Студопедия — Хронология развития постоянных зубов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хронология развития постоянных зубов






Зубы Начало минерализации Формирование коронки Прорезывание Формирование корня
Верхн.ч Нижн.ч. Верхн.ч. Нижн.ч. Верхн.ч. Нижн.ч. Верхн.ч. Нижн.ч.
Центральные 3 мес. 3 мес. 4,5 года 3,5 года 7 летЗ мес. 6 лет 3 мес. 10,5 лет 9,5 лет
Боковые 11 мес. 3 мес. 5,5 лет 4 года 8 лет 3 мес. 7,5 лет 11 лет 10 лет
Клыки 4 мес. 4 мес. 6 лет 5 лет 9 мес. 11,5 лет 10,5 лет 13,5 лет 12 лет 9 мес.
1-й премоляр 20 мес. 22 мес. 7 лет 6 лет 9 мес. 10 летЗ мес. 10,5 лет 13,5 лет 13,5 лет
2-й премоляр 27 мес. 28 мес. 7 лет 9 мес. 7,5 лет 11 лет 11 лет 3 мес. 14,5 лет 15 лет
1-й моляр 32 н в утр 32 н в утр 4 года 3 мес. 3 года 9 мес. 6 лет 3 мес. 6 лет 10,5 лет 10,5 лет
2-й моляр 27 мес. 27 мес. 7 лет 9 мес. 7,5 лет 12,5 лет 12 лет 15 лет 9 мес. 16 лет
3-й моляр 8 лет 9 лет 14 лет 14 лет 20 лет 20 лет 22 года 22 года

Последовательность и сроки прорезывания (табл. 3-3). Переход от молочного к постоянному зубному ряду начинается в возрасте около 6 лет с прорезывания первых постоянных моляров и вскоре следуемых за ними постоянных резцов. Постоянные зубы обычно прорезываются группами, и не так важно знать наиболее распространенную последовательность прорезывания, как ожидаемые сроки этапов этого прорезывания. Эти этапы используются при расчете зубного возраста, что имеет большое значение в годы смешанного зубного ряда. Зубной возраст определяется по трем характеристикам. Во-первых, какие зубы прорезались. Во-вторых, и в-третьих (эти характеристики тесно связаны между собой) следуют степень резорбции корней молочных зубов и степень развития постоянных зубов.

Рис. 3-32. Первая стадия прорезывания постоянных зубов характеризуется по­чти синхронным прорезыванием центральных резцов нижней челюсти, первых мо­ляров нижней челюсти, а также первых моляров верхней челюсти. А — рисунок правой стороны. В — ортопантомограмма.

Первая стадия прорезывания постоянных зубов показана на рисунке 3-32. Наиболее распространенной последовательностью является прорезывание центральных резцов нижней челюсти, за которым практически сразу следуют первые постоянные мо­ляры нижней челюсти и первые постоянные моляры верхней че­люсти. Однако эти зубы обычно прорезываются с таким малым интервалом, что считается в пределах нормы для первых моля­ров слегка обогнать центральные резцы нижней челюсти или на­оборот.

Обычно моляры нижней челюсти появляются раньше моляров верхней челюсти. Начальное прорезывание этой группы зубов про­исходит в возрасте 6 лет.

На втором этапе прорезывания, в возрасте 7 лет, прорезывают­ся центральные резцы верхней челюсти и боковые резцы нижней. В возрасте 7 лет полным ходом идет формирование корней боковых резцов верхней челюсти, однако до прорезывания остается еще один год, пока клыки и премоляры все еще находятся в стадии фор­мирования коронки или в самом начале формирования корня.

Рис. 3-33. В возрасте 8 лет происходит прорезывание боковых резцов верхней челюсти.

Восьмилетний зубной возраст (рис. 3-33) характеризуется про­резыванием боковых резцов верхней челюсти. После появления этих зубов в ротовой полости проходит еще 2—3 года, прежде чем появляются другие постоянные зубы.

Поскольку в это время больше никакие зубы не прорезываются, возраст 9 и 10 лет различается между собой степенью резорбции молочных клыков и премоляров и степенью корневого развития их постоянных последователей. В возрасте 9 лет в ротовой полости присутствуют молочные клыки, первые и вторые моляры. Полностью закончено формирование приблизительно одной трети корня нижнего клыка и нижнего первого премоляра. Развитие корня нижнего второго премоляра только начато, если начато вообще (рис. 3-34). На верхнем зубном ряду начинается развитие корня первого премоляра, а также клыка и второго пре­моляра.

Рис. 3-34. Зубной возраст 9 лет. Верхние боковые резцы полностью прорезались год назад, а формирование корней других резцов и первых премоляров почти пол­ностью завершено. Развитие корней верхних клыков и всех вторых премоляров только начинается, в то время как формирование почти одной и той же трети кор­ня нижних клыков и всех первых моляров уже завершено.

Десятилетний зубной возраст характеризуется большей степе­нью корневой резорбции молочных клыков и моляров, а также кор­невого развития их постоянных последователей. В возрасте 10 лет формирование приблизительно половины корней клыков и первых премоляров нижней челюсти завершено, кроме того, наблюдается значительное развитие второго премоляра нижней челюсти, а так­же клыка и второго премоляра верхней челюсти.

Зубы появляются обычно после завершения формирования трех четвертей от их корня21. Сигналом к прорезыванию зуба яв­ляется приближение развития его корня к данному уровню. Без­условно, при первом появлении резцов их корни были сформи­рованы не полностью. После прорезывания зуба до уровня ок­клюзии корням требуется от 2 до 3 лет для полного формирова­ния.

Другой характерной чертой 10-летнего зубного возраста являет­ся окончательное развитие корней нижних резцов и почти полное формирование корней верхних боковых зубов. К 11-летнему воз­расту формирование корней всех резцов и первых постоянных мо­ляров должно быть полностью завершено.

Рис. 3-35. Зубной возраст 11 лет характеризуется более или менее одновремен­ным прорезыванием клыков и первых премоляров нижней челюсти, а также пер­вых премоляров верхней челюсти.

Зубной возраст 11 лет (рис. 3-35) характеризуется прорезывани­ем другой группы зубов: нижних клыков, нижних и верхних первых премоляров, которые прорезываются практически одновременно. На нижнечелюстной дуге клыки часто появляются немного раньше первых премоляров, однако одновременное прорезывание, а не подробности последовательности появления является важным факто­ром. С другой стороны, на верхнечелюстной дуге первый премоляр прорезывается значительно раньше клыка.

В зубном возрасте 11 лет из молочных зубов остаются лишь клыки и вторые моляры верхней челюсти, а также вторые моляры нижней челюсти.

Рис. 3-36. Зубной возраст 12 лет характеризуется прорезыванием остальных зу­бов (верхних клыков и вторых премоляров верхней и нижней челюсти), а также, обычно несколько месяцев спустя, верхних и нижних вторых моляров.

В возрасте 12 лет (рис. 3-36) прорезываются оставшиеся посто­янные зубы. Зубами-последователями называют постоянные зубы, сменяющие своих молочных предшественников; таким образом, клык является последующим зубом, а первый моляр — нет. Кроме того, в возрасте 12 лет начинается прорезывание вторых постоян­ных моляров. Последующие зубы завершают свое прорезывание до появления вторых моляров у многих, но совсем не у всех нормаль­ных детей. Хотя минерализация часто начинается позже, обычно можно наблюдать ранние зачатки третьих моляров в возрасте 12 лет.

Рис. 3-37. Зубной возраст 15 лет. Корни всех постоянных зубов, кроме третьих моляров, полностью сформированы, а формирование коронки третьих моляров также часто бывает закончено.

Зубные возрасты 13, 14 и 15 лет характеризуются дальнейшим завершением формирования корней постоянных зубов. При фор­мировании третьего моляра в возрасте 15 лет (рис. 3-37) это будет видно на рентгеновских снимках, а корни всех постоянных зубов должны быть полностью сформированы к этому времени.

Как и все остальные возрасты развития (более подробно опи­санные в последующих параграфах), зубной возраст соотносится с хронологическим возрастом — однако в самой меньшей степени. Иными словами, зубы прорезываются со значительной степенью отклонения от стандартов хронологического возраста22. Все же прорезывание зубов происходит по стадиям, описанным здесь. У ребенка с преждевременным зубным развитием нижние цент­ральные резцы и первые моляры прорезываются в возрасте 5 лет и могут достичь зубного возраста 12 лет уже в десятилетнем хроно­логическом возрасте. Ребенок с замедленным зубным развитием может достичь зубного возраста 12 лет лишь в 14-летнем хроноло­гическом возрасте, что считается в пределах нормального откло­нения.

Изменение последовательности прорезывания является намно­го более серьезным признаком отклонений от нормального разви­тия, чем общая задержка или акселерация. Чем больше отклонение зуба от его места в последовательности, тем больше вероятность возникновения каких-либо отклонений. Например, задержка в прорезывании верхних клыков до 14-летнего возраста является нормой, также и в случае задержки вторых премоляров. Однако ес­ли вторые премоляры прорезались в возрасте 12 лет, а клыки нет, то, вероятно, существует какая-то аномалия.

Необходимо распознать несколько нормальных отклонений в последовательности прорезывания, имеющих клиническую важ­ность. Это следующие отклонения:

1) прорезывание вторых моля­ров до премоляров на нижнем зубном ряду;

2) прорезывание клы­ков до премоляров на верхнем зубном ряду;

3) асимметричность прорезывания между правой и левой сторонами.

Раннее прорезывание вторых моляров нижней челюсти может быть неблагоприятным для зубной дуги, где пространство для раз­мещения зубов ограничено. Прорезывание вторых моляров до вто­рых премоляров ведет к уменьшению пространства для вторых пре­моляров, и это может привести к частичному блокированию их по­явления в зубном ряду. При раннем прорезывании вторых моляров нижней челюсти может потребоваться некоторое вмешательство для расположения вторых премоляров в зубном ряду.

Если клык на верхней челюсти прорезывается приблизительно в то же время, что и первый премоляр верхней челюсти (следует по­мнить, что это является нормальной последовательностью прорезывания для нижнечелюстной дуги, но ненормально для верхней возможно, клыки будут вынуждены к перемещению в вестибулярном направлении.

Вестибулярное положение верхних клыков часто встречаете при общем недостатке места в ряду, поскольку эти зубы обычно прорезываются последними; однако неправильное положение клыка может быть вызвано отклонениями в последовательности прорезывания.

Асимметрия в степени прорезывания с обеих сторон зубной ду­ги является частым отклонением в нормальных рамках. Обычно, когда это происходит, у пациента наблюдается недостаток места для аккомодации прорезывающихся зубов и различные модели ме­ханической непроходимости с одной стороны по сравнению с дру­гой. Обычно, если постоянный зуб с одной стороны прорезывает­ся, а его противоположный аналог не появляется в течение 6 мес, для исследования причин этого явления необходимо сделать рент­геновский снимок. Небольшие несоответствия между сторонами могут считаться нормальными, но крупные различия часто свиде­тельствуют об отклонениях.

 

Рис. 3-38. На этой фотографии вскрытого черепа ребенка приблизительно 6-летнего возраста видно соотношение развивающихся зачатков постоянных зубов относительно молочных зубов. Обратите внимание, что постоянные резцы расположены лингвально к корням молочных резцов, а клыки располагаются более лабиально. (Цит. по: van der Linden FPGM, Deuterloo High Development of the human dentition: an atlas, New York, 1976, Harper & Row.)

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 970. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия