна желудка длительное время протекают бессимптомно. Первые проявления могут зависеть от кровотече­ния в результате распада новообразования. Больные ощущают головокружение, слабость, кожные покровы у них бледны, отме­чается снижение артериального кровяного давления, ухудшается наполнение пульса. В других случаях заболевание проявляется болями в области сердца, возникающими в результате прораста­ния опухолью диафрагмы.

При раке пилорического отдела на первый план выступают симптомы стеноза привратника, развивающе­гося в течение короткого времени. Появляется чувство тя­жести, отрыжка с неприятным запахом, рвота пищей, съеден­ной за несколько часов или накануне. Больные часто сами вызы­вают рвоту, которая приносит им временное облегчение. При пальпации живота удается обнаружить шум плеска, а иногда прощупать плотное образование справа от позвоночника.

Нарушение проходимости привратника и интоксикация, вызванная опухолью, приводят к быстрому истощению и обезво­живанию больных.

Дифференциальный диагноз. При раннем раке жалобы обыч­но зависят от предшествующих желудочных заболеваний. По­этому на основании клинических данных заподозрить опухоль можнолишь в редких случаях, когда наряду с неясными боле­выми ощущениями у больных снижается аппетит, появляется анемия или наблюдается общая слабость. На практике ранний рак распознается при целенаправленном скрининге, а также в процессе эндоскопического или рентгенологического обследова­ния желудочных больных.

Дифференциальный диагноз при развитых формах опухоли проводят с язвенной болезнью, гастритом, полипозом, другими желудочными и внежелудочными заболеваниями. Для рака ти­пична стойкость симптомов или тенденция к их постепенному прогрессированию.

Круг заболеваний, с которыми врачу приходится дифферен­цировать рак желудка, зависит от характера жалоб, предъявляе­мых больными. Рационально выделение 5 основных клинических синдромов:

1) болевой;

2) желудочного дискомфорта;

3) анемический;

4) дисфагический;

5) нарушения эвакуации из желудка.

У больных, у которых рак желудка проявляется болевым синдромом и синдромом желудочного дис­комфорта, дифференциальный диагноз обычно проводят с язвенной болезнью желудка, гастритом, раком тела поджелу­дочной железы и т. д.

Ориентируются на особенности и динамику развития боле­вого синдрома, постепенное ухудшение общего состояния, изме­нение характера жалоб.

При анемическом синдроме решается вопрос о ха­рактере анемии, источнике и природе кровотечения. В процессе обследования заостряют внимание на состоянии дна желудка, где может располагаться кровоточащее злокачественное ново­образование.

При дисфагическом синдроме дифференциальный диагноз проводят с рубцовым сужением, ахалазией пищевода. О злокачественном новообразовании свидетельствует сравнитель­но короткий анамнез, постепенное прогрессирование симптомов, явления желудочного дискомфорта, общая слабость, похудание.

При нарушении эвакуации из желудка на поч­ве стеноза привратника об опухолевой природе заболевания го­ворит отсутствие язвенного анамнеза, пожилой возраст заболев­ших, относительно быстрое (недели, месяцы) развитие стеноза и отчетливо прогрессирующее течение болезни.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия