Студопедия — Различные сочетания феномена переноса – контрпереноса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различные сочетания феномена переноса – контрпереноса






Перенос, согласно Воллантсу (1996, стр. 43), – это межличностное взаимодействие, направляющее наше поведение или наши переживания в реальных взаимоотношениях с важными людьми; это тот способ, которым незавершенная ситуация из прошлого до сих пор заявляет о себе актуальной ненасыщенной потребностью и стремится реализовать себя в происходящем взаимодействии.

Очевидно, здесь наличествуют различные сочетания феномена переноса и контрпереноса в терапевтическом контексте. Согласно гештальтистской теории поля всегда возможно некоторое количество интерпретаций и проекций. Знание различных способов того, как можно быть женщиной или мужчиной, помогает нам, как терапевтам, контекстуализировать и уточнять свои собственные гендерные переживания (Якобс, 2005). Здесь же неявно выражается саморефлексия того, как мы влияем на наших пациентов и как они влияют на нас; нам необходимо продумать собственную позицию и ценности.

Роли, которые играют терапевт и пациент, будут изменяться в зависимости от того, что является значимым в их взаимоотношениях. Как только человек одного пола будет открыт к интерпретациям и вскрытию противоречий в отношениях, процесс придания смысла отношениям между терапевтом и пациентом становится длительным и контекстуальным. Можем ли мы теперь утверждать, исходя из нашего опыта, что такие мужеско-женские сочетания более полезны в целях терапии, чем другие критерии? Есть ли у нас собственные критерии или гештальт-терапия даёт нам какие-то директивы? Могу ли я, будучи женщиной, понять, когда для пациента – женщины более предпочтительно работать с психотерапевтом – мужчиной? Могу ли я предугадать, когда мужчине лучше работать с психотерапевтом своего пола? Сможем ли мы почувствовать, что сексуальное сочетание неподходяще, например, во время предварительного интервью, или позже в процессе психотерапии, или только во время её завершения, и рекомендовать пациенту продолжить эту работу с психотерапевтом – мужчиной?

И как нам быть с пациентами, точно выражающими свои предпочтения относительно пола психотерапевта? Спрашивать ли о пожеланиях клиента, стоит ли вникать в то, что означают для него такие предпочтения, должны ли мы вместе разбираться в этом вопросе или просто принять его как данность? Этот аспект гендерных отношений относится к тому, стоит ли нам обсуждать вопрос гендерных предпочтений с клиентом как поддающийся объяснению, или как в большей степени лежащий за рамками психотерапевтического процесса, или же нам предпочтительнее иметь дело с этим вопросом как с гендерно-значимым элементом во время процессуально-ориентированной диагностики.

Последний вариант, к которому я склоняюсь, может оказаться важнейшей составляющей в жизни этого человека и вскрыть значительный объем информации не только во время работы с воспоминаниями, но также и в нашем поле отношений в течение всей психотерапии. Принимая такие возможности, наше арлотуание должно стать гораздо более подготовленным к различным гендерным аспектам, чем сейчас. Это требует от нас постоянных размышлений над своей собственной позицией и готовности воспринимать от наших пациентов информацию, которая может противоречить или расширять наши привычные взгляды. Необходимо быть постоянно открытыми, для того чтобы выйти за рамки собственной идентичности и быть готовыми к тому, чтобы изменять свой взгляд на клиентов, чтобы присоединиться к ним в их мире.

Обращаясь к своему опыту, я могу сказать, что действительно существует много ситуаций, в которых мужчине или женщине полезно получить психотерапевтический опыт с мужчиной – психотерапевтом, поскольку мои «отцовские» и «маскулинные» черты, в конечном счете, такие же как у женщин, – они подвержены влиянию моих переживаний, возможностей и личных особенностей. Я только могу изображать или представлять из себя мужчину, поскольку я все равно останусь женщиной.

Когда я раздумываю, рекомендовать ли мужчину – терапевта пациенту, я думаю о таком факторе, как отсутствие отца, или о вопросах, связанных со стыдом, таких как импотенция, которые определенным мужчинам неловко обсуждать с женщиной – психотерапевтом. (Некоторые решительно не хотят обсуждать эти вопросы с мужчинами.) Во время психотерапевтического процесса со специалистом – мужчиной возникает много возможностей для идентификации себя и особых гендерных ресурсов, которые могут не проявиться с психотерапевтом – женщиной. Также рекомендации, которые мужчина – психотерапевт дает своей коллеге – женщине, часто можно объяснить трудностями, которые испытывают пациенты в бурных отношениях с мужчиной (например, с партнером или с отцом) или подавлением независимости, или трудностями в обсуждении вопросов сексуальности и других вопросов, связанных со стыдом с мужчиной – психотерапевтом.

Только если я достаточно настойчиво задаю вопросы о предпочтении психотерапевта того или иного пола, я смогу вдохновить клиентов рассказать мне более подробно о причинах их предпочтений. Соответственно стереотипам гендерных ролей, от женщины – психотерапевта ожидают терпимости, понимания и принятия. От мужчин – психотерапевтов ожидается, что они, будучи авторитетными специалистами, найдут быстрое решение проблемы и реализуют в себе возможности, которых не хватает пациенту. Например, согласно исследованиям Шигля (2006), перенос совпадает с самоопределением мужчин – и женщин – психотерапевтов; существует тенденция рассматривать самих себя мужчин, как прагматично-логичных, а женщин, как принимающих/прощающих.

Несмотря на несколько распространенных стереотипных феноменов переноса, каждая ситуация «здесь и сейчас» требует внимания к переносу (и контрпереносу), осуществляемому клиентом по отношению к психотерапевту. Иногда я вживаюсь в роль чьей-то матери или чьего-то отца и такие отношения могут длиться довольно долго. Это частично зависит от моей способности входить в терапевтические отношения с партнером и от того, насколько хорошо я в состоянии отследить свой контрперенос.

Степень моей успешности зависит от того, насколько хорошо я себя ощущаю в своей собственной сексуальной роли и, в том случае если мой партнер другого пола, достаточно ли я интересуюсь стереотипностью его гендерной роли, его желаниями, потребностями и страстями, а также насколько хорошо я могу подтвердить его отличность от меня.

Поскольку у меня нет возможности детально рассмотреть процесс психотерапии между пациентом – мужчиной и психотерапевтом – мужчиной, то, исходя из своего опыта, я скажу, что считаю женщин более скурпулезными и открытыми, их интересует большее количество вопросов, связанных с сексуальностью, чем мужчин. Многие пациентки переживают свою собственную сексуальную активность не только как роль инициатора в сексе, но также и как более активную влиятельную роль, как что-то запрещенное, как табу. В то же время многие мужчины стыдятся своего желания быть сексуально пассивными и получать удовольствие от возможности быть соблазненными и наслаждаться тем, что их любят. Желания принимают различные формы в зависимости от пола человека.

Ближе к концу любого курса психотерапии я, как правило, стараюсь обозначить все цели, которые стояли перед пациентом вначале, и проговорить каких целей мы достигли, а каких нет. На этой стадии психотерапевтических отношений мы часто переживаем новый всплеск феноменов переносов и контрпереносов и моя роль может приобрести другие черты. Полярности, которые мы с пациентом бессознательно можем ввести в наше поле взаимоотношений (жесткость/мягкость, забота/дистанцирование, сексуальную нейтральность/сексуальную привлекательность) могут сдвигаться.

Например, на какое-то время я могу оказаться в роли жесткого, нацеленного на успех отца пациента (в то время как пациент будет «маменькиным сынком»); внезапно я могу войти в роль мягкой заботливой матери, с любовью наблюдающей за своим ребенком (в то время как пациент становится «подростком», стремящимся освободиться от опеки); в другой раз я ощущаю себя бабушкой пациента (а пациент становится её ненаглядным «рыцарем»); затем я выгляжу как интересный потенциальный сексуальный партнер на несколько месяцев (когда эротическая напряженность присутствует в поле наших отношений и я чувствую себя достаточно уверенно в этой ситуации); и, наконец, я – в качестве более пожилой женщины на приеме у психотерапевта (во время завершающей стадии). Естественно, благодаря свежему взгляду неожиданно всплывают совершенно новые перспективы завершения психотерапевтической работы.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия