Студопедия — Основные категории отрасли строительство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные категории отрасли строительство






 

Строительство – отрасль, обеспечивающая создание объектов недвижимости для всех производителей (организаций, предприятий, учреждений) и отдельных граждан. То есть результатом или продукцией строительства являются здания и сооружения различного функционального назначения, получаемые путем возведения новых или ремонта и реконструкции действующих. Применительно к хозяйствующим субъектам (предприятиям и организациям) строительство обеспечивает расширенное воспроизводство их производственных мощностей и основных фондов.

Под строительным процессом понимается совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, осуществляемых на строительной площадке, в результате взаимодействия которых создается строительная продукция.

В строительном процессе может быть выделено три этапа:

1 этап – подготовка строительства;

2 этап – собственно строительство;

3 этап – реализация строительной продукции (сдача готового объекта в эксплуатацию).

Подготовка строительства осуществляется по следующим направлениям:

 

 

Подготовка строительства

 

Технико–эконом.исслед–я целесообразности стр–ва объекта   Проектирование объекта   Инженерно–техническая подготовка к строительству

 

Определение основных ТЭП будущего объекта   Оценивается экономическая целесообразность строительства   Разработка конструктивно – компоновочных решений   Методы организации строительства   Технология производства работ   Определение сметной стоимости строительства   Выносится опорная геодезическая сеть и строительная сетка   Подготовка стройплощадки, подъездных транспортных коммуникаций

 

Рис. 1. Направления подготовки строительства

 

Собственно строительство – на строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса, в результате функционирования которых создается строительная продукция. На этом этапе формируются совокупные фактические издержки строительного производства, материально–вещественные элементы зданий и сооружений, их архитектурно–строительная выразительность и качество.

Реализация строительной продукции – происходит ввод законченных строительством объектов в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов.

Трем этапам воспроизводства соответствуют три стадии кругооборота капитальных вложений: производство как продуктивная форма создания основных фондов; реализация как форма превращения строительной продукции в основные фонды; подготовка следующего цикла воспроизводства с целью очередного превращения денежных фондов в продуктивные. Чем больше степень взаимодействия всех элементов воспроизводства во времени и пространстве, тем выше экономическая эффективность строительства.

Часто в литературе встречается термин «капитальное строительство». Его трактуют не как сферу деятельности, а как процесс создания основных фондов – зданий и сооружений конкретного функционального назначения. Основной задачей капитального строительства является расширенное воспроизводство и ускоренное обновление основных фондов народного хозяйства страны.

Отрасль строительство включает следующие группы предприятий и организаций:

· организации, выполняющие строительные и монтажные работы по возведению новых зданий и сооружений, расширению, техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий – подрядные;

· проектно – изыскательские организации, обслуживающие строительство;

· организации по бурению нефтяных и газовых скважин;

· органы управления строительством – агентства, объединения, ассоциации и т.п.

Все эти органы, предприятия и организации имеют между собой внутриотраслевые связи, руководствуются в своей деятельности едиными отраслевыми указаниями, требованиями, инструкциями. Любая организация относится к строительству, если доля выручки от реализации продукции работ и услуг строительного характера имеет в её общей выручке (от всех видов уставной деятельности) наибольший удельный вес. Так, в настоящее время строительной деятельностью занимаются около 300 тысяч хозяйствующих субъектов, но в составе отрасли учитываются лишь чуть более 136 тысяч строительных организаций и 12 тысяч проектно–изыскательских организаций.

В отличие от отрасли «Строительство» существует понятие «строительный комплекс».

В специальной и периодической литературе эти понятия часто отождествляются, что не совсем верно – комплекс значительно шире отрасли, он охватывает большее количество организаций и предприятий, учитывает наличие межотраслевых связей при производстве продукции.

В результате деятельности организаций строительного комплекса создается определенная продукция. Продукциястроительства как отрасли – это подготовленные к вводу в действие и принятые в установленном порядке новые или реконструированные производственные мощности, здания, сооружения и объекты непроизводственного назначения. Строительство – одна из немногих отраслей, продукция которых создаётся под конкретных потребителей по их заказам на основе договоров (контрактов).

В отличие от продукции строительства есть понятие «продукция строительного производства». Оно характеризует прямой полезный результат производственной деятельности отдельных строительных организаций (предприятий).

Конкретными видами продукции строительного производства и строительной продукции являются: предприятия («под ключ»), очереди, пусковые комплексы, здания и сооружения (объекты), этапы и комплексы строительных и монтажных работ.

Понятия «под ключ» – это готовые к эксплуатации производственные мощности или непроизводственные основные фонды со всем необходимым технологическим или другим оборудованием.

Последовательность элементов строительства от мелких к более крупным: вид работ – объект – пусковой комплекс – очередь строительства – стройка (строительство в целом).

Объектом строительства является каждое отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина), с относящимися к нему оборудованием, инструментом и инвентарем, подводящими коммуникациями (водоснабжение, канализация, газопроводы, теплопроводы, электроснабжение и т.п.), благоустройством и другими затратами. На строительство этого здания или сооружения составляется отдельный проект и смета.

Понятие «объект» может совпадать с понятием «стройка», если на строительной площадке по проекту возводится только один объект основного назначения, без строительства подсобных и вспомогательных объектов.

Пусковой комплекс – несколько объектов (или их частей), являющихся частью стройки или её очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом, а также нормальные условия труда для обслуживающего персонала (например, котельная, бойлерная, столовая и т.д.).

Очередь строительства – это часть строительства, состоящая из группы зданий, сооружений, устройств, сдаваемых в эксплуатацию в особо установленный для них срок и обеспечивающая нормальное производство основной продукции. Очередь строительства промышленного предприятия может состоять из одного или нескольких пусковых комплексов (например, металлургический завод, ГЭС и т.п.).

Стройка – это один или несколько объектов строительства, расположенных на одной строительной площадке.

Этап работ – технологически законченный комплекс строительно–монтажных работ (СМР), в результате завершения которого создается конструктивно–обособленная часть здания или сооружения, выделенная отдельной позицией в проекте и смете на строительство объекта.

Комплекс монтажных и специальных строительных работ – это совокупность работ отдельного вида в объеме и составе, предусмотренном в договоре субподряда.

В случаях, когда продукцией строительного производства являются не готовые к эксплуатации здания и сооружения, в экономической деятельности строительных организаций и потребителей их продукции (заказчиков, генподрядчиков) появляются такие категории, как незавершенное строительство и незавершенное строительное производство. Они характеризуют незавершенную продукцию (соответственно строительства и строительного производства).

Незавершенное строительство (НС) представляет собой стоимость не законченных строительством и не сданных в эксплуатацию зданий и сооружений, стоимость смонтированного и находящегося в монтаже оборудования, стоимость монтажа оборудования и другие затраты, оплаченные заказчиком по не введенным в действие объектам строительства. Размеры незавершенного строительства постоянно растут по мере оплаты заказчиком выполненных подрядчиками СМР и других затрат и уменьшаются только при вводе готовых объектов и производственных мощностей в эксплуатацию, т.е. при приеме их на баланс в качестве основных средств. НС исчисляется на какую–либо дату по следующей формуле:

 

НСк = НСн +Одц – Фв, (1)

 

где НСк и НСн – незавершенное строительство соответственно на конец и начало отчетного периода, р., Одц – договорная цена объема выполненных и оплаченных заказчиком СМР в отчетном периоде, р., Фв – стоимость введенных в эксплуатацию готовых объектов и производственных мощностей, р.

Незавершенное строительное производство(НСП) – это объем строительных и монтажных работ, выполненный подрядными строительными организациями на не законченных и не сданных заказчикам объектах. НСП учитывается на балансе подрядной строительной организации. Его размеры целиком определяются принятой в договорах подряда (контрактах) формой взаиморасчетов между заказчиками и подрядчиками. Чем выше технологическая (стоимостная) готовность расчетной единицы («под ключ», объект, этап, комплекс, объем работ), тем больше размеры НСП у подрядчика.

Незавершенное строительное производство исчисляется, как правило, на конец отчетного периода. Оно возрастает при выполнении подрядчиком строительно–монтажных работ (СМР) на объектах и уменьшается при сдаче выполненных работ заказчикам по актам приемки–сдачи. Размеры НСП определяются по следующей балансовой формуле:

 

НСПк = НСПн + Ссмр – Ссд, (2)

 

где НСПк и НСПн – незавершенное строительное производство соответственно на конец и начало отчетного периода, р., Ссмр – фактическая себестоимость выполненных СМР в отчетном периоде, р., Ссд – сметная себестоимость выполненных СМР, сданных заказчику в отчетном периоде (в соответствии с условиями договора) по актам приемки – сдачи работ, р.

В процессе планирования и контроля за выполнением работ на отдельных строящихся объектах применяются такие категории незавершенной строительной продукции, как задел и фронт работ. Задел – это пронормированное (определенное на основе действующих в организации нормативов) незавершенное строительное производство или незавершенное строительство. Он может определяться как заказчиком (задел по НС), так и подрядчиком (задел по НСП). Задел по НСП представляет собой объем строительно–монтажных работ, который должен быть выполнен организацией–подрядчиком на незавершенных и не сданных заказчикам объектах на начало планового периода для обеспечения в этом периоде ритмичности строительного производства, рационального использования производственной мощности строительной организации и своевременного (в соответствии с условиями договора подряда) ввода объектов в эксплуатацию. Задел представляет собой стоимостную категорию, рассчитывается на основе графиков выполнения СМР и освоения капитальных вложений, прилагаемых к договорам подряда. Он характеризуется двумя показателями:

1–суммой СМР (их сметной стоимостью) (задел по НСПЗнсп) или капитальных вложений (задел по НС–Знс), которые должны быть выполнены в соответствии с графиками, приложенными к договорам подряда, на дату определения задела;

2 – коэффициентом задела (Кз), который рассчитывается как отношение задела на определенную дату (Знсп) к договорной цене (сметной стоимости) СМР (ДЦсмр):

 

Кз = Знсп / ДЦсмр. (3)

 

Показатели задела рассчитываются, как правило, на начало каждого квартала по отдельным строящимся объектам и в целом по программе работ строительной организации.

При контроле за соблюдением задела по каждому строящемуся объекту определяют сумму или фактический уровень незавершенного строительного производства и оценивают их отклонения от суммы или коэффициента задела на установленную дату.

Уровень НСП (Унсп) исчисляют как отношение себестоимости фактически выполненных и неоплаченных заказчиком на дату определения задела СМР (суммы НСП) к договорной цене СМР:

 

Унсп = НСП/ДЦсмр. (4)

 

Уровни НСП также рассчитывают как по отдельным объектам, так и по программе работ организации в целом.

Условием соблюдения задела на отдельном строящемся объекте является превышение размеров НСП над показателями задела:

 

НСП ≥ Знсп или Унсп ≥ Кз. (5)

 

Когда речь идёт о готовности сооружаемых объектов для работы на них субподрядных строительных организаций или выполнении определенных комплексов работ, то применяют категорию «фронт работ». Фронт работ – это подготовленное технологическое пространство для выполнения строительных работ определенного вида на объекте.

Продукция строительства измеряется в натуральных (здания, места, м3 строительного объема или производимой продукции, м2 общих, жилых или производственных площадей, км и т.п.) и стоимостных измерителях (млн р.). Обобщающим и широко применяемым показателем продукции строительного производства является стоимостной – строительно–монтажные работы (СМР).

 

 

· Инвестиционно–строительный комплекс как сфера







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия