Студопедия — Лучевая терапия. Ретинобластома — высокорадиочувствительная опухоль, а сет­чатка относительно радиорезистентна, что создает благоприятные условия для успешного лучевого ее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лучевая терапия. Ретинобластома — высокорадиочувствительная опухоль, а сет­чатка относительно радиорезистентна, что создает благоприятные условия для успешного лучевого ее






Ретинобластома — высокорадиочувствительная опухоль, а сет­чатка относительно радиорезистентна, что создает благоприятные условия для успешного лучевого ее излечения. Впервые для терапии ретинобластомы в 1903 г. были использованы рентгеновские лучи с хорошим результатом. В 1931 г. для этой цели начато использование аппликаторов с радиоактивным источником в виде капсул с радо­ном (Foster, Moore, 1931). В дальнейшем этот метод контактной лу­чевой терапии продолжал совершенствоваться и находит примене­ние и в настоящее время при лечении детей с одним или двумя узлами опухоли небольших размеров (до 10 мм). В качестве источ­ников излучения при изготовлении аппликаторов используют ра­диоактивный кобальт (Со-60), йод (1-125) и рутений (Ru-106). при­менение радиоактивного кобальта имеет свои достоинства и недос­татки. При контактном облучении из-за относительно высокой энер­гии гамма-излучения этого источника (1,27 МэВ) невозможно ис­ключить из зоны лучевого воздействия костные стенки орбиты, хотя при этом достигается относительно благоприятное дозное поле в зоне опухоли и имеется возможность длительного многократного использования аппликатора из-за длительного периода полураспада кобальта-60 (2,7 года).

Радиоактивные источники типа йода-125, имеющего мягкое гамма-излучение или рутения-106, излучающего бета-лучи, позво­ляют избежать высоких лучевых нагрузок на окружающие ткани, но из-за короткого периода их полураспада требуется постоянное их обновление. Всегда необходим набор аппликаторов разных разме­ров, имеющих внутренний определенный радиус кривизны, чтобы можно было подобрать аппликатор, соответствующий кривизне гла­за. Под общей анестезией операция начинается с открытия конъ­юнктивы, ослабления прямых мышц и поворота глаз. Через зрачок освещается глазное яблоко. В результате этого маркируется тень, которую отбрасывает опухоль на склеру, изготавливается или под­бирается аппликатор с неактивной пластинкой. Он помещается над опухолью, фиксируется; неактивная пластинка замещается радио­активной. Глаз возвращается в обычное положение. После подведе­ния необходимой дозы (40—50 Гр) к верхушке опухоли процедура повторяется для удаления аппликатора. Необходимо помнить, что доза на поверхности основания опухоли, прилежащей к радиоак­тивному препарату, может достигать 300 Гр, что приводит к окклю­зии сосудов, и поэтому аппликаторы не должны использоваться вбли­зи оптического диска или макулы. Иногда одновременно можно ис­пользовать два аппликатора, но при этом не должно быть наложе­ния радиационных полей. Вероятно, контактное облучение рационально также использовать как дополнительное воздействие на ос­таточную опухоль после дистанционного облучения («буст»).

Дистанционная лучевая терапия показана в следующих клини­ческих случаях: при наличии опухоли в диаметре более 10 мм; при множественных опухолевых очагах размером менее 10 мм в диамет­ре, но не подлежащих контактному облучению из-за невозможно­сти создания рационального дозного поля; при наличии отслойки сетчатки и опухолевых отсевов в стекловидном теле и в случаях, когда опухоль лежит в 3 мм от оптического диска и макулы.

На основании опыта НИИ ДО ОНЦ РАМН была предложена схема лечения детей с ретинобластомой в зависимости от одно- или двустороннего поражения и стадии заболевания (Б. М. Белкина, 1993), где также даны рекомендации по показаниями применению дистанционной лучевой терапии. Согласно им, она должна исполь­зоваться в качестве консервативного метода лечения одновременно с противоопухолевой химиотерапией при односторонней опухоли в стадии T1-2N0M0, T3a,bN0M0 (при отрицательном эффекте — энук­леация глаза). Послеоперационное облучение необходимо осущест­влять при бластоме T3cN0M0 и, наконец, предоперационное воз­действие рекомендуется проводить при опухоли Т4 с экстрабульбарным ростом после проведения полихимиотерапии.

По мнению авторов, при органосохранном лечении суммарная очаговая доза должна быть в пределах 40—50 Гр (Ellsworth, 1977). Как показывает наш опыт, величина этой дозы в 40 Гр бывает достаточ­ной при опухоли Т1 и Т2 и достигает 50—55 Гр при ТЗа,Ь стадиях. Кроме того, при проведении послеоперационного облучения суммар­ная очаговая доза 40 Гр (по 1,8—2 Гр, 5 раз в неделю) подводится после удаления опухоли в пределах здоровых тканей и 50 Гр — в случаях врастания опухоли в зрительный нерв. Дозу необходимо рас­считывать на глубине 2 см с задней стороны глаза.

Представляется перспективным при облучении ретинобласто­мы для снижения повреждающего действия излучения на нормаль­ные ткани использовать гиперфракционирование, т. е. деление су­точной дозы 2 Гр на две фракции по 1 Гр с интервалом 4 часа. Однако использование этой методики имеет большие трудности, обусловленные необходимостью использования искусственного сна у маленьких детей, которых чаще всего поражает это новообразо­вание.

Проведение облучения опухолей глаза требует формирования такого дозного поля, при котором достигалось бы максимальное снижение дозы ионизирующего излучения на здоровый глаз, голов­ной мозг, хрусталик. Tapley (1984) предложил, используя тормозное излучение ускорителя, облучать опухоль через одно височное поле. a Skeggs, Williams (1966) при гамма-терапии рекомендовали одно переднее поле. По нашему мнению, предложенные методы облуче­ния имеют ряд недостатков: из-за особенностей дозного распреде­ления в первом случае значительному облучению подвергается про­тиволежащий глаз, а во втором — все ткани глазного яблока, вклю­чая хрусталик. Поэтому последняя методика облучения приемлема только для послеоперационной лучевой терапии.

В практике НИИ ДО ОНЦ РАМН при дистанционной гамма-терапии облучение ретинобластомы осуществляется с использовани­ем двух полей (переднего и бокового), расположенных под углом 90 градусов друг к другу. При этом для формирования равномерного дозного поля с уменьшением ширины полутеней используются спе­циальные свинцовые коллиматоры. Привлекательной представляется методика с использованием быстрых электронов с энергией 13 МэВ. При этом облучение пораженного глаза проводится с одного перед­него поля, в центре которого помещается специальный металличе­ский цилиндр для защиты хрусталика. При этом необходима созна­тельная или искусственная фиксация взгляда на цилиндре.

В объем облучения включается вся задняя часть орбиты, начи­ная от хрусталика. При формировании дозного поля нужно обязательно иметь основные размеры внутренней структуры глаза, осо­бенно расстояние между хрусталиком и его роговой оболочкой. Для их определения используется ультразвуковая или компьютерная то­мография. Для детей с опухолями, расположенными в задних отде­лах, облучение проводится с защитой хрусталика (Schipper, 1983; Harmett et al. 1987). При этом допускается экранирование также передней камеры глаза. Желательно использование контактных линз, которые подгоняются к роговице ребенка и обеспечивают фикса­цию глаза в необходимой точке, в которой выполняются все необ­ходимые предлучевые измерения.

При двустороннем поражении глаз опухолью используются два противолежащих поля размером 5х5 см, также, если возможно, с использованием защитных коллиматоров при гамма-терапии или открытые поля при применении тормозного высокоэнергетическо­го излучения (10 МэВ) и быстрых электронов. При этом обеспечивается равномерное облучение обеих бластом.

Ряд авторов, оценивая тактические вопросы лечения больных ретинобластомой, полагают, что при двусторонней опухоли наибо­лее пораженный глаз необходимо энуклеировать, а менее пораженный — подвергнуть консервативной терапии (Bedford, Freeman, 1975, 1977 и др.). Считая данный постулат до определенной степени вер­ным, полагаем, что к выбору рациональной методики комплексного лечения необходимо подходить в зависимости от степени пораже­ния каждого глаза. Основанием для этого послужило следующее: во-первых, ретинобластома обладает относительной радиочувстви­тельностью, что позволяет надеяться на ее разрушение с использо­ванием ионизирующих излучений; во-вторых, радиопоражаемость опухолей, объем которых незначительно отличается друг от друга и лежит в пределах сетчатки, трудно прогнозируема. В связи с этим, имеется опасность начального хирургического удаления более ра­диочувствительного новообразования, несмотря на его клинически большую распространенность, и, наконец, в случае малой чувстви­тельности одной из опухолей всегда имеется возможность ее опера­тивного удаления, причем в более абластичных условиях. В под­тверждение наших предположений, у 33% больных в сроки до 6 месяцев после лечения отмечалось полное исчезновение опухоли, причем в глазных яблоках с большим опухолевым процессом. Та­ким образом, предварительное удаление более пораженного глаза привело бы к тому, что у больного осталась бы опухоль, вероятность лучевого излечения которой была бы минимальной.

Показанием к консервативному лечению двусторонних ретинобластом является наличие в каждом глазу опухолей в стадии Т1, Т2, T3a,b N0M0. При стадии Т3с в одном из пораженных глаз или клинически определенном экстрабульбарном росте опухоли на пер­вом этапе необходима энуклеация наиболее пораженного глаза (Б. М. Белкина, 1993).

Эффективность лучевого лечения оценивается спустя 4 недели после его завершения. При этом различают два типа регрессии ретинобластомы: первый тип — опухоль в виде «прессованного Творо­га» с включением кальцинатов и второй — бластома в виде «рыбьего мяса», которая аваскулярна, гомогенна с атрофическим пигментом в основании (Kingston et al., 1992). Знание различных форм регрес­сии опухоли имеет большое значение для офтальмологического на­блюдения за ребенком.

Поздние осложнения после облучения проявляются, в основ­ном, развитием катаракты, приблизительно через 18 месяцев, сморщиванием век и сухостью глазного яблока. Последнее затрудняет использование контактных линз после удаления катаракты.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия