Студопедия — Классификация инфаркта миокарда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация инфаркта миокарда






Различают: трансмуральный (проникающий) и нетрансмуральный (мелкоочаговый, интрамуральный, субэндокардиальный) инфаркт миокарда.

Под трансмуральным инфарктом понимают распространение очага поражения на всю толщу миокарда — от эндокарда до эпикарда.

При нетрансмуральном инфаркте некротические изменения локализуются либо в субэндокардиальных участках, либо в толще миокарда, не дости­гая субэндо- или субэпикардиальных слоев.

Эти различия достаточ­но условны и не вполне отчетливо могут быть прижизненно диффе­ренцированы.

Сопоставление большого количества электрокардиог­рафических и патологоанатомических данных показало, что четко­го параллелизма между ними не существует.

Поэтому в специальной литературе все чаще употребляют такие термины «инфаркт миокар­да с зубцом Q» и «инфаркт миокарда без зубца Q».

Такое разделение имеет существенное клиническое значение, так как течение заболе­вания в этих двух случаях значительно различается.

В ряде случаев развитию острого инфаркта миокарда предше­ствует продромальный период, который ранее было принято на­зывать "предынфарктным состоянием".

В настоящее время этот симптомокомплекс относят к разновидности нестабильной стено­кардии, учитывая его тесную патофизиологическую взаимосвязь /с данным заболеванием.

На практике часто бывает сложно своевременно дифференцировать дестабилизацию стенокардии от развития непроникающего инфаркта миокарда (инфаркта без зубца Q).

В этом случае окончательный диагноз устанавливают через несколько дней после тщательного наблюдения за больным, дина­мической регистрации ЭКГ и серийного определения кардиоспецифических ферментов.

Мы считаем допустимым использование формулировки "возможный инфаркт миокарда" в первые несколько дней пребывания больного с данной симптоматикой в стационаре, однако после наблюдения и обследования диагноз должен быть трансформирован либо в "нестабильную стенокардию", либо в "ин­фаркт миокарда" с указанием даты начала заболевания и глубины поражения с учетом ЭКГ-критериев.

Хотя для диагностики инфаркта миокарда предложено большое количество инструментальных и лабораторных методов, важнейши­ми из которых являются серийное определение содержания в сыво­ротке крови кардиоспецифических белков — креатинфосфокиназы, ее фракций, миоглобина и тропонина Т, в клинической практике ос­новным методом, позволяющим уточнить диагноз инфаркта миокарда в "реальном масштабе времени", по-прежнему остается ЭКГ.

В первые часы инфаркта миокарда электрокардиографические изменения весьма динамичны и проявляются прежде всего изме­нениями конечной части желудочкового комплекса — сегмента ST и зубца Т.

Этот острейший период заболевания в англоязычной литературе принято обозначать как "развивающийся инфаркт миокарда".

Данное определение имеет смысл, учитывая то, что в этот период в значительной мере определяется судьба больного.

При сво­евременно проведенной фармакологической или механической реперфузии ишемические изменения могут в значительной степени редуцироваться и начинавшийся, как крупноочаговое повреждение, инфаркт может ограничиться непроникающими изменениями.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия