Студопедия — НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ






Основным фактором, определяющим прогноз при остром инфар­кте миокарда, является размер очага поражения, поэтому терапия должна быть направлена прежде всего на прерывание или ограничение некроза.

Для ограничения размеров ишемического повреждения и зоны некроза проводят реперфузионную терапию, восстанавливают коро­нарный кровоток.

Следовательно, всем больным с острым инфарктом миокарда, поступившим в течение 12 ч от момента появления первых его симптомов, показана тромболитическая терапия или первичная коронарная ангиопластика.

К сожалению, не более 50% всех поступающих в кардиореанимационные блоки больных могут получить тромболитическую терапию в соответствии с существующими
на сегодняшний день показаниями..

К основным направлениям терапии относят купирование боли и тревожности предупреждение и лечение аритмий, угрожающих жизни больного ^восстановление коронарного кровотока, ограничение распространения некроза, профилактику осложнений.

При этом большое значение имеет временной фактор — чем рань­ше начато лечение и достигнута реканализация инфарктзависимой коронарной артерии, тем выше эффективность терапии, выживае­мость больных.

 

КУПИРОВАНИЕ БОЛЕВОГО СИНДРОМА

Наиболее частым и характерным ранним симптомом инфаркта миокарда является боль, наблюдающаяся у 70-97% больных.

Бу­дучи по характеру сходной с таковой при приступе стенокардии, при развивающемся инфаркте миокарда она отличается по силе и продолжительности.

В большинстве случаев боль не купируется пол­ностью нитроглицерином, а иногда и повторными инъекциями нар­котических анальгетиков.

Механизм возникновения болевого приступа окончательно не вы­яснен.

Четко отдифференцировать боль, возникающую вследствие необратимого некроза, от таковой при обратимой ишемии не представля­ется возможным.

Однако клинические наблюдения — быстрое и пол­ное купирование болевого синдрома после ранней механической или фармакологической реперфузии — позволяют предположить, что боль упри инфаркте миокарда связана скорее всего с продолжающейся ишемией жизнеспособного миокарда, находящегося в зоне риска, а не с \полным миокардиальным некрозом.

Следовательно, мероприятия, на­правленные на купирование боли, могут закономерно включать не только реперфузию, назначение анальгетиков, нитратов и бета-адре-ноблокаторов, использование кислорода, но и при некоторых обстоя­тельствах интрааортальную баллонную контрпульсацию.

Ангинозная боль и тревожность, которые связывают с началом заболевания и некрозом сердечной мышцы, могут усугублять значи­тельные нейрогуморальные эффекты ишемии миокарда, проявляющиеся прежде всего симпатической гиперактивностью.

Она, в свою очередь, приводит к развитию синусовой тахикардии, артериальной гипертензии и увеличению сердечного выброса.

Все это обусловлива­ет увеличение потребности миокарда в кислороде и расширение зоны ишемии и некроза.

Вероятно, что боль и тревожность являются важ­ными "пусковыми" факторами так называемого гипердинамическо­го или гиперкинетического типа гемодинамики, описанного при развивающемся инфаркте миокарда.

Купирование этих состояний приводит к снижению потребления миокардом кислорода.

Таким образом, устранение ангинозного при­ступа является одной из первостепенных задач лечения больных ост­рым инфарктом миокарда.

Наркотические анальгетики являются традиционными средствами, применяемыми для купирования боли в острый период инфаркта миокарда.

Назначают такие препараты, как морфина сульфат и его синтетические аналоги — промедол, фентанил и др.

Морфина сульфат остается препаратом выбора, применяемым при купировании боли у больных инфарктом миокарда.

За счет блокады симпатических эфферентных стимулов этот препарат вызывает пери­ферическую венозную и артериальную вазодилатацию.

При этом со­кращаются пред- и постнагрузка, снижается потребность миокарда в кислороде.

Наряду с купированием боли уменьшается тревожность, что приводит к снижению уровня циркулирующих катехоламинов и, возможно, сокращает частоту развития сопутствующих аритмий.

Морфина сульфат назначают внутривенно в небольших дозах (от 2 до 5 мг через каждые 5-30 мин), которые можно вводить повторно до достижения терапевтического эффекта.

В некоторых случаях требует­ся относительно большая кумулятивная доза — 2-3 мг/кг массы тела.

Больным с нижней локализацией поражения, у которых наблюдалась исходная гипотензия или угнетение дыхания, рекомендуется назначать промедол или другие синтетические аналоги морфина.

Наркотические анальгетики назначают в сочетании с седативными средствами и нейролептиками.

Это позволяет потенцировать анальгетическое и седативное действие морфина сульфата или его производных, однако потенциально усиливает и побочные эффекты — тош­ноту, рвоту, артериальную гипотензию и угнетение дыхания.

Тошноту и рвоту купируют, назначая противорвотные средства.

Можно применять дроперидол или церукал.

Артериальная гипо­тензия в сочетании с брадикардией наблюдается относительно ред­ко.

Она чаще всего развивается у больных, которым морфин назна­чают в сочетании с другими вазодилататорами, или у больных с исходной гиповолемией.

Поднятие ног, введение плазмозаменителей и атропина сульфата в большинстве случаев корригируют гемодинамический статус._

Существует риск угнетения дыхания, усили­ вающего гипоксемию, особенно у больных с хроническими заболе­ваниями легких.

Респираторная депрессия иногда сопровождается выраженной загрудинной болью или отеком легких.

При необходимости эффек­ты морфина сульфата могут быть устранены налоксоном (дробные инъекции по 0,4 мг, общая доза 1,4 мг), однако этот препарат может вызывать рецидив боли.

Некоторым больным по показаниям проводят ИВ Л.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия