Студопедия — Состав плазмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав плазмы






Лекция №22

Тема: «Плазмозамещающие растворы»

На долю сухого вещества плазмы приходится 8—10%. Из них 6,5—8,2% составляют белки. В значительно меньшем количе­стве в крови содержатся небелковые азотистые соединения: по­липептиды, аминокислоты, мочевина, мочевая кислота, креа­тин, креатинин, билирубин, индикан.

Полипептидов и аминокислот, представляющих собой про­дукты расщепления белка, находится в крови примерно 4—10 мг% (4-10 мг в 100 г крови). Мочевины в плазме подержит­ся 10-24 мг%. Количество ее может незначительно повыситься при принятии богатой белками пищи или при значительной потере воды организмом, когда концентрация ее в плазме уве­личивается. Однако в здоровом организме сдвиги в содержа­нии мочевины в крови бывают кратковременными. Длительное увеличение количества мочевины в крови, отмечающееся при заболеваниях почек, вызывает тяжелые отравления.

В плазме крови содержится 2,7 мг% мочевой кислоты. При заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена, количе­ство ее может возраста до 6-8 мг%. Креатин и креатинин содер­жатся в плазме в незначительном количестве: креатинина — 1-2 мг%, креатина — 3-5 мг%. Билирубин, являющийся про­дуктом распада гемоглобина, содержится в плазме еще в меньшем количестве — 0,2—1,0 мг%. Все эти продукты белко­вого обмена называют остаточным азотом. В плазме крови его находится от 20 до 40 мг%.

Помимо азотистых веществ в плазме крови имеется еще це­лых ряд безазотистых органических соединений: глюкоза (100-120 мг%), жиры (400-800 мг%), холестерин (100-250 мг%), и др., а также различные минеральные вещества, на долю кото­рых приходится 1% от сухого вещества плазмы. В плазме со­держатся катионы Na+, K+, Ca++, Mg++ и анионы Сl, НСO3-, НРO4-, Н2РO4-. Особенно велико содержание Na+(280-350 мг%) и Сl~ (320-360 мг%). В меньших количествах в плазме содер­жится К+ (19,8-20,6 мг%), Са++ (9-11 мг%), Mg++ (1-3 мг%). Йод, бром и железо содержатся в плазме в очень малой концен­трации (тысячные доли мг%).

В плазме крови содержатся различные ферменты. Одни из них необходимы в процессе свертывания крови, другие расщеп­ляют питательные вещества. Например, плазма содержит ами­лазу, действующую на углеводы, и липазу, расщепляющую жиры. Всегда в плазме крови здорового человека присутствуют различные витамины.

На сегодняшний день плазмозамещающие средства нашли применение во многих отраслях клинической медицины. Осо­бенно широко они используются анестезиологами-реанимато­логами, хирургами, акушерами-гинекологами, педиатрами и терапевтами. Это обусловлено тем, что: плазмозамещающие сред­ства высокоэффективны и обладают направленным терапевти­ческим действием; при использовании плазмозамещающих средств отсутствует опасность инфицирования пациента гемотранмиссивными заболеваниями (СПИД, Гепатит); при наличии противопоказаний к гемотрансфузиям использование современных схем применения плазмозамещающих средств позволяет добиваться результатов сопоставимых с примене­нием гемокомпонентов; отсутствует необходимость в подборе плазмозамещающего средства по групповым антигенам и ре­зус-фактору; плазмозамещающие средства обладают низкой сенсибилизирующей активностью и, следовательно, возможно их многократное применение; плазмозамещающие средства доступны по цене (в сравнении с препаратами крови) и их мож­но заблаговременно заготавливать в нужных количествах, про­сто транспортировать, применять и хранить.

В настоящее время используется рациональная классифи­кация плазмозамещающих средств, в основу которой положе­ны функциональные свойства и особенности действия плазмо­замещающих средств. Исходя из функций крови (гемодинамической, дезинтоксикационнои, гомеостатической, питательной и газотранспортной) были предложены препараты, позволяющие заменить хотя бы одну из них.

В соответствии с функциями крови выделяются несколько групп плазмозамещающих средств.

К I группе относятся препараты гемодинамического действия. Их назначают для лечения кровопотери, шоков различного генеза, при операциях с целью восстановления гемодинамики и микроциркуляции, а также для гемодилюции (разжижение крови).

II группа — дезинтоксикационные инфузионные жидкости. Эти препараты применяются для лечения заболеваний, кото­рые сопровождаются интоксикациями: отравлений, ожогов, лучевой болезни, лейкозов, токсической диспепсии, дизенте­рии, гемолитической болезни новорожденных, а также болез­ней печени и почек.

К III группе относятся препараты, применяемые для парентерального питания: азотсодержащие (белковые гидролизаты, смеси аминокислот), энергетические (жировые эмульсии, растворы углеводов), а также витаминные и микроэлементные смеси для парентерального введения.

IV группу составляют регуляторы водно-солевого и кислот­но-основного состояния. К этой группе относят кристаллоидные солевые растворы, а также осмодиуретические вещества.

В настоящее время активно ведутся работы, направленные на создание средств, относящихся к V группе. Это средства, обладающие кислороднотранспортной функцией.

И, наконец, выделяют VI группу — препараты комплексного действия, которые бы сочетали в себе свойства нескольких на­званных выше групп плазмозамещающих средств.

Независимо от того к какой группе они относятся и какую функцию выполняют — все плазмозамещающие средства дол­жны обладать физико-химическими и биологическими харак­теристиками, близкими к свойствам плазмы крови.

■ РАСТВОР НАТРИЯ ХЛОРИДА ИЗОТОНИЧЕСКОГО 0,9%-ного для инъекций (Solutio Natrii chloridi isotonica 9% pro injectionibus)

Синоним:Нормасол.

Фармакологическое действие. Водный (0,9%) раствор на­трия хлорида, изотоничен плазме. Бесцветная прозрачная жид­кость солоноватого вкуса. Изотонический раствор натрия хло­рида восполняет дефицит натрия при различных патологиче­ских состояниях организма и временно увеличивает объем жидкости, циркулирующей в сосудах.

Показания к применению. Изотонический раствор натрия хлорида применяют для растворения лекарственных препара­тов, а также при больших потерях внеклеточной жидкости или недостаточном ее поступлении (токсическая дисперсия, холе­ра, диаррея, неукротимая рвота, обширные ожоги с сильной экссудацией), явлениях гипохлоремии и гипонатриемии с обезвоживанием, кишечной непроходимости, интоксикаци­ях, для промывания ран, глаз, слизистой оболочки носа, для ре­гионарной перфузии совместно с фибринолизином, гепарином, противоопухолевыми и другими лекарственными средствами.

Способ применения и дозы. Изотонический раствор натрия хлорида вводят под кожу, в вену и ректально в объеме от 5 до 3000 мл в сутки в зависимости от потерь жидкости, ионов на­трия и хлора. Обычно вводят капельным методом. При длитель­ном введении больших доз изотонического раствора натрия хло­рида желательно проводить контроль содержания электроли­тов в плазме и моче.

Противопоказания. Изотонический раствор натрия хлори­да не следует вводить при нарушениях водно-натриевого балан­са, связанных с гипернатриемией, при внеклеточной гипергид­ратации, внутриклеточной дегидратации, циркуляторных на­рушениях, угрожающих отеком мозга и легких, при лечении массивными дозами кортикостероидов. Большие объемы изо­тонического раствора натрия хлорида следует применять с ос­торожностью у больных с нарушенной выделительной функци­ей почек.

Побочное действие. Введение больших объемов изотониче­ского раствора натрия хлорида может привести к хлоридному ацидозу и гипергидратации, а также к увеличению потерь калия.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,9 г (для приготовления изотонического раствора); во флаконах по 5 и 6 г (для приготовления растворов для инъекций). Изотонический 0,9% -ый раствор в ампулах по 5; 10 и 20 мл, в герметически укупоренных флаконах по 400 мл.

;РАСТВОР РИНГЕРА (Ringer's solution)

Фармакологическое действие. Восполняющее дефицит энергетических субстратов в организме. Возмещение дефицита эктрацеллюлярной жидкости, основных электролитов.

Способ применения и дозы. Раствор Рингера ввожят в/в, капельно, в дозе 500—1000 мл/сут, средняя скорость введения — 3 мл/кг/ч или 70 капель/мин или 250 мл/ч. Общая суточная доза — до 2-6% массы тела.

Показания к применению. Дефицит экстрацеллюлярной жидкости (при отсутствии необходимости возмещения эритро­цитов): шок, коллапс, ожоги, замерзание, рвота, понос.

Противопоказания. Декомпенсированная сердечная недоста­точность, отек легких, олигурия, анурия.

Форма выпуска. Раствор для инфузий:1 л раствора содер­жит натрия хлорид 8,6 г кальция хлорид 0,33 г калия хлорид 0,3 г; во флаконах пластиковых по 500 мл; в пачке картонной 1 флакон.

;ГЛЮКОЗА (Glucosum)

Синоним:Декстроза.

Фармакологические свойства. Усиливает окислительно-вос­становительные процессы в организме, улучшает антитоксичес­кую функцию печени, покрывает часть энергетических расхо­дов организма, так как является источником легкоусвояемых углеводов. 5% -ный раствор глюкозы является изотоническим.

Показания к применению. Гипогликемия, недостаточность углеводного питания, токсикоинфекция, интоксикации при заболеваниях печени (гепатит, дистрофия и атрофия печени, в том числе печеночная недостаточность), геморрагический диа­тез; дегидратация (рвота, диарея, послеоперационный период); интоксикация.

Противопоказания. Гипергликемия, сахарный диабет, ги­перчувствительность, гиперлактацидемия, гипергидратация, послеоперационные нарушения утилизации глюкозы; отек моз­га, отек легких, острая левожелудочковая недостаточность, гиперосмолярная кома. С осторожностью: сахарный диабет, декомпенсированная сердечная недостаточность, хроническая по­чечная недостаточность, гипонатриемия.

Способ применения и дозы. Изотонический раствор декст­розы (5%) вводят под кожу по 300—500 мл, в вену (капельно) с максимальной скоростью до 7,5 мл (150 кап)/мин (400 мл/ч), ректально в клизмах 300—2 000 мл раствора в сутки; Внутри­венно струйно — 10—50 мл. У взрослых с нормальным обменом веществ суточная доза вводимой декстрозы не должна пре­вышать 4—6 г/кг/сут, т.е. около 250—450 г/сут (при сниже­нии интенсивности обмена веществ суточную дозу уменьшают до 200-300 г), при этом объем вводимой жидкости — 30-40 мл/кг/сут. Детям для парентерального питания, наряду с жирами и аминокислотами, в первый день вводят 6 г декстрозы/кг/сут, в последующем — до 15г/кг/сут.

Побочное действие. Нарушение ионного баланса, гипергли­кемия, лихорадка, гиперволемия, острая левожелудочковая недостаточность. В месте введения — развитие инфекции, тром­бофлебит.

Форма выпуска. Раствор глюкозы 5%-ный в контейнерах полимерных по 200, 250, 400, 500 и 1000 мл. Каждый контей­нер упакован в пакет из пленки полиэтиленовой.

■ РЕОПОЛИГЛЮКИН (Rheopolyglucinurn)

10% -ный коллоидный раствор частично гидролизованного декстрана с молекулярной массой 30 000-40 000 с добавлени­ем изотонического раствора хлорида натрия.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия