Студопедия — Управление расходами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление расходами

Управление расходами

Если реальной целью деятельности является получение прибыли и максимизация чистой прибыли, то управление расходами должно быть направлено на всестороннее их уменьшение. Налоговое планирование в этом случае должно осуществляться в направлении уменьшения суммы налогов, относимых на расходы для целей налогообложения прибыли

Для оптимизации сумм ЕСН целесообразно, например, основываясь на положениях главы 24 Налогового кодекса РФ, заключать с работниками договора, позволяющие не начислять на производимые выплаты данный налог. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Следует отметить также, что с 2002 г. производится начисление ЕСН по авторским договорам (см. Закон «Об авторском праве» № 5351-1 от 09.07.1993 г.), однако не производится по лицензионным договорам (см. Патентный закон № 3517-1 от 1992 г.). Действующее российское законодательство также предусматривает, что не признаются объектом налогообложения выплаты организаций, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Использование данного положения целесообразно для предприятий, имеющих целью максимизацию чистой прибыли, так как именно за счет чистой прибыли производится выплата дивидендов, не подлежащих налогообложению ЕСН, материальной помощи, оплата дополнительных отпусков, пособий и другие выплаты, на которые также не начисляется ЕСН. Конечно, чистая прибыль образуется после уплаты налога на прибыль, об оптимизации которого было рассказано в параграфе 6.1 главы 6.

В целях уменьшения налога на имущество хозяйствующие субъекты должны принимать во внимание возможность использования существующих по нему льгот, а также учитывать варианты учетной политики, влияющие на налогообложение имущества (см. подробнее в параграфе 6.5 главы 6).

Экономия на издержках.и в том числе на налогах, относимых на расходы для целей налогообложения прибыли, безусловно, увеличивает сумму налога на прибыль, но, однако же, позволяет максимизировать сумму чистой прибыли хозяйствующего субъекта. Следует констатировать, что в сегодняшней российской действительности существует напрямую не противоречащее действующему законодательству завуалированное использование части расходов для удовлетворения нужд акционеров. Тем самым прибыль не максимизируется, но интересы собственников удовлетворяются. Такое уродливое положение дел обусловлено большим налоговым бременем на предприятия в условиях повышенной неопределенности внешней среды и достаточно низкой степенью развития налоговой морали финансовых менеджеров. В данном случае объективно существующая цель максимизации прибыли субъективно подменяется на удовлетворение интересов акционеров любой ценой и организация балансирует на грани нарушения налогового законодательства и теневой экономики.

Если целью деятельности конкретного хозяйствующего субъекта объективно не является получение прибыли и максимизация чистой прибыли, то управление расходами должно быть направлено прежде всего на минимизацию налога на прибыль (см. параграф 6.1 главы 6). Для этого хозяйствующие субъекты должны учитывать соответствующие элементы учетной политики для целей налогообложения прибыли (см. параграф 5.2 главы 5): амортизационные отчисления, списание материальных ресурсов на производственные нужды и другие.

Целесообразно также максимально включать в расходы обоснованные и документально подтвержденные расходы на оплату информационных и юридических услуг, на рекламу, на представительские цели, на обучение сотрудников и другие, как регулируемые, так и нет для целей налогообложения.

Организации, не стремящиеся максимизировать чистую прибыль, должны крайне взвешенно подходить к минимизации налога на имущество и ЕСН, так как это увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль. Таким образом, рассмотренные выше варианты уменьшения данных налогов (см. параграфы 6.4 и 6.5 главы 6) должны сопровождаться расчетами налоговой экономии и налоговых потерь. По ЕСН именно организации, не имеющие целью максимизацию чистой прибыли, более других заинтересованы в применении регрессивной шкалы данного налога, так как значительные суммы расходов на оплату труда, реально полученные работниками, позволяют уменьшить как сумму ЕСН, так и налога на прибыль. Поэтому данные организации в рамках налогового планирования должны ориентироваться на положения Налогового кодекса, что накопленная с начала года величина налоговой базы по ЕСН в среднем на одно физическое лицо должна быть не менее 2,5 тыс. руб.

Завершая рассмотрение налогового планирования в рамках управления расходами хозяйствующих субъектов, нельзя не указать, во-первых, что налоговое регулирование расходов оказывает влияние не только на уровень себестоимости единицы продукции, но и на конечные результаты деятельности организации. Во-вторых, необходимо учитывать специфику российских условий, когда расходы для целей налогообложения не совпадают с расходами по бухгалтерскому учету В таких условиях хозяйствующие субъекты неизбежно большее внимание вынуждены уделять расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли.

 

Управление доходами

Налоговое планирование в рамках управления доходами хозяйствующих субъектов также имеет важное значение, так как он является одним из обобщающих показателей деятельности хозяйствующего субъекта.

Налоговое планирование в системе управления доходами организаций целесообразно осуществлять по различным направлениям. Ценовая политика предприятий в современных условиях тесно взаимосвязана с вопросами налогообложения. Большое влияние на уровень цен, а опосредованно и на уровень прибыли, как конечного финансового результата, оказывают косвенные налоги, прежде всего налог на добавленную стоимость и налог с продаж. Оптимизация данных налогов позволяет предприятиям увеличивать свои финансовые ресурсы. Поэтому хозяйствующие субъекты должны уделять соответствующее внимание вопросам налогового планирования НДС и налога с продаж (см. параграф 6.3 главы 6).Сущность НДС позволяет сделать вывод, что, используя освобождения по НДС «при выходе» продукции, предприятие получает мнимую льготу для целей налогообложения. Поэтому, как было указано в главе 6, налоговое планирование НДС заключается не столько в применении налоговых освобождений в соответствии с положениями ст. 149 и ст. 145 четко и правильно документально оформлять все суммы НДС, уплаченные поставщикам, так как только надлежащим образом оформленные документы позволяют производить вычет сумм НДС;

1) четко и правильно вести счета-фактуры (прежде всего по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам).

2) отслеживать, чтобы расходы соответствовали положениям главы 25 Налогового кодекса

РФ, так как увеличение производственной себестоимости оказывает влияние не только на прибыль, но и на налоговый вычет по НДС;

3) минимизировать срок от предоплаты до фактического оприходования ТМЦ;

4) ускорять процесс выполнения сторонними организациями работ и услуг производственного назначения и их приемки в отчетном периоде с подтверждением этого факта актами сдачи-приемки этих работ, чтобы была возможность налогового вычета по НДС в отчетном периоде.

5) Распределять налоги, учитываемые в составе расходов для целей налогообложения прибыли между постоянными и переменными расходами, следует исходя из налоговой базы соответствующего налога. Такие налоги, как ЕСН, налог на имущество, налог на рекламу, предпочтительнее относить к переменным расходам.

Следовательно, их минимизация в соответствии с задачами, решаемыми на стадии управления расходами, рассмотренная выше, приводит к изменению структуры расходов в сторону увеличения доли постоянных расходов и, в конечном итоге, к увеличению порога рентабельности. Плату за землю, плату за пользование водными объектами и другие платежи за пользование недрами целесообразно относить к постоянным расходам, и их уменьшение оборачивается снижением значения точки безубыточности.

 

Управление прибылью

Управление прибылью включает управление доходами и расходами, а также различные модификации прибыли, в зависимости от целей стоящих перед организацией. Если целью является максимизация чистой прибыли, то при управлении прибылью от реализации необходимо иметь в виду, что большое значение для ее планирования аналитическим методом имеет фактор изменения уровня НДС. На увеличение чистой прибыли оказывают влияние методы международного финансового планирования, а также все расчеты производятся по эффекту финансового рычага. Соответственно, налоговый щит (корректор) можно оптимизировать, используя:

1.

a. диверсифицированные ставки налогообложения прибыли

b. льготы по налогообложению

c. структуру организационно-правовой структуры организации

2. плечо рычага

В условиях низких ставок налога на прибыль или использования налоговых льгот, разница между собственным и заемным капиталом снижается, что связано с тем, что эффект налогового корректора при использовании заемных средств уменьшается. В этих условиях более предпочтительным является формирование капитала за счет собственных источников. При высокой ставке налогообложения повышается эффективность привлечения капитала из заемных источников.

3. дифференциал

Налоговое планирование оказывать влияние на дифференциал эффекта финансового рычага, так как увеличение прибыли в результате налогового планирования позволяют увеличить значение рентабельности активов и соответственно положительное значение эффекта финансового рычага.

В российских условиях налогообложение прибыли, проценты за кредит регулируются для целей налогообложения (ст.269 НК). Соответственно необходимо при условии повышения законно устанавливаемых ограничений включать в расчет еще один показатель:

ЭФР = (1 – налоговая ставка)*(экономическая рентабельность – проценты за кредит

– превышение процентной ставки за кредит)*налоговая ставка / (1-налоговая ставка)

Несмотря на то, что рентабельность собственного капитала в результате привлечения кредитных ресурсов растет, экономическая рентабельность растет и уменьшается сумма чистой прибыли. Поэтому для того, чтобы привлекать кредиты или нет, необходимо последовательно:

1) рассчитать чистую прибыль при условии получения кредита

2) рассчитать потери чистой прибыли, так как уплачиваются проценты за кредит

3) определить влияние кредита на уровень эффективности использования собственного капитала

4) установить предельные проценты за кредит (вся чистая прибыль будет потрачена на превышение процента за кредит, следовательно мы будем получать нулевой результат)

Если цель деятельности не получение прибыли, следовательно, путем налогового планирования занимаемся управлением доходами, расходами и расчеты эффекта финансового рычага различными способами.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Показания к применению.Патологические состояния, сопровождающиеся нарушением циркуляции крови в перифе­рических сосудах, шок; для дезинтоксикации при ожогах, пе­ритоните | Интраоперационные красители

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия