Студопедия — Деятельности подрядных строительных организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельности подрядных строительных организаций






Развитие рыночных отношений, расширение хозяйственной самостоятельности организаций привели к тому, что предприятия могут заниматься в установленном порядке любым видом деятельности, не запрещенным законами. В настоящее время практически не осталось организаций, выполняющих один вид деятельности и которые можно безошибочно отнести к той или иной отрасли экономики. Любая фирма может одновременно заниматься несколькими видами деятельности, оказывать разнообразные услуги, производить различную продукцию. Причислить её к тому или иному отраслевому министерству, ведомству очень сложно, но в масштабах государства каждый вид деятельности учитывается и регулируется. Для этих целей все организации систематизируются по признаку участия в той или иной сфере деятельности и условно объединяются в комплексы.

Понятие комплекса сложилось в семидесятые годы в связи с распространением системного подхода в управлении народным хозяйством. По своему происхождению слово комплекс (латинское – соmpleхus) означает связь, сочетание. При таком подходе любой объект управления рассматривается с учетом всех его взаимосвязей.

Вся экономика страны при этом рассматривается как сложная система – единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК), состоящий из более простых комплексов: топливно–энергетического (ТЭК), аграрно–промышленного (АПК), лесохимического (ЛХК), машиностроительного, транспортного, строительного и других.

Такие системы или комплексы состоят из множества отдельных организаций, предприятий и производств. Их объединение в комплексы для целей государственного регулирования происходит по принципу участия в выпуске определенной продукции (АПК, СК) или оказания услуг (транспортный, энергетический).

Под строительным комплексом следует понимать совокупность производственных и непроизводственных отраслей, включая управление, обеспечивающих осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, а также реализацию государственной политики в жилищной сфере.

Строительный комплекс охватывает все организации и предприятия, так или иначе участвующие в выпуске строительной продукции или обеспечивающие нормальный процесс капитального строительства. Термин «строительный комплекс» наряду с внутриотраслевыми связями учитывает наличие межотраслевых связей, возникающих при создании основных фондов как производственного, так и непроизводственного назначения.

Строительный комплекс России представляет собой совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов (ПСМ), механизации, транспорта, проектных и научно–исследовательских институтов, лизинговых фирм, учебных заведений и других предприятий и организаций, имеющих различные формы собственности.

В составе строительного комплекса можно выделить пять групп предприятий и организаций (по необходимым элементам любого производственного процесса):

1 группа–постоянно действующие строительные (подрядные) организации, предприятия стройиндустрии;

2 группа–предприятия и организации, поставляющие для строительства предметы труда (предприятия промышленности строительных материалов, конструкций, предприятия машиностроения, металлообработки, деревообрабатывающей промышленности и других отраслей народного хозяйства);

3 группа–предприятия, поставляющие средства труда (строительное и дорожное машиностроение, производство оборудования для промышленности строительных материалов);

4 группа–предприятия инфраструктуры. Под инфраструктурой (от латинского infra – ниже, под и structura – строение, расположение) понимают совокупность отраслей, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества. В строительном комплексе можно выделить производственную инфраструктуру:

4. предприятия по ремонту машин;

5. специализированные транспортные организации;

6. научно – исследовательские и проектные организации по строительству;

7. учреждения по подготовке специальных кадров и рыночную инфраструктуру:

1. коммерческие банки;

2. федеральный и территориальные лицензионные центры;

3. центры по ценообразованию;

4. органы вневедомственной экспертизы проектов;

5. органы по сертификации;

6. тендерные комитеты и др.

5 группа – организации, осуществляющие управление (координацию) строительством – министерство, агентство, объединения, ассоциации и т.д.

Отраслевую часть строительного комплекса представляют в основном организации первой группы. Их называют предприятиями стройиндустрии. Понятие «строительная индустрия» или «строительная промышленность» характеризует производственную основу отрасли, которая включает:

постоянно действующие организации по выполнению строительных и монтажных работ и по монтажу оборудования на строящихся объектах;

подсобные, вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства, находящиеся на балансе строительных и монтажных организаций.

В роли строительных и монтажных организаций выступают:

· предприятия различных организационно–правовых форм, в уставе которых предусмотрены любые виды строительных и монтажных работ и выручка от реализации этих работ имеет по сравнению с другими видами работ, продукции и услуг наибольшую долю в общей выручке (это могут быть государственные, предприятия, различные товарищества и хозяйственные общества, кооперативы);

· объединения этих предприятий и организаций.

Для нормального производственного процесса многие крупные и средние строительные организации имеют на своем балансе различные вспомогательные производства. К подсобным и обслуживающим производствам и хозяйствам относятся:

растворные и бетонные узлы;

цеха по раскрою строительных материалов;

цеха по приготовлению и расфасовке лакокрасочных материалов;

лаборатории по испытанию качества строительных материалов и т.п.

В современных условиях вышеназванные производства зачастую могут использоваться не только как подсобные и обслуживающие, но и непосредственно для производства и реализации продукции и услуг не строительного профиля.

Организации и предприятия стройиндустрии, созданные для осуществления строительной деятельности, при производстве своей продукции (работ, услуг) постоянно вступают во взаимоотношения с организациями остальных четырех групп комплекса.

Вторая и третья группы организаций строительного комплекса представляют собой его материально–техническую базу.

Под материально–технической базой (МТБ) понимают совокупность предприятий и производств ряда отраслей народного хозяйства, обеспечивающих строительство необходимыми материально–техническими ресурсами (предметами и средствами труда). Это такие отрасли, как:

сельское хозяйство – льноволокно, пенька, пакля, клеи (казеиновый, костный);

транспорт и связь (железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный, технологический транспорт и пр.; радио- и теле- связь, телетайпы, почтовые услуги);

промышленность:

– нефтехимия (горюче–смазочные материалы, лакокрасочные материалы, полимерные покрытия, рубероид и др.);

– металлургия (металлоконструкции, прокат);

– лесообрабатывающая промышленность (лес круглый, пиломатериалы, столярные изделия и т.п.);

– машиностроение (строительные и дорожные машины, механизированный инструмент, подъёмные механизмы, заводы и мастерские по обслуживанию и ремонту строительных машин);

–промышленность строительных материалов и др.

Промышленность строительных материалов(ПСМ) является главной составной частью МТБ строительства. Она выпускает практически все строительные материалы, приборы для санитарно–технического оборудования зданий, нерудные материалы, сборные железобетонные конструкции, металлоконструкции и т.п. До 90 % всей продукции ПСМ потребляется в процессе капитального строительства.

Развивающиеся рыночные процессы в экономике России снимают со строительства и строительного комплекса отраслевую ограниченность. Строительные организации с другими хозяйствующими субъектами объединяет не столько технологическая и организационно–структурная общность в процессе создания объектов, сколько общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы. В последнее время все чаще используется термин «инвестиционно–строительный комплекс», который охватывает непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия