Студопедия — Хирургическое лечение. Хирургическое лечение злокачественных опухолей у детей со­четает принципы детской хирургии с постулатами онкологии и ос­тается важнейшим компонентом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хирургическое лечение. Хирургическое лечение злокачественных опухолей у детей со­четает принципы детской хирургии с постулатами онкологии и ос­тается важнейшим компонентом






Хирургическое лечение злокачественных опухолей у детей со­четает принципы детской хирургии с постулатами онкологии и ос­тается важнейшим компонентом комплексной терапии. Многие опе­ративные вмешательства, особенности техники, разработанные в детской хирургии, взяты на вооружение детскими онкологами. К ним, в частности, относятся: необходимость максимального щажения тканей, минимальная кровопотеря, возможное сокращение вре­мени операции. Вместе с тем, имеются существенные особенности, связанные с наличием опухоли, нередко больших размеров, резко изменяющей обычные топографо-анатомические соотношения ор­ганов и тканей в области операционного действия. Принципы дет­ской онкологии нередко вступают в противоречие с потребностями онкологии. Так, даже первичные, не говоря уже о повторных, опе­ративные вмешательства обычно не могут обойтись без кровопотери, нередко значительной, а также серьезной операционной трав­мы, оказывающих большое влияние на течение послеоперационно­го периода, да и делающих в ряде случаев затруднительным прове­дение самой операции. Такие ситуации встречаются при наиболее распространенных новообразованиях у детей: нейробластоме, нефробластоме, опухолях ЦНС, опухолях печени, некоторых тератоидных опухолях.

Запущенность опухолевого процесса у многих больных при по­ступлении в стационар, создающая ситуацию первичной неоперабельности или условной операбельности, является одной из причин широкого применения предоперационного лучевого и лекарствен­ного лечения, что, конечно же, в той или иной степени влияет на проведение наркоза и операции.

Хирургический метод лечения применяется в качестве первого этапа комплексной терапии редко, лишь тогда, когда опухоли резистентны к лучевому и лекарственному лечению (гепатобластомы, нейробластомы) и в ряде случаев у детей первого года жизни. При­менение предоперационных методов терапии позволяет значитель­но сократить число расширенных оперативных вмешательств, когда в связи с тесной связью опухоли с прилежащими органами и тканя­ми приходится производить удаление или резекцию этих органов. Но самое большое значение предоперационных методов лучевой и лекарственной терапии заключается в возможности провести во многих случаях неоперабельную опухоль в операбельную.

Особую сложность представляют хирургические вмешательст­ва у детей первого года жизни. Операция у ребенка нескольких месяцев должна быть выполнена радикально — так называемые большие операции у маленьких детей. Операционное поле, кото­рым располагает хирург, крайне ограничено не только размерами тела маленького пациента, но и величиной опухоли. Во многих случаях соотношение новообразования к телу ребенка значительно больше, чем у детей старшего возраста и у взрослых. При опера­циях в брюшной полости и в забрюшинном пространстве у детей до года нередко возникают ситуации, когда опухоль своей величи­ной (по отношению к брюшной полости ребенка) крайне затруд­няет выделение ее единым блоком. Поэтому приходится прово­дить операции, противоречащие принципам абластики. Следует учитывать, что многие опухоли у грудных детей кистозно переро­ждаются и может произойти перфорация такой кисты, ведущая нередко к генерализации процесса. Учитывая это, необходимо как можно более осторожно манипулировать с опухолью и стараться защитить брюшную полость от попадания в нее содержимого кис­ты и опухолевых масс. Абластику при операциях у маленьких де­тей трудно претворить в жизнь, но максимально стремиться к это­му необходимо. При кистозных опухолях, когда существует явная опасность разрыва, приходится их пунктировать для уменьшения размера кистозной части опухоли.

У маленьких детей не стоит стремиться к крайнему радикализ­му при удалении опухоли. Исключение составляют гепатобластомы, при которых пока нет средств консервативного воздействия (то же можно сказать и о злокачественных тератомах). Наличие же эффек­тивных средств лекарственной и лучевой терапии позволяет при рас­пространенных опухолях у детей (нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома и др.) надеяться на успех и при нерадикально про­веденных операциях.

В настоящее время для большинства локализаций опухолей у детей разработаны принципиальные схемы оперативного вмешательства, однако почти каждая операция у детей с новообразованиями, даже по поводу типичных форм, является нестандартной.

Следует помнить о том, что оперативное вмешательство по по­воду злокачественных опухолей у детей имеет ряд особенностей:

1. По правилам, операция должна быть выполнена радикально. Вме­сте с тем, нередко имеются объективные причины, не зависящие от квалификации хирурга, препятствующие осуществлению это­го важного принципа. В этих случаях хирург должен учитывать применение эффективно действующих в детском возрасте луче­вого и лекарственного методов, позволяющих произвести лишь частичное удаление опухоли (часто это происходит при забрюшинной локализации нейробластомы).

2. До операции хирург должен иметь четкое представление о мест­ном распространении опухоли, ее соотношении с прилежащими органами и тканями, а главное — с магистральными сосудами, что, как правило, является лимитирующим фактором при опера­циях в области забрюшинного пространства, где расположены многие опухоли у детей. Эту информацию дает комплексное об­следование, особенно ангиография, ультразвуковая и компьютер­ная томография.

3. В процессе оперативного вмешательства необходима тщательная ревизия органов и тканей и при малейших подозрениях на их опухолевое поражение — морфологическая верификация (био­псия или аспирационная биопсия, либо метод «отпечатков» с ци­тологическим исследованием). Полученные при этом данные имеют принципиально важное значение для уточнения стадии процесса и последующей программы специальной терапии.

4. При пред- и интраоперационной оценке операбельности ново­образования и риска оперативного вмешательства необходимо учи­тывать возможности химиолучевой терапии злокачественных но­вообразований у детей. В частности, это относится к нефробластоме, нейробластоме, рабдомиосаркоме. В случае исключитель­но высокого риска оперативного вмешательства из-за огромных размеров опухоли, вовлечения в процесс жизненно важных орга­нов, магистральных сосудов, тяжести состояния пациента, невоз­можности обеспечения адекватного анестезиологического посо­бия и других факторов целесообразно ограничиться биопсией. При подозрении на системный опухолевый процесс требуется срочное гистологическое исследование. Если нет показаний для проведения операции (в ряде случаев и при системных пораже­ниях показано оперативное удаление опухолевого конгломера­та), оперативное вмешательство не производят.

5. При невозможности осуществления радикального удаления пер­вичной опухоли, ее оставшаяся часть и пораженные лимфатиче­ские узлы должны быть отмечены металлическими клипсами, чтобы в послеоперационном периоде можно было провести це­ленаправленное облучение.

6. Выполняя пробную или диагностическую лапаротомию, хирург должен быть всегда подготовлен к большому оперативному вме­шательству, что необходимо иметь в виду при подготовке не только больного, но и самого оперирующего хирурга к операции.

7. И все же, в тех случаях, когда позволяют состояние ребенка и операционная обстановка, желательно проведение радикальной операции. Мы располагаем значительным опытом проведения ра­дикальных операций у детей любого возраста, подавляющее боль­шинство которых закончилось успешно. Об этом же пишут мно­гие детские онкологи.

Вообще говоря, хирург, оперирующий ребенка со злокачест­венной опухолью, должен всегда ожидать нестандартной ситуации, связанной с топографо-анатомическими нарушениями и нередко встречающимся сочетанием опухоли с пороками развития. Некото­рые из них могут потребовать корректировки во время оперативно­го вмешательства.

Хирургическое лечение, бывшее когда-то почти единственным методом лечения при солидных опухолях у детей, постепенно усту­пает место другим видам терапии, в первую очередь, лекарственной. И все же хирургия опухолей у детей и сейчас является важной со­ставной частью комплексного лечения, а при некоторых новообра­зованиях — единственным радикальным методом лечения.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия