Студопедия — ОБЪЕДИНЕНИЕ РУСИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЪЕДИНЕНИЕ РУСИ






 

Этапы объединения Руси:

1241-1281 – от подчинения Руси Монголии в лице Золотой Орды до начала использования золотоордынских войск русскими князьями в междоусобицах;

1281-1380 – от начала использования золотоордынских войск русскими князьями в междоусобицах до централизации северо-востока Руси под властью Великого князя Московского (Куликовской битвы);

1380-1472 – от централизации северо-востока Руси под властью Великого князя Московского (Куликовской битвы) до установления верховенства Великого князя Московского над всей Русью (женитьбы Ивана Великого на Софье Палеолог);

1472-1521 – от установления верховенства Великого князя Московского над всей Русью (женитьбы Ивана Великого на Софье Палеолог) до объединения всех государств северо-востока Руси под властью Великого князя Московского;

1521-1591 – от объединения всех государств северо-востока Руси под властью Великого князя Московского до устранения последнего удела в России.

Борьба между Великими княжествами Владимирским (Московским, Тверским, Нижегородским) – 1169-1472 и Литовским (Литовским, Русским, Жемойтским и иных) – 1236-1569.

 

Предпосылки объединения русских земель в единое государство:

1. золотоордынское иго, сопротивлояться которому можно было только объединившись;

2. единое этническое самосознание и культура;

3. единое вероисповедание – православие, противопоставлявшееся исламу, начавшему распространяться с XIV в. в Золотой орде;

4. подъём сельского хозяйства и рост крупного землевладения, требовавшего закрепощения крестьян, что было возможно лишь при сильной централизованной власти;

5. восстановление городов, сопровождавшееся подъёмом ремесла и торговли, которым требовались обширные экономические связи, возможные лишь внутри единого государства.

Единое Российское государство создавалось как государство феодальное на основе укрепления собственности феодала на землю и закрепощения крестьянства. Это был процесс политического объединения, не подкреплённый экономической централизацией. Носителем его была великокняжеская власть, которая считала себя преемницей власти монгольских царей. На Руси складывалось самодержавно-крепостническое государство.

 

Роль политических, экономических и географических факторов в возвышении Москвского княжества:

1. покровительство Золотой орды московским князьям;

2. выгодность географического положения, которое, с одной стороны, гарантировало ей известную безопасность, а с другой — давало контроль над речными торговыми путями, что способствовало развитию экономических связей с другими областями;

3. наличие развитого пашенного земледелия и ремесла;

4.нахождение резиденции митрополита всея Руси;

5. постоянный приток населения из земель, которые подвергались частым нападениям монголов;

6. нахождение на тех территориях, где формировалась великорусская народность;

7. умелая политика московских князей.

 

1277 – смерть бездетного Василия Ярославича Костромского и становление великим князем Владимирским Дмитрия Александровича. Сделавшись фактическим хозяином Северо-Восточной Руси, он отдал младшему брату Даниилу город Москву, впервые официально выделив её из состава великокняжеских владений. С этого момента Москву вместе с прилегающими к ней землями можно рассматривать как самостоятельное независимое княжество.

В I четверти XIV в. резко обострилась борьба между Москвским и Тверским княжествами за политическое главенство в объединительном процессе. При сыне Александра Невского Данииле Москва стала столицей небольшого княжества. В него входили Звенигород, Руза и несколько прилегающих к ним волостей.

1301 – захват Коломны.

1302 – захват Можайска.

1303 – получение по завещанию Переяславля-Залесского (бездетный князь Иван Переяславский).

Стремясь упрочить своё положение и обезопасить княжество от погрома, Юрий Даниилович в 1317 г. женился на Кончаке, сестре хана Узбека. В 1318 г. московский князь получил ярлык на владимирский стол и, таким образом, на старшинство во владимиро-суздальских землях. Однако, Кончака вскоре попала в руки тверского князя и умерла в плену; в результате княжеских интриг ярлык на Владимир в 1322 г. был передан Дмитрию Тверскому, а в 1324 г. Юрий погиб в Орде.

При Иване Калите Московское княжество становится сильнейшим на Руси. Царило относительное спокойствие, не было ордынских набегов и при его сыновьях — Симеоне Гордом и Иване Красном (до 1360). Он первым из русских князей добился права собирать дань для Золотой орды с русских земель, беспощадно выколачивая её из других княжеств (часть собранного оставлял Москве). Откупаясь от хана исправной уплатой дани, он получал взамен относительную передышку от набегов и поддержку хана. Благодаря ей Калита получил ярлык на отдельные земли (Галич, Углич, Белоозеро). Князь покупал сёла и в других землях: в Новгородской, Владимирской, Костромской, Переяславской, Юрьевской и Ростовской. Таким путём он внедрялся в другие княжества, получая возможность вершить там свои дела. Московское княжество стало крупнейшим в Восточной Европе. Дальновидный Иван Калита стремился заручиться поддержкой православной церкви.

 

Политику Ивана I Калиты продолжили его сыновья — Симеон Гордый и Иван Красный. Московские правители, укрепляя Москву как политический центр Руси, действовали дальновидно, различными методами — оружием, деньгами, хитростью. Князья часто ездили в Золотую орду с подарками, а ордынцы не разоряли Русь набегами. Удалось временно примириться с Тверью и Новгородом.

В 1353 г. из Западной Европы на Русь пришла «чёрная смерть» — чума, некоторые города вымерли полностью. От чумы умерли Симеон и его сыновья. Иван Красный княжил недолго и умер в 1359 г., оставив 9-летнего сына Дмитрия. Московские бояре во главе с митрополитом Алексеем сумели сохранить ярлык в пользу Москвы, примириться с суздальскими князьями. В 1375 г. тверской князь Михаил признал себя «младшим» по отношению к Москве и обязался вместе выступать против Золотой орды.

1362 – присоединение Белозёрского княжества.

1364 – присоединение Великого княжества Владимирского, Галичского, Дмитровского, Костромского, Стародубского и Угличского княжеств.

Однако возвышение Москвы как центра складывающегося единого государства вызвало столкновения с Московским княжеством Великого княжества Литовского. В середине XIV в. в его состав входили такие древнерусские земли, как Полоцкая, Киевская, Чернигово-Северская, Волынская и Подолье. Государственным языком был русский в его западном варианте (старобелорусский). Литовцы всё чаще добровольно принимали православие. Литовские великие князья Гедимин и Ольгерд претендовали на объединение всех русских земель.

 

1362 – утрата Золотой ордой контроля над Киевом, Черниговом и Волынью.

1368-1372 – I Московско-Литовская война (Литовщина). Поддержка Литвой Твери в борьбе с Москвой (литовский великий князь Ольгерд был зятем тверского великого князя Михаила).

1368, 1370, 1372 – походы Ольгерда на Москву.

1372 – поражение литовцев от московцев под Любутском и заключение мира. Подписание Любутского договора, – Ольгерд поручился, что Михаил вернёт всё награбленное в Московских землях, и если начнёт войну с Москвой, то Литва за него не вступится.

1375 – осада Твери объединённым войском великорусских княжеств во главе с Дмит рием Донским. Последовавшее затем движение войск Ольгерда в направлении Твери и затем их возвращение без столкновения с противником трактуется историками как неудачная попытка помочь Михаилу Тверскому в нарушение условий мира 1372 года. Фактически Ольгерд разорил Смоленское княжество за участие его войск в походе на Тверь. Михаил вынужден был признать себя младшим братом московского великого князя и оформить с ним антиордынский союз.

 

1377 – битва на Пьяне.

1378 – битва на Воже.

 

1380 – Куликовская битва.

Значение Куликовской битвы:

доказательство того, что осуществление свержения золотоордынского ига стало делом времени;

развеяние мифа о непобедимости Золотой орды;

ускорение процесса распада Золотой орды;

укрепление роли Москвы как центра объединения всех русских земель в единое государство;

начало духовному возрождению, росту самосознания русского народа.

 

1382 – разгром Москвы Тохтамышем.

1389 – передача власти во Владимирском великом княжении Дмитрием Донским своему старшему сыну Василию I, не спрашивая позволения золотоордынского хана.

1392-1408, с 1415 – получение княжения в Нижегородском княжестве.

1393 – присоединение Муромского княжества.

1406-1408 – II Московско-Литовская война. Помощь Москвы Пскову против Литвы, воевавшей с последним с 1405 г.

1408 – Стояние на Угре – остановка литовского войска, шедшего на Москву, московским войском на Угре и их совместное противостояние. Заключение Угорского вечного мира, – окончательное установление границ между двумя великими княжествами в верховьях Оки. Василий I обязался прекратить поддержку Свидригайло в борьбе с Витовтом и признавал принадлежность к Литве Смоленской и Верховской земель.

1408 – нашествие на Русь Едигея.

1409-1411 – «Великая война» между Польшей и Литвой и Тевтонским орденом.

1410 – Грюнвальдская (Танненбергская) битва.

 

 

Русская церковь в ордынский период

1261 – учреждение Сарайской епархии.

1309 – ставка русских митрополитов перенесена из Киева во Владимир.

1312 – начало исламизации Золотой орды.

1326 – ставка русских митрополитов перенесена из Владимира в Москву, Русская митрополия официально перенесена из Киева в Москву.

Около 1335 – основание Троице-Сергиева монастыря.

1356-1361 – разделение Русской митрополии на Киевскую (Алексий) и Литовскую (Роман).

1439 – Флорентийская уния, её поддержка митрополитом Исидором.

1443 – отвержение Флорентийской унии и смещение Исидора.

1448 – становление Ионы митрополитом без спрашивания Константинополя, становление Русской церкови автокефальной.

 

 

Распад Золотой орды

1304-1368 – Вторая империя – федерация монгольских государств во главе с императором Юань.

1359-1380 – Великая замятня в Золотой орде, – на престоле сменилось более 25 царей. Мамай – беклярбек и тёмник (1361-1380).

1370-1405 – правление великого эмира Мавераннахра Тимура (Тамерлана)империя Тамерлана.

1380-1387 – объединение Золотой орды Тохтамышем, восстановление тенгрианства.

1391-1395 – разгром Тамерланом Тохтамыша.

1428-1598 – Узбекское царство – столицы Чинги-Тура (до 1446), Сыгнак (1446-1468), Кажи-Тархан (1468-1501), Самарканд (1501-1560), Бухара (с 1560).

1433-1502 – Большая орда – столица Сарай.

1438-1552 – Казанское царство – столица Казань.

1440-1556 – Ногайская орда – столица Сарайчик.

1441-1783 – Крымское царство – столица Бахчисарай.

1459-1556 – Астраханское царство – столица Астрахань.

1465-1729 – Казакское царство – столицы Созак (до 1469, 1511-1521), Сыгнак (1469-1511, 1521-1599), Туркестан (1599-1729).

1468-1495 – Тюменское царство – столица Тюмень.

1495-1598 – Сибирское царство – столица Сибирь.

 

 

Феодальная война на Руси (1425-1453)

Феодальная война – вооружённая борьба между Василием Васильевичем Тёмным и союзом его дяди, звенигородско-галичского князя Георгия Дмитриевича Звенигородского, и его сыновей, Василием Косым, Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным (Юрьевичами), за Московское великое княжение.

Основными причины войны: усиление противоречий в великокняжеской верхушке в связи с выбором, кому из князей быть великим князем Московским и каким образом должны строиться отношения между великим князем Московским и удельными князьями.

Ещё в 1389 г. Дмитрий Донской составил завещание, по которому, в случае смерти его старшего сына Василия Дмитриевича, наследником престола назначался его младший сын Георгий Звенигородский. Василий Дмитриевич умер в 1425 г., передав престол своему 10-летнему сыну Василию Тёмному, находившемуся до 1432 г. под опекой своей матери – Софьи Витовтовны Литовской.

1425-1428 – оспаривание Георгием Звенигородским права своего племянника Василия Тёмного на престолонаследие.

1428 – согласие Георгия Звенигородского, благодаря убеждениям митрополита Фотия, не претендовать на престол и признание своего племянника «старшим братом».

1431 – новое начало борьбы Георгия Звенигородского за власть, – он решил получить ярлык на великое княжение в Золотой орде, так как Василий Тёмный вступил на престол только по отцовскому завещанию, без золотоордынского ярлыка. Однако, ярлык, по решению золотоордынского царя, сохранился за Василием Тёмным, а Георгию Звенигородскому тот должен был выделить в удел Дмитров, чего, однако, сделано не было.

1433 – случай на свадьбе Василия Тёмного. Софья Витовтовна публично сорвала с сына Георгия Звенигородского Василия Косого драгоценный пояс, по её утверждению, якобы ранее предназначавшийся Дмитрию Донскому и подменённый.

Оскорблённые Юрьевичи немедленно ушли к отцу в Галич; по дороге они разграбили Ярославль, князь которого поддерживал Василия Тёмного. В том же году Георгий Звенигородский разгромил Василия Тёмного на берегу Клязьмы, занял Москву и стал великим князем, отдав племяннику в удел Кострому.

Но московские бояре и служилые люди не захотели «быть под галицкими князьями». Поэтому Георгий вернул трон Василию, и князья поклялись помогать друг другу.

1434 – выступление против Василия Тёмного Юрьевичей, последовавшее за преследованиями с его стороны бывших противников; разгром Юрьевичами Василия Тёмного в битве на реке Кусью.

1434 – разгром Василием Тёмным Галича, – это вызвало выступление против Василия Тёмного самого Геогргия Звенигородского.

1434 – разгром Василия Тёмного под Великим Ростовом, на реке Устье, занятие Георгием Звенигородским Москвы и становление его московским великим князем.

1434 – смерть Георгия Звенигородского, завещавшего московский престол племяннику. Несмотря на это, его сын Василий Косой объявил себя великим князем, но младшие братья его не поддержали, заключив мир с Василием Тёмным, по которому Дмитрий Шемяка получил Углич и Ржев, а Дмитрий Красный – Галич и Бежецк. При приближении соединённых князей к Москве, Василий Косой бежал Великий Новгород.

1435 – поход Василия Косого на Москву, его разгром в битве у реки Короторосль близ Ярославля и бегство в Вологду. Оттуда явился с новыми войсками и пошёл к Великому Ростову, по пути взяв Нерехту.

1436 – разгром Василия Косого под Великим Ростовом, взятие его в плен и ослепление Василием Тёмным.

1440 – смерть Дмитрия Красного, – все его владения, по приказу Василия Тёмного, были присоединены к владениям Дмитрия Шемяки.

1445 – битва под Суздалем – разгром московцев казанцами, пленение Василия Тёмного. Великое княжение перешло к Дмитрию Шемяке.

Василий Тёмный, пообещав казанскому царю выкуп, получил от него войско и вернулся в Москву, а Шемяка вынужден был покинуть столицу и удалиться в Углич. Однако на сторону последнего перешли многие бояре, священники и купцы, возмущённые «ордынским полководством» Тёмного.

1446 – становление Дмитрия Шемяки, при поддержке части московского населения, московским великим князем. Затем он пленил в Свято-Троицкой лавре Василия Тёмного, ослепил его и отправил в Углич, а затем – в Вологду. Но вновь к Василию Тёмному стали приезжать недовольные Дмитрием Шемякой.

1447 – торжественный въезд Тёмный торжественно въехал в занятую накануне его войсками Москву. Уход Дмитрия Шемяки в Галич, а затем – в Чухлому.

1448 – смерть Василия Косого.

1449 – заключение Василием Тёмным мирного договора с Польшей и Литвой, подтверждающего московско-литовские границы и обещание не поддерживать внутриполитических противников другой стороны, а также отказ Литвы от претензий на Новгородское Княжество.

1450 – поражение Шемяки в союзе с новгородцами при попытке взятия Галича.

1450 – поставление Василием Тёмным в соправители к себе своего сына Иоанна Великого.

1452 – окружение и разгром Дмитрия Шемяки Василием Тёмным под Великим Устюгом, его бегство в Великий Новгород.

1453 – смерть Дмитрия Шемяки в Великом Новгороде.

1462 – смерть Василия Тёмного.

 

1456 – I московско-новгородская войнаЯжелбицкий договор между Великим княжеством Московским и Великим Новгородом, по которому новгородцы признавали вассалитет Москвы.

1471 – II московско-новгородская война – из-за связи новгородцев с Литвой, битва на Шелони.

В 1471 г. пролитовски настроенная часть новгородской аристократии во главе с Марфой Борецкой заключила с литовским князем Казимиром IV договор: Великий Новгород признавал Казимира IV своим князем, принимал его наместника, а король обещал помощь Новгороду в борьбе против великого князя Московского. Иван Великий организовал хорошо спланированный поход на Новгород. Главное сражение произошло на реке Шелонь. И хотя новгородцы имели огромное превосходство в силах (примерно 40 000 против 5000), они потерпели сокрушительное поражение. Пролитовская партия в Великом Новгороде была разбита: одни были казнены, другие отправлены в Москву и Калугу и заточены в тюрьму.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия