Студопедия — Примеры из практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры из практики






Мои теоретические рассуждения необходимо подкрепить несколькими примерами близости и дистанцирования в гендерных отношениях. Достаточно часто вопросы, касающиеся взаимодействия полов и сексуальности, неожиданно всплывают во время психотерапии или супервизий. Мой опыт показывает, что мужчины и женщины по-разному проявляют себя в этих вопросах во время психотерапевтических сессий. Установить подходящую дистанцию именно в это время в этом пространстве во время психотерапевтического процесса может быть непросто. Рассмотрим несколько примеров.

Очень опытный мужчина – психотерапевт, который проходил у меня супервизии в течение определённого времени, часто показывал, что у него всё находится под контролем, в результате чего я чувствовала себя лишней и бесполезной в роли супервизора и просто боялась допустить тривиальную ошибку. Всё моё детство и юность, борьба за совершенство была наиболее важной, особенно в школе; я стыдилась показаться недостаточно успешной и умной. И, хотя мне искренно нравился этот мужчина – психотерапевт, во мне нарастало сопротивление и, в то же самое время, я чувствовала себя зажатой в своей пассивной роли, когда он говорил мне, что «просто хочет описать то, что происходит» с его пациентом, а не исследовать проблемы, поскольку они просто отсутствуют. Во время предыдущей сессии мы уже провели подобный неудовлетворительный обмен и, чувствуя себя ненужной, я решила показать ему, насколько бесполезной я себя чувствую. Он улыбнулся и застенчиво сказал, что ему было очень трудно признаться мне в каких-либо трудностях, поскольку он настолько сильно уважает меня, что любое хоть сколько-нибудь несовершенное поведение с его стороны было бы ужасно постыдным. Он также признался, что видит меня очень привлекательной. Я вдруг почувствовала облегчение и расслабилась. Я не ощущала его привлекательным, скорее приятным и чувственным, и теперь я могла открыто проявить к нему свои теплые чувства, не боясь того, что мои дружеские чувства будут интерпретированы как сексуальные. Теперь я ощутила, что мы стали более открытыми в своих слабостях и эти возникшие теплые чувства улучшат качество нашей работы. В то же самое время, я продолжала бороться с чувством стыда за то, что загнала его в нарциссический тупик противостояния совершенства и недостатков. Во время следующей сессии, как только супервизуемый начал обсуждать со мной сексуально напряженную сессию с юной привлекательной женщиной, я сделала оговорку по Фрейду, которая возможно не была бы произнесена, если бы мой супервизуемый был женщиной, или его пациент оказался бы мужчиной. Он описывал деликатный диалог и был взволнован так, будто всё еще работал с пациентом, хотя сессия должна была закончиться 10 минут назад. Несмотря на свою привычную аккуратность (почти маниакальную) к точности начала и окончания сессии, он просрочил время окончания с этой пациенткой. Мы разговаривали по-немецки и мне захотелось спросить: «Она обвела вас вокруг пальца?» но моя оговорка прозвучала, если её перевести на английский: «Она заставила вас побегать за своей юбкой?» Мы удивленно посмотрели друг на друга и расхохотались над моей ошибкой, которая ясно показала, насколько сексуально напряженной была сессия и как трудно – даже опытным психотерапевтам – рассматривать такие вопросы.

Что же я выразила в нашем поле отношений благодаря своей оговорке? В свете прояснения сексуального напряжения в наших супервизорских отношениях, обсуждение этой ошибки внесло свой вклад в понимание: мы способны исследовать полярности контроля и капитуляции, динамику нарциссического всемогущества и чувства успешности и конкурентоспособности, а также способности показывать свою уязвимость. Более того, мы поняли насколько сексуальная привлекательность и ощущение близости между мужчиной и женщиной способны как затруднять истинный контакт, так и усиливать его. Рассмотрение этой ошибки или другой парафразы (Амендт-Лайон, 2003, стр. 15-16) в контексте обогатило мое понимание того, что происходит на уровне бессознательного и раскрывает наши возможности исследовать сексуальные чувства без волнения.

Много лет назад, у меня была успешная, сделавшая карьеру, привлекательная для мужчин пациентка. Я заметила, что регулярно она распространяла сильный аромат. Я осознала, что её запах ассоциируется у меня с сексом – я не знаю, как описать свои ощущения другим способом. Я также заметила, что атмосфера во время наших сессий была заряжена так, что сильно смущала меня и заставляла беспокоиться: для меня было новым и неожиданным, испытывать сексуальную стимуляцию со стороны женщины во время сессии. Она постоянно носила юбки и садилась на стул таким образом, что я могла видеть её нижнее бельё. Тогда я забывала то, что она рассказывала мне во время первой сессии – что она подверглась сексуальному насилию со стороны предыдущего психотерапевта. Несколькими сессиями позже она рассказала, что подверглась сексуальному насилию в детстве со стороны старшего брата и, затем, о своем первом «реальном» сексуальном опыте в возрасте 13-ти лет, который также оказался насилием со стороны более старшего мужчины.

Понемногу, я стала осознавать, что существует связь между сексуальной атмосферой, которая повергала меня в удивление, и опытом раннего сексуального насилия, который повторился во время её первого курса психотерапии. Когда она декламировала, что может совратить любого мужчину, которого захочет, я стала фантазировать о ней, как о распускающемся цветке. О тринадцатилетней девочке, проверяющей свои чары на мужчине, который мог быть её отцом или дедом, и почувствовала легкую боль в животе подобную тому аромату, который волновал меня. Я почувствовала разрыв с одной стороны между концентрацией на том, чтобы поддержать её во время работы со всеми переживаниями сексуального насилия и, с другой стороны, сопоставляя с тем, что стало развиваться из этого опыта – её «творческое приспособление» к сексуализации почти каждого контакта, включая терапевтический контакт, направляя его в сексуальное русло. Я представила, что её сексуальные победы оказывались беспорядочными и вели, в лучшем случае, к опустошенности и одиночеству. Я никогда не чувствовала себя вправе говорить пациентам о том, что они выделяют аромат, я чувствовала своё превосходство в ситуации; и это не было вопросом личной гигиены. Констатация очевидного факта здесь стала для меня одной из наиболее сложных задач как психотерапевта, но я собралась с мужеством и столкнула её с её обычным запахом, с её «характерными духами» говоря, что пытаюсь понять этот сигнал. Она была захвачена врасплох и возразила, что многим людям нравится, как она пахнет.

Её ответ заставил меня почувствовать себя менее уверенной в себе, и я стала жалеть о собственной смелости, но потом я смогла увидеть то, что я воспринимала как «запах». Источник запаха, как часть нашего взаимодействия, стал значимым для нас. Несколько сессий спустя, я перестала ощущать «секс» во время работы. Я не знаю, изменила ли она духи или я просто перестала ощущать их сексуальными.

Через год после начала терапии молодой пациент, для которого я играла значимую фигуру матери, пришел на сеанс в дырявых джинсах. Он сел напротив меня на стул, широко расставив ноги. Сквозь дыры на брюках я легко могла видеть его бельё бирюзового цвета. Я испытала замешательство, чувствуя, что он провоцирует меня таким образом, и с раздражением вспомнила сцены споров со своими детьми – подростками о том, как они должны были быть одеты выходя на улицу. Я чувствовала, что он проверяет меня, присваивая мне роль «матери подростка», провоцируя меня что-нибудь сказать. Вместо того чтобы ждать его следующего шага и чувствовать себя дискомфортно или наказывать его, как сделала бы сердитая мать, я решила с юмором показать ему, то что я наблюдала: «Либо твоё бельё, либо яички бирюзового цвета, а джинсы сильно поношены». Он посмотрел на свою промежность и засмеялся, затем сдвинул ноги и извинился. Тем самым мы получили возможность обсудить то, что он хотел мне сказать, одеваясь подобным образом и, вскоре мы рассуждали в почти детско-родительских отношениях о том, какие указания и установки он ожидал от меня.

Год спустя он стал более взрослым, более мужественным, что я отметила, пристально наблюдая за ним во время сессии. Он тут же заметил эту перемену и сказал: «Я знаю, что вы видите теперь во мне мужчину, а не мальчика». Это была правда, и я с готовностью подтвердила его наблюдение, которое не только обрадовало его, но и позволило нам выйти из исходных детско-родительских отношений.

Когда мне было немного за тридцать, на первичную консультацию пришел мужчина примерно моего возраста и сообщил в достаточно игривой форме, что он предпочел бы говорить со мной не в моем офисе, а в кафе, поскольку именно там ему было бы легче раскрыться. Я была нисколько не польщена и даже сильно сбита с толку таким запросом. Коллеги, с которыми я обсуждала этот эпизод, предложили мне успокоиться, считая, что я слишком напряжена и преувеличиваю его значимость. Такая обратная связь не уменьшила ощущение грозившей мне угрозы и моей злости. В то время предложение пациента было для меня агрессивным действием, попыткой разрушить рамки моей профессиональной работы. Я чувствовала себя очерненной и обесцененной его инициативой, ставящей под сомнение мою важность как профессионального психотерапевта. Моя резкая реакция на запрос пациента лишь прикрывала моё ощущение небезопасности ситуации и неспособность адекватно обойтись с его неосознанной попыткой манипулировать мною привычным для него способом. Он больше не приходил. Если бы такая ситуация произошла сейчас, то я бы просто спросила, не пытается ли он флиртовать со мной и эта фраза позволила бы мне перевести дух.

 

Заключение.

Осознание гендерных процессов является частью теории гештальт-терапии. Если мы как гештальтисты будем способны осознать и отождествить себя со своей собственной сексуальностью, если мы сможем сказать «да» самим себе как сексуальным существам, как женщинам и мужчинам, тогда любые мысли о подчинении сексуальности пациента нашим собственным нарциссическим склонностям становятся ненужными. Психотерапевты, мужчины и женщины, живые существа и фантазируют о своих пациентах. Во время психотерапии, часто встречается сексуально напряженная атмосфера. Похоже, феномен переноса стереотипных гендерных ролей может стимулировать наши собственные желания внутри психотерапевтического процесса. Иногда, мы неуверенны в себе, иногда нерешительны, иногда возбуждены. Эти сигналы очень важны и требуют нашего внимания. И это не то, чего не должно быть. Они являются индикаторами того, что происходит в психотерапии, предоставляя нам важную информацию. В таких ситуациях имеет смысл привлечь супервизию или интровизию, или даже вновь обратиться к персональной психотерапии, поскольку мы можем научиться ответственно относиться к своим личными чувствам и твёрдо верить в то, что хорошее самоощущение нашего пациента имеет приоритет перед всем.

Только тогда мы можем полностью понять другого человека, когда способны увидеть поведение другого человека в отношении ситуации, которую формируют терапевт и пациент в целом. Те чувства, которые переживают терапевт и пациент, отражают то, что происходит между ними на самом деле (Воллантс, 2007).

Теоретически проговаривание того, что мы переживаем как психотерапевты, и того, что мы, в общем, считаем само собой разумеющимся, будет требовать от нас внимания к тонкостям в нашей психотерапевтической практике с мужчинами и женщинами, с гетеросексуалами и гомосексуалами, именно как гетеросексуалами и гомосексуалами. Это требует от нас размышлений о том, на что мы должны безусловно обращать внимание и реагировать, на то что мы считаем само собой разумеющимся – это обычно остается скрытым и несмотря на это эффективным; это скрытое влияние пола на каждый случай психотерапии.

 

Доктор Нэнси Амендт-Лайон: Президент Австрийской Ассоциации Гештальт-терапии (www.oevg-gestalt.at); состоит в группе редакторов Gestalttherapie, Gestalt Review&S.

 

Перевод Ольги Дмитриевой.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия