Студопедия — Правовой режим ООПТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой режим ООПТ






ФЗ «об охране окружающей среды» в ст 4 перечисляет следующие объекты охраны окружающей среды, которые следует охранять особо.. Это объекты, включенные в список Всемирного культурного наследия и Всемирного природного наследия - природные заповедники, заказники, памятники природы, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконную среду обитания места традиционного проживания коренных малочисленных народов РФ, континентальный шельф и исключительную экономическую зону, редких, находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного, животного мира, почвы.

К российским объектам Всемирного природного наследия относятся вулканы Камчатки, Озеро Байкал, девственные леса Коми. Объекты Всемирного культурного наследия: Московский Кремль...

Ст 62 ФЗ «об охране окружающей среды» предусматривает учреждения Красной книги почв РФ и Красной книги почв ее субъектов. Находящиеся под угрозой растения и животные занесены в реально существующие Красные книги РФ и ее субъектов, Не все из выше перечисленных объектов относятся к ООПТ: перечень таких объектов дается в ст 2 ФЗ «Об ООПТ» от 14.03.95. Выделяют ООПТ федерального значения: заповедники и национальные парки; федерального либо регионального значения: государственные заказники, памятники природы, дендралогичекие парки, ботанические сады; федерального, регионального и местного значения: оздоровительные центры и курорты. От того, какого значения ООПТ, зависит то, в чьей собственности они находятся и в чьем ведении.

Правительство субъектов РФ и ОМС могут устанавливать иные категории ООПТ. Например, некоторые относят - зеленые зоны, городские леса. ООПТ не являются какой-то совокупностью объектов окружающей среды, их рассматривают как самостоятельные объекты - природные комплексы. ООПТ - это участки земли,водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решением Органов государственной власти или ОМС полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Первый заповедник на территории РФ появился в 1916 году (Баргузинский заповедник).

ООПТ создаются одновременно с государственными учреждениями для охраны ООПТ и выполнения основных задач ООПТ, предусмотренных специальными положениями, принимаемыми для ООПТ в индивидуальном порядке. В 1980 году Международные Союз Охраны Природы и природных ресурсов (МСОП) опубликовал Всемирную стратегию охраны природы. Этот документ называют новой философией охраны природы и в этой стратегии сформулированы 3 основные задачи:

- поддержать экологические процессы и системы, важные для жизни;

- Сохранить генетическое разнообразие организмов;

- Обеспечить разумное использование природных ресурсов различных видов и экосистем.

Государственные природные заповедники по своему статусу обладают наиболее ужесточенным режимом использования природных объектов (больше всего запретов). В заповедниках выделяют особо ценные участки. Пребывание на территории заповедников посторонних лиц допускается только на основании разрешений. В ст 9 ФЗ «Об ООПТ» перечислены виды деятельности, разрешенные на территории заповедника - это государственный мониторинг, ведение эколого-просветительской работы, осуществление контрольнонадзорных функций, восстановление и предотвращение природных комплексов в результате антропогенного воздействия. Всего 8 пунктов и перечень является закрытым. Запретов гораздо больше:

- изыскательские работы

- Разработка месторождений природных ископаемых

- Сплав леса

- Охоты

- Рыболовство

- Пролет самолетов и вертолетов ниже 2000 м без согласования с заповедником. Перечень открытый и все объекты на территории заповедника изымаются полностью из хозяйственной деятельности. Заповедники находятся на праве постоянного бессрочного пользования у государственного органа (ст 95 ЗК РФ).

Законодатель выделяет государственные природные биосферные заповедники. Этот статус имеют те заповедники, которые входят в международную систему резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг (ст 10 ФО «Об ООПТ»).

Национальные парки могут использоваться для научных, культурных целей и для регулируемого туризма. Запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам или объектам природы, культурноисторическим объектам и которая противоречит целям, задачам национального парка. Правовой режим устанавливается ст 15 ФЗ «Об ООПТ», осуществляется функциональное зонирование территории национального парка (зонирование конкретной территории национального парка осуществляется на основании положения о нем). Обязательными должны быть зоны познавательного туризма - зоны, предназначенные для ознакомления, посещения туристами национального парка, также должны быть зоны естественной обслуживающей направленности. В ст 15 ФЗ «Об ООПТ» указан закрытый перечень иных зон: это заповедная, особо охраняемая, где допускается строго регулируемого посещение, рекреационная зона, зона хозяйственного назначения. В национальных парках, расположенных в районах проживания коренного населения допускается выделение зон традиционного экстенсивного природопользования (традиционная хозяйственная деятельность, для кустарных и народных промыслов и соответствующих видов природопользования). Делается это по согласованию с дирекцией парка. Регулируемый туризм и отдых может организовываться ИП и ЮЛ на основании разрешений, которые выдаются дирекцией парка.

Природные парки: на их территории выделяют различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных парков или участков. На территории природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режимов содержания памятников истории и культуры.

Государственные природные заказники могут иметь различный профиль,- ландшафтный, биологический, палеонтологический, геологический и географический. На территории заказников постоянно или временно запрещается и ограничивается деятельность если она противоречит целям их создания и причиняет вред охраняемым объектам.

Памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном, эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. На их территории запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Дендрологические парки и ботанические сады - создаются с целью создания специальных коллекций растений, сохранения и обогащения растительного мира, осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. На их территориях запрещается всякая деятельность, которая нарушает сохранность флористических объектов.

Лечебно-оздоровительные местности и курорты (специальный ФЗ от 23.02.95). Эти ООПТ выделяют в целях рационального использования и сохранности природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств. На этих территориях устанавливается особый режим, образуются округа горной, горносанитарной и санитарной охраны с особым режимом хозяйствования, проживания, природопользования, чтобы обеспечить защиту и сохранение лечебных ресурсов, их предварительное истощение. Округ горно-санитарной охраны устанавливается там, где природные лечебные ресурсы относятся к недрам (минеральные воды, лечебные грязи). В остальных случаях устанавливаются лечебные округа санитарной охраны. Внешний контур округа санитарной охраны является границей лечебно-оздоровительной местности, курорта, курортного региона. Правовое регулирование использования и охраны этих ООПТ должно предотвратить и устранить такие негативные явления как их загрязнение и преждевременное истощение. Истощением лечебнооздоровительных местностей и курортов следует считать снижение их лечебного потенциала и ухудшение качества. Источниками истощения являются нерациональное использование лечебных ресурсов, проведение работ, загрязняющих окружающую среду и их территории.

Направления охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов закреплены в ст 16 специального выше названного Закона.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия